Помогите советом!

Доброго времени суток! Обращаюсь к Лиге Юристов. Просьба не минусить - не рейтинга ради пост, просто спросить действительно больше негде! Ситуация такая: моя мать находится в следственном изоляторе уже 8 месяцев. Так же в сизо находится ее муж. Оба по ст.158 ч.4. Ее взяли за то, что она жена своего мужа. Не знаю, в чем фича - знала не сдала, не знала - хз, но так как у нас против родственников не свидетельствуют, ее пустили как соучастницу. Вообщем, за это время вымотано куча нервов, потрачено куча денег (содержание в изоляторе в основном оплачивается родственниками, если этой поддержки нет, можно там коня двинуть). Последние два продления следственная группа внезапно поменялась. К ней никто ни разу не ходил (следователи), суда по делу до сих пор не было, какие у ментов доказательства и есть ли они вообще - неизвестно. Информация не предоставляется. Мама уверена, что до зимы ее не отпустят и уже просит собирать зимнюю посылку. Говорит, люди торчат там по 3 и 4 года и больше. Я негодую! Я не понимаю - сколько так можно держать человека там?? Если ничего не происходит, не движется, куда писать жалобы, чтобы хоть что-то стало понятно?? Помогите - меня беспокоит именно вопрос содержания в изоляторе и предоставление информации - как и с кого ее требовать? Когда последний раз пыталась попросить ознакомить с делом следователя (я ведь дочь и по идее имею на это право??) он послал меня. В итоге спустя полгода я до сих пор лишь отдаленно представляю, над чем доблестные так пыхтят! Приношу извинения за эмоциональность, просто накипело, невозможно, плакать хочется от безысходности
ps - основание для содержания было, у нее закончилась регистрация в москве, и она не успела к тому моменту ее сделать, а так же не было официальной работы, т.е.по бумажкам ее типо ничего в москве не держало и она вольна лететь на все четыре стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не смущает что вашей маме 158 ч 4 сделали?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
она же жена мужа! ТС наверное так и отвечают. мы ее посадили потому что она жена. печать. подпись.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы знаете , в письмах мама пишет, что там даже бабушки сидят - многие попадают парно . мама/сын , бабуля/внучок, жена/муж, т.е. родственник что-то делает, а сажают обоих, как соучастников. Там очень много таких женщин
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
странно, что в женских сизо много женщин...
и все как обычно не виноваты.
пусть там спросит - хоть один сидит справедливо по его конечно мнению?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. В свое время наслушался, как таким не виноватым избирают меру пресечения в виде заключения под стражу просто так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
мама писала, что многие рассказывают как есть, многие кичатся своими "свершениями", а многие проходят как соучастники... Виноват / не виноват - должна быть доказательная база... поэтому пишу, пытаюсь понять, как ускорить этот процесс, ведь если есть доказательства, должны вынести приговор, а если их нет и отпускать по какой-то причине не выгодно - это, кажется, другое дело.. я понимаю, что у них там совсем другой мир, но пытаюсь пока хотя бы просто понять, как долго и на каком основании вся эта канитель может длиться.. :(
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, у нас по многим делам проходят соучастниками, т.к. совершали преступление вместе, а в данном случае - организованной группой лиц (скорее всего)

Автор поста оценил этот комментарий
так виноваты мать с отцом или все враки и они ничего не совершали и все докозательства подделали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас все продажные. Следователь с опером в СОГ заступают:

- Следак, что мы будем делать сегодня вечером?

- То же, что и всегда, Опер, садить невиновных людей!!!

Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае ОПГ ждать будите ещё долго
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного служебного опыта - семейка (жена и муж, на тот момент уже бывшие) создали устойчивую группу лиц (2 человека) с определенной целью)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вор должен сидеть в тюрьме
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку