Помощь советом в замене нижних бревен в доме

Товарищи, здравствуйте. Купили с женой старый дом. Занимаемся ремонтом. Есть неуёмное желание приподнять фундамент, слишком он низкий, нижние бревна практически на земле. Попытались найти бригаду на это дело, но все сейчас заняты, поздно мы спохватились.

Подсмотрел, как сделано у бабуленьки-соседки. У нее углы дома лежат на кирпичной кладке, а между ними положен брус.

Вопрос, собственно, в следующем. Могу ли я сделать это самостоятельно, если опыта в таких делах у меня нет? Как мне видится этот процесс: можно выпилить угол дома, положить кладку, угол слегка приподнять домкратом, чтобы верхний слой кирпича впихнуть комфортно и положить на него гидроизоляцию, после высыхания кладки угол опустить на нее. Так проделать поочередно со всеми четырьмя углами, а уже потом выпилить целиком бревна, фундамент поднять тоже с помощью кладки, а потом вместо одного бревна положить новый брус.

Правильно ли я мыслю? И не сломаю ли я дом? Вывезу ли я такое дело? Руки, вроде, не совсем заднего места, работать могу и желание есть)

Еще момент – сруб дома 6 х 6 метров. Может, стойки из кирпича делать не только по углам, но и в середине каждой стены?

Буду очень признателен за советы

Лига Строителей

40 постов295 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

1. Оскорбление оппонентов

2. Политические темы в чате