Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022

Новостей немного.

1. Литва запретила транзит через свою территорию товаров, включенных в санкционные списки. Боррель назвал это нормальным исполнением санкций.// Крайне паршивая новость. С точки зрения экономики ничего нового не произошло. Товары можно доставить и морем. А вот с политической точки зрения - это транспортная блокада одного из регионов России. Фактически - casus belli. Это весьма неприятно. Потому, что ответ на действия Литвы должен быть более чем жёстким.

2. Центробанк заявил об опасности перехода к таргетированию курса рубля.// Хорошая новость. ЦБ не планирует привязку рубля к иностранным валютам. Будет продолжено таргетирование инфляции. Простыми словами - мы не будем переносить инфляцию "цивилизованных стран" к себе. Какая у нас получится - такая и получится. Но это будет наша инфляция, а не привнесенная извне. Целевой ориентир в 4% сохраняется.

https://ria.ru/20220620/kurs-1796822017.html

3. В апреле Китай ежесуточно покупал 1,59 миллиона баррелей российской нефти. Поставки осуществляются по трубопроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" и морским транспортом.// Хорошая новость. Покупатели на нефть есть. Наличие дисконта - неприятность, но при нынешних ценах терпимая.

https://radiosputnik.ria.ru/20220620/kitay-1796671277.html


Товарная и валютная биржа. Рубль вернулся в 2015 год. Нефть и золото на приемлемых уровнях.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Нефть, Рубль, Война

Мировые валюты и индексы отдыхают. Изменения минимальные. Индекс ММВБ подрос на 2% к закрытию пятницы, и подтягивается к середине коридора (2500).


Резюме: в экономическом плане всё спокойно. Опасения вызывают действия Литвы, так как на них требуется дать адекватный ответ.


Советы не-инвесторам: без изменений. Держим заначку на 4 месяца, остальное тратим. Наличную валюту держим. Безналичную - обналичиваем. Все советы - для сумм до 500 000 рублей. Не являются инвестиционной рекомендацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь подсказать, когда примерно ждать пост по изменению цен таваров и продукции в России?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на этих выходных.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что этот пост может не отражать реальной картины. Потому что люди чаще жалуются и подмечают когда происходит что-то плохое, например, повышение цен.

А когда цены снижаются, то мало кто бежит в интернет, чтобы сообщить об этом людям. Не считая хайпа вокруг видеокарт.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну как тебе сказать бананы прямо со 100 отскочили до 79-89, яйца отборные со 146 до 109 обратно опустились. Истерика по сахару прекратилась почти, 65 заместо 90. Ну и конечно слежу за 3080ti))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю глазные капли "Монтевизин". До июня стоили по 200-230 рублей. Сейчас 390 везде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше вообще дерьмо на зин оканчивающиеся не покупать больше двух недель. Так что есть повод отказаться. Да и вся и лекарственная фигня вечно на своей волне....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что цены не снижаются. Я говорю, что людей, которые подмечают в интернете этот факт, гораздо меньше, чем людей, которые жалуются на повышение цен.

Но цены на многие товары и правда начали возвращаться к прежним значениям. Не на все товары конечно, но все же. В основном я заметил снижения цен в непродовольственном сегменте.

А вот в продовольственном сегменте, как-то даже не заметил. Видимо, я просто не особо обращал внимание. Но это опять же подтверждает мою теорию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пишем об этом. Но чаще именно всепропальщикам или вскрываем лгунишек из ципсо с пруфами. Но их много, а нас ну так себе. Да и в магазин ходишь не каждый все таки день. Мы со своей большой выезд раз в две недели устраиваем, затаримся и остаётся только в ларёк забегать за молоком и хлебом иногда.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста, где ты планируешь покупать 3080ti. Дело в том, что я тоже засматриваюсь на эту видюху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Алишке новую от Colorful, сейчас уже 79к, у некоторых продаванов, без киви, особо не боюсь так как майнинговую б/у gtx960 оттуда заказывал, сейчас на ней сижу, третий год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера бананы в ленте по 70

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать, а там уж как получится
Автор поста оценил этот комментарий
В какую сторону изменение будет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку