Поменяться полками.

Опять пошла волна про поменяться местами в поезде и я не могу не рассказать историю из своей жизни. 

Был я ещё студентом и ехал в поезде уже и не вспомню откуда и куда. У меня была нижняя не боковая полка в плацкартном вагоне. Сел в поезд утром. В попутчики по купе (или как там называется закуток с 4 полками) мне попался какой-то мужик, который вероятно был под веществами, т.к. спал все время в пути и женщина с дочкой примерно моего возраста. Которые, окинув меня презрительным взглядом, стали тихо шептаться на второй нижней полке.

Смартфонов тогда ещё не было. Дежурную книжку в поезд я взять забыл, а разговор с попутчиками не клеился. На мои вопросы дочка и мама отвечали односложно, не забывая посмотреть на меня как на говно. Было нереально скучно. И я пытался побольше спать, чтобы время летело быстрее.

Промаявшись день, я дотянул до вечера. На какой-то крупной станции вагон донаполнился людьми. Новые поездострадальцы поели, умылись и разлеглись по полкам. Но я обратил внимание, что в проходе через пару купе от меня постоянно стоял уже пожилой кавказец.

Я совершил большую ошибку коротая время сном в течение дня, т.к. тупо не мог заснуть. Пошел курить в тамбур (тогда ещё было можно) и туда же пришел тот самый  кавказец. Я достаточно общительный человек. День молчания для меня слишком тяжёлое испытание. Слово за слово и мы разговорились с этим попутчиком. Он ехал с женой и маленьким ребенком. Ребенок поздний обоим за 50. Не помню причины, но ехать надо было срочно, а единственные билеты которые были - это верхние боковухи. Вот они и взяли 3 верхних боковухи. Но ребенок спит беспокойно, поэтому он 2 часа дежурил у полки, чтобы тот не упал. А теперь очередь жены, а он пойдет 2 часа поспит. Он у меня ничего не просил. Я сам предложил поменяться. Он очень обрадовался.  Мы тупо махнули местами матрасы с постельным. Его жена взяла ребенка, положила к стеночке и сама легла рядом. Чего не могла сделать на верхней боковухе. И тоже раз 10 сказала:"Большое спасибо!" А я видимо в благодарность за хороший поступок тут же заснул крепким сном.

Но как оказалось моя карма реально проапгрейдилась. Проснувшись утром я увидел в купе напротив 4 молодых сисятых симпатичных и, что самое главное, общительных девчонок. Подо мной ехал парень примерно моего же возраста. Мы как-то все сразу перезнакомились и весело общались всю оставшуюся дорогу.

Утром, я вспомнил, что оставил под своей нижней полкой сумку. Пришел ее забирать. Мамаша с принцессой так же презрительно на меня посмотрели и сквозь зубы была брошена фраза:

- Ну и зачем ты поменялся с этими...

Я даже не стал ничего отвечать.


П.С. Сразу отвечу на возникшие очевидные вопросы.

- Нет, не засадил.

- Да, лошара.