Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги[Найдено]

Автор – русский (или советский… В общем, наш).

Сюжет помню о-о-очень слабо. Начинается с того, что главный герой (повествование ведётся от первого лица) оказывается в незнакомой местности, в кафе, и не может понять, как он здесь оказался. Машинально он заказывает себе что-то. Потом видит, как люди за соседним столиком расплачиваются: Достают коробочку, из неё выходят лучи. Это и используется в виде денег. Когда официант подходит к нему, он суёт руку в карман, но находит вместо этого какую-то карточку. Её и показывает, к нему сразу относятся уважительно.

Потом его увозят в какой-то центр, и дают ему должность «Провокатор». Там был коллега, отвратительный тип. Встречая главного героя, он всегда ухмылялся «Гы-гы, провокатор».

Ещё там была власть великого Абсолюта. Ещё, помню, был момент, как шло войско солдат, и лазером одному солдату отрезали ногу, он закричал от боли, но нога тут же выросла, так что он даже не нарушил, шагая, строй.

Поселился герой в доме, где жили мать и дочь. Дочь звали Элора, она была необыкновенно красива. Но спокойна, уравновешенна, даже холодна. Герой нарисовал её портрет.

А дальше герой переместился в другое время. Там встретил компанию, с которой сдружился. Помню, как они сидели на пикнике, и пошёл дождь. Его друзья позвонили в службу осадков и попросили отменить. Им, вначале, отказали. Но, когда узнали, что среди них такой важный гость – отменили.

В новой компании была девушка, вылитая Элора, только весёлая, смешливая, улыбчивая. Герой даже показал ей портрет Элоры, так как она не верила, когда он ей говорил про огромное сходство.

Потом герой вернулся обратно, в квартиру, где жил. Дверь открыла ему мать, он спросил, где Элора. Мать ответила: «Она сама, сама» и заплакала. Не помню, что именно случилось. Но Элора добровольно приняла участие в каком-то проекте, что означало её гибель. То ли в склеп она какой-то ушла, то ли ещё что-то… В общем, Элоры больше не было.

Главный герой женился на той весёлой девушке, которая была очень похожа с Элорой.


Прошу прощения за сбивчивый рассказ. Но в моей памяти всё так же сбивчиво, урывками…


Когда я читала эту книгу, взяв её в школьной библиотеке, у меня оставалось масса вопросов по сюжету. Сейчас, хотелось бы, перечитать и осмыслить заново.

Буду очень благодарна помощи.

UPD #comment_188071469

Поиск по описанию

19.6K поста7.5K подписчиков

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.