Полив дождевой водой в Чехии

В Чехии да насколько знаю и во всех остальных государствах Европы поощряется материально, если владелец участка собирает дождевую воду. Если вы установите у себя цистерну, в которую будет сливаться вода с крыши дома, вам государство врнёт половину её стоимости. Необходимо всё сделать по правилам, они описаны на сайте ведомства, которое потом вам выплатит сумму прямо на ваш личный счёт.

Цистерны эти обычно делают из пластика, обьём- около 10 м3, но их можно и соединять, увеличивая обьём собраной воды.

Обычно закапываются в землю.

Дождевую воду потом можно использовать для орошения.

Вообще, вся дождевая вода по закону и последним нормам должна впитываться в землю на участке, не сливаться в канализацию.

Если возле дома проходит специальная дождевая канализация, подключение к ней необходимо согласовать с управлением, которое распоряжается водными ресурсами. Для частных домов это подключение практически невозможно получить, дают его многоэтажкам, у которых вокруг нет собственной территории.

Смысл этого всего в том, чтобы дождевая вода равномерно впитывалась в землю, а не сливалась в трубу, из которой она где- то в более низком месте выльется и там всё затопит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема в том, чтобы в засушливых регионах не использовали центральное водоснабжение для полива.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, в городских условиях. Чтобы водопроводную воду, пригодную для питья не выливали на грядки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тоже интересно, как потом грязь из цистрены вычищать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опорожнить и подмести.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя просто пробурить скважину и пользоваться своей водой как пожелаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно, после получения разрешения от управления водными ресурсами. А получить его в последнее время совсем непросто.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы установите у себя цистерну, в которую будет сливаться вода с крыши дома, вам государство врнёт половину её стоимости.

Звучит так, как будто в Чехии люди платят за дождь, ну как в Германии. но я что то такой инфы не нашел. Пруфцы будут? Да и в Германии во многих округах налог платится независимо от того выводишь ты стоки в муниципальную канализацию или собираешь все в бутылки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Половину стоимости цистерны.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли в Чехии пердящие КамАЗы и вообще, разрешают ли там древним машинам не контролировать выхлоп и ебут только владельцев нормальных машин с экологическим классом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МАЗ я видел только раз.

А КАМАЗу- ни разу

О, блин, рифма вышла!

:о)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем доме от Skanska например реализована система šedá voda, это когда собирается не только дождевая вода но и сточная. Потом все фильтруется и используется заново для слива в туалете. Как именно все фильтруется можно найти в интернете, но есть строгие требования к тому, что именно мы можем сливать в раковины. Нельзя например выливать молоко, масло, кровь, необходимо использовать только экологичные моющие средства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно это сложно, постоянно следить за отходами.

Это как tlaková kanalizace, тоже вечный головняк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом вода фильтруется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в детали не вникал, спрошу у соседа, он себе такое поставил. Потом напишу. У меня колодец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как это сделать, чтобы вмя вода на участке впиталась? У меня вот под тонким слоем чернозёма - глина и вода ну никак не впитывается, за это штрафуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня слой чернозёма 80 см.

При условиях как у вас в землю закапывают специальные короба, которые выполняют роль аккумулирующей цистерны. В них дождевая вода накапливается, а потом постепенно впитывается в окружающую почву.

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр безусловно улучшит качество воды. Может быть, когда- то и до этого дойдём.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если склад взорвать, не возвращают половину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутку оценил.