Покритикуйте сборку, если есть за что

Привет, комрады! Сразу обозначу, что имею немалый стаж в эникействе, и компов собрал и отремонтировал не один десяток. И вот, недавно решил обновить свой личный ПК, то есть не апгрейдить, а собрать с нуля. Моя бывшая сборка на ddr III памяти, HDD от Western Digital на 500 гигов, проц Pentium G3420, видяха NVidia 730, в общем сборке этой около 10 лет уже было, если апгрейдить, то по сути менять все. Что я собственно и сделал.

Итак. Core i3 10105 OEM, материнка Gigabyte H510m-k (простенькая, знаю), видеокарта MSI GTX1650, ssd Gigabyte 256 гиг (для линукса) + ssd Western Digital 480 гиг (для винды). Да, я дуалбутчик, потому что танки на линуксе работают через костыли, а линуксового клиента у белорусских ребят нет и не предвидится. Поэтому дуалбут.

Охлаждение - водянка от ID Cooling Aeroflow 240 двухсекционная. Подозреваю, что это лишнее, но вот захотелось. БП от DeepCool PF600. На 600 ватт, соответсвенно.

И вот мучают меня сомнению, что где-то я проебался, а конкретно с материнкой. Есть ли смысл прикупить дороже? Или хрен с ним?

UPD, как мне правильно указали, не сказал про оперативу. 16Gb (две по 8) от Patriot Viper Steel 2666 Mhz

Про железо

1.2K пост2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

Автор поста оценил этот комментарий
В современных BIOS реализуется все гораздо проще. При правильном подходе никто никого не затирает.
Вы долгое время сидели на очень старом железе. С тех пор все очень изменилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы бесполезно не спорить, проведите натурный эксперимент. Поставьте линукс, а потом в качестве второй ОС поставьте винду. На один физический диск.

Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте SSD и HDD. Механизм работы у них абсолютно разный. Нормально будут сидеть 2 системы на 1 SSD.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально это когда виндузовый загручик затирает загрузчик от линукса? Нет, это не нормально. И да, я знаю, что сначала надо ставить винду, а потом линукс, и тогда все будет нормально. Но какого хуя? Пускай они живут на разных дисках и друг с другом не пересекаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я коммент оставил- когда ты еще про ОЗУ не написал.
Ну, один вопрос- снят.
Вопрос-нумер-2- схера то ссд- и не в мм2 слот? О_0

Вопрос-нумер-3- а нафея водник на такой конфиг? Больше нескем поебстись? Ну, пойму. Бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, ебстись пока не с кем) поэтому ебусь как умею.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая сборка. Древний комплект процессор/мать и водянка абсолютно не нужна, пустая трата денег. Лучше вкинуть их в видеокарту помощнее. Советы по сборке:


1. Возьми материнку с актуальным сокетом LGA1700, хотя-бы на самом дешманском чипсете Н610 и хотя-бы с одним М2 разъёмом (например MSI PRO H610M-E DDR4)

2. Возьми хотя-бы минимальный проц под сокет 1700 - например i3-12100F. В будущем сможешь обновиться до i5-14400 без замены материнки.

3. Водянку не рекомендую, сэкономь деньги. Обычный башенный кулер с парой медных теплотрубок вполне отведёт 65w от этого процессора (например ID-COOLING SE-903-XT)

4. Замени один из своих SSD на аналогичный по объёму накопитель NVMe M2 с интерфейсом хотя-бы PCIe 3.0 x4. Сейчас цены на SATA и NVMe практически одинаковы, так почему бы не взять современный накопитель?

5. Оперативку замени на нормальные планки 2 по 8 гб с частотой не менее 3200 МГц (например XPG GAMMIX D20 16gb kit)


Ну это база, в остальном уже смотри по бюджету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, принял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для двух OS 2 диска не нужны

сделай отдельные разделы и выбор в бутлоадере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, лучше пускай каждая система стоит на своем диске. Ну вот такая религия у меня. Наебался я уже один разок с линуксом и виндой на одном носителе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка? Да. Есть. В ДНК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что поконкретнее? Я к критике, если что, отношусь адекватно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо вы, сударь, проебались с платформой. 10 поколение. Актуальное 13е. Какой смысл собирать на морально устаревшем железе?

Водянка..на и3 ген10. Даже комментировать не буду. Надеюсь что доя того чтоб забить гвоздь Вам не нужен отбойный молоток. Опять же по ссд минммум конкретики. Какие модели , что как - хз. И на мамке один м2, а ,опять же имхо, лучше ставить оба ссд м2 убирая лишние провода. И ни слова о корпусе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел памяти в сборке. Есть мнение, что без оперативы танки не запустятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл указать, мой косяк. 16Gb (две по 8) от Patriot Viper Steel 2666 Mhz.

показать ответы