"Похоронен" в песках

"Похоронен" в песках Самолет, Пляж, Истребитель, P-38, Уэльс, Авария, История, Фотография

Самолет был сбит в 1942 году, рухнул на пляж и был "похоронен" в песках. Через 65 лет  31 июля 2007 году был замечен семьей отдыхающих. Возможно он снова показался за счет вымывания песка.

найдено в сети.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (99)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже напомнило. Вроде фильм абсолютно стерильный, но выражение лица Харди, смотрящего на свой горящий самолёт - это нечто...
раскрыть ветку (86)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати больше всего понравилась эта сюжетная линия, про лётчиков.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого интерстеллара?
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Дюнкерк
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал про Дюнкерк и убедился, что прав. Картинка как-то по Нолановски выглядит
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Из последнего, бро.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сильный фильм. Мне понравился, как раз обыденностью происходящего пиздеца. без лишнего пафоса. Как будто сам там побывал.
раскрыть ветку (77)
42
Автор поста оценил этот комментарий
обыденностью происходящего пиздеца. без лишнего пафоса

Ну хз, в фильме идет война, а на улицах чистота до блеска вылизана, что аж глаз мазолит, у меня школьный двор больше похож на полигон чем улицы Дюнкерка во вторую мировую. Перед бомбежкой пляжа, ни единой воронки не было на нем до этого. Солдаты как буд-то только с прачечной вышли, чистенькие, глаженные) Ну и много таких моментов. Весь фильм не мог выгнать эту мысль с головы, почему так все чисто. Как по мне, то фильм 5/10. Не рыба ни мясо, на разок, под чипсы пойдет.

п.с. Лучше в десятый раз "Спасти рядового Раяна" посмотреть)

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня люто бесил «размах» происходящего, когда так тряслись с этим Дюнкерком и эвакуацией, а на деле показали три с половиной землекопа. Зато потом я решил глянуть вики и узнал, что солдат там было дохуя, жертв на пляжах дохуя, самолетов дохуя, танкеров и гражданских судёнышек тоже, а не пришли несколько тысяч новобранцев, их побомбило 2 самолёта и приплыло забирать 3 корабля. И это то под носом у бритов, которые полностью властвовали в небе да и имели охуенный флот в своём распоряжении. А выглядит так, словно Уганда посылает гуманитарную помощь и лендлиз глупым европейцам, проебавшим все что есть в первые дни войны и не знающие о производстве. Ну и да, Стерильность происходящего тоже не в плюсе была. Особенно доставило как солдат при малейшей возможности выбрасывает личное оружие, и больше всего бесит то, что солдаты на пляже стоят как скот на убой. Учитывая что немцы прут и с суши и с воздуха надо было поставить хотя бы пару зенитных орудий и патрули с часовыми. А так немцы приходят ножками и стреляй в толпу - не хочу. А если бы пришло допустим 5 минометных расчетов и их координировало бы по одному человеку? Да разъебали бы солдат безнаказанно, поскольку те с пляжа даже не рыпнутся никуда и без стволов все.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
по количеству самолетов потеряных было около 300+ машин с обеих сторон, примерно за месяц. самолётов наверно летало больше. ошибся, это про дюнкерк именно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Гитлер как бы и не двинул войска, по личным соображениям, хотя Гудериан и рвался. Рассчитывал что англичане, потом заценят его радушный порыв.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати читал, что личные соображения у Гитлера на Англию были аж до конца апреля 1945
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет бритов властвовавших в небе это ты сильно погорячился. Ты не забывай, что они летали из дому, со своего сраного острова. А немцы с соседнего аэродрома. С этой же проблемой собственно и немцы столкнутся в битве за Британию.
А по поводу размаху, ну не про это кино. Это не пустой и штампованый рядовой райан, в котором кроме пиф-паф-вздрыщ-бабах и нет толком ничего. Здесь больше про образы, а 200 самолетов и 50 хромкейных кораблей от этого отвлекают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ну да, я же как котик или годовалый ребёнок. Не смогу с акцентировать своё внимание на главных героях если кроме них будет что то ещё на экране. Нахер декорации, задники, массовка и масштабность? Можно вообще как в театральной постановке - повесить простыню, нарисовать там море/небо, и так в картонном самолёте 2 человека «виииуууууу», и по другому самолету так «Тыр тыр тыр». А ещё лучше совсем без декораций тупо на белом фоне. Тогда точно отвлекаться не буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя вопрос не к качеству, а количеству декораций. В любом случае судя по тону на нормальный диалог ты не настроен, хорошего дня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, действительно, хаха) А что у меня за тон, можно узнать, а то я так не могу даже определить)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "По соображениям совести" глянь,советую.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел, отличный! Для меня он в один ряд стал со "Спасти рядового Раяна". Такие фильмы на пальцах сосчитать можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл еще сказать, что немцев за весь фильм в кадре можно по пальцам пересчитать. Британцы от какой-то невидимой угрозы бегут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена в штыковую уже не так часто ходили. Противника замечаешь тогда, когда уже слишком поздно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то понимаешь что несёшь? Он говорит во первых не о том, что немцы с британцами должны были ритуальные бои на ножах устраивать, а то, что в такой (самой) масштабной операции союзников по эвакуации практически всей армии и пиздецу ее сопровождавшему едва ли можно угадать размах этих военных действий. Это куда больше похоже на попукивание залетных партизан и 2 ух самолетов. И да, это фильм, если идёт война и вас бомбят, то обычно показывают кто это делает. Если в вас стреляют пускай с пары сотен метров немецкие снайперы это тоже показывают. Да даже штаб квартиру гитлера и как он орет на подчиненных тоже можно показать - это кино. Зритель по умолчанию должен знать и видеть больше простого очевидца. Хотя, здесь этот приём даже помог сопереживать протагонистам, поскольку ставит тебя в позицию простого призывника: «а, чо блятт, ничего не видно, откуда то стреляют, бомбят, блять, лишь бы не сдохнуть!» Но в такой масштабной операции как раз ее масштаб обязывает показывать врага, который, в реальности, внезапно, был. И было фрицев дохуя. А в фильме нет, в фильме британцев настигает реально какая то невидимая кара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с тобой в том, что мб так и было изначально задумано. Взгляд с одной стороны. Чтобы не было всякого гламура типа советских фильмов про войну, где вот солдаты в брянских болотах утопают, а потом следующая сцена, где Сталин лечит полководцев над картой как надо воевать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри "Уик-энд в Зюйдкоте", вот уж где обыденность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 2 фильма в которых англичане пытаются из своего проёба сделать какойто эпик: Дюнкерк и какая то муть 60-70 годов. В дюнкерке они обосрались и решили фильм запилить, а предыдущий фильм был про эпизод крымской войны где турки проебали английские пушки и бравых англичан, которые решили, что включили godmod эти пушки постреляли (это про фильм 60-70). Пушки эти лежат в музее Севастополя. Фильм-пропагада. Относится как к пропаганде. Художественной ценности не представляет.
раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в плане художественности по свету/звуку/монтажу/цветокору Дюнкерк огонь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но вряли по смысловому содержанию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета из-под ногтей. Ни актерского состава, ни толкового сценария, ни режиссуры - ничего. Одни спецэффекты, и те сплошь компьютерные.

15
Автор поста оценил этот комментарий
В дюнкерке они обосрались

В чем именно заключается проеб эвакуации войск из Дюнкерка, о которой рассказывается в фильме? В том, что вывезли 340 тысяч солдат, хотя о прогнозом эвакуация 50 тысяч уже считалась бы успехом?

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Превосходящие силы союзников убежали от немцев и бросили своё оружие. Это не синоним слова успех.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы наши войска вышли из котла под той же Вязьмой в 1941 это тоже был бы "проеб"?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тактически да, но страгически нет. Успех на отдельном участке фронта, не изменял ситуации в целом, в отношении всего фронта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Котел под Вязьмой при обоих раскладах проёб.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасли живую силу. Это не игра стратегия, где из завода ровным строем выбегают солдаты, лишь бы денюжка была. А брошенное оружие и прочее можно на заврдах наклепать. В фильме вы последнюю часть вообще не смотрели?

- Мы всего лишь выжили.

-Это уже немало.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Превосходящие силы союзников

10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий (итого 40) против 43 немецких дивизий. У англичан и бельгийцев танков не осталось почти в строю, у французов было около 450 (премущественно легких и устаревших), у немцев - более 10 танковых дивизий (т.е. более 700 танков). Странное у вас понятие о превосходящих силах.


Силы союзников были больше на момент начала войны с Германией, но мы же говорим не о всей войне в целом, а о конкретном ее эпизоде. Потому что очень многие французские части не были отрезаны, а находились южнее (вплоть до Средиземного моря) событий. Какой смысл их считать?

  убежали от немцев

эвакуацию защищавших Крым (Севастополь, Одессу) в Великой Отечественной, эвакуацию гарнизона Ханко и тд, не говоря уж о эвакуации гражданских тоже считаете бегством?

бросили своё оружие

бросили не оружие, а в основном технику (преимущественно, машины, мотоциклы, топливо и тд). но бросали, да, и танки, и винтовки. Целью было спасти не технику, а людей, учитывая то, что 90% кораблей не были предназначены для погрузки и перевозки транспорта и людей, а почти все причалы для больших кораблей были разбомблены.

Это не синоним слова успех.

Нет. Но и не проеб. Проебом можно было, наверное, назвать действия до Дюнкерка, которые привели к окружению. Особенно действия французов, потому что именно прорыв французской части фронта привел к окружению.  Сама же эвакуация этого названия не заслуживает.


Три фотографии с эвакуации. Просто, чтобы понять, почему технику вывезти было не всегда было возможно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начём
1 вики пишет соотношение 1200000 против 800000 на момент битвы за дюнкерк
2 если сравнить по времени, сколько занял захват крымского полуострова немцами и вся французская кампания, то цифры очень сильно отличаются
3 а разве техника являлась бесполезной штукой в войне? Да и не только техника была там
4 дюнкерк был *вишенкой* на всём торте французской кампании


зы снять фильм про просранную кампанию нельзя, а вот фильм про чудесное спасение можно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вики не аргумент по сравнению с историками. И пишет она о начале соотношения войск на момент, когда немцы пересекли границу Франции. 

Инфа о дивизиях - вот, например. Там внизу есть еще ссылка на книгу.

https://encyclopediya_3go_reicha.academic.ru/406/%D0%94%D1%8E%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_1940

2. Отличается. И что? Количество эвакуированных и спасенных солдат тоже отличается. И взятых в плен тоже.  Но я уточнял, по какому критерию вы считаете, что вот это была эвакуация, а вот это бегство?

3. Вам ответили на это в другом комментарии.

#comment_109612710

Кстати, что именно вы предпочли бы сохранить в первую очередь в условиях экстренной эвакуации? 1 танк или 15-20 солдат?

4. Эвакуация - точно нет. То, что они попали в котел - возможно. Если следовать вашей логике, то оборона Москвы в ВОВ была одним большим проебом, потому что до этого советские войска только отступали. У вас точно так же - английские войска окружили, поэтому их успешная эвакуация - проеб.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1 не аргумент ваша ссылка. откуда она взята источник напишите

2 это существенное различие, если не понимаете, не пишите

3 кто мне ответил? я не жил в то время и не я решал, что было нужнее. время было тяжёлое...

4 Битва за Москву имела ключевое значение для хода войны.

УЧИ МАТЧАСТЬ.вопрос: кто такой сергей воропаев на которого ты ссылаешься в 1 вопросе?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да кстати. в вики есть инфа про именно битву за дюнкерк и про французскую кампанию

Автор поста оценил этот комментарий

1.

УЧИ МАТЧАСТЬ.вопрос: кто такой сергей воропаев на которого ты ссылаешься в 1 вопросе?

Не нравится Воропаев? Да ради бога. Эти же данные приводятся в Большой Советской Энциклопедии. В статье "Дюнкерская операция 1940" (Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т.8. М., «Советская энциклопедия», 1972. стр.574). И даже в википедии вашей любимой говорят о таком же числе дивизий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D0%BD%D0%BA%D0%B5...


2.

это существенное различие, если не понимаете, не пишите

Так ответьте на вопрос: чем бегство отличается от эвакуации? В чем это существенное отличие?

3.

я не жил в то время и не я решал, что было нужнее

Напоминаю, там стоял вопрос ИЛИ техника, ИЛИ люди. Сами выбирать не хотите, а других за выбор людей, а не техники осуждаете. Лицемерие.

4. И что? Мы говорим о другом. Вы называете эвакуацию из Дюнкерка проебом. Только потому, что проебом были предшествующие события. Почему в одном случае, вы считаете операцию проебом (Эвакуация из Дюнкерка), потому что проебом были предшествующие события (провал французами фронта и образование котла), а в другом (битва под Москвой) - не считаете, хотя предшествующие события (котлы и отступление до Москвы) тоже были проебом? Лицемерие №2. Тут нет исторической зависимости. Чистая логика. "Б" не может быть проебом только и исключительно потому, что проебом были предшествующие события "А". Но вы так не считаете.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё было здорово показано, как британцы кинули французов во время операции "Динамо". Аллегорией на эту историю, стала сцена, где британцы с одним французом сидели в маленькой лодке. Там по фильму они ждали прилив, чтобы уплыть на лодке, так как она просто лежала на берегу. Лодка не могла всплыть из-за большого количества людей на ней, а также из-за того, что через дырки от пуль набиралась вода.  Бриты выкинули из лодки единственного француза, чтобы спастись. По мне эта мини-сцена, очень здорово показала ситуацию, которая творилась в то время на берегу Ла-Манша)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше не задумывался об этом, операция Динамо - продинамили,  не оттуда ли это пошло?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. От старого названия первых электрических генераторов, которые не всегда срабатывали и не давали ток с первого запуска, поэтому их приходилось запускать несколько раз.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Проеб заключается в допущении окружения огромной группировки войск и их бегство. Очевидна некомпетентность руководства, старшего военного состава.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, то, что Вторая мировая война вся почти из котлов и состояла - это, конечно же, хуйня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проеб заключается в допущении окружения огромной группировки войск

в этом могу отчасти согласиться. но конкретно саму эвакуацию (т.е. то, как она проводилась, насколько удалась и тд), начиная с момента приказа об эвакуации, проебом назвать не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про лорда Кардигана конечно же?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается да) Плохо запомигаю имена и даты.
Автор поста оценил этот комментарий
Про Крымскую войну, это битва на Альме, атака легкой бригады Кардигана.Лорд  Реглан (Одни шмотки командовали британцами)  приказал отбить пушки элитной коннице.Британские пушки охраняли турки. Наши их прогнали, а шотландская пехота добила по ошибке. В итоге большая часть этой конницы прекратила свое существование. Вообще исполнить приказ, скакать несколько километров по ровному полю, на пушки, довольно смелый поступок. Приказ идиотский. А Дюнкерк это эпичный слив, фильм по моему именно про это, но того что фильм мне понравился это не отменяет.
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял прокола в конце. Почему он по берегу полетел к врагам? Почему не дал пару виражей и не сел у своих. Или не направил самолет в воду, а сам не катапультировался? Я вообще не понял этого момента - на фоне повторяются слова "мы никогда не сдадимся" , "мы никогда не сдадимся" и под них пилот летит сдаваться :D

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было катапульты. Пилот открывал фонарь кабины, отстегивался от кресла и отдавал ручку от себя. Самолет уходил вниз, а летчик летел дальше. Если был запас высоты. Можно еще было через борт перевалиться, но это было чревато попаданием под удар хвостовым оперением. С хорошей такой вероятностью. Поэтому летчики-истребители тех времен катапультироваться... м-м... не любили. Впрочем, не то, чтобы в наше время удар в 20 "же" по заднице улучшал состояние здоровья, но, по крайней мере, шанс выжить выше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и тем не менее почему он не повернул к своим, почему остался там а не побежал хотя-бы
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему пробили бак и топливо закончилось, если правильно помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это понятно, только почему он летел в сторону противника, а не в сторону союзников? он же еще планировал и пролетал над своими
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, место для вынужденной посадки искал. Где нашлось - там и сел. Потому что если топлива нет, то способность самолета "планировать" - весьма условна. "Лайтнинг" - это не фанерный биплан, а цельнометаллический самолет под шесть тонн весом. И поэтому, если нет запаса высоты, далеко на нем не упланируешь. Пока есть скорость - планируешь. А потерять скорость легко - сделать пару поворотов или разменять на высоту. То есть - повыше не поднимешься, и крутить лучше головой, а не самолетом.
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, там не было катапульты. Что мешало ему так же сесть у своих, а ее врагов??

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите название.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дюнкерк

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дюнкерк
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку