Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022

Новостей немного.

1. Литва запретила транзит через свою территорию товаров, включенных в санкционные списки. Боррель назвал это нормальным исполнением санкций.// Крайне паршивая новость. С точки зрения экономики ничего нового не произошло. Товары можно доставить и морем. А вот с политической точки зрения - это транспортная блокада одного из регионов России. Фактически - casus belli. Это весьма неприятно. Потому, что ответ на действия Литвы должен быть более чем жёстким.

2. Центробанк заявил об опасности перехода к таргетированию курса рубля.// Хорошая новость. ЦБ не планирует привязку рубля к иностранным валютам. Будет продолжено таргетирование инфляции. Простыми словами - мы не будем переносить инфляцию "цивилизованных стран" к себе. Какая у нас получится - такая и получится. Но это будет наша инфляция, а не привнесенная извне. Целевой ориентир в 4% сохраняется.

https://ria.ru/20220620/kurs-1796822017.html

3. В апреле Китай ежесуточно покупал 1,59 миллиона баррелей российской нефти. Поставки осуществляются по трубопроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" и морским транспортом.// Хорошая новость. Покупатели на нефть есть. Наличие дисконта - неприятность, но при нынешних ценах терпимая.

https://radiosputnik.ria.ru/20220620/kitay-1796671277.html


Товарная и валютная биржа. Рубль вернулся в 2015 год. Нефть и золото на приемлемых уровнях.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Нефть, Рубль, Война

Мировые валюты и индексы отдыхают. Изменения минимальные. Индекс ММВБ подрос на 2% к закрытию пятницы, и подтягивается к середине коридора (2500).


Резюме: в экономическом плане всё спокойно. Опасения вызывают действия Литвы, так как на них требуется дать адекватный ответ.


Советы не-инвесторам: без изменений. Держим заначку на 4 месяца, остальное тратим. Наличную валюту держим. Безналичную - обналичиваем. Все советы - для сумм до 500 000 рублей. Не являются инвестиционной рекомендацией.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, парикмахеры то им что сделали?

раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий

То же, что и кошки, которым запретили участвовать в международных выставках.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Так раньше вот байки были, да шуточки про инвалида. А сегодня как-то совсем сухо. ТС, ты там не загонялся совсем? А то мало ли, вдруг устал и мухожук, где нам ещё оптимизма искать?
Кстати, по Литве, вот прям очень интересно, чем смогут ответить.
раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Мухожука не будет. А байки да присказки - они не каждый день. Тут настрой нужен:)

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то слишком коротко, аж непривычно. То ли ТС устал все расписывать, то ли затишье перед бурей...
раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусто сегодня. Много эмоций вокруг литовского транзита и тысячи заявлений. А событий - всего три. Они и попали в обзор. Вот, сами посмотрите...

https://ria.ru/economy/

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик: Мама сбережения перевела в валюту осенью. Там 2200 и 2300 бакс и евро получилось. Сейчас обналичила, хочет мне передать, чтобы продал, переживает, что обесценится валюта и в фантики превратится. Чаво делать-то?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Маме скажите, пусть держит в дальнем углу шкафа. Также скажите, что сейчас менять невыгодно, и что у Вас есть, если что, возможность поменять по лучшему курсу. В будущем. Если понадобятся деньги и придется менять - добавьте от себя рублей по 10 на каждый доллар / евро. Это будет правильно. Но вообще - сумма небольшая. Реально - пусть лежит.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio

Ты имеешь большой риск изменения ранее сложившейся репутации, когда пишешь о необходимости каких-то ответов.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Риск для моей репутации отсутствует. Не пытайтесь вложить в мои комментарии к новостям смыслы, которых там нет. Казусов белли в последние 4 месяца было достаточно. И каждый из них получил весьма интересный экономический ответ. Именно это настораживает, т.к. ответные экономические действия будут масштабными и неожиданными. Я не могу их предвидеть, и это затрудняет анализ и качество прогнозирования.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это чер мет так упал в цене, кто подскажет??

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыли экспорт.

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ценное в новостях от AlexRadio - его чудное умение отделять факты от информационного шума.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот список того чего нельзя больше возить землей https://static.klops.ru/static_files/sanction_product_list
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь ограничения только на транспортировку санкционных товаров, а не всех. Еду, одежду, бытовую технику и тд. как возили, так и возят. Или я чего то не понимаю? Откуда такая паника?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за самого факта запрета транзита. И списка товаров, которые под него попали.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так что в итоге ждать от рубля-то на фоне таких заявлений?) курс будет еще отскакивать или там все глухо?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

На рубль новость с Литвой не повлияла никак.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тратить то всё? И оставить только на 4 мес. Объясните кто-нибудь)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что деньги в условиях неопределенности вызывают беспокойство, а обладание желаемым имуществом - положительные эмоции. Заначка держится на 4 месяца потому, что это срок, за который можно нормально отдохнуть и найти новую работу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с атакой на буровые в чёрном море
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это военная новость. За пределами моих компетенций.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то чиновник сегодня заявлял, что правительство работает над возвратом к курсу 75-80 руб за доллар

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Заявления - это просто шум. Не обращайте внимания.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи , объясните а . Почему и зачем обналичивать безнал ?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что взят курс на девалютизацию. Снижаются проценты по вкладам, вводятся комиссии и т.д. мелкие пакости от банков.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если несложно, подкинь, пожалуйста хоть одну более-менее рабочую и не сильно разорительную схему, как можно безвольную валюту из ВТБ в наличную превратить?

Может уже и было где, но я упустил?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если вклад открыт после 9 марта - то переводом в дружественные страны на свой счет или счет друзей / родственников.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь вложить то, чего нет. Я пытаюсь передать изменения вида со стороны.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, ничего не изменилось. Просто к паршивой новости дан соответствующий комментарий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каков ваш прогноз по рублю на июль?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прогноз или желание? Прогноз: коридор 52 - 58. Желание: коридор 58 - 64.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А есть смысл покупать валюту, пока она упала? Хоть какой-то страны.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить немного доллара США.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наличного же? В нынешней ситуации безналичный бакс, купленный на бирже, просто хлам, мне кажется. Ни перевести, ни купить чего- либо…

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наличного.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь подсказать, когда примерно ждать пост по изменению цен таваров и продукции в России?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на этих выходных.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сказочку? Я же ждала...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не каждый день:) Да и повода сегодня не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, спасибо за посты! Тут такой вопрос: через год собираемся переезжать в Калининград и делать ремонт в квартире. Дом сдается в следующем году. Так вот, сейчас активно копим на него. Деньги (рубли) лежат на счёте, который активно пополняется. Я так понимаю, что выбора у меня особо нет: копить и дальше, а что будет через год, то будет. Очень хочется надеяться на то, что все с рублем и ценами будет хорошо...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира куплена уже? Это главное. Деньги на ремонт пусть лежат в рублях. Если хотите рискнуть - купите на 30% суммы долларов, если курс будет меньше 51. Такая ставка может сыграть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Латыши, причём вполне обоснованно: а нас-то за что??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ведёте аккаунт в телеграм ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Есть клон, кто-то репостит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadioХочу спросить, почему заначку только на 4 месяца? Что то может случиться с деньгами? Почему надо тратить? Спрашиваю потому что отложил сумму в 2 млн на покупку земли под строительство дома, жду подходящего варианта, почитал теперь переживать начал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На дом как копили, так и копите. Особенно в рублях. 4 месяца - это если не копит на что-то. Подушка безопасности. В Вашем случае на 4 месяца должно быть плюсом к накоплениям на дом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юань тоже обналичивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато для наличных проценты по вкладу под матрасом растут каждый день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По меньшей мере, матрац не может ввести отрицательную доходность. И комиссию за хранение. А банк - может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему запас именно на 4 месяца?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц на отдых, три месяца на поиск новой работы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, подскажите, что деть с долларом. Вы писали обналичить. А есть ли смысл продавать сейчас. Лежали как первоначальный взнос на ипотеку, но с каждым днём этот взнос все меньше и меньше((.

Буду признательна за совет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать смысла нет. Обналичить долларами, если вклад до 9 марта - да. Сейчас не меняйте! Как только наладится какой-то импорт (а он наладится) курс доллара подрастёт. Думаю, в октябре будет около 70. Не продавайте валюту.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, ТС, а чего вдруг больничный юмор прекратился? там +60 пунктов, а про РТС вообще слов нет, набирается силы, такими темпами, вернёт неплохие показатели и это всё на фоне наших "прекрасных" событий

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

РТС сейчас не показатель, он растёт в след за рублём. А ММВБ - очень скучно себя ведёт. Будет поживее - обязательно напишу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А когда цены вернуться к уровню 2015 года?  А то стоимость валюты вернулась, а цены остались 2022 года.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А цены не вернутся, т.к. они выросли во всём мире.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика - образование, кандидат, вроде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два образования: высшее архитектурное + высшее экономическое. Кандидат экономических наук.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не архитектор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика - часть профессии.