Помогите определиться с выбором файловой системы

Всем доброго времени.

Имеется нотик, в который я планирую воткнуть второй ССД, досыпать оперативы до 32 гиг и поставить линукс. Буду ставить Fedora.
Покурив этих ваших интернетов, так и не смог определиться, какую файловую систему я хочу. Из множества последнего просмотренного, очень интересно или ZFS или F2FS. Помогите, пожалуйста, советом.

Цели: обычный домашний комп для игр(да, именно из-под линукса, я так хочу), серфинга, музла и, может быть, в некотором будущем, Unreal Engine 5, но, это не точно. Интернет на этом нотике хороший будет гарантированно не всегда, т.к. я перемещаюсь по миру, на берегу бываю, а не нахожусь. Спутниковый Inmarsat медленный, пока нам тут старлинков не навтыкали, буду страдать.

З.Ы. забыл добавить: я нуб, ламер и виндузятник, но хочется разнообразия, да и подустал я от форточек

Заранее благодарю.

UPD. Вобщем, исходя из комментариев , мысль уважаемых саксаулов аксакалов понятна. Спасибо, пойду курить тонкости менее экзотичных файловых систем.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

"обычный домашний комп для игр" - комп для игр, линукс, особенная файловая система - слушай парень, если ты хочешь стать шаманом, то как бы, смысл спрашивать ведь в шаманстве будет вся соль )

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У шамана три ядра... )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... и пять дистров под рукой)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы всё было по науке, а не из-за "передоза мухоморов". Если уж брать в руки бубен, то надёжный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз слышу что и линукса какие-то серьезнейшие проблемы с надежностью ссд.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, там же ещё сперва, перед выбором файловой, нужно биос обязательно обновить и батарейку для него поставить повышенной ёмкости, иначе ноут может и не потянуть. А там же ещё и Inmarsat, надо будет в биосе сделать "тонкую настройку", иначе точно не заведётся на полную мощщу.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот с учетом immarsat где всю мощщу убьет пинг в сетевых я и не понимаю цимес )

Как бы выжимать спички из железа можно, ток уровень гемороя имхо ну даст он вам 0.5% прироста, а потратите вы на это недели 2 и еще потом будете подстраивать из-за нестабильности месяца 2 и через полгода когда железо начнет садится еще раз будете подстраивать.

Из старого хлама не выжмешь достаточно чтобы играть на ультрах в новое, на новом подобный бубен не нужен.

Значит цель в самом танце с бубном и благословении транзистора священного.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит цель в самом танце с бубном и благословении транзистора священного.

Не догонит, но хоть согреется.

Автор поста оценил этот комментарий
Сетевые пока в сторонку, жду старлинки. Хватает и несетевых интересных и красивых игр.
Автор поста оценил этот комментарий
Не такой он и старый у меня, хлам этот. Core i5-11300, RTX 3050, 16Gb DDR4 dual channel.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так тем более я не понимаю нужды танцевать с бубном и упарываться в мин-макс который особо ничего не даст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сделал. Весь день вчера, вместо валяния на пузе, разгребал последствия обновления проприетарными, мать их, средствами от производителя.
Но, победил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ за волю к победе! она уже сама по себе, но чего-то да стоит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку