Поиск пригодных для жизни планет и внеземных цивилизаций.

Поиск пригодных для жизни планет и внеземных цивилизаций. Внеземная жизнь, Научпоп, Кеплер, Вселенная, Наука, Длиннопост, Послание Аресибо

Прежде чем приступить к чтению данного поста, рекомендуется к чтению предыдущая статья!


С начала времен, людям было свойственно считать себя центром вселенной, но с расширением представлений о космосе стало ясно, что мы лишь незначительные песчинки в этом мире. Тогда в сознании человека поселилась мысль о том, что в таком огромном пространстве мы не можем быть единственной разумной формой жизни. Это привело к появлению проекта SETI, основанного для поиска внеземного разума в ближайших к нам планетных системах.


Сообщение


В 1971 году NASA предложило взять на себя финансирование проекта SETI, который в свою очередь предложил отправить в космос зашифрованное сообщение. В 1974 году «послание Аресибо» содержащее 1679 бит, было отправлено с гигантского радиотелескопа в направлении звездного скопления M13 находящегося на расстоянии 25 100 световых лет* от нас. Сообщение содержит:


1. Числа от одного до десяти в двоичной системе.


2. Атомные числа некоторых химических элементов.


3. Молекулярные формулы ДНК.


4. Информация о человеке и человечестве.


5. Информация о Солнечной системе.


6. Сам радиотелескоп и размеры передающей антенны.


*Световой год – расстояние, которое свет проходит за один юлианский год (365,25 стандартных суток), равное 9 460 730 472 580 км.


Радиотелескоп "Аресибо"

Поиск пригодных для жизни планет и внеземных цивилизаций. Внеземная жизнь, Научпоп, Кеплер, Вселенная, Наука, Длиннопост, Послание Аресибо

Это короткое послание представляет собой рисунок 23 x 73 точки, но если учесть расстояния, о которых идет речь, ответ можно ожидать не раньше чем через 52 158 лет, если считать с 2016 года.


Поиск землеподобных планет


Проект Аресибо очень значимый для человечества, но мы не можем позволить себе все это время просто ждать ответа. Поэтому было принято решение начать поиск землеподобных планет, открытие которых приведет сразу к двум плюсам:


• Поиск внеземной цивилизации в конкретных участках галактики.


• Открытие, возможно, нашего нового дома, для будущей колонизации.


Первым шагом в поиске таковых, был спутник с телескопом на борту «Коро», запущенный в декабре 2006 года. Его суть заключалась в том, что он фиксировал излучение ближайших звезд, с целью поиска планет на ее орбитах. Телескоп регистрировал изменения яркости светила, изучая полученные от него данные, ученые, могли говорить о размерах и свойствах планет. Проработав до 2009 года, «Коро» не выполнил запланированной нормы, в отличие от своего последователя спутника-телескопа «Кеплер».


Спутник с телескопом на борту "Кеплер"

Поиск пригодных для жизни планет и внеземных цивилизаций. Внеземная жизнь, Научпоп, Кеплер, Вселенная, Наука, Длиннопост, Послание Аресибо

«Кеплер» - спутник-телескоп, принцип работы которого идентичен аппарату «Коро». «Кеплер» более точный и способный наблюдать 100 тыс. звезд одновременно. Запущенный 7 марта 2009 года, он проработал 4 года, выйдя из строя 12 мая 2013 года. Благодаря его заслугам, к 2014 году было открыто около 1000 подтвержденных планет, похожих по размеру на Землю.

Поиск пригодных для жизни планет и внеземных цивилизаций. Внеземная жизнь, Научпоп, Кеплер, Вселенная, Наука, Длиннопост, Послание Аресибо

Представление о пришельцах


В большинстве фильмов мы видим инопланетян зелеными, большеглазыми, человекоподобными существами. Тогда возникает вопрос: как на самом деле может выглядеть внеземная жизнь?


Ученые всерьез задумываются над тем, что мы можем встретить в необъятном космосе. Так, изучая зарождение и развитие жизни на земле, ученые пришли к некоторым выводам о важных составляющих развитого организма:


1. Определенный чувственный механизм, позволяющий изучать окружающую обстановку. Например, зрение, обоняние и т. д.


2. Механизм для хватания – это могут быть противопоставленные пальцы, как у нас, щупальца, клешни или другие приспособления.


3. Коммуникационная система, вроде речи.


4. Биологическая гонка вооружения, заставляющая логически находить способы добычи пищи и выживания. Что приводит к развитию вида в целом.


Также изучая развитие цивилизации, русский астрофизик Николай Кардашев выдвинул предположение о том, что стадии развития внеземных цивилизаций можно разделить на три типа, каждый из которых отличается, в основном, получением и использованием энергии:


1 тип – Цивилизация, полностью подчинившая себе планету. Они, возможно, способны использовать энергию света попадающего на планету и вулканов, научились контролировать погоду и землетрясения, а также строить подводные города в глубинах океана.


2 тип – Цивилизация, подчинившая себе собственную планетарную систему. Они полностью используют энергию своей звезды, и, возможно, способны покидать свою систему, с целью «переезда». Такая развитая жизнь в 10 млрд. раз могущественнее цивилизации 1 типа.


3 тип – Цивилизация, способная использовать энергию целой галактики, что делает их в 10 млрд. раз могущественнее 2 типа. Они свободно путешествуют по галактике, и могут заселить большую ее часть.


Николай Кардашев также считает, что мы находимся на 0 стадии цивилизации, и, что наше развитие ждет нас еще впереди.


Таким образом, мы имеем некоторые представления о том, в каком направлении нужно развиваться для нахождения внеземной цивилизации и землеподобных планет. Догадываемся, с какой формой жизни можем встретиться в огромном пространстве нашей вселенной. И можем надеяться на то, что когда-нибудь все же выйдем на связь с пришельцами из другой планетарной системы, а может даже галактики.


Пост создан на основе книги Митио Каку «Физика невозможного».


Учитесь тому, что интересно и не обращайте внимания на чужие упреки.


Спасибо за внимание!

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не послали информацию о том, что на Земле есть нефть. Только галактической "демократии" нам не хватало.)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизации, овладевшей межзвёздными перелётами, только нефть и нужна)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наше сообщение дойдет еще не скоро, а от нефти даже мы уже очень медленно, но отказываемся, поэтому, думаю, будет не слишком страшно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку