Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политический журнал для детей

Детский журнал, который знакомит своих маленьких читателей с понятием геноцида:

Маори начали захватывать земли и жилища мориори, а самих мориори обращать в рабство. Священный закон Нунуку категорически запрещал любое насилие, поэтому мориори могли сопротивляться только «на словах» («любой спор можно решить словами!» – помните маму Малыша из мультика про Карлсона, да?). В результате это миролюбивое племя было истреблено на 95%. Оставшаяся горстка людей мориори была обречена на медленное вымирание, последний из них умер в 1933 году.

Друзья, хорошо ли быть добрым? Делитесь в комментариях.

При чем тут Карлсон? Потому что они там обсуждают может ли взрослая женщина употреблять алкогольные напитки. Да, самое то для обсуждения детям, которые являются целевой аудиторией для мультика про Карлсона.

Или обсуждение детских рассказов про воровство:

Какой бы тогда была современная Россия. Россия, в которой не воруют не потому, что боятся «спалиться», а потому, что мама запретила.

Вариант, что "воровать = плохо" не рассматривается? Обязательно нужно к старым детским рассказам приплести современную Россию, без этого никак.

Государство действует вполне осознанно и исходя из объективных предпосылок. Другое дело – удачное ли принято им решение...

Так вот откуда политические эксперты из 8Б. Самое то в детском журнале рассуждать о том, насколько удачные решения принимает государство. Прям самая целевая аудитория, ведь именно школьники голосуют на выборах и т.д. Особенно те, у которых "семь пятниц на неделе" и "назло маме уши отморожу".

Вы жалуетесь в комментариях – слишком много постов, забивает ленту... Да, многовато. Потому что мы торопимся. А знаете, почему мы торопимся?

Потому что, как говорил один мой приятель, "есть маза не дожить". А значит – не успеть, не достучаться, не доскрестись...

Это что, к выборам спешат? Освоить рекламные бюджеты? Да, тут месяц остался, без бюджета оставят, совсем плохо будет...

Тот самый детский журнал, который и в коммунизме специалист, и про царскую Россию расскажет, и вообще "все обо всем". И цитаты -- это цитаты из этого журнала... Совсем не детский журнал получается, только отметки "18+" не хватает...

UPD: скриншоты: #comment_300628436

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требуем название журнала! Где пруфы?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучик
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поносика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы?

у них в телеге, но рекламирать их канал в посте я, конечно же, не буду

Наскринил их телегу...

Реально, они еще и про "рекрутинг детей" обсуждают на полном серьезе...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вот это поворот! Извините, но поверить в такой трэш было трудно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь представьте, что я в посте преуменьшил.

рекрутировать детей в редеющие ряды любителей "изящной словесности"

Читаем определение софистики:

Софизм (хитрая выдумка, уловка) – ошибочное рассуждение, выглядящее логичным, целью которого является привести человека к заведомо неверному выводу, запутать, обмануть.

Т.е. детский журнал на полном серьезе рассуждает нужно ли вербовать детей в софисты.


Русский афоризм: "Сила в правде!"


Суть софиста -- с помощью хитрых выдумок и уловок привести к неверному выводу. Получается, что весь журнали тем и занимается, что с помощью уловок и хитрых выдумок пытается привести к неверным/ложным выводам.


Теперь понятно, зачем нужен был детский рассказ 1938 года про огурцы, где мать заявила ребенку, что не против его расстрела и т.д. Поставить в угол? Ремень? Не, не ищем легких путей, даешь психологическую травму и потенциального беспризорника-маргинала.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно зачем им так палиться? Их же прикроют и всё?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а они и не палятся. Вот кто-нибудь до сегодня об этом задумывался? Кто вообще знает про софистику?


Если что, про софистику особо не рассказывают и не преподают, многое сводится к изучению античной истории. Только вот всякие секты, сетевой и просто маркетинг, политтехнологии, "нлп" и "шаманы/гадалки" -- это современная реинкарнация софистики, точнее -- ее ответвления. Ребрендинг.


И софистика -- это буквально очень опасное оружие.

Вот описание признаков дебильности:

Дебильность легкой степени проявляется ограничением способности к обобщению и абстрактному мышлению, при хорошей ориентировке в повседневных обыденных ситуациях. Типичны обедненность лексики, аграмматизм, косность и замедленность речи

Т.е. они не способны защищаться от софистов. Получается, что обучать софистике -- это как раздать всем оружие, а те, у кого дебильность легкой степени, становятся абсолютно беззащитны перед таким оружием.

Но не запрещают, т.к. у софистики есть прикладное значение. Ее вариации изучают:

политтехнологи, журналисты, маркетологи, рекламщики, режиссеры/сценаристы и т.д.

И банально просто можно переоткрыть софистику, т.к. предмет не сильно сложный -- "врать и не краснеть", у многих эта способность есть на генетическом уровне.

Если хватит мозгов поступить в универ на эти специальности -- то вперед. В том числе дали нормальную оценку софистике. Ведь, в том числе, софистика нагнула весь СССР. "100 сортов колбасы, джинсы и жвачка" -- это тоже приемы софистики.

Я не удивлюсь, если софистику преподают в современных центрах подготовки наших спецслужб. Сейчас софистика получила новый бренд "информационные войны". Точнее, в рамках раздела "информационные войны" изучается и софистика, как один из способов проведения информационных войн.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, спецслужбы… мы на теории коммуникаций в простеньком институте так тренировались (рекламщики мы). Просто препод попался политтехнолог.

Иногда развлекались такими заданиями: например, у вас есть два завода-конкурента. Дано 5 фактов. Утопите конкурента (и открутитесь от встречных обвинений) с помощью СМИ, интерпретируя факты в свою пользу.

Или: как один и тот же текст о человеке подать как положительный и негативный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы на теории коммуникаций в простеньком институте

ключевое слово -- институт. Для начальной школы как-то рановато упражняться в софистике, дети и от рождения вполне могут научиться налюбывать родителей, врать и не краснеть. Специально для них и показывают мир черно-белым, где есть зло и оно плохое, а есть добро и оно хорошее. А оттенки пусть различают уже в старших классах и в институте. Заодно отсеятся те, на кого не тратили ресурсы для диагностирования легкой формы дe6илизма, для которым мир так и останется черно-белым, и они будут приводить Гарри Поттер с его детским сюжетом во взрослых обстоятельствах в качестве единственного примера, т.к. другие книги они так и не осилят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот это понравилось. Про любовь к родине.
Кажется, что надо на этот журнал намекнуть в соответствующие контролирующие организации. Там через один пост подобные манипуляции.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящая любовь -- это когда и отдаешь, и получаешь"

Короче, они за проституцию как в бедных странах, где проституция запрещена, поэтому вроде как и получаешь, и даришь все безвозмездно.

В экономике это уровень первобытного общества, так называемая "экономика подарков", когда прямо сейчас не могут совершить бартерный обмен, поэтому периодически друг другу делают подарки. Племя охотников дарит часть своей добычи, а племя земледельцев дарит часть своего урожая.


Получается, что когда Родина тебе ничего бескорысно не делает, то это не может быть любовью к Родине. Именно такой вывод должны сделать читатели этого журнала, как я понимаю.


Кажется, что надо на этот журнал намекнуть в соответствующие контролирующие организации

Не факт, что поможет, уж больно мудреные у них тексты. Реально софистика (обман через набор небольшой лжи).

Прямо и серьезно они не врут, просто наталкивают читателя с помощью небольшой лжи на неверные выводы.


Проблема в том, что софистов запретить очень сложно, особенно когда их суждения могут казаться стройными и логичными. Казаться логичными -- это не быть логичными. Но они очень сильно опасаются разоблачения, когда их методы выводятся на чистую воду и все с лупой могут разглядеть что там происходит и увидеть в чем махинация.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может там найдут источники подозрительного финансирования узкого круга лиц.
Просто превратить детский журнал в антигосударственную пропаганду - надо быть очень смелым.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все чем-то упарываетесь, что ли?

Где вы «манипуляции» увидели?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что когда Родина тебе ничего бескорыстно не делает, то это не может быть твоей любовью к Родине. Ведь любовь -- это и когда ты бескорыстно помогаешь Родине, и Родина бескорыстно помогает тебе.


Именно такой вывод должны сделать читатели этого журнала, как я понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ребенок говорит, что для него считается любовью к родине, причем дети откровенны, а ему в ответ: ты не прав, ты должен получить еще что-то от государства.
Да это же прямое выращивание потребителей и ненавистников государства. От претензий к учителям: "ты обслуживающий персонал", до выхода против власти (любой) с любой же претензией (неважно какой, тебе такой же журнальчик скажет) в более сознательном возрасте.
Когда ты сеешь зерно сомнения, то это ломает твое сознательное и далее как снежный ком. А с детьми это еще проще сделать, чем со взрослыми.
Манипуляция или софистика, как тут разбирает ТС.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упарываетесь, значит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Противопоставить нечего.
Ясно-понятно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку