Помогите советом

Вопрос к знатокам компьютеров... Третий день ломаю голову не могу найти причину проблемы...
Установили в системник ssd диск ( digma mega m2) и после его установки перестал работать wi-fi адаптер (tp link archer t4e).
Материнская плата asus rog strix x470-f gaming. Система просто не видит адаптер, но если достать ssd, то адаптер чудесным образом появляется.
Адаптер рабочий, проверялся на другом системном блоке.
Была попытка переставить адаптер на PCIEX1_1, но это не помогло. Не нашла подобных проблем в сети, не знаю что делать — и ssd и интернет очень нужны для работы, если кто-то может подсказать хотя бы в каком направлении искать проблему, буду очень благодарна!

UPD: проблема решилась перестановкой адаптера на слот PCIEX 1_2. Спасибо всем кто отозвался, буду внимательнее к инструкциям.

Лига Геймеров

44.6K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное! Помогло) а мне позор и понимание за невнимательность к инструкции...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак! (Слабачиха! ну или как там...). Читать инструкции - это унижение перед буржуями!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, чего это я... читать, ещё и на заморском языке... сложно и не достойно))
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте инструкцию к матери. SSD на М2 я так понимаю? слоты М2 и PCIe не независимы. Для начала переставьте SSD в другой слот М2. Но вообще читайте инструкцию к матери, там описано как завязаны м2 и PCIe

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению на другом слоте m2 стоит другой ssd, есть возможность перемещать только адаптер wi-fi. Буду изучать инструкцию в попытке понять взаимосвязь между слотами...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом вся соль, правильно пишет @ccorey, тут вариант ставить ssd и  подключаться по кабелю в lan. А сетевая реально норм, но не в этой конфигурации... Теперь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема решилась перестановкой адаптера в другой слот (pcie 1_2) Спасибо за попытку помочь! Я в следующий раз постараюсь инструкцию читать очень внимательно прежде чем начинать разбирать и переустанавливать всё и вся...стыдно🤦‍♀️
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее по скрину SSD должен отвалиться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвалился! ) Работает! В следующий раз буду сначала читать потом паниковать и разбирать всё...
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну всё ясно. У меня сын так попадал. Как раз при двух SSD на М2 не работал PCIe, он мне про этот эффект и рассказал. Там ещё часть портов SATA может отрубаться. Купите wifi адаптер USB . Хотя жалко конечно, у вас хороший tplink.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё попробую переставить на другой слот адаптер, последний вариант, но судя по скрину инструкции который отправили выше в комментариях, вполне может помочь, если влезет... Надо было сразу инструкцию почитать внимательно🤦‍♀️
Спасибо !
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас попробую переставить на 1_2.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В биосе сетевухи тоже нет при подключенном ссд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, при подключенном ssd она вообще нигде не отображается.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ssd приватный очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ssd digma mega m2
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай честно: адаптер обозвала, мать написала, а ssd какой? И что значит "достать ssd"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ssd digma mega m2. Достать ssd имела ввиду физически вытащить его или отключить через bios
показать ответы