Покупка бизнеса. А нужно ли оно вам?

Всем привет. Я прибухнул, а поговорить не с кем - жена болтает по телефону с мамой. Ситуация : купил 2 месяца назад готовый бизнес. Есть мысли, но нужны ли они вам?
PS. Сам терпеть ненавижу такие кармодрочерские посты, но тратить несколько часов на написание никому не нужного поста - непозволительная роскошь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие готовый бизнес работает только при личном квартальном мониторинге. А так можно открыть в аренду магазин, заказать на 10000 вывеску продукты, взять в аренду холодильники, завести продукты на 100000. Потом через неделю продать "готовый бизнес" с оставшимися и просрачивающимися продуктами за 300000. Все чин по чину: перписать арендуемое оборудование и отдать ключи. Выхлоп за 2 недели суеты 200000 руб. Продажа - это и есть бизнес. Схема старая. Но многие новоявленные биззнесмены на нее попадаются.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу данный пост, как человек, который уже два года занимается сопровождением сделок по купле-продаже бизнеса, фрачайзингу могу точно сказать, что в сфере продажи готового бизнеса процентов 85% (особенно то, что до 7 000 000 руб. стоимостью; +/- 20% в зависимости от региона)- это проблемный и неликвидный актив, убитый собственником такого бизнеса, в лучшем случае, который порой можно обратно поднять и выйти на "+" оборот или изначально передается актив в котором есть явные или скрытые причины того, что бизнес скоро прикроют гос. органы/придет реальный собственником проданных активов и соответственно выгонит из помещения/вернет проданные активы и др.
Оставшиеся 15% - это хорошо работающий бизнес, продаваемый в связи с необходимостью найти инвестиции в иной бизнес (3-5% из 15%), продаваемый в связи с переездом собственника бизнеса или по иным причинам. В этих 15%, как правило, если и есть нарушения, проблемы, то они решаются при наличии головы и хорошего персонала.

Франшиза (коммерческая концессия) тоже некоторым образом является способом приобретения готового бизнеса, но тут порой поболее подводных камней, чем в так называемом готовом бизнесе.

Я как раз планировал в январе (числа с 4 по 15) выпустить серию постов на тему, "Что делать, если взбрело в голову приобрести готовый бизнес/франшизу" на темы как подбирать, проверять, анализировать возможное приобретение своими силами и с минимальными затратами, если нет денег на аудитора, который за тебя все сделает, но и возможно, будут несколько поучительных историй из практики.

З.Ы. писал с телефона, за орфографию и пунктуацию тапками не кидайтесь
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только с телефона всю серию не строчи. За комп уж сядь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там будет все обстоятельно, ибо длиннопосты будут
Автор поста оценил этот комментарий

смотри не подведи , я подписался  :-) ...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первый пост будет 4.01.18, часам к 5-6 вечера по мск :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то нету поста...
Автор поста оценил этот комментарий

смотри я записал  :-)))

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку