Помпейская печь бюджетная

Месяца два назад был пост на Пикабу,про помпейскую печь. Вот и я решил сделать.

В том посте была использована покупная печь конструктор , из трёх частей. Я же решил все делать с нуля. Насмотрелся всякой инфы и начал.


Купол.

Купол проще всего делать на фитнес шаре(как раз такой у меня в квартире оказался, жена когда-то его юзала). Диаметр 80-100см где-то . Далее надо было бы шар просто пленкой обмотать, но я чтоб шар не мучать решил с него сделать папье-маше.  Это была плохая идеЯ.

Папье-маше покрываем сеткой кладочной, так чтобы создалась форма купола.

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Я делал слоями , через день.

В гараже валялась канализационная заглужка на 100мм она подойдёт для будущего дымохода.

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

На последнем этапе раствор продавил конструкцию, под купол поставил кирпич вертикально и все стало норм.

Неделю сохло под плёнкой , снял со столешницы и перевернул.

Положил на старое колесо, чтоб купол не сломать. Много косяков, торчит сетка армируящая. Сколы по бокам. Чиним.

Далее внутреннюю часть купола, желательно всю и выход тоже надо обмазать глиной. Я купил шамотную кладочную смесь, ничего лучше у меня в городе не продаётся .


Сделал столешницу для печи.

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Заодно и мангал слева сделал.

Столешницу под печкой армировал и заливал смесью с керамзитом.


Далее купол печки я решил ставить на огнеупорные кирпичи. Разложил их на плоскости и попилил алмазным кругом.

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Кирпичи зацементировал на столешнице, насыпал песком уложил на стол порезанные плоскостью такие же огнеупорные кирпичи- будущий Под. Там где будет жариться будущая пицца . Все кирпичи и земли промазал шамотной смесью и поставил сверху купол. Тот что делал в гараже. Купол покрыл керамической ватой, ушло что то вроде 2 метра квадратных(500₽). Кому не жалко можно ещё такойже слой положить .

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Далее идёт слой фольги, по верх которой кладочная сетка  что и в начале использовалась. И заливаю уже обычным раствором, чтобы все ровненько было.


Осталось сделать арку и затворку в печь . В гараже нашёл лист метала 3мм, примерил к печи карандашом обвёл , отрезал болгаркой. Положил утри лист, сделал опалубку во круг него и залил раствор . Арка получилась около 8 См в ширину.


А и трубу ещё же поставил! Труба 80мм в диаметре, надо было сотку Брать , но в магазине только метвовые были а я хотел 500мм.


Ну в общем вот конечный результат без арки.

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Вот смесь будет видно уже арку

Помпейская печь бюджетная Помпейская печь, Печь, Мангал, Своими руками, Пицца, Бюджетно, Длиннопост

Практика показала что на ПОДЕ плохо готовится тесто. Я готовлю на углях на сковороде. Печь доделал буквально на днях, не хватает опыта в готовке, но уже довольно вкусно получается .


В планах защитить печь от дождя и как то ее приукрасить.


Бюджет 5000₽


Спасибо что дочитали!