Полезный опыт

На волне постов про "друзей" и неожиданные предательства. Ходил я в юности в простую советскую школу. Учился средне. Звезд не хватал, в дураках не ходил. Семья не бедная, но и не богатая, строгих нравов. Денег выдавали на столовку, ни копейкой больше. Ну и раз в месяц: рубль на развлекашки. Если хорошо себя вел. В начале 80-х на рубль можно было купить "Буратино", эклер и 4 раза игрануть на автоматах типа "Снайпер" или "Морской Бой". Круто, но мало...

А рядом с домом был рынок. И вдруг - подвернулась возможность подработать в овощном ряду. Не очень-то легально, но рынки не особо проверяли, во всяком случае этот. Убедив родителей, начал бегать на рынок после уроков. Разгружал ящики, перебирал гнилье, раскладывал картофан с морковкой, по нескольку часов стоял за весами, отпуская покупки. Не нравилось нифига, да и уставал дико - но денюжка закапала, неплохая для школотрона.

Половина честно отдавалась родителям. Но на оставшееся - я мог шиковать так, как ни один восьмиклассник в нашей школе. И поскольку был молод, наивен, легкомысленен и не особо зациклен на вещах: на мои капиталы просто кутил с друзьями. Я мог, например, в выходной затащить всех на аттракционы. Полдня катаний на автодроме и стрельбы в тире, с покупкой моднейшей "Пепси" и мороженого на всех. Или устраивали марафон кино - переходя с одного сеанса на другой и третий, перекусывая в перерывах пирожными в кафе. Родне о таком не сообщалось, не разрешили бы. Предполагалось: мы просто гуляем, обсуждая разное высокое и умное, типа проблемы личности в романах Достоевского. А деньги я "коплю". Обманывать родителей не хорошо, но мир развлечений манил...

О! Друзья! Если кто-то подумал, что история про попытки купить дружбу - это не так. Друзья были верные, старинные. Вместе росли еще с детского сада, в одной школе, в одном дворе. Крепче дружбы не бывает, "брат забрата", вот это всё. Ради них, я бы последнюю рубашку отдал бы не задумываясь! У нас не было тайн друг от друга, делились самым сокровенным. Если наезжал кто-то из хулиганья - один за всех и все за одного, своих не бросаем, ну опять вот всё такое. В общем, еще задолго до появления в моей жизни денег, мы дружили: не разлей вода!

В девятом, в класс перевелась новенькая. Девушка утонченная, красоты невероятной, вида заграничного. Папа - журналист-международник. Ира была с головы до ног упакована в импортные шмотки, на окружающих смотрела снисходительно и слегка утомленно. Раньше никто из нас таких особ не встречал, это было как сошествие в нашу простецкую реальность иностранной звезды. Как если бы к нам в класс внезапно зашла юная Софи Лорен. Надо ли говорить, что почти все парни проявили к новенькой огромный интерес и готовы были на все, чтобы попасть в ее компанию?

И тут я впервые в своей советской жизни столкнулся с классовым неравенством. Меня, "рыночного грузчика" - в глазах Иры не существовало. Вообще. Я был даже не на уровне касты неприкасаемых в Индии, для неё я был где-то на уровне таракана или клопа. Ни о каком общении с чуваком, который фасует грязную картошку в овощном ряду - не могло быть и речи.

Примерно в этот момент, оказалось что верные друзья меня больше не знают. Потому что дружба со мной несовместима с элитарной Ирой, с ее утонченным, иностранным образом жизни. Я стал препятствием. Человеком, общение с которым вдруг стало выглядеть постыдно. На предложение погулять, друзья прятали глаза и бормотали что сильно заняты. А в школьном коридоре старались вообще не подходить, делая вид что не замечают.

P.S.

В десятом классе - папу Иры то ли куда-то перевели, то ли отправили работать в корпункт заграницей и она из нашей школы пропала. Вообще. Может отец забрал ее с собой зарубеж, может просто переехала в центр и перешла там в какую-нибудь элитную школу.

И внезапно оказалось, что мои друзья-то никуда и не пропадали! Они просто были немного заняты этот год... А так-то очень скучали, и вообще мы ж брат-забрата, один за всех и все за одного! И не хочу ли я потусить вместе, как в старые-добрые?

В этот момент, впервые в своей жизни воспитанного советского мальчика - я показал на публике, что неплохо владею пятиэтажным. Включил на полную "рыночного грузчика" и в самых изысканных выражения разъяснил, куда, как быстро и каким именно образом дорогие друзья могут идти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети чудят. Все совершают ошибки и эти дети тоже. Я так ножки Буша в 93-95 продавал, их провозили замороженными в прямоугольных коробках , как сейчас от телевизоров выглядят коробки. Надо было «колоть» эти ножки на порционные куски и класть потом в морозильную камеру и на прилавок. Платили не очень много, но по меркам школьника - шикарно. Одевал и кормил я себя сам. Друг мог - мама в симфоническом оркестре, папа писатель, стал стесняться меня. Поссорились хоть и дружили с 6 лет, через год помирились, дружим до сих пор, уже много много лет, более верного товарища не встречал. Все дети ошибаются, так бывает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно человек добрый. Я не такой. Мне тогда безумно горько и обидно было. Это было не просто "стеснялись", это был полный, нарочитый игнор.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не друзья,а приятели.С советских времён также имел 2 друзей,казалось,что не разлей вода.После моей женитьбы уже намного реже встречались,да и переехали мы с супругой в другой конец города.Так вот...сейчас резкий переход:один украл у меня из гаража мотоцикл и пропил его по запчастям,а другой пропил все мои рыбацкие принадлежности для зимней и летней рыбалки, в том числе лодку,которые хранились у него в гараже.Во как!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе... Офигеть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему Буратино копеек 30, из них 20 за тару

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Бутылку сдал и деньги отбил. А эклер у нас стоил 15 копеек с белой начинкой и шоколадным верхом. И 20 копеек, кажется - с коричневым, типа полушоколадным кремом. А самый дорогой был "Тархун", кажется)) Я его поэтому и не брал, хотя очень хотелось.