Понедельник без мяса

Понедельник - день тяжелый, и чтобы начать его легко и непринужденно после праздника живота в предшествующие дни, достаточно просто не "добивать" исстрадавшийся за выходные организм и устроить ему разгрузочный день без употребления мяса.
#MeatlessMonday (#ПонедельникБезМяса ) - международное движение, предложенное Полом Маккартни (так что если я для вас не авторитет, прислушайтесь хотя бы к нему), которое призывает всех небезразличных к проблемам экологии, отказаться хотя бы на один день в неделе от потребления мяса.
Рассмотрим плюсы и минусы этого движения.
Плюсы:
+ если каждый человек хотя бы один день в неделю не будет есть мяса, то он окажет большую услугу экологии Земли. Ведь, на производство мясных изделий приходится около 18 % от общего выброса углеводорода в атмосферу, что ведет к усилению парникового эффекта.
+ заменив мясо тем же бананом или овсяной кашей на завтрак, вы заметите, что без животного белка жить можно, и что день пройдет существенно легче, чем остальные
+ вы спасете жизнь хотя бы одной незнакомой вам корове/свине/курице и т.д. :)
+ вам потребуется меньше времени на приготовление пищи, что актуально для тех, кому не хочется проводить остаток дня за плитой, жаря котлеты. Каши или легкие салаты - самое то, что нужно для организма поздним вечером
+ если жизненные обстоятельства вынудили вас поесть в столовой или кафе, то вы заметите, что вы заплатите за обед существенно меньше, чем обычно (особенно это относится к бедствующему братству студентов)
+ вы откроете для себя новые варианты перекуса, тем самым слегка разнообразив свои будни
Возможно, я что-то упустила, но перейдем к минусам:
- придется смотреть за тем, что ты ешь (пункт спорный, возможно, это плюс)
Больше я не придумала :)
В любом случае, вы ничего не теряете. Диетологи рекомендуют есть мясо три раза в неделю. А осознание того, что вы внесли маленький, но вклад в будущее нашей планеты и что ваш организм только поблагодарит вас за предоставленный ему денек отдыха :) Настало время заводить хорошие и здоровые привычки :)
Пинать вас и бросаться помидорами за то, что вы ко мне не прислушаетесь, я не собираюсь, но я буду безмерно благодарна всем, кто откликнется на мой призыв :) Давайте жить, давая жить другим :)