Помощь в договоре

Прошу помощи у людей, хоть немного разбирающихся в ситуации. На Конно-спортивном комплексе поменялся начальник и решил изменить условия договора «по постою и содержанию лошади». Договор хочет дополнить следующим пунктом: «Передвигаться верхом на лошади по территории КСК только в защитном шлеме». Имеет ли он право обязать частных владельцев носить каски? Договор каждый год перезкалючался в неизменном виде. При отказе носить шлем - новый начальник не будет перезаключать договор на новый год. Разве частный владелец не несёт за себя и свою лошадь ответственность сам?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, кто мне может приказать, пристегиваться мне или нет. Это ведь моя машина и моя жизнь. Да вот нифига. А если твоя машина это твоя территория, и ты вынужден считаться с обществом, то, как говорится, на чужой территории поступь мудрого должна быть крадущейся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приказать пристёгиваться вам конечно никто не в праве,но вот федеральные законы и ПДД обязывают вас это делать. А пользоваться шлемом частному владельцу не прописано в законах и является лишь инициативой начальника кск. И получается если он захочет чтобы все одевали ещё и наколенники, налокотники или вообще обвязывались поролоном для безопасности, то все будут обязаны это делать. Где эта грань между дозволенным начальнику и недозволенным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, грани нет. Мне бы тоже не хотелось надевать шлем и наколенники. Но правила разрабатывают владельцы КСК, что, скорее всего, прописано во внутренних документах (в уставе КСК, например). Если есть возможность, написать коллективную просьбу владельцу с кучей подписей и заявлениями об отказе от претензий в случае травм на территории КСК. Но решать все равно владельцу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку