Походы в стоматологические клиники



Пишу из Санкт - Петербурга , молодой парнишка.
Значит так, не ходил я к стоматологу 3 года (Лечил кариес, проблем на зубах обнаружено не было, кроме очень слабого кариеса только на нескольких зубах - коренные), но на данный момент увидел у себя чёрную точку на (5-том и 4-том верхних зубах). Это кариес, очевидно. Записался я в первую частную клинику и пошёл.
Началось.
У вас абсолютно на всех зубах ужасный кариес, срочно всё лечить, иначе вот вот щас все зубы придётся удалять. Ушёл отсюда.
____________________________________________

Пошёл в другую. Попросил не докапываться до других зубов, а обратить внимание на 2 зуба ( 4-ый и 5-ый). Даже не сделав рентген, посмотрев буквально 2-3 секунды, как будто на отвали, мне сказали, что у меня эти зубы 100% болят (хотя они ни сколько не болят), здесь всё плохо, у меня и пульпиты и пародонтиты, за каждый зуб придётся отдать столько то, всё, ничего не поделаешь, до свидание, приходите к нам ещё.
Ну ладно )))))
____________________________________________
Записываюсь в третью клинику. Третья клиника оказалась самой трешовой, никого нет, у всех злые лица, страшная вонь на всё помещение, ассистенты и врачи таджики.
Делаем рентген этих же 2-х зубов. Врачиха-русская ( не все таджики там) театрально начинает выдавать кучу эмоций:
"Как же страшно, как так можно, вы умираете, вас уже не спасти ( то есть зубы), срочно удаляем их и ставим импланты вот за такую-то сумму ( каждый - месячная зарплата), при чём я даже не знаю как удалять вам и как вам импланты ставить. ведь у вас уже и дёсны все разрушены, все умирают, я абсолютно не знаю как вам помочь, нужно будет много денег отдать."
У меня прихватило сердце конечно ( потому что обосновано рентгеном), но, я снова не поверил во всё это.
________________________________________________
Иду в четвёртую клинику ( достаточно дорогую - немного дороже среднего), врач сходу говорит что у меня с этими двумя зубами все плохо, пародонтит у обоих.....решаюсь сделать там КТ (3-d всех зубов). Оказывается что никакого пародонтита и близко нет. На 5-том зубе нужно убирать средний кариес и ставить там коронку (зуб немного разрушен, нерв там уже давно удалён). Ну ладно.... ближе к правде.
А вот на 4-ом зубе мне с ходу диагностировали хронический пульпит и нужно будет удалять нерв (если пульпит, то сумма лечения в 4 раза дороже, в общем, почти вся моя зарплата). Врач сказал, что нерв сохранить нельзя. На 3-d снимке видно, что кариес глубокий, но до пульпы он ещё не дошёл (в 1-1.5 мм до пульпы). На самом рентгене кроме глубокого кариеса на этом зубе больше ничего не видно. Я был рад поскольку это один из тех врачей, кто меньше всего меня обманывал, но, я снова не поверил.
____________________________________________
И теперь я стал лазить по интернету в поисках информации, и возникла масса вопросов.
1) Как так получается, что кариес ещё не дошёл до пульпы, а мне уже ставят диагноз хронический пульпит (заболевание нерва)?
Если информация в интернете верна, то хронический пульпит это уже очень серьёзная стадия пульпита, которая чаще всего идёт в след за острой и при которой начинаются уже разрушение десны и прочие дегенеративные процессы.
Из всех прочитанных симптомов пульпита у меня не было обнаружено вообще ни одного. ( ни симптомов острого, ни симптомов хронического). Никаких болей не испытываю и не испытывал последнии N-лет.
2) Врач сказал, что лечить пульпит ( который ещё не обоснован) невозможно, только удалять нерв и зуб станет мёртвым.
Если информация в интернете не врёт, то на начальной стадии пульпита его более чем можно лечить и не удалять ( при том не факт, что у меня вообще есть пульпит), уже много разработали для этого лекарств и продолжают разрабатывать по сей день.
Перечитал кучу ссылок, посмотрел кучу видео на youtube, успел даже научную статью из КГМУ прочитать. Где обо всём об этом сказано.
_________________________________
Может быть я чего-то не понимаю??? Может я в чём-то ошибаюсь? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу? Кто-нибудь может мне что-нибудь сказать?
Или я всё правильно понимаю?
И в общем то, если я правильно понимаю, это стандартная практика, вместо маленького кариеса вам поставят глубокий, вместо глубоко кариеса, лечат пульпит. Вместо лечения пульпита лекарствами, удаляют нерв, чтобы сделать его мёртвым. Вместо лечения и сохранения зуба, его удаляют и ставят имплант. Чтобы содрать с вас деньги и сделать ещё более постоянным клиентом.
Осталось только ответить на последний вопрос, как и где лечить зубы?)))
____________________________________
Я в ступоре, я испытываю ненависть, страх и это мой крик души.