Похороны атеиста

Буквально месяц назад умер мой дедушка. Родственников кроме моей семьи у него больше нет. Мать и Отец уехали в командировку и похороны пришлось устраивать мне. Сразу скажу дед был атеист, за что я его особенно уважал, я и сам не верующий.

Перед смертью он попросил похоронить его без всей религиозной мишуры. Я
долго объяснял в похоронном бюро, что отпевание не нужно. Потом прощание в морге, близких родственников кроме меня больше не было, так что все прошло крайне спокойно.

Попрощались, труп положили в гроб и поехали на кладбище. Когда весь народ вышел и я сказал, что мы хороним деда минуя церковь начался такой треш, словами не передать. У пгмнутых бабок сраку разрывало. Начали орать на кладбище, что дурные и донимать меня. Потом к бабкам могильщики подключились. "Как так, все отпевают.. Надо же..". И все в таком духе, ебаное быдло.

Могильщикам я сказал, что ещё хоть одно слово и они лишаться работы и сам закопаю дедушку. А бабкам, что это было желанием деда и на этом точка.

Закопали гроб и я сказал всем расходиться по домам, после чего столкнулся с ещё большим недопониманием и агрессией. Как же я мог забыть про поминки?! Да мне похуй на них. Но вот им оказалось не похуй. Никакого нажиралового не будет! - говорю я в толпу бабок. Все начали расходиться причитая при этом, что будут ставить мне свечки за упокой, классное православие да?!

Позже я все происходящее проанализировал: некоторым людям религия настолько выела мозг, что они не могут (не хотят) уважать волю усопшего. Вот так надо, плевать, что он атеист, так все делают. И постоянно нужно навязывать, сука навязывать свою веру. Бесит. Спасибо, я закончил.

©ЯПа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел бы чтобы меня хоронили. Чтобы мои родственники покупали за бешеные деньги кусок земли который мне точно не нужен будет, лучше кремация.
раскрыть ветку (156)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый раз в шоке, когда на кладбище прихожу: все эти мраморные памятники, венки, столики, заборы... Сколько денег вбухивается в того, кому это уже не нужно. Не лучше бы было потратить это на живых? Пища здоровее, лекарства лучше, врачи - глядишь, человек бы больше прожил. Мертвым наплевать, какой возвышается на их телом, и часто ли вы таскаете к этому камню цветы.
раскрыть ветку (72)
2
Автор поста оценил этот комментарий
с одной стороны и правильно, а с другой.. вот нет человека, за то есть его могила. Люди тоскуют, люди переживают, люди приходят на могилы, и мысленно разговаривают с усопшими. Некоторым от этого легче становится. В общем как и кого хоронить, это дело каждого. Не нужно навешивать на всех свои ярлыки.
раскрыть ветку (55)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это как с богом. Чтобы с ним общаться, не надо приходить в специальное здание. Так и тут. Если веришь в бессмертную душу, то понимаешь, что она не тусуется на кладбище
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не согласен. Откинем тему с богом и душой. Кладбище, это место, для усопших. Стало тяжело, пришел, навестил, прибрался, "мысленно" пообщался. Разговаривать с покойниками в других местах, выглядит крайне странно и не хорошо.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас послушать, то вам как-будто предлагают остановится посреди улицы и начать беседу с усопшим. Вот такое поведение действительно не нормальное.

Те же поминки это что по сути? Просто сесть дома, повспоминать, мысленно пообщаться и все. Не надо ехать черт знает куда. Например, я не верю, что души висят как воздушные шарики над трупом под толщей земли.

Хотя это уже личное дело каждого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем хуже могилки ваза с прахом на камине / подоконнике? А разговаривать не обязательно вслух :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
вазы тож закапывают, в семейный склеп ставят (ну у кого денег дофига), в колумбарий замуровывают (ну у кого денег мало)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, если кому-то нужно именно место на кладбище, куда приходить поговорить. Но ведь ваза занимает гораздо меньше места, чем гроб. Если не ошибаюсь, колумбарий - это что-то вроде стены с нишами, куда ставят вазы с прахом? Если да, то и колумбарий решает проблему с местом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это удобней и дешевле, т.к. сейчас на многих кладбищах хоронить уже некуда, поэтому только таким способом. а вообще, они не вазы, а урны)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно - урны :)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривать с покойниками вообще странно...
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - если он начнет отвечать - сходить к психиатру, а не делать новую секту :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кремация и прах в баночку. Баночку на полочку. Профит. Мои родственники смогут общаться со мной сколько им влезет)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в море, или на худой конец в озеро или реку.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу чтобы меня кремировали и прах развеяли с Эвереста. Хоть раз в жизни полетаю
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше как Снуп Дог вообще.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
он вроде живой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лучше же
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, с Тупаком перепутал чё-то))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, не знал про эту тему, ну ладно, пару граммов можете скурить(а больше и не надо будет), а остальное в реку;))
1
Автор поста оценил этот комментарий
или Гуф
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Вы Снуп Дога похоронить успели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я про Тупака хотел сказать.
Автор поста оценил этот комментарий
Фотография или какая-то значимая вещь более чем способна заменить могилу на кладбище. Нет нужды ездить к бренным останкам. Умерший не там, а в воспоминаниях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше попрошу сделать из меня алмазик :) Спасибо Пикабу за идею того, как лучше распорядится своим телом.
http://pikabu.ru/story/chelovek_kotoryiy_iz_vashego_prakha_s...
Ну еще я не против донорства, но у нас в стране это плохо развито. И потом всего человека на органы не пускают, остальное - хоронят или кремируют, так что вполне рациональненько получится :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы хотел отдать органы в учебные заведения, на опыты. Пущай изучают =) Всяко лучше, чем без дела гнить в земле или на полке в баночке стоять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с Вами согласна!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то я видел интересный концепт... Вроде, на канале 24 техно. Суть такова, что труп превращают в капсулу для удобрений. Далее сажают дерево рядом с домом и удобряют этой капсулой. В итоге плюсы: дешевизна, минимум ухода (смотря какое дерево), креативность, и по сути ты подарил жизнь еще одному существу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую почитать про новые методы захоронений. Есть метод, при котором прах высыпают в ямку, в которую сажается дерево. Некоего рода удобрение. Общаться с живым деревом в лесу как по мне намного символичней и приятней, нежели с мрамором среди кладбища.
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомьтесь с азиатскими обычаями. Там вполне нормальным считается, когда умершему выделяют что-то вроде шкафа, где стоит его фото/прах и ему зажигают свечи и разговаривают с ним.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
бля, шкаф!
Автор поста оценил этот комментарий
алтарь, а не шкаф
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, алтарь находится в шкафу с закрывающимися дверьми, ибо позволить себе выделить комнату для алтаря очень богатые азиаты, поэтому алтарь ставится на полку в шкаф с закрывающимися дверцами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я думал, что этот шкаф с дверцами и есть алтарь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Дверцы используют, когда закрывают от посторонних людей, ибо алтарь находится в жилой комнате. Алтари могут нходиться в помещении и не закрываться в "шкаф". Алтари могут быть и просто вазами со свечами, особенно в буддизме это заметно.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том-то и дело, что это все нужно не мертвому, а живому человеку. Другими словами, лицемерие все это.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется память о предках, когда памяти нет, личность неполноценна.

Естественно, помнить о предках можно и без посещения могил, но, грубо говоря, кладбище в этом смысле самое простое и мощное средство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это память на 1-2 поколения, посмотрите, сколько могил заброшенных сейчас. Через 80-100 лет она большинству не нужна, если человек не выдающийся.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос сложный... если тебя твои родители попросят хотя бы раз в 3-4 годика ездить на их могилу, ты им откажешь?

А прекратить подобную практику можешь уже ты, не передавая подобное детям..

А могилы кстати штука дорогая.. в центре москвы могила не под кремацию стоит под несколько миллионов.. Кладбища на окраине тоже прилично.
А место закреплено за тобою вечно, пока ты за ним ухаживаешь. Как только оно будет в запустении, могилу передадут другим. Как минимум мне было бы не очень приятно. если бы моих родственников выкопали и куда-нибудь переложили или выкинули вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не говорю о том, что не надо ухаживать за могилами, я имела в виду, что после смерти уже поздно как-то шиковать на памятники из мрамора, кованные ограды и живые цветы - человека не вернешь, и ему все это уже по-барабану.
Я и так приезжаю на могилу к отцу - это, собственно, повод, почему я прихожу на кладбище. Он был сварщиком, его коллеги сварили ему памятник. Приходим с мамой, берем краску, красим ограду и памятник, поднимаем землю на могилке - вот и все.
Конечно, меня тоже кто-то может считать странной, потому что я не беру кредит на то, чтобы заебашить "приличный" памятник и поменять оградку, но отца это мне не вернет, а ему, думаю, было бы намного приятнее, если бы его дочь получила образование и хорошо устроилась, чем парилась о том, как ублажить мертвого.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто плохо разбираешься в вопросе и не знаешь, как зарождались обряды и традиции, связанные с похоронами. В этом ты ничуть не лучше ПГМнутых бабок, тупо следующих традициям и обрядам, без понимания их сути и смысла.

Кладбища - они для живых.

Это прежде всего память о предках. Одна из важных вещей, позволяющих помнить, кто ты, откуда ты родом, где твоя земля и почему она твоя.

Человек стал человеком, когда стал хоронить своих усопших родичей. Из этого появилось понятие рода, передачи знаний и традиций между поколениями, что вообще позволило зародиться человечеству.
Конечно, это не единственный, но один из важных отличительных признаков человека от праобезьяны.

Естественно, все похоронные обряды были связаны с верой в загробную жизнь. Невыполнение правильного обряда, согласно таким верованиям грозило бедствиями не только усопшим на том свете, но и живым на этом - мертвые, типа, могли отомстить.

Понятно дело, что для современного умного и просвещённого человека верить в загробный мир, мягко говоря, неправильно, так что этот аспект обряда похорон можно признать неверным.

Однако, память о предках штука крайне нужная для всех людей, это одна из базовых ценностей, без которых нормальная полноценная личность вообще невозможна. А регулярное посещение могил предков - это мощный способ не забывать их в повседневной текучке и рутине. Увы, эти традиции теряются, а на замену им новые не приходят.

Вообще, любая попытка оспорить вековые традиции должна внимательно изучаться, ведь если не предлагается никакой разумной альтернативы это стопроцентная культурная диверсия против народа.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватает того, что у меня есть фотография отца и того, что я просто его помню. По-моему, не забывать - это главное, и для этого совсем не надо лишних церемоний, памятников и свечей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но, не посещая могилу отца, она превратится в свалку мусора или перезахоронят другим покойным.Самому какого будет на душе , или как там у атеистов,если ты иногда вспоминаешь, что могила дорогого вам человека заброшена и превратилась в непонятно что
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл в этих культурных вековых традициях? Есть разумная альтернатива - отказаться от них
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сто раз сказали, кремация и есть альтернатива. Иначе мы дойдем до момента, когда же негде будет хоронить людей. Надо думать об этом, а не о вековых традициях, они уже не правят настолько в современном мире. Каждый для себя сам решает в сознательном возрасте как он будет помнить о своих любимых людях и если вы не можете найти этот ответ своими силами без помощи догм, то тут уже не помочь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага сколько я слышал всякого говна на тему "человек стал человеком потому что" . Все вы приписываете свое. Не по этому он стал человеком . Даже не одной из причин это было
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
вековые традиции бывают разные (гладиаторские бои, колядование, свадебная мишура), спустя века они становятся неактуальными. Настанет время, когда кладбищ будет черезчур много и будем просто нецелесообразно закапывать а землю, которой мало.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники сами тратят на это, ты же близкого любимого человека не похоронишь как котеночка в коробке?
Это деньги людей и им решать что с ними делать.

Мне лично например не нужен шикарный памятник и шикарное место, главное что бы не на помойке валялся мой труп)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот!
Автор поста оценил этот комментарий
А это всё и нужно для живых, а не для мёртвых. Хотя я больше сторонник небольших склепов с урнами праха предков.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже составил последнюю волю, чтобы мое тело было кремировано. Плюс как дополнительное условие, чтобы не покупалась дорогущая урна для праха, а прах был либо закопан около могилы родственников, либо развеян по ветру.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу чтобы все было именно так! Но сколько бы волю не изъявляла, боюсь что верующие родственники сделают все по своему..
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня была мысль, чтобы в прах с землей посадили розы...новая жизнь=)
Автор поста оценил этот комментарий
кризис среднего возраста?)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как вариант, отдать свое тело на медицинские цели. Принесет хоть немного больше пользы, чем просто разлагающееся тело в земле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
слышал по закону в РФ выйдет очень геморно и передавать своё тело и получать в пользование, а вот у знакомого из сша на правах стоит сердечко, это значит, что в случае смерти его быстренько разберут на запчасти и передадут нуждающимся, это целая система! Короче, согласен с вами, пока тело может представлять какую-то ценность, а уж тем более принести ощутимую пользу, не стоит его закапывать в землю.
Дед молодец, хорошие похороны себе организовал, а парень, что исполнил волю. Всё четко!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то в Японии на медицинской страховке можно отметить, какие органы вы хотите пожертвовать на донорство в случае смерти.
Автор поста оценил этот комментарий
почему-то думал, что кремировать дороже чем хоронить(
А вообще это лучше, 100% не очнешься заживо погребенным :D
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
как ты очнёшься заживо погребённым если у тебя в венах вместо крови формальдегид?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю.. проснешься явно не довольным...)
Хотя.. , все же нельзя на такие темы шутить.. извините..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется черный юмор,успокойся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. он смешной, пока кого-то из близких не похоронишь..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,он все еще смешной
Автор поста оценил этот комментарий
@thesylar я узнал этот пост... http://pikabu.ru/story/bugurt_na_pokhoronakh_573095 Вот. отлично поменяли внешний вид истории, при этом обрезав её.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это не его пост. написано же что с ЯПа взял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боянометр ему в руки.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь кремация шибко дешевая процедура
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
передайте пожалуйста Сodeon'у что из игнора я не могу отвечать, и да я не прав был
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а какая цена примерно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
гуугль в помощь, в каждом городе своя цена
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы тогда не пожертвовать свое тело университету?
Реальная польза. Сейчас огромные проблемы с трупным материалом на кафедрах анатомии в медах, например.
А так и студентам, и преподавателям помощь, и, конечно, практическая значимость - быть нужным кому-то даже после смерти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
формальные препоны
Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше на опыты и органы
Автор поста оценил этот комментарий
Урну с прахом после кремации нередко так же закапывают в куске земли на кладбище.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое же желание, только не из-за того, что надо кусок земли покупать, а из-за того, что страшно, вдруг я там.. проснусь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за кремацию
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мечта, чтобы моё тело после смерти отвезли куда-нибудь на Северный или Южный полюс и спрятали бы в глыбе льда...
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, но раньше я данную историю слышал на Лепре. Ссылку к сожалению не могу предоставить, ибо после монетезации Лепры я больше там не сижу. Но факт остаётся фактом. ((

Хотя история интересная. Секта (христианская) лезет во все дырки, даже туда, куда её не просят (школа, крещение младенцев, светская жизнь и т.д.). Поэтому плюсую пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Причем кремация на костре
ОГРОМЕННОМ
И я в его центре
А вокруг костра стол
И праздник
чудненько
Автор поста оценил этот комментарий
ишь ты, не хотел бы чтобы его хоронили, боюсь тебя не спросят :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть подводные камни, типа стоимости кремации как средние похороны и опять же перед кремацией какие-то прощания и после кремации куда - то надо прах девать. Если развеять над живописный местом это одно дело (всего лишь нужен вертолёт), а если в вазе хранить, то сама ваза чего-то стоит и место нужно определить, чтобы живым не мешало.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если тебя кремируют, придется покупать место на кладбище, чтобы закопать урну с прахом. А родственники все равно потратятся на гроб, в котором проводят кремацию, за саму процедуру. Глупо будет после таких трат на организацию всего остального экономить на одном пункте.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку