Помогите разобраться в номиналах

Добрый вечер всем электрикам и даже тем, кто только так о себе считает) Это снова я)

Делаем ремонт в квартире. Дошли руки до электрики. Избавились от алюминия, заменив на медь. Сделали нормально, не переживайте, не СИП и не ПУНП))

Вводя линии из этажного щита, заметили несколько нюансов которые сильно насторожили:

Ремонт в доме был пару лет назад - меняли кабели в стояках электросети (поставили медь), а за одно, наша УК поставила всем в доме свои вводные Дифференциальные АВ на 25А 30мА фирмы ДЭК.

Так вот, основная проблема: Дифф.АВ неисправен - он не отключает линию, при нажатии кнопки "тест" (подписано ещё "проверять каждый месяц"). Как я не нажимал - эффекта нет.

Я решил, что лучше куплю за свои кровные новенький хорошенький Дифф.АВ на замену этому, мол, думаю, так оно надежнее будет и чек будет и спокоен буду.

Но возник вопрос: какой Дифф,АВ брать? Кто-то скажет - логично же, что надо брать аналогичный, имеется ввиду номинал - 25А. Но я посмотрел на всю картину вцелом, и подумалось мне, что УК могли закупить тех Дифф.АВ которых было в нужном количестве и естественно, которые подешевле. Хоть 32А не намного дороже, но когда речь о ~200 квартир на дом и таких домов ещё куча - мои подозрения смотрятся логично))

И решил я напрямую спросить у УК, какие мол вводные автоматы можно поставить? Надеясь на то, что смогу "увеличить" фактическую выделяемую мощность, без лишнего бюрократического аспекта выделения оной, когда идёт реальное превышение разрешенной выделяемой мощности на квартиру.

В итоге получил от УК такой ответ:

Помогите разобраться в номиналах Электричество, Электрик, Электрика, Электромонтаж, Управляющая компания, Мощность, Помощь, Совет

Правильно ли я понимаю, что этот ответ подразумевает наличие минимум двух отдельных электрических групп потребителей - розеточную и осветительную, каждая из которых ограничивается АВ указанного в ответе номинала?

И вот мы подобрались к основному вопросу:

Какой же тогда должен стоять общий вводной АВ по номиналу на квартиру?

Мои личные размышления таковы:

Если УК не пишет односложно, мол - "Даём только 25А, крутись как хочешь", а расписывает отдельные АВ на отдельные линии и указывает номиналы каждого, то скорее всего номинал вводного автомата должен представлять собою арифметическую сумму двух АВ (которые окажутся после него, соответственно).

При этом, разумеется обязательно должны учитываться сечения проводников как между АВ, так "до" и "после".

А вот и кратенько характеристики электросети:

Магистраль: трёхфазная, медная, толстая (>16кв.мм.), с отдельным PE
Потребитель энергии (подключение):
Фаза: Одна, Напряжение: 220В, Все проводники: Медь,
Ввод от магистрали: 6,0 кв.мм,
Между АВ и приборами учёта: 6,0 кв.мм,
Линии на потребители: от 2,5 до 4,0 кв.мм.

По моим скромным подсчётам, получается (25А + 16А = 41А), что на ввод можно ставить как АВ на 40А, так и уж тем более на 32А.

Мне кажется, что речь идёт не о каких-то запредельных мощностях, и 32А это уже давно не роскошь, по крайней мере для многоэтажной Московской панельки..

Ну и вот собственно повторяю и уточняю вопрос к знатокам:

Какой вводной автомат разрешено ставить при таком ответе УК? А главное почему? *прошу знающих людей сослаться на что-то конкретное и в идеале нормативное))

Благодарю всех за внимание, и отдельно благодарю за помощь!

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу