Понеслась

Всем доброго времени! 

В комментариях к прошлому посту о биполярном расстройстве @sashk0o задал мне очень интересный вопрос: 
"Расскажи, как ты с этим борешься и как начинаешь понимать, что тебя "понесло"?". 
Тема довольно интересная, поэтому я решила ответить постом. 

Бороться с собой - это довольно трудная задача. Большую часть времени я не могу осознать, НАСКОЛЬКО со мной что-то не в порядке. 

В депрессию я вхожу очень постепенно. Сначала я начинаю уставать на работе. С каждым днем все сильнее. Но я не вижу в этом ничего плохого - перегорела, бывает. Потом я увольняюсь и залегаю на диван. В этот момент я теряю счёт времени. 
То есть, допустим, я лежу уже месяц. У любого нормального человека это должно вызыть вопросы из серии "может, со мной что-то не так?", но не у меня. Я в этот момент думаю, что просто устала на работе (ага, прежде чем уволилась месяц назад) и пытаюсь запланировать дела на следующий день. А через сутки благополучно вырываю лист с планом из ежедневника и пишу следующий план. До меня не доходит, что прошёл уже месяц с того момента, когда я последний раз что-то делала и что это уже не просто звоночек, а чёртов колокол звонит. 
А дальше наступает критический момент, когда до меня доходит, что пора к врачу. Тут я больше не пытаюсь написать план дня. Это тот момент, в котором я ловлю себя на мыслях о суициде. Я ни разу не пыталась эти мысли осуществить - не смогла встать с дивана для этого. Серьёзно. Но я молилась, чтобы что-то другое, не я, убило меня. 
Собственно, на этом начинаются сборы к врачу. С неделю я раскачиваюсь, чтобы позвонить в клинику, а потом пытаюсь собрать себя в кучу, чтобы прийти на приём. 

Когда меня настигает противоположное состояние - это ещё "веселее". Потому что я не могу понять, что что-то не так до тех пор, пока это не закончилось и меня не перекрыло чувство вины. Для меня все это - просто хорошее настроение, ну когда-то же оно должно быть и у меня. 
Я очень легко переезжаю, меняю квартиры, потому что "мне вот та больше нравится, ну и что, что стоит вдвое дороже!" (бедный мой парень, сколько раз он перетаскивал все вещи). Я трижды расставались с парнем, потому что у меня есть дела поважнее отношений. 
Но в этом есть и плюсы. Я успеваю абсолютно все. Я устраиваюсь на работу, потому что "я ещё не работала в этой сфере, это же так увлекательно". Тут же нахожу новые знакомства, успеваю тусить, ходить в кино, ездить в походы. И все это вместе с яркими расставаниями, переездами и недельными запоями. Мне почти не нужно тратить время на сон. 

В комментах к прошлому посту кто-то спрашивал, откуда я беру деньги. Вот и ответ - иногда я помешана не только на тусняке. Иногда это работа.
Обычно я сдуваюсь через месяц, но на позапрошлом месте работы я продержалась аж целых 4 месяца. 

В конечном итоге я определила единственный верный метод быть в норме и замечать изменения - не пропускать таблетки и раз в десять дней появляться у психотерапевта.