Помогите найти книгу из моего детства [Найдено]

Здравствуйте, помогите, может, кто вспомнит.

Ищу книгу, которую читал в детстве (где-то начало - середина 80-х).

Примерное содержание: книга о мальчике или от его лица. Жил, ну, наверное где-то в начале 20 века, в бедной семье. В какой-то момент убежал из дома, скитался с бродягами (и, вроде в каком-то то ли цирке, то ли театре тоже прибивался временно). Потом вернулся домой. Потом он уже старше и поступает учиться студентом.

Что ещё оттуда помню: семья пыталась заработать денег, купив картошки, загрузив её в подвал, чтобы подороже продать весной. Но она вся проросла, они спускались в подвал обрывать ростки. В итоге к весне она вся усохла, и когда он "понёс её на базар в цебарке продавать" - никто, конечно, не купил.

На учебу деньги собрала семья, которые были отложены на чёрный день. С аргументом типа "куда уж чернее, если дети из дома бегут".

Ещё - когда поступал учиться (и учился) была история, как батюшка спрашивал у студентов молитвы, типа Отче Наш, один студент ответил "ну, Отче наш иежеси на небеси и так далее...", а батюшка, хитро - и что же там "далее"? студент не ответил и провалился, несмотря на хорошие оценки по другим предметам. И дальше была фраза что-то вроде "Но не на отче наш и богородицу я тратил основное время учёбы...".

К сожалению все попытки найти в интернете по цитатам, которые я хоть как-то помнил - не помогли.

До этого сумел по цитатам найти ещё две книги, которые читал в детстве - "Улица младшего сына" и "Армия Трясогузки". Но их я, видимо, перечитывал несколько раз, поэтому некоторые цитаты запомнил наизусть и по ним сразу нашлось. А вот эту книгу, видимо, только раз или два прочитал, поэтому точных цитат не помню.


UPD. "жизнь и приключения заморыша" василенко

Поиск по описанию

19K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.