По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему гениально не загонять ребёнка в кровать, если он не хочет спать. Блять, мне 30 лет недавно исполнилось и детство я вспоминаю с ужасом. Хотя мне говорили вырастешь - поймешь. Я до сих пор понял только то, что многие взрослые себя по отношению к детям ведут как белые плантаторы по отношению к дяде Тому. Хотя это я и тогда понимал.

раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий
От дневного сна еще никто не умирал))) Просто нужно укладывать ребенка так, что бы ему было интересно.
У меня двойняшки и если они будут спать тогда когда хотят, то мы с их отцом не будем спать вообще. А так в час дня мы идем с детьми в спальню, я даю им кефир в поильниках, они ложатся побокам от меня, пьют кефир и слушают как мама им читает книжку и засыпают, потому что при всем нежелании, все равно хотят спать))) Никаких истерик, никакого счета, дети выспавшиеся и не выносят мозг родителям вечером. Режим для детей необходимая вещь.
Если этот режим у нас нарушается, по какой либо причине, это просто пиз.ец.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой милый коммент :3

155
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, а теперь представь ситуацию, время 2 часа дня, ребенок поел и в принципе уже трет глаза, но спать не хочет идти, а хочет ИГРАТЬ! Ты такой ему говоришь:

- Окей, май дарлинг, играй сколько хочешь, можешь вообще не спать сегодня днем.


Так получается?


В итоге твое чадо отрубится в 5 часов прямо на полу в детской и проспит там до 7, когда уже в принципе пора ужинать и на ночной сон собираться.

Ну а дальше он вынесет тебе мозг вечером и худо бедно может быть угомонится к полуночи, а может быть и до двух ночи будет на голове стоять, а тебе в 7 утра на работу подниматься.

Норм ситуация? Поехали дальше.


Я знаю что ты ответишь - да это же окей, пусть ребенок сам выбирает время когда ему спать и ложится в 2 ночи и просыпается в 12, зато ему будет комфортно и плевать на суточный ритм его родителей.


Первое что я скажу: ритм будет рваный и сегодня он днем вообще не поспит и вырубится в 8 вечера, а потом поднимет тебя в 5 утра бодрый и веселый, а на следующий день устроит тебе веселый вечер и ляжет заполночь, при всем при этом он сам это будет не то чтобы рад от такой свободы, он будет сонный и смурной ходить большую часть времени.


Во-вторых представь что у тебя не один ребенок, а двое или даже трое и у каждого такой вот свой "индивидуальный" график. Тут я даже расписывать не буду, кто имеет фантазию тот быстро догадается какой кромешный пиздец наступит в доме спустя все лишь сутки.


Детям нужен четкий график и строгий режим, без поблажек, от этого они становятся мягкими и шелковистыми. На самом деле они это сами любят и добровольно идут в кроватки, если подходить к построению графика с умом и не жестить без повода.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька молвил. Но все-же, есть один момент, после которого схема первого оратора становится более-менее рабочей:
Режимность. Если ребенок отказывается от дневного сна, то днем он не спит. Ни в 4 часа ни в 6 часов. Спать он идет тогда-же, когда и всегда - но уже вечером. И утром будится так-же, как и всегда. При попытке уснуть раньше положенного времени - либо тормошить ребенка, либо, если уже постарше, просто напомнить что он сам не хотел спать днем. В целом эти несколько часов дневного сна просто пропадают. Следующую неделю ребенок будет ложиться спать днем. А потом можно и повторить...
Хотя в целом - я согласен:

На самом деле они это сами любят и добровольно идут в кроватки

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я с котом так же делаю. Если вечером пытается поспать - окликаю его по имени, не давая нормально уснуть. Чтобы ночью спал, пидор шерстяной, а не шары подкатывал.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а шары к кому подкатывает?, стесняюсь спросить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да по всей квартире он их подкатывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

о точно, а я еще уигрываю лазерной указкой. чтобы носился как сумасшедший, зато ночью тишь да гладь)) и сейчас даже если не поиграть, ночью он все равно спит. Плюс никогда не кормлю сразу по приходу и сразу как проснулась, а чаще всего поздно вечером, или в обед и вообще в разное время то утром то вечером. И такой проблемы как кошачий ор по утрам с просьбами пожрать у меня не возникает, он встает только когда встаю я или муж. И то даже если проснулся просто сидит на кровати молча или приходит спать сладко под бок. Скоро будет дочка, думаю режим сна строить по тем же принципам активный день - крепкий сон. если мало активности значит без дневного сна будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
:3
5
Автор поста оценил этот комментарий

все так, только вот пару проблем попутных:

1) Ребенок может отказываться, даже если хочет. Бывало дочка не хотела, а потом после уговоров ложилась и за 5-10 минут отрывалась просто.

2) ребенок нормально выдержал без дневного сна до вечера и лег как надо и утром встает как надо, только ночью пизднец ибо мозг перегружен и спит беспокойно, вертится и крутиться, просыпается и плачет и т.д., при том на утро может и не помнить этого даже.

3) Если ребенку 2 года, он не будет заниматься анализом, что вот на той неделе днем не спал и вырубался раньше или утром было тяжко встать. все будет также со сном.

Итог: задача родителей определить по ребенку своему - нуждается он в днем сне или нет (в принципе, а не какой-то день случайный) и уже отталкиваясь от этого вести свою линию. Если видите что отсутствие сна приводит к проблемам малейшим, значит надо его вводить и давать понять что сон должен быть, просто не делать это угрозами и шантажом

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок не хочет спать, он найдет способ не спать) Я помню, как в детстве читал книжки с фонариком под одеялом и пофиг мне было, сколько там времени.

Зазевал - фонарик выкл и хррррр...........

12
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге твое чадо отрубится в 5 часов прямо на полу в детской и проспит там до 7, когда уже в принципе пора ужинать и на ночной сон собираться.

ват? странные у вас дети. им реально надо днём спать?


всё своё детство, я никогда не спал днём. и никогда не отрубался ни в 5, ни в 7, а нормально ложился спать в 11-12 ночи.


даже в ебучем детском саду в ебучий тихий час приходилось лежать и пялиться в окно, но спать днём это нереально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, почти всем детям надо днем спать. Бывают и исключения, а еще есть разница - ребенок в 2-3 года и ребенок в 4-5. У меня дочка когда бывала без дневного сна (режима не было нормального плюс не умели мы нормально укладывать и она знала что можно отказаться и заставить не выйдет) в 5 может и не вырубалась, но вот в 7-8 могла. А потом вставала в 10-11 и пиздец. Либо даже до вечера нормально доходила и без признаков сна, только ночь то еще адище выходило - спала плохо, крутилась, просыпалась постоянно (мозг перегружен за весь день). Как ввели нормальный режим и нормальный дневной сон по расписанию все стало ок - и питание нормализовалось и капризов стало в 100 раз меньше и настроение всегда отличное. Странные дети скорее те, кто в 2-3 года без дневного сна нормально обходятся, не капризничают и спят ночью нормально, а еще умудряются весь день адекватными быть и к вечеру не начинать отрыбуться и тупить, да еще и аппетит чтоб ок был.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не в армии. Кроме приказов другие способы есть. Сказку ребенку почитал вот он и спит. А эти раз, два, три упал отжался до добра не доведут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет двоих и больше - есть вообще отличная схема дневного сна, которую родители в свое время применяли на нас с братом. В то время, как тебя пытаются уложить днем, а ты не хочешь (хотя по факту хочешь, но в мире еще столько интересного) и ооочень громко возмущаешься, тебе по секрету говорят, что тебе разрешают не спать, но вот брату/сестре поспать нужно, потому, чтоб он/она не возмущался, тебе нужно полчаса попритворяться спящим,и полежать с закрытыми глазами, а потом вставай и делай что хочешь))в итоге полчаса ни разу никто не продержался))

11
Автор поста оценил этот комментарий
В детском саду за 3 года я, кажется, всего 2 раза днем заснул. Лежал как дурак, то трещины на потолке считал, то штукатурку от стены откалупывал.

20 лет прошло, ничего не изменилось - ночью вынь да положь 9 часов, а днём - только если ночь не спал. А друг во время обеда вырубается минут на 40, а потом за 5 часов высыпается, сволочьтакая (:
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

21 год, могу спать днём только после бессонной ночи или если температура под 39. За всю жизнь так и не встретила ребёнка, который бы действительно спал днём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо детей не встречали, либо привираете. И много вы детей знаете что что 2/3/4 стабильно днем не спят? У меня из знакомых ни одного нет ребенка чтобы днем не спал и не нуждался в таком сне.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет детей, сразу предупреждаю. Но насколько я понимаю, у маленьких детей должен быть четкий режим дня, который надо соблюдать по схеме "умри, но сделай". Нарушение этого правила чревато негативными последствиями для детского здоровья. Так что да, заставлять надо. Да и вообще - детей надо приучать к тому, что слово "надо" имеет приоритет над словом "хочу".
49
Автор поста оценил этот комментарий

как отец троих детей могу заявить, что если ребенок не поспит днем, то вечером он вам выебет мозг капризами, на него нельзя будет косо посмотреть без слез в ответ, любое действие, которое ему не понравится будет сопровождаться криками и слезами. дневной сон волшебным образом снимает это ебанутое состояние. разумеется есть возраст (это примерно 5 и дальше лет), после которого ребенок уже не нуждается так остро во сне, хотя он все равно был бы не лишним. один лищь тот факт, что ребенок кричит, что не хочет спать, а как заставишь - спит по 3 часа, говорит о  том, что организму нужен отдых, что бы там не хотел ребенок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на тему режима сна передачу Комаровского, очень интересно рассуждает на тему сна в семье с маленькими детьми.

9
Автор поста оценил этот комментарий

он потом будет ходить ныть если не поспит(капризничать по мелочам). Если бы не ныл - ради бога. Что в голове и почему он от отсутствия дневного сна начинает ныть не совсем ясно.

Продолжаю вести наблюдения :)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как я читала, дневной сон необходим для того чтобы дитячий мозг отдохнул, переварил полученную информацию и разгрузился. Если ребенку необходим дневной сон, а он его не получает, происходит перегруз нервной системы и мозговой деятельности и ребенок начинает капризничать. Некоторые дети быстрее усваивают информацию и дневной сон им становится не нужен, тогда и не стоит портить нервы и себе и ребенку, заставляя дитя спать.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю-не знаю, у меня дочке 5 лет, уже где-то год не спит днем, когда дома (каникулы, выходные и т.п.). Да и в саду, в основном, не спит, что очень возмущает воспитателей. Ну, не нуждается ребенок в дневном сне, что ж я могу сделать? При этом не ноет, не капризничает, ведет себя прекрасно. Вечером ложится спать спокойно, без истерик.

Но она с рождения спит мало, с 9 месяцев у нее 1 дневной сон. Т.к. если пыталась 2 раза уложить - истерики гарантированы, плюс потом ложилась не раньше 12 ночи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воо, у меня так же было, не могли меня спать заставить и всё тут. Всё нормально с ней, просто энергии полная задница)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так, но более "научными" словами нам ответил невропатолог))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам реальный пример из моей жизни. С дочкой долгое время режим не могли сделать (до 2х лет примерно) нормальный. Вставала когда просыпалась (11 примерно) ибо ложилась поздно (с 12 до 2 ночи). Укладывать по несколько раз пытались. Все шило в жопе и никак не выходило. Днём когда без дневного сна была, это вообще пиздец. Если не дотянуть до 22.00 и позволить отрубиться в 8, то велика вероятность в 11 получить выспавшегося ребёнка готового до 4 утра играть. Если дотянуть, то лучше, но ночью сон беспокойный, посыпаемся и плачет, крутиться (мозг то охуел и перегружен). Последние 1.5 месяца я смог наладить режим ей (был дома). Встаём в 9 (сама стала как привыкла), ложимся с 22.30 до 23.00. Днём сон с 14.30 где-то. Все без слез и чётко и засыпает легко и спит отлично и настроение всегда и главное питаться стала нормально наконец. Она знает что мы днём гуляем, потом едим, а потом (т.к. день) - мы спим. Ночью также. По началу сопротивлялась, но я дал понять что это без вариантов. Только при этом рассказывал почему и объяснял: вот видишь, все дети спать пошли, ты же хорошая девочка и тоже пойдёшь спать как подруги (любят они в этом возрасте повторять). Говорил что вечером не сможем например к деду с бабой сходить, если не поспишь, ведь ты будешь уставшая и просто не сможешь играть долго. И т.д. Короче - режим появился и ребёнок просто в корне измерялся. Плюс пришло и какое-то послушание в других вещах. Ребёнок должен понимать, что надо слушаться иначе он из вас веревки будет вить. И да, дневной сон необходим почти всем детям до определенного возраста и увидеть это можно легко на примере своё ребёнка, но и режим важен, ибо лёг когда устал в 5, а встал в 7 тоже нахер не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку