Помог подруге жены с переносом газовой плиты

Привет! Решил продолжить рассказывать историй из моей жизни, которые так или иначе связаны с газовым оборудованием.


Думаю, сегодняшнее повествование будет не только нести развлекательный характер, но и станет полезной всем владельцам газовых плит.


Предполагаю, что у практически у всех есть друзья или знакомые, которые постоянно что-то меняют в своей квартире: у них и перепланировки, и ремонт, и «новейшие дизайнерские решения» и прочие интересные задумки. Есть такая знакомая (её зовут Танечка) и у моей жены.


Дак вот, у этой Танечки большая трехкомнатная квартира, где она постоянно проводит какие-то ремонтно-строительные работы (благо разгуляться есть где). В этот раз добрались её «креативные» руки до кухни, и встал трепетный вопрос, как перенести газовую плиту. Прекрасно зная, чем занимается муж её дорогой подруги (это то есть я), Танечка побежала к нам.

Помог подруге жены с переносом газовой плиты Полезное, Ремонт, Строительство, Кухня, Газ, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост

Первым делом я ей посоветовал изучить СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». В этом документе указаны все требования по установке газовых плит.


В соответствии с ним, помещение обязательно должно проветриваться.


Оно обязательно должно иметь окном с форточкой, вытяжной вентиляционный канал, а в внизу двери обязательно нужен зазор между полом и дверью, площадью не менее 0,02 м² для обеспечения естественной вентиляции.


Дверь из кухни обязательно должна открываться наружу.


Высота помещения должна быть не менее 2,2 метров, а ее внутренний объем зависит от газовой плиты: от 8 м³ до 15 м³.


В случае, если плиту планируется разместить за пределами кухни, то важно соблюсти следующие требования:


В помещении обязательно должны быть вентиляция и естественное освещение;


Установка плиты разрешена только в нежилой комнате, которая изолирована от других жилых помещений;


Газовая труба не должна пересекать другие жилые помещения;


К помещению должен быть проведен вентиляционный короб от основной домовой вытяжки.


Танечка, хоть и любит все новое и необычное, но, что касается документации и личной безопасности, всегда соблюдает все строго.

Решила она этот документ и все рекомендации дома качественно изучить. А еще, я ей посоветовал в специализированную компанию позвонить, там то уж наверняка все сделают как надо.