Помощница по хозяйству.Поговорим про нюансы.С чего начать и про первый опыт.

Уф-ф-ф!Кое как справилась с комментариями к трём предыдущим постам.Даже удивительно,что на Пикабу никто эту тему до меня не поднимал.

Для вновь присоединившихся,начало тут

https://pikabu.ru/story/pro_uborkukottedzh_i_zavyishennyie_t...

тут

https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvukak_ya_y...

и тут

https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvuinstrume...

Всё самое практично-животрепещущее мы с вами уже выяснили и теперь перейдём к очень важным нюансам.Которым не все придают значение.А зря.


Блуждая на просторах интернета, наткнулась на множество вопросов относительно подводных камней в отношениях между помощницами и работодателями.

Найти хорошую помощницу всегда было большой проблемой. Института подготовки этих кадров у нас нет. Что бы там не рекламировали кадровые агентства. В лучшем случае--пользоваться химией и спец. техникой. А вот психологическим тонкостям--нет. А их масса!

Никто не застрахован от недобросовестного работника, но и работодатели иногда ведут себя не правильно. У каждого своё представление о порядке. Но многих недоразумений можно избежать.

Как всегда не претендую на истину в последней инстанции, рисую свою картину мира.

Говорить я буду с позиции помощницы. Поскольку как то принято критиковать только эту сторону.

Пост будет не один и постепенно охватим всё.Но вы в процессе можете задавать вопросы и приводить свои примеры.


Итак,с чего начать?

Начать нужно с размышлений.

Хорошо подумайте, готовы ли вы вообще впустить постороннего человека в свой дом? Даже хорошего? Ведь ему придётся доверить своего ребёнка и ценности, которые в этом доме.

Хотите вы или нет--он станет частью вашей жизни и свидетелем многих событий. Как хороших, так и плохих. По сути, это вторжение в ваше личное пространство совершенно постороннего человека.

Это очень тяжело.

Это напрягает изначально.

Поэтому перегибы и недопонимания будут иметь место, особенно первое время. Это нормально. Если обе стороны это сознают, они быстро «притрутся» и всё будет хорошо.

Если не готовы---не нанимайте. Иначе регулярно будете выливать своё раздражение на обслугу. А это добром не кончится.


Работать помощницей не так уж просто первое время, как многим может показаться. Это для вас в ваших квартирах нет ничего сложного и непонятного. А для нас(хоть мы и не признаёмся)--лабиринт с загадками.


Моей первой работодательницей была бизнес-леди, очень строгая и дотошная.

Я пришла к ней, проработав много лет в детском саду и будучи уверенной, что справлюсь наверняка.

Я была лучшей няней в детском саду! Если смогла идеально держать группу с 25тью сорванцами, то уж в стандартной трёшке не посрамлюсь.

То, что она сказала мне после первого дня работы, просто в шок меня повергло. Спокойненько так, без осуждения, просто констатировала факт.

---По пятибальной шкале это единица.

Пока я тихо выпадала в осадок, она водила меня по квартире и, что называется, тыкала носом.


Говорят, что убирать надо так, как убралась бы в своей квартире. Я старалась следовать этому правилу. Но многое из того, что она показала, мне и в голову не пришло бы сделать.

Потому что и дома я это не делаю.

Потому что у меня дома в таких деталях нет смысла.

К примеру, всю нержавейку в санузле надо не только промыть, но и натереть до блеска! Я сделала только первую часть. Кому-то покажется, что это мелочь? А вот для неё не мелочь.

Я тогда многому научилась.

Это был очень жёсткий курс молодого бойца. И она считала, что я его не прошла. Через год я уволилась по собственному желанию.


С тех пор на столько требовательных хозяев у меня не было. Но в своей работе я старалась следовать тем правилам, что задала мне моя бизнес-леди.

Несмотря на приобретённый нервный тик(хи-хи) я всегда вспоминаю её с благодарностью. как хорошего учителя. Потому что именно благодаря ей в моём графике сейчас нет свободных дней.

После этого с теми, кто брал меня на постоянку, я сразу оговаривала все условия и после первого дня работы просила проверить и поставить в известность, если что-то не так.

(продолжение вечером.ушла сажать грядки)