Помогите найти статью

давным-давно увлекался всякими научными статьями и экспериментами, так вот был поставлен один эксперимент: на движущемся корабле в разные стороны пустили лучи света они отразившись от зеркал, поставленные на края корабля возвращались обратно, и это у них занимало одинаковое время, там разгорелись дискусии ведь свет который испускался против хода движения корабля должен был вернуться позднее. Мне также пришла в голову мысль, что мы ведь движемся во вселенной со скоростью 220км/с , а это уже более менее значимая скорость по отношению к скорости света и если поставить такой эксперимент но относительно этого движения, будет ли разница во времени прилёта в исходную точку тех самых лучей.

Лига Физиков

285 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите для начала хотябы этот фильм.
Предпросмотр
YouTube20:29
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хоть бы пару слов написали, а так неохота стойко времени тратить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Согласно теории относительности, которая ОЧЕНЬ хорошо подтверждена экспериментально, скорость света постоянна относительно любой инерциональной системы отсчета.

2. "...мы ведь движемся во вселенной со скоростью 220км/с" относительно чего? Скорость это понятие относительное и зависит от системы отсчета. Поясню: относительно своего дивана я неподвижен, относительно машины, движущейся за окном, у меня уже скорость километров 60 в час, относительно солнца уже километров 30 в секунду, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так полагаю что сама темная материя движется со скоростью 230км/с наполобие листка бумаги на иголке и поэтому она не берется в расчёт