Поход в Золотую Долину

Часть 8.

День 4

*

Там, где трудно одному,
Там, где трудно одному, -
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму -
Разберем с друзьями!

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!

Х/ф "По секрету всему свету"

**

По планам должны быть радиалки на Старую крепость (2217м) и озеро Инь Ян.
В реалиях, позавтракав геркулесовой кашей со сливками, арахисом, курагой и черносливом, фото нет, я думаю, и так все видели как выглядит каша (560гр), от Круглого мы пошли до озера Харатас (в переводе "чёрный камень") 2,4км.
Приключений особых не было, опять Саша гневался на промокшие кроссовки, шли по болотам, так что почти у всех были грязная обувь и мокрые ноги. Встречали людей на стоянках для кемпинга, радовала солнечно-облачная погода.
Добравшись до Харатаса, увидели, что 2 обозначенные точки кемпинга заняты. Нам помахали, я помахала в ответ. Пригляделась, на дальней стоянке собирали палатки, людей было много, человек 20.
Решили подойти к ним, спросить, не уходят ли они случайно отсюда всей группой)
Как выяснилось - уходят, и мы решили подождать, пока они соберутся, и встать на их место, к тому же место было исключительно красивое, прям как фото-обои в начале 90х, только 3D HD и тд. С поолным погружением в реальность.
Пока заваривали чай, ожидали своих мест под палатку, разговорились с группой. Группу вели мужчина и женщина, обладатели уже 4х внуков!
Остальная группа была подростки.
Рассказали о том, что их 2 группы, одна идёт в обратном направлении от нас, то есть там, где мы начали путешествие, они его закончат, а мы закончим большой круг там, откуда они его начали.
Вторая группа пошла куда-то в пещеры. Разделились по книге Толкина. Подростки, поделенные на эльфов и людей, а он, собственно, Гендальф. У людей, эльфов и Гендальфа разного цвета платки, повязаные на шее. Так что и такие мероприятия устраивают, очень мило. Всем почему-то понравились мои лагерные тапки (аквашузы, просто прозрачные дырявые галоши, нет, мне они тоже к сердцу пришлись, потому и купила).
Гендальф,увидев эластичный бинт на ноге, поинтересовался, что произошло, рассказала о своём падении, на что ответил, что как-то с женой они пошли в Золотую долину и в первые же дни она порвала мениск на лодыжке.
- И как вы справились?
- 14 дней шли по маршруту, - с улыбкой ответил Гендальф.
Знаете, воодушевляет подобное и настраивает на новый лад. Ну бывают трудности, вон, люди с менисками рваными ходят, а я чем хуже?
Группа отправилась дальше, мы расставили палатки, озвучила, что останусь в лагере, все приберу (ну какой толк мне тащиться сейчас в горы, мало того, что нога болит, хожу медленно, так ещё и в горки-то ползти не люблю, а после НГПИ вообще не люблю).
Оставили мне Хельгу и часа в 2 стартанули покорять Верхний зуб и Три грации, то, что должны были сделать вчера.
Разобрала рюкзаки, набрала воды, залила для размачивания сухих овощей ужин, накрыла дрова, оставленные группой, тентом, постирала и развешала вещи.
Баба в хозяйстве - вещь полезная, однако)
Наконец отмыла полностью ботинки, которые из-за регулярной влаги начали пахнуть ссаными тряпками, кстати, оооочень нужная, я б сказала, незаменимая вещь в походе - дезодорант для обуви.
Благодаря дезодорирующим, антисептическим и антибактериальным свойствам, дезодорант защищает от появления посторонних запахов.
Отмыв снаружи, забрызгав изнутри, поставила сушиться на камень.
На этом дела мои житейские были переделаны и я отважилась сходить по малой нужде.
Оглядевшись вокруг, увидев, что в соседнем лагере все парни на месте, спряталась за пригорок, села и тут! "Здравствуйте!" - поднимаю голову вверх, а там один из "соседей" с удочкой и улыбкой во все 32 стоит на пригорке, возвышаясь надо мною!
"Вот именно в это время! Среди всего огромного озера ему надо пойти рыбачить в эту сторону!" Простихоспади, срамота-то какая! Как бы сквозь землю-то провалиться!" - думалось в этот момент мне. Надо отметить, что хоба все так же пристегнута и держится на пояснице, так что с его ракурса было непонятно, чем я там занимаюсь, может чернику собирала.
- Здравствуйте, - отвечаю я, неловкая ситуация, конечно.
-Ой, простите, - говорит сосед по лагерю, поворачиваясь ко мне спиной, дав шанс на эвакуацию.
Следующие минут 20, сгорая со стыда, думала, как пойти помыться, чтобы не пересечься ни с кем из них вновь. Пришлось идти к ним в лагерь и просить не ходить рыбачить ближайшие 20 минут.
На том и договорились.
Бутылки воды значительно нагрелись на солнце и хватило 2х "полторашек" для принятия "душа", как говорится, за глаза.
Переодевшись в лагерное, зашив порваные в дороге вещи, ещё пару раз общалась с рыбаками (нарекли ту группу за то, что рыбачили). Так что одной в лагере находится не так страшно, как влипнуть в неловкую ситуацию.

Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост

Верхний Зуб

*

Пусть пронзает порой нестерпимая боль,
И усталость грозить захлестнуть пустотой,
Но есть высшее счастье познать красоту.
Ты дошел до конца ! Для себя - ты герой !

Автор неизвестен

**

Хоть меня там не было, но не могу же я опустить рассказ про это восхождение.

Как было сказано, часа в 2 ребята вышли из лагеря и направились на покорение вершин. Действуя по принципу "и так сойдёт", доверившись gps навигатору, начали карабкаться там, где мало того, что нет тропы, так ещё и наклон ого-го!
Настолько же короткий, как и тяжелый.
Нет, чтоб как все люди, подняться на перевал Козьи ворота, свернуть налево и спокойно забраться по сыпучей, но довольно пологой горе. Пошли по самой обрывистой стороне, но получили лучшие виды на озера и водопады.
Сыпались мелкие камушки, делали остановки, следили за мною!!! Да-да.
- Ксюша, не трогай тент, придём разберёмся.
- Угумс, - сказала я, но переделав все дела, посмотрев на тент и укрыв им костровое место и дрова, решила распутать верёвки, привязаные к люверсам, наспех свернутые на прошлой стоянке. Они попросту все между собою перекрутились, как проводные наушники в кармане.
Сёма, сфотографировав наше лагерное место с высоты птичьего полёта, приблизив зумом кадр, увидел место преступления, где я "абсолютно не трогаю тент"
- А когда мылась, вы случаем не сфотографировали?
- Нет
- И на том спасибо!

Добравшись до седловины между Верхним зубом и Безымянным пиком  (около 2000 метров), побоялись карабкаться вверх, думая, что там нужно альпинистское оборудование, как потом выяснилось, уже придя домой и поговорив с теми, кто забирался на него, снаряга не нужна, нужно было идти небольшими шагами, и взобраться на самый пик намного проще и безопаснее, нежели та дорога, которой они шли вдоль водопада.
Было скользко, мокро и очково.
Сделали снимки всей этой красоты, перекусили сухофруктами, орехами и конфетами, понаблюдали за черной тучкой, идущей на них. После было решено отложить восхождение из-за непогоды. Вернулись уже под дождём по пологому склону, спустились к Козьим воротам и тут Сёма -
Лесник по призванию,
Егерь по гороскопу,
Грибник по сути
- активировал своё высшее образование. Он нашёл колбу и дикий лук! Началось собирательство наивкуснейшей зелени, которой очень не хватает, пожевать чего-нибудь сочного и хрустящего. Потом он увидел маралий корень.
-Маралий что? - подняв бровь, переспросила я, глядя на этого землянистого Кракена с ботвой и начиная сомневаться в компетенции Сёмы. Пожав плечами, надо, значит надо. Насекомых же едят, скорпионов едят, а тут варево из Кракена в виде чая, только от земли отмыть надо.
Кстати, погуглила, что ты такое - корень Маралий, оказывается, очень полезная штука.

Идя до лагеря, собирали по пути сушнину для костра.
Максим мало того, что ещё сильнее стёр ноги, так ещё дорога в гору и с горы сильно перетрудила колени.
Вернулись в лагерь часов в 5, я даже не ожидала, что так скоро, рассчитывали часов в 7-9. Но это даже к лучшему! Больше времени на отдых.

Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Поход, Поднебесные зубья, Золотая Долина, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.