Помидоры в собственном соку - 2 варианта для ленивых и не очень

Помидоры в собственном соку - 2 варианта для ленивых и не очень Еда, Кулинария, Консервы, Помидоры, Томатный сок, Заготовки, Длиннопост

Оба варианта проверены годами,.

Помидоры в собственном соку хороши как самостоятельное блюдо долгой зимой - тут тебе и томатный сок, и плотные помидоры. Но не только!


Мои 2 варианта отличаются по 3 пунктам:

1. приготовление сока для заливки

2. помидоры очищенные и со шкуркой

3. способ консервации

Вот об этом поподробнее, не переключайтесь!


СОК

1. Вы - перфекционист?

Тогда вам надо избавится от семян!

Нарезаете самые спелые помидоры кусками, варите кастрюле 6-8 минут, периодически помешивая, затем протираете через сито.

Получаете чистый сок без семян, он будет не очень густой, но очищенный.

Сито должно быть с ячейками покрупнее, но чтобы семечки не проскользнули, иначе перетирать будет сложнее.

2. Вы - пофигист? Вас не беспокоят семена помидор в соке или будущем соусе? Тогда есть самый простой метод - прокрутить помидоры через мясорубку или измельчить блендером. Сок готов!

Маленькое примечание - помидоры для сока предварительно можно очистить от кожуры. Наверняка, все знают как - залили кипятком, потом под холодную воду и шкурка легко снимается.

Самый быстрый способ без стерилизации и фильтрования сока

Плавно перешли ко 2-му пункту.

Как закатать со шкуркой или без?

У меня выбор зависит от наличия времени для консервации.

Если его нет, я шкурки не очищаю, не делая из этого трагедии, потому как очистить перед едой или приготовлением одна минута.

А если честно, то я помидоры обычно избавляю от одёжки.

Выбор за вами!

Итак, помидоры помыли, зубочисткой или спичкой пару раз проткнули в плодоножку, особенно важно, если закатываете без стерилизации либо со шкуркой.

Сок процеженный или просто прокрученный слегка уварили до нужной вам консистенции. Я обычно кипячу 5 минут

Во время варки добавили:

на 1 литр сока- 1 ст. л. соли без верха и 1 ч. л. сахарного песка.

Помидоры в собственном соку - 2 варианта для ленивых и не очень Еда, Кулинария, Консервы, Помидоры, Томатный сок, Заготовки, Длиннопост

3. Способ консервации - стерилизация

В подготовленные банки, укладываю помидоры, заливаю кипящим соком, и стерилизую в кастрюле, подложив на дно полотенце или кусочек ткани.

Литровые банки - 10 минут, 2-х литровые - 15 минут.

Уже несколько лет моя любовь - банки ёмкостью 1,5 литра.

Для нашей небольшой семьи - самое то!



Способ без стерилизации

Помидоры мою, накалываю у плодоножки зубочисткой или спичкой, заполняю подготовленные банки, заливаю кипящую воду, накрываю крышкой и выдерживаю 15 минут в зависимости от размера томатов.

Затем воду сливаю и вливаю кипящий подготовленный сок с солью и сахаром. Тут же закатываю, переворачиваю на крышку и оставляю до полного остывания.

Если будете хранить в квартире, можно слегка банки укутать.


Аромат лета впрок упакован! Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules