Покупка продуктов в США

Приветствую!


В этом посте, я расскажу о покупке продуктов в США на примере моей семьи и магазина сети Costco.

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Штаты это страна с очень низкой плотностью населения. Как таковых магазинов "шаговой доступности" нет, поэтому поход в магазин представляет собой целый процесс: надо выделить время, составить список покупок и на машине поехать в ближайший или не очень супермаркет.

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

В штатах есть очень популярная сеть магазинов Costco - аналог российской сети Metro, где часто можно купить разные продукты, одежду и прочие товары значительно дешевле чем в обычных, розничных магазинах. Когда я жил в Висконсине, то ближайший магазин располагался в 10 минут от дома, но в штате Род Айлэнд этой сети магазинов нет и нам приходится ездить в соседний штат Массачусетс в часе езды или 90 км:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Чтобы ходить за покупками в эту сеть магазинов нужно оплатить годовой абонемент в 55 баксов.

На входе в магазин тетенька проверяет наличие карточки покупателя:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Сразу у входа расположен отдел с алкоголем. В среднем бутылка вина стоит 10-15 баксов, коробка пива 25-30 баксов. Интересная особенность - на ценниках не пишут какое это вино (сладкое, полусладкое, сухое), даже когда спрашиваешь у продавца, то они без понятия о чем вообще я спрашиваю. Каждый раз приходится выбирать наугад.

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Пиво в штатах бутылками не покупают, сразу коробками. Газировку тоже покупают сразу коробками:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Телевизоры от 200 баксов и до 2500. Пол года назад, я купил в этом магазине 4К телек 55 дюймов за 550 баксов. Сейчас такой телек стоит еще дешевле.

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Куча разнообразной одежды по цене 10-30 баксов:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост
Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

В этом магазине мы в основном берем мясо и фрукты/овощи, поскольку они достаточно хорошего качества и недорогие:

Цена за фунт (0,453 кг):

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост
Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Мандарины 5 баксов за 5 фунтов:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Киви - 7 баксов за 2 фунта, манго 1 бакс за фунт:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Яблоки:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Полуфабрикаты, которыми активно питаются американцы. Разнообразные снеки, типа печенья, орешков и прочее продаются сразу коробками:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

К счастью, гений маркетинга еще не дошел в США и поэтому если вы покупаете канистру молока или сока, то это всегда будет 1 галлон (3.7 литра) - не 0.95 галлона, не 0.85, а ровно один галлон.
Молоко 2.6 бакса за галлон:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Вот такая тележка еды обошлась в 390 баксов. Человеческий детеныш в эту стоимость не включен.

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Важный пункт на тему налогов: налог, как правило, не включен в стоимость и платится отдельно. В каждом штате этот налог разный. В среднем этот налог примерно 5%. В некоторых штатах, еда налогом не облагается. Причин почему налог платится отдельно несколько, одна из них - магазин снимает с себя ответственность за повышение цен из-за налога. Представьте если бы на российских АЗС стоимость бензина была указана без налогов, типа 15 рублей, а еще 25 надо было бы заплатить отдельно в виде налога. Уверен у автомобилистов появилась бы масса вопросов, особенно если бы они заметили что этот налог постоянно повышают.

В магазине еду в пакеты не укладывают, но можно взять себе картонные коробки и все в них разложить. Как показала практика, картонные коробки намного удобнее пакетов:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

В туалетах достаточно чисто:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Питьевой фонтанчик у туалета. Такие фонтанчики очень распространены в штатах. Их можно встретить почти в любом крупном магазине. В штатах нет понятия официального языка, но по умолчанию основным считается английский, хотя часто надписи  продублированы на испанском, как этом примере:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

В штатах никогда не было проблем с маленькими кухнями, поэтому вся бытовая кухонная техника довольно внушительных размеров:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост
Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Магазинная тележка с ремнями для пристегивания человеческих детенышей:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Можно перекусить недорогим хот догом:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

Вместе с хотдогом выдают стакан для газировки. Газировку наливаете себе сами сколько хотите с бесплатным пополнением (free refill).


Багажник довольно приличного размера практически полностью заполнен:

Покупка продуктов в США США, Жизнь за границей, Магазин, Еда, Покупка, Длиннопост

В этом посте я еще хотел написать про магазин Walmart, в котором мы также закупаемся, но к сожалению фоток оказалось значительно больше чем я рассчитавал, поэтму меня вопрос стоит ли делать отдельный пост про Walmart?


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Норм так затарились, на полторы моих зарплаты.


Ценник конечно жесткий в пересчете на рубли, но может хотя бы качество продуктов лучше?

раскрыть ветку (65)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Норм так затарились, на полторы моих зарплаты.

Я прошу прощения, но у меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если МРОТ в РФ 7800 руб в месяц, а он получает в 2 раза больше. Так что его новости ещё не так плохи)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 9400
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да, только его ещё никто не успел получить)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Связном повысили оклад до 9400 (вместо 7 тысяч) и сразу понизили выплаты за настройки (вместо 18% сделали 11%).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная практика, к сожалению. Но то что оклад повысили всё же плюс есть. Оклад эта та часть з/п, в отличии от всех стимулирований, которую понизить не могут. А ещё если у вас есть материальная помощь (2 оклада к отпуску, например), то соответственно она будет больше.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В макдаке или пятерочке зп от 15 тыс. идут. Образования не надо, опыта не надо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многие живут там где нет макдаков, и получают свою минималочку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 2019 мы может быть перегонем гондурас по мроту, так что все не так плохо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подумал, что дорого. В Голландии ходим в Makro (который Metro), за полную тележку еды выходит чуть больше 100 евро. Может, много полуфабрикатов у вас? Пиццу вижу, например. Мы стараемся брать только чистые продукты - мясо, овощи, минералку и т.д.
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше только качество мяса и сыра. Да и то я заметил в свой недавний приезд в Россию, что разрыв сильно уменьшился (Мираторг впечатлил). Все остальное на одном уровне и порой хуже. Молочные продукты (за исключением сыра) вообще сравнения не выдерживают. Овощи и фрукты (так называемый produce) конкретно в костко хорошие, но уступают нашим рыночным. Американский или мексиканский помидор в вчистую проигрывает бакинскому.
Очень заметно, что для американцев еда - это лишь топливо, а не источник удовольствия.
Это все могло впечатлить году в 94м, а сейчас в России есть магазины не хуже американских (а порой есть и много лучше).
Скажу только, что мою жену (американку в четвертом поколении) Ашан и вкусвилл впечатлили до глубины души и она до сих пор сокрушается, я что в Америке не продают нормальный кефир.
раскрыть ветку (48)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сыр - это боль(((. С этими долбаными санкциями лишились хороших сыров - пармезана, горгонзолы и прочих европейских лакомств. Российские, увы, пока не дотягивают. Если молодые сыры уже более или менее съедобны, то выдержанные(((... А цены, надо сказать, производители, видимо, уже заранее стараются подтянуть к тем, что у коллег...

Насчет "Вкусвилл" - полностью согласна, дочка для внучки только там все и покупает - все свежее и вкусное.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас молоко дорогое(надеюсь пока что). Потому как инвестировали в куру  хрюшу как более быстрая у них отдача. Вложится в корову на молоко это далекая копейка. Хотя с такими ценами на молоко и с стопудовым спросом, даже просто три коровы в крестьянской семье -неплохой доход. Но никто не хочет щас возится.. У нас на два села-одна корова

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не все так просто. Отец ферму с коровами купил, где-то 500шт. Сырое молоко только на базаре можно продавать (а там справки от врачей каждый день надо), либо на молокозавод. Но если продажная цена в магазине была 10грн/л, то завод брал по 3-3.5грн/л, в зависимости от жырности и количества молока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если цена магазинного суррогата 50-80р за литр то на рынке по 50р разбирают на розлив. Но с 500 коров,конечно, рынок не проглотит. Налаживать переработку.Незнаю как на Украине а у нас с молочкой беда. Либо говно какое то из шпатлевки и уксуса либо дорого

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень заметно, что для американцев еда - это лишь топливо, а не источник удовольствия.

 

США занимает топ по ожирению, и после этого еда для пищевых аддиктов лишь топливо?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кефир это боль, да. Тут такой кисломолочки нет:(

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Костко нету, но вот в Волмарте есть, правда наш местный, канадский. Но дорогой по 3.5-5 долларов за 1 литр. Но я покупаю, куда деваться.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами делайте. Йогуртница и закваска, всё просто.

Только одна проблема, из-за которой не делаю - сырьё должно быть качественным, с хорошей жирностью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продажа непастеризованного молока в Канаде запрещена. Я как-то пытался договориться с одним фермером про покупку литров этак двадцати свежего молока, но в последний момент он забоялся и отказался. Говорят за такое могут очень сильно оштрафовать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а за ганжубас только устно предупредить)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ганджубас не то с 1 июня, не то с 1 июля 2018 года будет полностью легальным на территории Канады.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

заебись! а молоко можно через закладки реализовывать)

Автор поста оценил этот комментарий

Открываю первую ссылку "изготовление йогурта в домашних условиях" - http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/kak-sdelat-iogurt-...

ой, длинная получилась. )) И что вижу! - "Молоко. В идеале лучше всего приобретать свежее деревенское молоко, также можно приобрести 10% сливки. Для приготовления низкокалорийного йогурта достаточно взять молоко 3,5-5% жирности. Главное, чтобы исходный продукт был пастеризованным, а не стерилизованным, и не был длительного хранения. Также допустимо использование топленого молока, вкус готового йогурта буде нежным, карамельным."

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пастеризованное пробовали, может неправильно делали, но получалась какая-то горькая бурда. Йогуртов и так продают десятки различных видов, но я их не люблю. А вот кефирчик люблю и покупаю. Куда уж деваться. А домашний кефирчик у меня на родине делали без всяких там заумных заквасок - просто позволяли молоку прокиснуть и всё. Хотел я такое и тут провернуть, но не судьба. А со сливками наверное дороговато выйдет такое сделать, 1 литр стоит 4.5 долларов (канадских), за такие точно деньги можно уже готовый кефир купить. 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кефир готовится существом типа "чайный гриб" а йогурт "болгарской палочкой". Простокваша скисает благодаря компании молочнокислых бактерий а мацони делает боженька

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простокваша и кефир разные вещи. Бабушка постоянно делала простоквашу.

Значит молоко не пастеризованное, а стерилизованное и с разными добавками - для большего срока хранения, из него ничего не получиться. Или молочный продукт.

Несколько лет назад экспериментировал с разными йогуртами и молоком. Когда получалось, когда нет.

Йогурт - показатель, если получается, то и кефир получиться. У меня и в мультиварке есть режим "йогурт". Только ещё и йогурт должен быть "правильный", у нас из всего многообразия только 2 подходили - маленькие баночки в несколько десятков грамм, и по стоимости в литр готового продукта из магазина, так называемые "живые".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно кефир так и не получился. У знакомого получился - как сметана по консистенции. Чем меня сильно удивил. ) Потом остыл к этому делу, так и не сделав идеальный кефир. DD

Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты, так дешево? Я замучился покупать Kefir за 5,5 за поллитра (или пинты?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё иногда продают большую баклагу кефира на 2 литра за 6 или 7 долларов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я обрадовался, когда нашел эту штуку. И каким глубоким было мое разочарование
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а что с ним не так? кефир терпеть не могла, а этот прям пью - не оторвать ~_~

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бе совсем, как будто помыли бутыль из-под кефира. Сливочного густого офигенного вкуса кефира нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Срок годности в два месяца для кефира - это ненормально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Cultured buttermilk! Enjoy
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня. Без кефирного грибка это совсем не то
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем кефир, но похоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кисломолочка есть, не в таком разнообразии как у нас, но в обычных магазинах можно найти, да и русские магазины никто не закрыл еще... а там большое разнообразие продуктов из СНГ
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. В Канаде в каждом магазине есть Kefir. И почти везде - Buttermilk (но он мне не очень нравится, похож на слабый кефир).

Автор поста оценил этот комментарий
Я clover kefir пью. Прям вообще крутой. У clover вообще молочные продукты отличные.
Автор поста оценил этот комментарий

В любом супере продается кефир Lifeway. Обычный кефир, который делют эмигранты из СССР. Стоит рядом с греческим йогуртом.

Автор поста оценил этот комментарий

На мой вкус ближе всего к кефиру из СНГ - Darigold Buttermilk. Продается в Walmart.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В Whole Foods есть очень неплохой кефир, в таких бутылках

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали. Голимый butter milk с другой этикеткой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на вкус и цвет) Мне зашло, хотя я молочное не часто употребляю)

Автор поста оценил этот комментарий
Кисель есть ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пить

Автор поста оценил этот комментарий

Не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
крахмал, наверняка, есть. Можно сварить кисель
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю зависит от места. Но в крупных городах с едой норм. В Сан Франциско очень хорошо с едой. Лучше чем в Англии и Нидерландах по моему мнению. Почти все местное. Кефир мне намного больше нравится, чем российский. Про хорошую еду в Сан Франциско признают и мои коллеги французы и итальянцы. Говорят на уровне их родных городов. Возможно это из-за многонациональности.

Но про некую ущербность американской еды соглашусь, американцы же многие реально дикие, они могут пить кофе из старбакса и любят есть макароны с сыром(mac n cheese), мне непонять как такое можно в рот класть вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СФ - такая же Америка, как и Москва - Россия. Разумеется там с едой все хорошо.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сказать чтобы жесткий, многие вещи стоят дешевле, чем в моем Воронеже. А если сравнить средние зарплаты, то вообще грустно станет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще учитывай, что за последние 2-3 года рубль упал в два раза

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку