Полиция, 2 случая из жизни.

История первая.


Соседка по лестничной площадке сдает квартиру. В эту квартиру вселился цыган (Томми присутствует). Вроде бы неплохой парень. Шприцов не наблюдаю, левых личностей или бутылок тоже. Жил недели две или три. Выхожу как то, а в квартиру где он жил, дверь открыта. Думаю, может что случилось, постучал тишина, еще постучал опять тишина. Ну думаю, мало ли убежал в магазин. Вечером того же дня приехал поздно и даже не посмотрел на дверь. На следующий день выхожу опять дверь открыта, правда чуть сильнее. Опять стучу минут 10 тишина. Я как любой гражданин думаю может что случилось. Телефона соседки не знаю. Что делать? Правильно звонить в полицию. И вот тут самая развязка, звоню 112:

- Добрый день, у меня на площадке сдается квартира и уже второй день открыта дверь, можете прислать наряд для проверки, может там человеку плохо или еще что похуже (криминальное).

- Хорошо, скажите свое ФИО, адрес, номер телефона (я с него звоню?!), размер трусов, носков и т.д.

- Я такой-то такойтович и и.д.

- Вы туда, заходили?

- Я вас вызываю для этого, а если там криминал?

- Ждите скоро подъедут.


Через 3 часа нашли телефон хозяйки, позвонили, она приехала и зашла в квартиру. Все кончилось хорошо, все живы и здоровы. Цыган просто решил кинуть ее с оплатой за пару месяцев (до этого все кормил завтраками) и просто слинял.


Через 3 дня звони мне участковый, которого я впервые увидел за 13 лет жизни в этом доме. Предлагает встретиться и подписать бумаги. Мы с ним встретились он мне сказал, что все обращения по номеру 112 приходится обрабатывать ему, т.е. брать объяснения. Я спросил, а при чем тут объяснения, если никто не приехал? Он ответил, что сейчас везде как. Самое комичное было то, что он сказал, что торопиться и подсунул мне чистый листок вверху которого был заголовок «Объяснительная» и попросил подписать, а он потом сам все напишет с моих слов. Я подписал (даже не знаю правильно или нет).


История вторая.


В мой подъезд заехала женщина, вроде приличная. Но это так показалась с начала. Она начала делать ремонт, наняла строителей. Но в один прекрасный момент выяснилось, что к ней начали приходить все местные алкаши. И далее по ее поведению стало понятно, что культура алкоголя и ауе у нее в душе.

И вот сегодня у меня подгорело знатно.

Спускаюсь по лестнице стоит тело на против ее двери и стучит, алкоголем за версту, как говорится не в первой. Пришел постучал и ушел. Минут через 40 подымаюсь тело уже лежит на против ее двери и спит. Прям слышу, как сопит. Вопрос что делать в такой ситуации? Я до сих пор не могу себе ответить. Далее спускаюсь еще раз тела нету. Ну ладно ушел и бог с ним. Через 2 часа приехала жена, звонит мне и говорит, кто-то лежит в подъезде, похоже, что не живой. Я как раз был в 5 минутах от дома, сказал сейчас приеду посмотрим. Приехал, тело лежит, при чем тоже самое что и утром, я прислушался и не понял живой или нет. Смотришь на него, и никаких признаков, грудная клетка не шевелиться, зрачки под веками тоже. Я не врач трогать не стал. Подымаюсь выше, выходит соседка и говорит, что это тело и еще парочка таких же, вчера вышибли маленькое окно в подъезде, я даже не заметил, и вчера их уже забирала полиция. Сказал, что я сейчас еще раз позвоню.

- Ало, добрый день, у нас тут человек лежит, я даже не знаю живой или нет.

- Добрый день, а в скорую звонили?

- У него лицо в засохшей крови. При чем тут скорая, я звоню вам.

- Вы заявление писать будете? (Вот тут я офигел, о каком заявлении вообще речь?)

- Какое заявление, у нас в подъезде может человека убили. Он тут лежит, а по подъезду ходят дети, женщины, бабушки.

- Т.е. заявление писать не будете?

- Ну, если вы подскажите текстовку, то напишу.

- Вы хотите, чтобы мы просто приехали и проверили?

- Я даже не знаю, что сказать. Но если вы так ставите вопрос, то да просто приезжайте и проверяйте. Заберите его если он в гавно пьяный или вызовите труповозку, если он уже отошел в иной мир.

- Хорошо ждите.


Два случая из моей жизни. И они очень сильно пугают.

По первому, снял квартиру, пожил, открыл газ и уехал, а потом нас показывают под обломками дома по телевизору.

По второму, лежит человек в подъезде, кому звонить скорую, полицию? Честно, сказать я видел его с утра и прекрасно понимал в каком он состоянии, но второй раз реально не понял жив или нет. Звонишь в полицию, отвечают звони в скорую, т.е. как по мне это перекладывание с больной головы на здоровую.


P.S. Принципиально по такому поводу не буду звонить в скорую. Они нужны в другом месте, а не этому алкоголику, но смущает другое. Что если у него начнется белая горячка или еще что похуже, и он начнет в моем подъезде крошить моих детей, жену, соседей? Как быть в этом случае?

P.S.S Я не рембо ни разу.

P.S.S.S И да, я ссыкло.  Автор - grishaco.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, надо быть имбецилом чтобы подписать чистый лист бумаги .

Во вторых если есть какой-то подозрительный тип в подьезде, надо сразу звонить 102 и говорить что "в подьезде находится невменяемый гражданин в состоянии наркотического опьянения, мы опасаемся за свою жизнь"
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё гораздо проще: звонить по 112, все звонки туда пишутся и реакция по ним обязательна. А какую службу они потом направят: скорую, пожарных, охотников за привидениями - гражданину должно быть фиолетово.


Даже если они будут предлагать позвонить куда-то еще - просто представляетесь и говорите, что прошу зафиксировать моё обращение и считать его официальным заявлением. Если тело ласты склеит, их не похвалят и они это знают.


В моей практике это работало в 100% случаев. Иногда приезжали разом и пожарные и скорая и менты, хотя просили только ментов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запомню а то и правда еуда звонить хз иногда, хоть в спортлото пиши.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем подъезде прямо на площадке между этажами несколько ночей бухало и спало тело. Выхожу утром на работу - он развалился и храпит в окружении бутылок и прочего мусора. Участковому звонила, он трубку не взял.


Вопрос вот в чем - если позвоню 112, они меня не пошлют нафиг при отсутствии регистрации в съемной квартире?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонки участковому не пишутся. В отличие от 112. Поэтому, пока вы лично к нему не придете и не зафиксируете свои желания на бумаге, вас как бы и нет.


Какое отношение ваша регистрация имеет к факту нарушения общественного порядка в публичном месте?


Например, если происходит конфликт в ресторане, вызвать полицию может не только сотрудник ресторана, а любой мимокрокодил. Так и здесь. Вы можете просто проходить мимо, зайти в гости, ошибиться подъездом, "Я ж говорю - я доктор, турист. Я гулял, понимаете. Я в Америке в первый раз. Я ж не знал, что у вас тут не везде можно ходить" и т.п.

11
Автор поста оценил этот комментарий

По п. 1 - вопросов нет.

По п. 2 - если человек лежит  крови и не двигается - таки надо сначала скорую вызвать, не? Может, его еще спасти можно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите. Но констатировать смерть все равно будут скорую вызывать. У полиции таких полномочий нет. И трупы они не увозят. Опять вопрос к скорой. Хотя... Правда, зачем их беспокоить? Пусть труп полежит недельку. А через пару-тройку лет сам разложится. Хотя бы частично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для "констатировать" - то можно не торопиться. А если реанимировать - то как-то странно вызывать сначала полицию, потом ждать, пока они раскачаются, потом вызовут скорую...

С другой стороны, сейчас единая диспетчерская служба, можно позвонить им, а они там пускай сами решают, куда и кому звонить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что " зачем " ? Не все алкаши и нарки. Может инсульт. Или ограбили.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что помешало автору вызвать полицию при первом появлении этого типа, когда ни крови, ни видимых травм еще не было?
есть подозрительная личность - сразу 102. Это их работа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку