Покраска дверей

Может у кого был опыт перекраски дверей из МДФ покрытых пленкой ( экошпон ), подскажите пожалуйста как и чем красили ? Думаю красить нитро краской ( из баллончика) не вздуется ли пленка ?

Сообщество мебельщиков

366 постов4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

Автор поста оценил этот комментарий

не. По пленке - только с праймером. Без него с пленки все краски скатываются... Даже если зашкуриться хорошенько. Даже если использовать акриловые, которые буквально хватаются за поверхность. Проверено. Пленку или снимать. Или работать автоэмалями.


Для такого объема покраски я бы посоветовал, конечно, оттащить это все в малярку. Хотя бы найти человечка с оборудованием, у которого найдется производительный компрессор, место для раскладывания и сушки. Тогда автохимией выйдет приемлемо по цене.


Баллончиками - можно, если аккуратно, и по месту управиться. Но сколько уйдет денег - вопрос. Провентилируйте.

Если у вас по месту найдется услуга заправки баллончиков краской за съедобную цену - то есть вам тупо закачают автоэмаль, праймер, лак (идеально, если вы их сможете купить самостоятельно и отдельно) по цене компонентов (лак, краска, праймер, отвердитель, разбавитель) и возьмут не сильно нагло за услугу заправки - это хорошо и приемлемо. Можно дома покрасить. А если начнут, как на автоподборах, валить ценник*(5-8) за краску-лак-праймер и еще отдельно за заправку - тогда неприемлемо.


Ну и как обещал, видео по аккуратной и качественной окраске баллончиком. Как по мне, для автомобиля такое качество неприемлемо, но для столярки - вполне хорошо.

Кстати, в видео он красит автоэмалью, мобихелом. Если найдете в продаже подобное - вообще чудесно :) В общем, первый пункт посещения - магазины красок на крупных авторынках.

Предпросмотр
YouTube12:05
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, буду изучать !
2
Автор поста оценил этот комментарий

ууууу брат... по такой пленке ты замахаешься красить. Ее надо всю шкурить ооооочень аккуратненько, несколькими градациями шкурки, причем вручную, потому как ее накатывают не идеально ровным слоем, машина может протереть насквозь... Потом  обезжиривать, проходить праймером для пластика... Потом уже можешь дуть краску баллончиком. И сверху лаком автомобильным. А чтобы все получилось гарантировано хорошо - надо бы, во-первых, использовать все три компонента (праймер, краску, лак) из автомобильной химии одного производителя и во-вторых, найти точку, где тебе их заправят в баллончик. Это если красить всю дверь и хотеть, чтобы получилось хорошо... А если взять тупо баллончик в магазине, КУДО и прочую хренотень - тут гарантировать результат невозможно, в эти баллоны сейчас заряжают что попало, включая менстуальные выделения тараканов...

Но.

Я бы на твоем месте сделал локальный ремонт. Вот это повреждение - аккуратно обрезал пленочку по краю, ножом для бумаги. МДФ под ним - повышкрябывал волокна, которые там торчат, ножом. Потом взял бы мелкодисперсную шпаклевку по дереву ВГТ экстра (малоусадочная). Все это бы зашпаклевал, зачистил. И покрасил. Акриловой краской на водной основе. Кисточкой, аккуратненько. Зачистил шкурочкой после высыхания. Наложил бы еще пару слоев, тоже с шлифовкой зерном 320. При желании нарисовал бы карандашом (а лучше тонким 0.5 мм перманентным маркером) текстуру дерева и положил финальный тоненький слой краски (его шлифовать не надо). И закончил на этом....

Подобрать тон - тоже несложно. Краска идеально белая, но продаются колеровочные пасты. Чуть-чуть капнул, намешал, мазнул на тестовой поверхности, посмотрел оттенок. Можно в цвет попасть, в какой нужно.

Вскрыть лаком отремонтированные участки - можно. Есть паркетный на водной основе, акриловый или полиуретановый. Не воняет.

Решишь красить всю дверь - скажи. Я тебе видео дам, как правильно красить баллончиком.

Но еще раз. Я бы обошелся локальным ремонтом. Акриловая водная эмаль после высыхания весьма прочная. Главное поберечь слой от повреждений до окончательной полимеризации, дней 12-14. А потом... Ее и ножом пошкрябать можно, выдержит. Так что лак ей и не сильно нужен. На маленьком участке.

Решишь делать локальный ремонт - я тебе фотки банок эмали и шпаклевки дам, чтобы ты знал, что покупать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за такой подробный ответ ! Дело в том что я хочу красить не из-за этого мелкого дефекта а потому что белый цвет мне совсем не подходит, хотелось бы что-то цвета орех или темный дуб. Всего у меня 5 дверей и плюс к ним доборы, коробка, обналичка ! Вот в этом то вся и загогулина. Может каким лаком тонирующим на водной или акриловой основе попробовать ? Может хоть чуть темнее получится сделать ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну дай фотку-то :) На дверях обычно не катают винил.

По уму надо снимать ее, смотреть, что под ней - и уже на этих выводах выбирать краску и техпроцесс ее нанесения. Дай фотку, мы узнаем по виду, что там у тебя. Потому что и не снимая - можно нормально покраситься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну дай фотку-то :) На дверях обычно не катают винил.

По уму надо снимать ее, смотреть, что под ней - и уже на этих выводах выбирать краску и техпроцесс ее нанесения. Дай фотку, мы узнаем по виду, что там у тебя. Потому что и не снимая - можно нормально покраситься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, МДФ, сверху пленка либо винил либо ПВХ хрен его знает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

от нитро краски вздуется. лучше акриловую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я думал наоборот - нитро быстро сохнет и не намочит саму МДФ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте сколько балончиков краски вам понадобится. На мой взгляд лучше краскопульт за пару тысяч подходящий под вашу краску и отдельно краску, чем 10 балончиков по 200р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Краскопульт есть какой то дешманский, не тот который с отдельным компрессором а который бытовой
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас точно экошпон, или все-таки виниловая пленка под цвет дерева?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте производителя написано экошпон, по факту пленка, а какая она не знаю
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы определитесь. Шпон - это шпон. А всякие ЭКО, дешмандеко - это не всегда пленка. Бывает пропитанная смолой бумага. Или дверь у вас вообще закрыта листом ХДФ с тонюсеньким слоем ламинации. Или на каркасе наклеена накладка из МДФ. Вы фотку двери сначала в студию. А то рассказать-то можно. Но потом у вас отвалится все, вы начнете матюкать советчика, а мне в самые ответственные моменты икать совсем неохота :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то пластиковая пленка
показать ответы