Помогите! Задолжность по з/п и прочие ужасы работы на ИП.

Как бы мне не хотелось нарушать развлекательную гармонию Пикабу, но жизнь есть жизнь, в ней случается всякое. Случилось и на этот раз и вновь я прошу момощи у Пикабутян, а именно Супер-юристов и просто хороших людей.

Помогите! Задолжность по з/п и прочие ужасы работы на ИП. Юридическая помощь, Задержка зарплаты, Юридическая консультация, Неофициальный труд, Торговля, ИП, Без рейтинга, Длиннопост

Сразу к сути.

Работал я в магазе официально, торговал себе спокойно. Но, начальник решил, что прибыль мелковата и уехал. Хорошая история завершилась.

Начало.

Смекнув, что точка раскручена, решили открыть на ней свой магазин семья у которой ИП оформлено на женну, а заправляет всем муж. Семья занимается пошивом одежды и тк в продажах слабы, решили приглосить на работу меня по совету моего знакомого из соседнего отдела. Я согласился, тк "всё тоже самое просто работать на другого нужно, к тому обезают з/п выше чем была" - подумал я. Точка расположена в 2х этажном здании (ны 2м этаже), где арендуют помещение ИП, за долгие годы работы все стали близкими знакомыми и друзьями

Решить то решили, но свободных денег небыло, поэтому взяли товар у клиентов, которым поставляли свою продукцию. Это хватило, чтобы заполнить магазин по минимому, придав ему вид магазина.  И договорились, что я раскручиваю магаз ро быстрому, до добротного уровня, а потом сидим и пожинаем плоды. Я (дурак) в порыве эмоций предложил сократить расходы магаза и пока не брать з/п с условием, что потом вернут. (Да да, это суть вопроса). И не брал зп с сентября до декабря 2018. Начал брать с начала 2019. Таким образом накопился долг в 90тыс рублей. А копился он просто. Клиенты требовали возврат денег и им возвращали. Возвращали столько, что ни то, что раскрутить магаз, но и поддерживать прежний ассортимент представлялось крайне сложной задачей. Но, времена сейчас тяжелые, поэтому и с этим справимся, говорили мне. А, еще они набрали кредитов и денег потребовалось еще больше.

Суть.

Да, времена тяжелые, но это не в них дело, а в ведении дел. Не справились. Долг как висел так и висит. На просьбу написать расписку уходили от ответа до сегодняшнего дня.

Сегодня поговорил с мужем ИП, он сказал, что будем разговаривать, ни только о их долге передо мной, но и моём долге перед ними Оо....  Три недели назад я закончил перепись магазина и 1/5 часть мы проверили с мужем ИП. Две недели назад меня попросили не выходить на работу, тк устроен я неофициально, а старые знакомые натравили на них Роспотребнадзор. Две недели он работал сам, а сегодня объявляет о продолжении переписи и  о сдаче магазина ему. Где он предпологает, что я его обманывал. Я как честный Пикабутянин охренел от такого поворота событий обратился за помощью сюда.

Дано:

-время работы с сентября 2018 по начало июня 2019

- работа неофициальная

- заказ, размещение, расценка и продажа товара производились мной.

-продажи записывались в тетрадь формата А4 ручкой от руки, каждый день подбивался, отдельно подсчитывалась касса до рубля, расходы писались на полях.

- подписи за получение товара ставил я свою, либо ИПшную. (Их в наличии нет, тк поставщики увозили с собой)

-с поставщиками общался я.

-не получено з/п на сумму 90.000р

-инвентаризация сделана мной за неделю в электронном виде в Ехель и скинут дубликат на почту.

-есть свидетнли в виде поставщиков и рабтников ТЦ, включая арендодателя.

-почерк в тетради тоже мой, но она сейчас в магазе и он просто мог её уже "потерять".


Вопрос.

Что делать? Конкретнее... (могу упустить важные вопросы поэтому поправьте, пожалуйста)

1. Как вернуть з/п?

Загуглив понял, что нужно бежать в трудовую инспекцию. Но, что им принести?

В суд? Прокуратура?


2. Как не попасть на деньги? Каких махинаций остерегаться со стороны ИП, чтобы не остаться им должным?


Я человек честный и "плевать в колодец из которого пью" не в моей идеологии, тут я наоборот "доливал есентуки" =))

Не знаю, статистика или нет, но человек не славянской национальности. Таких буду обходить стороной.😑


Памагите добрым советом. Задавайте вопросы.