Помогите с вопросом

Всем доброго времени суток пика-пикабушники. Случилась такая история, мой друг год назад помог своему знакомому, а именно, тому срочно понадобилась N сумма денег, кредит не давали, на что мой великодушный взял для него кредит на своё имя, тот написал ему расписку что тот обязуется его выплачивать. Год платил, сейчас пропал, может ли он что-то сделать с этой распиской? Полиция там или что-то еще? Не силён в вопросах таких, думаю, тут найдётся кто подскажет)


Коммент для минуса внизу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если расписка составлена правильно (указаны обе стороны, сумма, дата, обе подписи и тд), то идёте в суд, выигрываете, потом к приставам, ну и потом уже контролить приставов.

У нас так один назанимал на работе у мужа у нескольких человек от 30 до 50тыс, (у нас 40), и пропал.

Время идёт, в этом году уже истекают сроки расписки.

В общем, накатала я иск, плюс проценты, суд выиграли. Теперь он должен нам 40+50 = долг и проценты, всего 90, плюс пошлина, плюс исполнительный сбор в пользу гос-ва на него повесили около 6тыс. Итого у чувака долг вместо 40 сразу 96.

Дали свои образцы доков еще двум знакомым, та же история - был должен 30, а теперь 90 + пошлина, и тот же исполнительный сбор. И еще один суд на 70к выиграл суд.

Да, эти долги на сайте у приставов теперь висят, да, он нам до сих пор не отдал, НО. Он бы итак не отдал, а через месяц истек бы срок исковой давности по расписке, и тогда бы он еще и чистый ходил.

Мы что так, что так вряд ли эти деньги увидим, но так хотя бы не обидно, теперь на нем долга висит почти 300тысяч в сумме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку