Покоряем чарты и едем кукухой

Привет, котаны!


Хочу поделиться с вами тем, как непросто приходится композиторам в распространении своего творчества.


Вот написал ты альбом, и что дальше? Что нужно сделать для того, чтобы привлечь внимание людей к своей музыке и заполучить верных слушателей начинающему музыканту? Казалось бы, ничего сложного в этом нет - находишь подходящие лейблы / музыкальные паблики / журналы / радиостанции и т.д. и т.п. специализирующиеся на музыке схожего жанра, засылаешь туда свои композиции, и... Админы их слушают, восхищаются твоим талантом, продюсеры обрывают твой телефон, лейблы наперебой хотят заключить с тобой контракт, твой альбом релизится на Universal Music, занимает топы в чартах, рвет все рекорды прослушиваний, твои треки играют из каждого утюга, на них делают гачи-ремиксы и используют в видеомонтажах по майнкрафту. Чики-брики и ты в дамках!

Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Но! Спойлер-спойлер! Это только в теории все так просто, по факту получается совершенно иная история. Ты рассылаешь сотни персонализированных писем в официальном стиле, составленных по всем канонам и общепринятым требованиям, в них кратко рассказываешь о себе, своей музыке, прикладываешь все необходимые ссылки и… И ничего. Всем насрать! Т.е. буквально из сотни писем ты получаешь десяток прослушиваний (это видно по статистике на саундклауде) и парочку ответов на твои письма, в основном от не самых крупных представителей рынка. И хорошо еще, если это не автоматически сгенерированные ответы, потому что в большинстве случаев они именно такие. Как говорится, “Полковнику никто не пишет”.

Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Но в целом, в этом ничего неожиданного нет. Все таки мы живем во время, когда любой мамкин битмейкер может скачать с торрентов фрутилупс и спамить своим творчеством во все возможные ресурсы. Почтовые ящики у админов пабликов забиты тоннами низкопробного музыкосодержащего продукта, и переслушать это всё и не свихнуться просто невозможно. Поэтому либо они предпочитают сотрудничать с уже проверенными артистами, либо слушают как-то выборочно, и в большинстве случаев тебе, ноунейму, в этой музыкальной рулетке не повезет. Да и даже если прослушивание состоится, не факт, что музыка твоя зайдет - может не понравится звучание, выбор инструментов, настроение, не дотягивать качество и т.д. Тем более, музыка у меня далеко не самая мейнстримовая, от чего спектр подходящих музыкальных ресурсов не очень то широк.


Но игнор в нашем деле - это не повод опускать руки, а повод искать новые подходы. И в какой-то момент в порядке бреда родилась идея написать письмо следующего содержания:


Привет, чувак!
Мой друг Скриллекс сказал, что этот трек просто крышесносен! Кстати, ты знал, что у него совсем маленькая голова по сравнению с нормальными людьми?
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Тупо? Да, тупо. Но результат оказался просто ошеломительным! Нет, к сожалению, я не проснулся на следующий день знаменитым, но процент ответов увеличился в разы. Люди стали не только прослушивать присланные треки, но и отвечать нормальными, человеческими сообщениями, делиться впечатлениями и благодарить, что я поднял им настроение своим письмом. Оказалось, вот он рецепт успеха в деле засыла: надо быть оригинальным, привлекать внимание чем-то нестандартным. Неожиданно, да? Нафиг все эти бесчисленные гайды из интернета о том, как рассылаются заявки, в которых говорится об официальности, описании своей музыки и т.д. Нужно просто сгенерировать какой-то бред, на который невозможно не обратить внимание, и человеку самому захочется нажать на ссылочку.


Так и началась наша фотошопно-бредовая эпопея, нас было уже не остановить.


Чокаво!
Мой хороший друг Фрактал без ума от моего трека. Он понравился ему настолько, что он даже попросил присоединиться к моему следующему шоу. Я не мог отказать дорогому другу в удовольствии покрутить ручки на микшерной консоли. На самом деле, это даже хорошо, что рядом был кто-то надежный для настолько важного дела, как кручение ручек, пока я играл на соло на дудуке с моим ручным соловьем. Вот кстати фото с того шоу.
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Фотошопы становились все эпичнее, а бред забористей.


Вот фото с недавнего студийного сешшэна с моими хорошими друзьями Фракталом, Притти Лайтсом и Кашивой Дайсуке, где мы экспериментировали над смешением их уникальных стилей для исследования новых неизведанных горизонтов электронной музыки. Ближе к концу ситуация стала настолько напряженной, что Притти Лайст стал задыхаться и посинел, а Фрактал никак не мог оторваться от нюханья своих пальцев лол. Только я и Кашива смогли выдержать до конца.
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Дальше - больше.


Мой хороший друг и талантливый дирижер Синъити Тиаки, как и я, является большим фанатом экспериментальной музыки, объединяющей красоту классических инструментов и возможности современного звукоизвлечения. Он был так впечатлен Хуембиентом, что предложил исполнить его в симфонической аранжировке вместе со своим оркестром. Для этого надо было лететь в Японию, но я не раздумывал ни секунды и сразу же согласился. Да и вообще, какой дурак откажется от такой шикарной возможности, как выступление под аккомпанемент живых скрипок и виолончелей? Репетировали мы довольно долго. Тяжелей всего пришлось моему ручному соловью - он не привык находится в обществе такого большого количества людей. К счастью, к концерту он освоился и был блистателен во время своего соло, сидя на моем дудуке. Эх, слышал бы ты, как всё это звучало вживую... Вот кстати фото с того шоу. Я до сих пор слегка мультяшный, но врачи говорят пребывание на родине скоро вернет меня в норму.
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Ну и куда же без Интерстеллара?


Мой хороший друг Меттью Макконахи перед своим путешествием к черной дыре пожаловался мне, что он нигде не может найти мечтательную электронную музыку, которая сочетала бы в себе красоту классических инструментов и утонченные басовые синты. Музыку, которая поразила бы его в самое сердце. Я решил помочь Меттью и стал записывать трек, который бы удовлетворил его непростые запросы. Спешки в этом процессе не было, т.к. в его системе отсчета время было сильно замедлено из-за гравитационного влияния черной дыры, поэтому я подошел к процессу основательно. Использование сэмплов и VST плагинов для столь важного проекта неприемлемо - Меттью ценит только записанные вживую звуки. Поэтому я нашел топовых профессионалов своего дела: скрипачку, саксофониста и барабанщика. К счастью, Макконахи принял решение полететь к водной планете, иначе у нас не было бы достаточно времени провести все те бесчисленные часы за записью импровизаций и улучшением композиции новым контентом. Он прислал мне фото своей реакции. Кажется, партия на рояле тронула его, хотя он даже дальше интро еще не успел прослушать лол.
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Интерстеллар настолько хорош, что обойтись одним фотошопом на него нельзя. Нужно еще интерстелларовей!


Мало кто знает, что Мэттью МакКонахи во время своего путешествия к черной дыре не только спас человечество от вымирания, но и помог мне в создании моей композиции. Вот кадр из полной режиссерской версии Интерстеллара, где можно увидеть как Мэттью, застрявший в моем треке, помогает мне сочетать все эти бесчисленные мелодии на рояле, скрипке и саксе в уютную и проникновенную джаз-фьюжн электронику.
Кристофер Нолан решил не показывать эту сюжетную ветку в кинотеатрах, т.к. по его мнению она слишком затягивала хронометраж, да и к тому же отвлекала зрителей от проблемы спасения человечества. Может быть когда-нибудь удастся увидеть все это в специальном переиздании.
Покоряем чарты и едем кукухой Музыка, Музыканты, Электронная музыка, Photoshop, Фотошоп мастер, Бред, Странный юмор, Композитор, Длиннопост

Да, все эти фотошопы не помогли мне заключить контракт с лейблами, но свою работу они выполнили - они пробили стену игнора! Жаль, допёрли мы до этой идеи так поздно, что в большинство желанных ресурсов уже были засланы все треки, и письма с фотошопными засылами в них уже по сути были дубликатами, а то и трипликатами. Но ничего, к релизу второго альбома мы будем во все оружия!


Уфф. Получилось длинненько. Спасибо, что дочитали до конца!


P.S. Если кому интересно, что же за музыка скрывается за всеми этими фотошопами, ищите “Nicephorus” на любых удобных музыкальных площадках.

Лига музыкантов

3.4K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.