Помогите не остаться на улице

Доброй ночи, Пикабу.

Давно читаю, никогда не была автором, но судьба заставит, как говориться. Хотела попросить юристов найти ответ на задачу/ жизненную необходимость.

Дано: мать и отец построили недвижимость при совместной жизни (земля оформлена до даты брака, дом введен в эксплуатацию после брака, по документам все записано на мать). В 2018 г. Умер отец (завещаний нет) и в ходе процесса наследования не выделили долю на дочь совершеннолетнюю (единственную + от матери был подписан отказ на наследства супруга; других наследополучателей нет). В ходе жизни мать окружают многочисленные сестры, которые настраивают что дочь никто и зовут никак. Под это кудахтанье у матери копятся недовольства и обиды, доходит до «выписывайся и уезжай куда хочешь; я продам участок и дом и буду жить в свое удовольствие без тебя». Неоднократные разговоры не приводят к общему знаменателю и чтобы не лишиться недвижимости дочь подает в суд с прошением выделить 1/2 дома принудительно в рамках получения наследства. Тут мать опомнилась что судится не хочет, но и выделять долю тоже. Готова на мировую не смотря на начавшийся процесс суда.

Вопрос: есть ли формы договора/дарения и тд., которые можно подписать у нотариуса без возможности в течение оставшейся жизни матери при жизни и после ограничить ее право передавать имущество к-л кроме дочери? иными словами наложить запрет на распоряжение (продажу; обмен; дарственную и иные формы)

Очень боюсь что старческий маразм просто окрепнет и я останусь на улице или придется в дальнейшем судиться непонятно с кем, отменяя сделки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарственная - но ее можно отозвать.
Или завещание но его можно переписать.
Идите в суд мой вам совет.. все остальное договора ипотеки или содержания могут быть оспорены.. а почему вы если были совершеннолетней не подали тогда на наследство? Сейчас все сложно будет. К тому-же у матери отказ.
Вы знали о наследстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто глупость сыграла и доверчивость - в моем мире мать не была такой стервой что бы оставить меня без крова. Сейчас просто отношения вышли на уровень «веди себя так как я хочу и делай что я хочу, тогда получишь после смерти хоть что-то».

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мама не имеет права распорядиться своим имуществом по своему усмотрению?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы считаете, что исключаем наследование после смерти, оставляем без деления на доли совместнонажитое имущество и пусть она продает и распоряжается в «одни руки». Не кажется ли это слишком жирным куском пои условии, что отец положил здоровье и все деньги заработанные на строительство дома?

показать ответы