45

Поход по Ликийской тропе в апреле. с описанием.

Пояснение. я таки разродиля на текстовое описание. но некоторые фотки дублируют предыдущие посты. не знаю что с этим делать?

День 0

Встал в 6, Плотный завтрак, дождался, когда за мной приедут родители и отвезут в соседний город на автобус.

4 часа пути в Ригу. В первой четверти пути еще местами лежит снег. Во второй половине уже зеленеет трава. Всю дорогу проверяю новости и полетные карты. Этой ночью США отстрелялись томагавками по Сирии. Самолеты восточнее Антальи не летают. У меня подлет с севера.

В риге встречаюсь с друзьями и идем пить пиво в рок-кафе. Шикарное пиво и шикарная музыка.

Меня провожают на автобус и качусь в сторону аэропорта.

Прохожу регистрацию, в зале ожидания нахожу шикарные кресла с розетками. Слишком расслабился. Ни одна розетка не работает. Заряжаю телефон от технической у окна.

Вылет. 8:20

Поход по Ликийской тропе в апреле. с описанием. Поход, Турция, Ликийская тропа, Палатка, Горы, Длиннопост

За окном пламенеет закат, на пол пути разносят бесплатный обед. Удивило! И очень вкусно.

К Стамбулу подлетаем уже в полной темноте. Ни видно ничего!

Поход по Ликийской тропе в апреле. с описанием. Поход, Турция, Ликийская тропа, Палатка, Горы, Длиннопост

Аэропорт Стамбула встречает бардаком. При переходе на рейс в Анталью надо заново проходить паспортный контроль. Зато в зале меняю 50 евро на Турецкие лиры и покупаю местную симку.

В зале ожидания пытаюсь поспать. Почти весь час полета сплю. Прерываюсь только на небольшой бесплатный ужин)) шикарно!

День 1

Прилёт в Анталью. Забираю багаж, выхожу в соседнее помещение. Хоба! И я на улице. Посидеть ночью и подремать просто негде. За стоянкой нахожу относительно тихую лавочку и как-то пытаюсь дремать. Ночка откровенно Июльская. Тоесть более менее тепло!

потом меня с недосыпа подрывает что рейс из Москвы прилетит в первый терминал. Не могу найти туда дорогу. Еду на такси. У первого терминал мне объясняют что всё-таки во второй. Еду обратно.

Наконец-то в 7ом часу прилетает Иван из Москвы.

Садимся в 800ый автобус в Анталью. Водитель женщина. Лютый водила! У нас так не ездят даже маршрутки! Рюкзаки ставим на площадку между сиденьями к рюкзакам других походников. В процессе езды их держит два человека, но это не всегда помогает!

Анталья Встречает нас все нарастающей жарой. В центре ищем почту чтобы поменять деньги. Почта закрыта. Сегодня воскресенье. Снимаем через банкомат с помощью карточки сбера. Никаких процентов!

Тибет оутдор тоже еще закрыт. У местных таксистов покупаем газ, они предлагают за 100 лир довезти до Хисаркандира. Пока отказываемся, идем кушать. за завтраком решаем не ждать автобус 12 часов, а в рвануть на такси.

Такси увозит нас из Антальи и ловко взбирается в гору. За окном по левому борту шикарные виды горной долины поросшей кедром.

10:16 мы Встаем на тропу. От ночной сонливости не осталось и следа! Как будто всю ночь дрых без задних ног, а не шатался вокруг аэропорта! Мистика!

Хисарчандыр лежит на склоне долины окруженной горами, дорога мимо домиков, и садов круто забирает в гору. Какойто дедок приглашает на чай. Отказываемся, как выяснилось позже не зря! Цены у него космос!

Дорога забирает все выше и выше! В один момент мы путаем тропу и уходим в гребеня. Решаем срезать! Через какие-то буераки и овраги, распугивая эээ змей? (что то мелкое, длинное и быстрое) продираемся по кустам и склонам вываливаемся обратно на тропу!

Сосновый лес! Запах! Воздух! Дорога превращается совсем в тропу и ведет по узким карнизам над обрывом. Доходим до источника воды и встаем на обед. Нам навстречу приходит мужик с таким же рюкзаком, как и меня! Оглашает окрестности воплем WATER!!! И без сил заваливается у поилки. Это Знак! Воды не будет долго, повод набрать побольше!

тропа петляя серпантином резко уходит вниз в ущелье, со склона видно Анталью и море, а солнце уже катится к закату. Встречаем странные деревья без коры. Буреломы.

Тропа спустилась с горы в долину и бежит спокойно вниз, стало полегче.

На последних силах замечаем почти заросшую стоянку в стороне от дороги, Иван предлагает встать тут. Я кидаю рюкзак и прохожу вперед, но возвращаюсь ни с чем. Наконец-то появляется интернет. Связь там отвратная. Ужин, помывка и мытье посуды повезло что есть ручей, хоть и не очень чистый. Даже постирались.

Где-то выше крон и за нависающей скалой догорает закат, наступает ночь, над головой с УГУ летают совы.

Найдены дубликаты

+3

Плюсик тебе. Жду продолжения)

0

Мышца на ноге прорисована как у бодибилдера. Вы там из кстати растягиваете?

0

Мы с Гейнюка ходили, в августе, в безумную жару, чокнутые. Тени нет, воды нет, чуть не сдохли. Прошли мало, где-то 30км по тропе

раскрыть ветку 3
0

летом там однозначно нечего делать! брр! бедные!

раскрыть ветку 2
0

В каком месяце ходил?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
119

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре

Сразу пишу о том, что пост для туристов и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).
Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.
Воду сушить не буду, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.
Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Морковь;
Сушка продуктов. Морковь

Лук;
Сушка продуктов. Лук

Капуста;
Сушка продуктов. Капуста

Картофель;
Сушка продуктов. Картофель

Перец и томаты;
Сушка продуктов. Сладкий перец и томаты

Кабачки и тушёная капуста.
Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста

Фасоль
Сушка продуктов. Фасоль

Грибы.

Сушилка для грибников вообще вещь нужная, но мы не грибники, по крайней мере пока, так что эксперимент проведу исключительно с шампиньонами.

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Вашему взору представлены половина килограмма шампиньонов. Целый килограмм отказывался умещаться на доске, потому пришлось использовать для эксперимента только половину.

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

В 100 гр свежих шампиньонах 27 Ккал б/ж/у - 4,3/1/0,1 (приблизительно).

Моем, нарезаем, сушим не добавляя ничего. На температуре 50-55° примерно 8 часов.

Вместо 500гр получаем 33 гр, соответственно целый килограмм составит 66 гр и уменьшил вес в 15 раз.

В 100 гр сушеных шампиньонах 261 Ккал б/ж/у - 26,8/4,5/30 (приблизительно).

Картофельное пюре.

Вы, наверное, думаете что сейчас я тут буду опять взвешивать картофель, чистить и тд.
Ооооо, нет. Тут все значительно проще. Идёте в магазин и покупаете пюре в сухом виде быстрого приготовления. Лучше пакетами на несколько порций, там и рецепт его приготовления, и б/ж/у с килокалориями. Зачем тратить силы на все эти махинации с сырыми продуктами, когда есть готовый продукт, который не так уж и дорого стоит, а энергозатраты - просто залить кипятком приправив специями. Рекламировать какие-то фирмы и прочее не стану, но участвовать в отчётах о вторых блюдах и супах-пюре этот картофель будет.

Показать полностью 8
115

Сушка продуктов. Фасоль

Сразу пишу о том, что пост для походников и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Морковь;
Сушка продуктов. Морковь

Лук;
Сушка продуктов. Лук

Капуста;
Сушка продуктов. Капуста

Картофель;

Перец и томаты;

Кабачки и тушёная капуста.

Сушка продуктов

Фасоль

Как я уже писала, описываю только проработанные рецепты, и потому сюда вошла и красная фасоль.
В поход мы решили взять сухую фасоль в том виде, в котором её продают, ну а что, подольше поразмачивается, и нормально все будет.
"Хахахахаха, наивные мои", - кричала на нас полуготовая фасоль всем своим видом из тарелки.
Съесть-то мы её съели, но так дело не пойдёт. Вернувшись из похода, снова начали эксперименты доведения её до того состояния, которое требовалось нам и мы нашли выход из ситуации. Описываю рецепт, опять же все индивидуально, может, у кого иные вкусы и сделает в другом соусе.

1 кг фасоли.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Варим до готовности.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

После добавляем к фасоли:
Чеснок 80 гр.
(трём на тёрке/выдавливаем через чеснокодавилку/мелко рубим)

Масло растительное 50гр.

Томатная паста 400 гр.

Итальянские травы 5 гр.

Жидкий дым 8 гр.

Соус "Shriracha" 25 гр.

Сахар 80 гр.

Соевый соус 80 гр.

Соль 8 гр.

Перемешиваем, доливаем воды, чтобы она накрывала всю фасоль, и тушим до выпаривания всей влаги.
Выкладываем на тефлоновый коврик или кондитерскую бумагу и сушим при температуре 70° до полного высыхания.

В 100 гр высушенной фасоли в томатном соусе 312 Ккал б/ж/у - 17/5/56 (приблизительно) .

Показать полностью 15
229

Мой первый опыт походов с ночёвкой

Всем здравствуйте. Давно мечтал о походной романтике, ночёвки с палаткой в лесу. Наступает 2020 год covid 19 и вся сложившаяся обстановка даёт мне хорошего пинка для действий. Купил себе 4 местную палатку в известном магазине на С.

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

По началу выбирал места поближе к городу , соответственно лагерь разбивал не далеко от авто, чтобы в случае чего оперативно добраться до больницы/дома/ столовой

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

Набравшись опыта дневных стоянок, решил остаться на ночь. Для спального отсека приобрел рулонный утеплитель ( вроде пенофол называется), далее сверху стелили плед.
Был у меня казан на 10 литров, но для приготовления не больших порций приобрел котелок в армейском магазине. Вещь очень удобная и кашу приготовить, и воду вскипятить, и ягоды собрать, а на крышке так вообще яичницу жарить можно

В первую ночь спал очень плохо - постоянно казалось , что кто-то рядом бродит , шуршит, разнюхивает. Несколько раз выходил из палатки и оказывалось , что источник шума казавшийся чуть ли в не палатке находился в 5-10 метрах.
Когда и этот страх прошел, начал искать более отдаленные места , и совершенно случайно набрели на такой лужок, закрытый со всех сторон холмами

А за спиной такой вид...

И место для купания рядом идеальное. Первые метров 20 неглубокие. Можно в волейбол играть и детям хорошо. Вода прозрачная.

Много валежника, так что помогаем лесу очиститься.
Немного о главном. На обед и ужин еду брал всегда разную . Остановился в итоге на гречке и тушенке, очень хорошо заходили консервированные горох, кукуруза. На завтрак брал яйца ( без холодильника за сутки не портились). Обязательно чай и что- то сладкое.
Для любителей экзотики, если будете в еловом лесу , положите в воду шишки зелёные и иглы с молодого дерева, все это доводим до кипения и варим 5 минуток, наливаем в стакан и выжимаем туда лимонный сок, по вкусу как будто пьешь в себя лес

В этом году сезон пришлось закрыть в конце августа, так как у сына начались игры по выходным.С нетерпением жду лета 2021. Всем добра!

Показать полностью 7
33

Каменные Туры (Турики) в горах

Коротенько хочется сказать про сооружение пирамидок из камней в горах.

Каменные Туры (Турики) в горах Горы, Туризм, Поход, Горный туризм

За последние годы туризм в горах становится всё более массовым, а руководители всё более пох.....ми, отсюда вытекает куча проблем и одна из них - Турики где попало.

Тур не какая-то мистическая хренота для горных духов или для украшения скучного рельефа, он служит вполне конкретной задаче - помогать ориентироваться в местах без троп или в местах с плохо просматриваемыми тропами, в хреновую погоду и в местах представляющих опасность.

Пожалуйста, не сооружайте пирамидки из камней в горах просто по приколу для красоты.

Каменные Туры (Турики) в горах Горы, Туризм, Поход, Горный туризм
25

Гора Оштен (Адыгея)

Немного фотографий с похода на гору Оштен (Адыгея) 10 октября 2020 г. Вообще плато Лаго-Наки удивительное место, каждый год оно радует и удивляет своей погодой. Обычно в конце сентября там уже заметает снегом, но 2020 год на дворе. Так что удивляться не приходится. Летом тут, конечно, всё в зелени, а сейчас так...

Гора Оштен (Адыгея) Поход, Оштен, Фишт, Горы, Природа, Краснодарский Край, Республика Адыгея, Красота, Длиннопост

Подъем на гору Блям (предгорье Оштена).

Гора Оштен (Адыгея) Поход, Оштен, Фишт, Горы, Природа, Краснодарский Край, Республика Адыгея, Красота, Длиннопост

Панорама Оштена (вид с горы Блям). Это вообще сказочное место. Я 4-й раз восхожу, и 4-й раз на этом месте залипаю. Тут время течёт иначе. К сожалению, фотография не передаёт всё величие горы. Голова идёт кругом, когда ты стоишь перед ней.

Это своего рода переход с горы Блям на гору Оштен.

С вершины Оштена открывается удивительный вид на соседей - гора Фишт с её вечным ледником (слева) и гора Пшехо-Су (часть видна справа). Эти 3 горы самые высокие в здешних местах.

Вершина Оштена. В хорошую, ясную погоду, стоя на вершине, можно увидеть кривизну Земли (привет, плоскоземельщики).

Немного видов по дороге на Яворову поляну (старт маршрута на Оштен, Фишт).

Показать полностью 11
72

Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста

Сразу пишу о том, что пост для походников и экспериментаторов.

Предшествующие посты:

Морковь
Сушка продуктов. Морковь

Лук
Сушка продуктов. Лук

Капуста
Сушка продуктов. Капуста

Картофель.

Перец и томаты

"Осень это такое время года, когда тебя в офисном коридоре вылавливает главбух с грозным вопросом: "Тебе кабачки не нужны?""

Теперь это не так страшно, как раньше.
- Пссс, кабачки нужны?
- Давай сколько не жалко!
(описываю свой способ. Кто-то очищает от кожуры порезав и сразу в сушилку, кто-то обедает кипятком пару минут, кто-то делает цукаты, все индивидуально).

В 100 гр свежего кабачка 24 Ккал б/ж/у - 0,6/0,3/46 (приблизительно).

Берём кабачок обыкновенный.

Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост

Очищаем от кожуры, семечек, режем полукольцами.

Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост

Добавляем 5 гр поваренной соли и 2 зубчика тертого чеснока.

Тушим на 90° до размягчения.

Ставим в сушилку на 10 часов при температуре 65°.

Вес уменьшился в 12,3 раз. Хранится год (дольше просто не пробовали его хранить).

В 100гр сушеного кабачка 295 кКал б/ж/у - 7,38/3,69/56,58 (приблизительно).

Подходит как добавка к мясу и крупам.

Писали в комментариях, что капуста на вкус как бумага, о вкусах не спорят, потому, если начнёте сушить продукты, то сделайте на пробу. Понравится и нет зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Так же попробовали сделать высушеный гарнир из тушеной капусты. Можно смешать с мясом или колбасками. Сделать сложный гарнир из картофельного пюре и тушеной капусты.

Специи добавляйте, как любите вы. Опишу, как готовлю и что из этого получилось.
В 100 гр 25 Ккал б/ж/у - 1,3/1/6 (приблизительно)
Берём 1 кг.

Шинкуем длинными полукольцами (все равно после сушки они сломаются так, как им удобно).

5 гр поваренной соли.

5 гр куриного бульона "Кнор".

20 гр томатной пасты.

Ставим на тушение (без масла).

Когда сока в ней не осталось или осталось, но очень мало, выкладываем на решетку и сушим на 60° до полного высыхания.

Вес стал меньше в 8,6 раз.

В 100 гр высушенной тушеной капусты 255 Ккал б/ж/у - 13,26/10,2/61,2(приблизительно)

Показать полностью 18
86

Ликийский путь, Олюдениз

Ликийский путь, Олюдениз Турция, Путешествия, Ликийская тропа, Горы, Длиннопост

Что может быть прекраснее, чем во время отдыха на лучшем курорте Турции, взять и залезть воон на ту гору.

Старт из Овачика, деревни чуть выше курорта. План маршрута колеблется от 11,5 до 16,5 км. Как это работает, я так и не разобрался. Все высоты в посте примерные, по gps часам. Температура во все время мероприятия +37 с.

Далее идёт грунтовка до самого небольшого ущелья, где собственно начинается тропа, которая встретила меня милыми козочками, скидывающими метровые валуны в 200 метровый провал.

Время привала, высота над уровнем моря 990 метров. Последний взгляд на Олюдениз

Понемногу добрел до плато, с постоянной высотой около 1000м.

Пасечники за работой, на плато тысячи ульев. Пчел лучше не задирать, соблюдая простые правила - светлая одежда, быстро прятать цветной телефон, пока не подлетели выяснять, где у тебя тычинки.

По пути попалась достаточно хоженая, но не отмеченная тропа, спускающаяся в каньен на -110 метров, вела к водонапорному бункеру. В прямой видимости от деревни поймало 4г. Люблю Турцию, дома в соседнем супермаркете так не ловит.

Дальше оползень, приходится лезть обратно по сыпухе.

Спуск начался на 13+ километре, в деревню Фаралия. Очень крутой, почти ступеньки.

И наконец, долина бабочек, конечная точка маршрута. Устал, спускаться на стал.

Показать полностью 13
81

Сакликент

Ущелье Сакликент, Турция. Высота в отдельных местах около 300 метров.

Вход представляет собой мостики над рекой

Сакликент Турция, Путешествия, Горы, Длиннопост, Красота природы

Потом, как и водится в данной области Турции, туриста бросают в объятия природы, в данном случае холодного потока глубиной по колено и шириной метров 30. Что не останавливает турков с годовалым детьми, бабушками и прочими членами семьи.

И только потом начинается само ущелье, которое в зависимости от времени года может искупать по пояс.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: