Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня такие же стори были, ток профиль - маркетинг.
Открытие нового клуба, этап ремонта, кроме названия, даже еще дизайн помещения не проработан. Я Рекомендована от директора Ресторана, чья прибыль была увеличена моей командой в 5 раз за пол года.
После краткой презентации диалог следующий.
- (Директор) Марта, вы нам подходите, тем более, что мы уже наслышены о ваших проектах. Но прежде чем утвердить вас на должность и сделать вам финансовое предложение, нам нужно удостовериться наверняка, что вы наш человек и мы смотрим в одном направление. Прошу вас за неделю сделать выборку по всем конкурентам и полный план того, как видите работу и продвижения нашего клуба. Что будете делать, какую рекламу использовать, сколько будет стоить....
- (Я) То есть вы хотите, чтобы я за неделю сделала полный аудит, маркетинговое исследование, медиаплан и смету?
- (Арт Директор) Да, да! Очень рад, что вы меня сразу поняли!
- (Я) А если Вам не понравится, то вы меня не возьмете на работу?
- (Арт Директор)  Все верно, но думаю такого не произойдет.
- (Я) Конечно не произойдет, потому что я за это задание не возьмусь. Адекватные сроки данной задачи - это минимум два, три месяца. Не говоря уже о том, что эта работа стоит денег и никто, кроме начинающих студентов не возьмется за нее бесплатно.

Итог: Они все-таки взяли какого-то дурачка за бесплатно, в итоге, вложились не туда и погорели быстро. Закрылись проработав всего пару месяцев в тестовом режиме. Почему? Потому что нехер экономить и считать, что качественный труд не должен оплачиваться соответственно.
Это как вещи. Долговечная и качественная строит дорого, так же и с услугами, особенно в сфере дизайна, маркетинга, пиара и пр. Почему?
Потому что выучиться мозгов особых не надо, а вот обладать чутьем, творческими способностями и толикой интуиции, чтобы проект выстрелил... это высокооплачиваемый ТАЛАНТ!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пост, где я описывал, как клиентку мне подкинул знакомый, который работал от фирмы и не мог взять частный заказ. Клиентка поначалу была настроена очень бойко и оптимистично (с моим знакомым), а со мной начала разговор со слов "сделайте мне презентацию" (надо было ей подобрать оптимальное решение для перевода действующего бизнеса в интернет и запустить его под ключ). Я сказал, что без денег могу сделать лишь краткий обзор и запросил у неё все нужные данные - нишу, текущие каналы продвижения, как сейчас работают, целевая аудитория, какие каналы из действующих наиболее релевантны, а какие не очень. Ответила, что это конфиденциальная информация и она мне даже минимум того, что я прошу, дать не может. На мой вопрос "а как мне делать презентацию из ничего" ответила в духе "я думала вы специалист, а вы даже презентацию подготовить не можете".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воооооооот, да, сколько же таких. Прям диву даешься, чем же они думают и как вообще бизнес еще жив, если они ни черта не шарят том, как дела в этих сферах делаются.
Помню как ресторан продали в другие руки и новое начальство сказало, что готово платить нам только в половину меньше, на что мы естественно не согласились ( а это пиар, смм, сео и прочее ведение уже готового бизнесса, помимо постоянных разработок программ и нововведений, корорыми вообще арт директор должен заниматься, но пофиг). Мы сказали, что мы не согласны, на что нам сказали, что мы много о себе возомнили и что вообще то, что мы делаем любой дурак сможет, даже сам Администратор ресторана.
Вообщем-то нам потом очень долго не давали расчет, но пришлось, так как слава богу сайт и смм, все пароли были в наших руках и мы тупо сказали, что просто не вернем и все, опрокинем к чертям все площадки и поминай как звали. Оплатили. Потрепали зато нервов прилично. Кинуть хотели.
И знаете в чем ирония?
Через 3 месяца они предложили нам в 3 раза больше, ибо все, что мы сотворили ушло в минуса и ресторан начал прогорать. За копейки им сделали отменное дерьмо, которое и ресторан и владельцев Армян повело ко дну.
Ответил один парень из моей команды, он спросил:
(Дизайнер) - А как насчет бонусов?
(Новый директор) - Конечно же. Бесплатное питание, Дмс, скидки на проведение банкетов.
(Дизайнер) - Нет, я не об этом.

(Новый директор) - Что же вы еще хотите?

(Дизайнер) - Как насчет минета в моем авто?
На этом и закончилось. Ресторан они снова перепродали, 3 месяца продержались только.
С тех пор я подозрительно отношусь к Армянам и делам с ними.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку