Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политштурм: Что такое марксизм?

Новый ролик на Политштурме доступно и простыми словами объясняет, что есть марксизм, в чём его польза и по какой причине "сектантсткое", "устаревшее" (по словам рупоров пропаганды) учение до сих пор подвергается такой яростной критике.


Крайне рекомендуется к ознакомлению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Текст, нужент текст. Так его глянет человека 2.


Первые 2 минуты:


      С самого зарождения марксизма буржуазная экономическая наука пытается выставить это учение некой закрытой и вредной сектой. При этом большинство так называемых "экспертов" не могут даже сформулировать что же такое марксизм и каковы его основные положения. Попробуем разобраться в этом вопросе.

      Марксизм - это цельное научное мировоззрерие основанное в ХIХ веке на самых передовых идеях выработанных человечеством. Оно соединило в себе немецкую классическую философию, английскую полиэкономию и французский утопический социализм. Большое влияние на взгляды Маркса и Энгельса оказала диалектика Гегеля - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Но его диалектика базировалась на идеалистическом фундаменте - идеи о происхождении мира из абстрактного, нематериального. Маркс и Энгельс отвергли эти взгляды и поставили придуманный Гегелем метод познания на материалистический фундамент, создав таким образом новое философское течение - диалектический материализм.

      В противовес взглядов идеалистов о том что мышление человека первично и определяет окружающую действительность, марксизм доказывает, что не сознание людей определяет их бытие, а наоборот. Их общественное бытие определяет их сознание.

      Маркс первым открыл что именно базис, которым являются экономические отношения между людьми определяет надстройку, т.е. все иные человеческие отношения: политику, культуру, идеологию и т. д. Прежде, философы лишь описывали мир, но задача заключается  в том чтобы изменить его. Маркс не просто описал историю человечества, он первый кто вскрыл движущие силы исторического развития, дал научный ответ на вопрос почему общество развивалось именно так и никак иначе? Поскольку экономический строй является основой общества над котороый возвышается его политическая надстройка Маркс стал уделять много времени изучению этой основы. Его главный труд, Капитал, посвящен изучению современного капиталистического строя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку