Помощь с электросчетчиком

Доброе утро, Господа. У меня такой вопрос. Меняли нам проводку в квартире и перенесли счетчик на другое место, над входной дверью. Электрик пришел пломбировать счетчик, но отказал по причине что он установлен выше 1.7 метра от пола. Этот норматив прописан в ПЭУ 7, но где то на форумах читал, что это к физическим лицам не относится, а только к предприятиям. Так ли это? Придется ли мне переносить счетчик в другое место? Заранее спасибо!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и живём так. Вместо того, чтобы сделать по закону, обсуждаем взятку. Начните с себя коррупционеры, глядишь и жить станет веселей.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу с пальцем не путай. Когда перестанем жить по устаревшим бумажкам, тогда и поговорим про "закон" По ПУЭ стационарная прокладка меньше 1,5 мм2 запрещена. Когда писалось ПУЭ, лампы были накаливания 40+ Ватт, по 3-5 в люстре - уже что-то. А когда 3-5 светодиодки по 5-10 Ватт... Разумная экономия ресурсов.

ЗЫ я так же веду везде 1,5 минимум (кроме слаботочки), но прекрасно понимаю, что это сверхзапас.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не путай органы. Правила ПУЭ написаны не просто так что бы кому то угодить. Они написаны кровью и многолетним опытом эксплуатации электроустановок большим количеством людей.

И не тебе судить что правильно, а что нет. В твоей отдельной жизни не возникнет и половины тех ситуаций с которыми стыкаются электрики. И тебе невдомек какие могуть быть "сайд-эффекты" от пренебрежения правилами.

Кстати ПУЭ уточняются и изменяются. Последняя версия 7 от 2002 года.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

оооо аж 2оо2 год! С тех пор ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ В МИРЕ! Особенно высота счётчика кровью прописана. С табуретки проверяющая падала, и голову в кровь разбивала. А сейчас может достать телефон, нажать камеру, и посмотреть циферки. Или с пультом - тогда такие были? НЕТ! Как и многое из того, что появилось за последние 5-10 лет, а тут целых ПЯТНАДЦАТЬ!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прикинь, с 2002 года в электричестве ничего не поменялось. Убивает всегда одним и теми же способами. И люди особо не изменились с тех пор. Ни по росту, ни по длине рук и ног, ни по интелекту в конце концов.

Опять до тебя не доходит, мыслишь узко только по себе. НЕ ВСЮДУ ходят с фотиками и с пультами. Даже больше скажу В БОЛЬШИНСТВЕ случаев НЕ ХОДЯТ С ФОТИКАМИ. Только ты дальше своего носа не видишь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я то вижу, в отличие от тебя, я не застрял в 2оо2 году. У тебя сотовый есть? Хотя в 2оо2 это круто, но наверно есть, и он ВНЕЗАПНО тоже с КАМЕРОЙ! Это раз. Два: в 2оо2 табуретки даже не завезли? Ты тот дпсник из нашей раши что ли? Тогда ясно. Ну про новомодные УЗО, Дифы, УЗИПы, медные провода, и прочие современные "примочки" я тебе рассказывать не буду.

ЗЫ для общего развития - Шнайдер уже во всю продаёт допик к автоматам, который по блютусу управляется. Лет через 50 в ПУЭ прочитаешь, когда всё освещение слаботочным станет)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда все это МАССОВО введут по всей стране, а не только в масквабаде да парочку других мегаполисах тогда ПУЭ изменится. А до тех пор действует тот который действует и надо не вы*бываться, а просто его соблюдать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тяжко жить консерваторам. рождаются в говне, так и умирают в говне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я таких "не  консерваторов".

Потом стоят, хлопают глазенками с зеленым лицом: "Я не хотел, я же хотел как лучше, не думал что ТАК получится может. В теории все было хорошо".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку