Помочь и попросить помощь

Еду на дачу. Смотрю - бабушка ковыляет. Притормаживаю. Предлагаю подвезти. Мне что ли трудно? Я ведь в ту же сторону еду.

- Ой сыночек спасибо дай бог тебе здоровья.


***


Несколько времени спустя еду ещё раз. Опять бабушка ковыляет. Опять притормаживаю. Разговорились. Оказывается это та же самая бабушка, которая была в прошлый раз. А соседом у неё чувак, который организовывает чистку дороги зимой. Тут, оказывается, 14 человек зимуют. Завязываю контакты. Потому что мне тоже сто метров прочистить надо.


***


Еду на дачу. Смотрю - идёт добрый молодец и пиво пьёт. Притормаживаю: "Подвезти?" Мне же не трудно. Я в ту же сторону еду.

- Спасибо, удачного дня, - говорит добрый молодец после подвозки. - От души.


***


Иду с дачи пешком. Мимо проезжают люди на автомобилях. Очень заняты. Один проехал, второй проехал, десятый проехал. Потом десятый притормаживает:

- Тебе куда?

- Туда-то...

- Поехали.

- Премного благодарен, - говорю я после подвозки.


***


Есть одна штука, которая работает безотказно. Сначала ты на некоей локации предлагаешь кому-то помощь. Безвозмездно. И не важно где это происходит. На лестничной клетке, в компьютерной игре типа Lineage II или на даче. Это ведь не трудно. Придержать дверь. Подвезти. Помочь затащить коляску с мелким дитём. Вытолкать машину из ямы гололёда. Потом ты встретишь этого человека, которому помог, а он скажет тебе: "Привет". Или "Здравствуйте".


Через какое-то время на этой локации уже можно начинать просить помощь. Подвезти. Или домкрат. Или придержать дверь. И тогда локация начнёт меняться. Дело в том, что помочь и получить помощь одинаково приятно.


С такой философией поведения ты даже не заметишь тот момент, что стал на локации уважаемым человеком, которого постоянно куда-то зовут. Побухать. Возглавить. Поучаствовать в новом стартапе...

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в СНТ тоже часто беру людей подвезти. Но почти все деньги оставляют, несмотря на возражения. Дескать не хотят быть должными.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка на второй раз тоже предложила алычу в знак благодарности у неё на участке собрать. Сначала хотел отказаться, а потом такой про себя думаю: "В смысле алычу? Какая в пизду алыча в снежной Сибири?"

Собрал, сварил компот. Ничем не хуже вишнёвого.

====

А потом эта бабушка спросила сколько будет стоить отвезти её картошку с моркошкой до её второго участка в пятистах метрах от первого. Сказал, что нисколько. Один хер пол пакета картошки, капусты и помидор навалила.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что со мной это не работает. То дверь придержу, то кассирше улыбнусь, то мусор на пляже месяц поубираю и... никто никуда, слава богу, не зовет и не приглашает. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты выполнил пункт 2?

Попросить помощи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера это не работает. Сколько лет езжу на машине, всегда помогал тем, кто сломался/обсох. До этого лета, когда встал посреди одного из центральных перекрестков города. В левой полосе, в обед, под проливным дождём. Ни одна падла не остановилась, пока я полчаса по капотом вошкался. Зато усердно поливали водой, грязью с разделительной и матами в окошко. Так что нахуй, ебитесь сами, самая отзывчивая и доброжелательная нация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было. Возвращался с Алтая без домкрата и колесо спустило на трассе. Ну, думаю, сейчас несколько часов махать руками буду. Хуй там плавал. Первый водитель остановился через 30 секунд, но у него домкрат поломатый оказался. Пришлось заново махать. Второй остановился через 10 секунд.