Попал под социальную бетономешалку

В книге «Первая психологическая помощь» Гая Винча сильнее всего мне запомнился тот факт, что, согласно исследованиям, боль от социального отвержения сравнима с болью от перелома кости, именно потому первая помощь при подобных переживаниях так необходима.

Надо признать, в остальном книга мне не понравилось и никак не помогла. Сначала я не понимал, почему, а сейчас, кажется, начинаю догадываться.

Одни только девушки отвергали меня более 150 раз, при том как эпично, так и буднично и уныло в стиле «у меня молодой человек есть».

А сколько раз сверстники отказывались играть, проводить со мной время, не допускали к общим активностям, прогоняли и т.п.? Это вообще не поддаётся исчислению, хрестоматийный пример такой ситуации, когда в детском лагере заводила заявил - «Я ни за что не буду с тобой в одной палате».

В скелете взрослого человека 205—208 костей. Это значит, что если боль от социального отвержения эквивалентна боли от перелома — то в моём теле уже не осталось ни одной целой кости.

Меня перемололо социальной бетономешалкой, потому какая уж тут «психологическая первая помощь»?

Говорят, там где ломается, после сращения кость становится прочнее.

Я этой «прочности» так и не почувствовал. Пока я чувствую только ноющую боль вместе с каждой сменой погоды.

Попал под социальную бетономешалку Одиночество, Отвержение, Отвергнутый, Общение, Психологическая помощь

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.