Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Мутант-привет всем, кто это читает! Знаете, какой сегодня день? День Людей-Икс! А вернее, день нового Погружения, ведь я всё ещё хочу пройти сам и провести всех заинтересованных от старых до самых новых комиксов. Да, это не то же самое, что и чтение комиксов по-настоящему – но довольно близко! Напомню, в прошлой подборке Найткроулер познакомился со своим батей, мутантом-демоном, а Джаггернаут сдался властям, и теперь его будут судить.


Начнём сегодня с комикса Uncanny X-Men #436 за февраль 2004 года, с историей от Чака Остена и рисунком от Рона Гэрни. Ничто не предвещало беды, в гостиничном номере скрипела кровать под Джаггернаутом (Кейном Марко) и Женщиной-Халк (Дженнифер Уолтерс). Внезапно шум, гам, тарарам – Джаггернаут объявился! Ну или человек в аналогичной броне. И он передаёт Кейну «привет от Цитторака». Похоже, Цитторак обиделся на Джаггернаута и передал его силы и броню кому-то другому. Начинается сражение – Кейн и Дженнифер против нового Джаггернаута. И идёт это сражение явно не в пользу Кейна и Женщины-Халк. Потому что новый Джаггернаут тупо сильнее их обоих. А Кейн упёрт, как обычно, и наотрез отказывается отступать, перегруппировываться и продумывать стратегию. «Я уже продумал стратегию – отпинать самозванцу жопу так, чтобы до Вестчестера долетела!». Так что пока Кейна пытаются отмазать Профессор Икс и адвокат Джек Уайт, сражение Кейна с новым Джаггернаутом продолжается.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Женщина-Халк требует, чтобы Кейн немедленно это прекратил – но он и слушать не желает. И останавливается Кейн, только когда Дженнифер признаёт, что совершила ошибку. «Зря я назвала тебя идиотом – настоящая дура тут я! Я поверила твоему трёпу о том, что ты хочешь стать лучше,. Но ты всё такой же остолоп, которому нравится терять самообладание и рушить всё на своём пути. Будет лучше, если ты навсегда останешься запертым в самой глухой тюрьме, и больше никогда не увидишь ни Сэмми, ни кого-либо ещё!». Это заставляет Кейна задуматься, после чего он срывает с нового Джаггернаута шлем. Женщина-Халк замахивается – и с воплем «только не по лицу, позязя!» новый Джаггернаут сдувается и приобретает истинный облик – это оказывается обычный ребёнок (ну, не вполне обычный – садист и живодёр, любитель помучить животных), которым воспользовался Цитторак. А на защиту Кейна против прокурора Канады встаёт мама Сэмми, мальчика, с которым Джаггернаут подружился (всё-таки она не погибла в прошлой подборке, а лишь пострадала). Она оправдывает Джаггернаута в плане нападения на отца Сэмми. Она сама неоднократно обращалась в полицию, потому что отец Сэмми бил её и сына – но полиция так ничего и не сделала, пару раз ей даже советовали «уважать мужа и не злить его». Её отказывались защищать те, кто обязан это делать, полицейские – но её, по сути, защитил ужасный преступник. После проникновенной речи прокурор соглашается скостить Джаге срок и выдать его США.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Так что можно с чистой совестью перейти к комиксу Uncanny X-Men #437 с рисунком от Сальвадора Ларроки, с обманчивой обложкой – ребята с обложки в комиксе практически не участвуют. В небольшом городке в штате Кентукки живут, помимо прочих, семьи Гатри и Кэботов. Семья Кэботов состоит из расистов, которые ненавидят негров, и ещё больше ненавидят мутантов, потому что негров хотя бы отдалённо и по пьяни можно приравнять к людям, а мутанты – это даже не грязь, это хуже грязи. А в семье Гатри немало мутантов – например, Пейдж (Шелуха) и Сэм (Ядро). То есть, семейка мьюти. Которые ещё и с неграми дружат. Сплошной зашквар! Младший Кэбот решает задать Джебу Гатри взбучку – но в этот момент у Джеба просыпаются собственные мутантские способности, а именно – способность стрелять электричеством из глаз. Что началось, как перепалка школьников, быстро перерастает в серьёзный конфликт с массовыми разрушениями – один из Кэботов бьёт Джеба по голове ломиком, Джеб случайно стреляет электричеством в полицейский автомобиль. Происходит взрыв.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

В Школе Ксавьера Пейдж Гатри выясняет отношения с Ангелом (Уорреном Уортингтоном) – и выяснение заканчивается слезами, потому что Ангел отношений не хочет. Впрочем, вскоре становится не до него – до Пейдж доходят новости, что её младшего брата, Джеба, подстрелили! Пейдж спешит домой, и Ангел увязывается за ней. У него же недавно открылась вторичная мутация, целебная кровь. Достаточно немного покапать на рану – и она затягивается. Не должен мальчик-подросток долго валяться с огнестрельным ранением! А подстрелил его полицейский. Не из ненависти, а чисто чтобы как-то остановить, а то электрические залпы Джеба вышли из-под контроля. И теперь полицейский требует, чтобы семья Гатри в полном объёме покинула город. Потому что семья Кэботов и без того была той ещё кучей говна, а теперь точно вонять начнёт. Вообще, если бы рядом с Джебом был Джош, всего этого можно было бы избежать. Но у Джоша, старшего сына семьи Гатри, в это время был концерт. Джош сам – мутант, обладатель крыльев, почти как у Ангела, и обладатель чудесного голоса, которым пользуется на концертах. Джош может в одиночку петь несколькими голосами одновременно – как хор из одного человека. .

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Собственно, как раз Джош и красуется на обложке комикса Uncanny X-Men #438. В общем, новости пренеприятнейшие – полицейский настаивает на том, чтобы семья Гатри сваливала из городка. Но, похоже, поздно – к дому Гатри уже подъехала семья Кэботов. С дрынами и ружьями. Всем приходится напрячься. Мама Гатри хватает ружьё, Пейдж срывает верхний слой кожи, под которым оказывается металлический слой (такова способность Шелухи – создавать новые слои покровов из любых материалов, после чего верхний слой придётся сорвать, как шелуху). Ангел не может ничего пафосного сделать, так что просто разминает крылья. В доме Гатри всё ещё находится полицейский, но похоже, тут его компетенция всё. Кэботы намерены «проучить мелкого мьюти, который поджарил нашего сыночку», и требуют, чтобы остальные мьюти стояли в стороне и не вякали, «иначе порешим всех». Мамаша Гатри, разумеется, не в восторге. «Вы намерены проучить моего сына после всего того, что ваш выблюдок натворил за последние годы? Он сжёг наш амбар, отравил нашу собаку, и избивал Джеба каждую неделю, регулярно! – Ты ничего из этого не докажешь, и вообще. Он вёл себя с вами значительно мягче, чем вы, богомерзкие отродья, заслуживаете».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Когда ружьём махать начинает уже мама Гатри, полицейский решает-таки подать голос и урезонить её. «Меня?! Сначала ты подстрелил моего сына, затем эти уроды заваливаются ко мне на порог, размахивая ружьями, и собираются моему сыну навалять, а успокоиться ты просишь меня? Что ты за коп такой?». Начинается сражение – но заканчивается довольно быстро, ведь у Ангела острый меч, у Пейдж – каменная кожа, а у полицейского – пистолет. Кэботы вынуждены ретироваться – и уже на своей территории они избивают полицейского, который, на самом деле, их союзник. «Ты какого сдал назад? Мы должны были загнать всех этих уродов в дом и сжечь вместе с теми, кто пришёл им на выручку! – Да у вас не было против них ни шансов, я вам, идиотам, жизнь спасал! – Ну ничего, мы их ещё перебьём. Каждую мутантскую дрянь из семейки Гатри убьём…». Кэботы так просто не сдаются – ну а на помощь Гатри прибывают Люди-Икс (Росомаха, Найткроулер и Полярис). А тем временем Джош Гатри понимает, что влюбился по уши, и совершенно взаимно – его избранница от него просто без ума. Зовут её Джули…Джули Кэбот. Так начинается современная история Ромео и Джульетты, влюблённых детей враждующих семей.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

А продолжается в комиксе Uncanny X-Men #439 за апрель 2004 года. Кэботы всё так же планируют перебить всех Гатри, а полицейский по имени Пит пытается их успокоить. «Послушайте, ну я согласен, что мутанты – это третьесортные граждане, но всё-таки, это не Бирмингем 60-х, где можно было убить негра от скуки и не быть посаженным просто потому что все судьи и присяжные белые! – Ага, очень жаль». А Джули Кэбот тоскует по Джошу. Они впервые познакомились, когда Джули было 10 лет, а Джошу 12, и он подглядывал, как она купалась в пруду. Некоторое время они встречались, чтобы вместе купаться на пруду – без одежды, но и без пошлостей. Но с тех самых пор Джули в Джоша влюблена. Она и мечтать не могла, что Джош тоже влюбится в неё! Бабушка пытается урезонить Джули. «Внученька, ну папка твой никогда не даст разрешения на эти отношения. – Думаешь, мне не пофиг? И вообще, он учил нас ненавидеть Гатри, просто потому что это Гатри! – Но внученька, они же все мьюти! – Только для мудака это может быть причиной! – Но внученька, они сделали нам много зла! – Уж точно не больше, чем мы им! – Но внученька, их младший сопляк поджарил нашего! – Ага, видела я последствия. Лёгкий загар, даже ожогов не осталось! Я не откажусь от своей любви только из-за того, что мой отец недоразвитый идиот!». И тут объявляется Джош – он не мог долго оставаться вдали от возлюбленной.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Между тем, у Кэботов есть план, как извести Гатри и прибывших им на помощь мьюти. Кэботы раскопали остатки от сражения Людей-Икс с какой-то сектой. Нашлись несколько целых комплектов силовой брони и смертоносного оружия. Кто первый взял, тот и владелец! Полицейский волнуется. «Слушай, Кэбот, может, не надо? – Надо, Петя, надо. Послушай, я делаю это для защиты своих детей от мутантского отребья, и для такого абсолютно все средства хороши». Радикалы такие радикалы, ммм…Джош Гатри приглашает Джули пойти с ним на пруд, как в старые добрые времена. От одного вида мьюти у окна бабушка теряет сознание – но проморгавшись и услышав, как Джули и Джош общаются, бабушка резко меняет свою позицию. «Внучка! Хватай своего крылатого и беги с ним хоть на край Земли! Он тебя любит, и я никогда не слышала слова, столь преисполненные любви! Если ты не выйдешь за него замуж, это сделаю я! Бегите, голубцы!!!». Джош и Джули отправляются к «своему» пруду – и собираются было очень мило провести время в объятиях друг друга и без одежды, но тут объявляется большое бронированное одоробло…

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

В общем, переходим к комиксу Uncanny X-Men #440. Мама Гатри общается с Ангелом (Уорреном Уортингтоном III), пытаясь выяснить его отношение к Пейдж. Уоррен явно любит Пейдж – но почему-то отталкивает её от себя. То ли из-за разницы в возрасте (Уоррену всё-таки явно за 30, пусть его сила и делает его моложе, а Пейдж не так давно отметила совершеннолетие), то ли ещё из-за чего. По факту же Уоррену просто стыдно. В одной из прошлых подборок Уоррен взял с собой на Миссию Пейдж, неопытную, ненатренированную новую участницу команды, не из тактических соображений, а потому что хотел провести с ней время. И Пейдж на этой миссии погибла – и осталась бы мёртвой, если бы у тяжело раненого Уоррена не проявилась вторичная мутация и он не облил её своей исцеляющей кровью. Из-за его симпатии, по сути, погибла девушка, и Ангел не может себя простить. А тем временем на пруду обнимашки Джоша и Джули прерывает механическое одоробло, в котором сидит глава семейства Кэботов. «Никогда не думал, что смогу испытать столько омерзения: моя родная дочь, да с мьюти, и что ещё хуже, с Гатри! Одевайся, прошмандовка! Сейчас мы пойдём в город, и там ты будешь громко всем рассказывать, что этот хрен пытался тебя изнасиловать! – Не буду! Это было по любви и взаимному согласию! – Ты меня не поняла, глупая девочка. ТЫ ВСЕМ РАССКАЖЕШЬ, ЧТО ОН ТЕБЯ ИЗНАСИЛОВАЛ, я тебя перед фактом ставлю, и это не обсуждается!».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Пытаясь защитить Джоша, Джули получает по голове (случайно), ну и Джоша основательно избивают многопудовыми кулачищами силовой брони. Достаётся и прибывшей ему на помощь Лорне Дейн, Полярис – силовая броня сделана не из металла, магнитные способности Лорны оказываются бесполезны. Полицейский Пит же прибывает к дому Гатри – он влюблён в мамашу Гатри и намерен увезти её из города, от всей этой кутерьмы, и жить с ней счастливо – но видит её в объятиях чернокожего соседа. Терпению полицейского приходит конец, и он наставляет на женщину пистолет. «Люсинда, это уже перебор! Ты живёшь среди уродцев, и ты сознательно впускаешь их в свою жизнь! Я ещё мог стерпеть то, что ты дала жизнь нескольким мьюти, ведь я тебя люблю, а любимым прощают многие недостатки. Но теперь ты обжимаешься с негром! Этого я простить не могу!». Убийство не происходит – Найткроулер вовремя обезвреживает поехавшего полицейского, настучав ему по лицу. Но назревают более крупные проблемы – семейка Кэботов в силовых броньках идёт «очищать мир от биомусора», сиречь – от семьи Гатри. Где в это время Ангел и Пейдж? Ну, они выяснили отношения и улетели повыше, ближе к облакам, чтобы экзотично перепихнуться в воздухе.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Тему семейной вражды Кэботов и Гатри продолжает комикс Uncanny X-Men #441. Перепих Ангела и Шелухи прерывается – Пейдж услышала испуганный крик Джули Кэбот. Веселье придётся отложить. Сорвав верхний слой кожи, Пейдж превращается в камень – и прицельным падением с небес повреждает один из комплектов силовой брони (не убив носителя). Но остальные, включая главного, всё ещё активничают. Глава семейки Кэботов находит автомобиль, в котором чернокожий сосед семьи Гатри хотел вывезти детей подальше от поля боя – и выпускает в автомобиль ракету. Джули же в это время горюет над убитым Джошем. У парня сломаны крылья, а в груди огромная рана, и он не подаёт признаки жизни. Джули же не может жить без него. Она оттаскивает Джоша в воду – и опускается на дно пруда вместе с ним. Если умирать – то вместе.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Но всё-таки Джош Гатри – мутант. Под водой активируется его ускоренная регенерация. Его крылья восстанавливаются, а рана на груди затягивается. Но никогда не затянется рана у него на душе, ведь ожил он слишком поздно – Джули захлебнулась, и попытки её реанимировать ни к чему не приводят. Джули мертва. Как и дети семьи Гатри. Мама Гатри уничтожена морально. «Зачем?! Ты мог убить меня, но зачем детей?! – Потому что они были твоими. Это хорошая причина. А теперь умри». Внезапно в себя приходит полицейский Пит. Воспользовавшись тем, что силовая броня старшего Кэбота открылась, Пит приставляет убийце пистолет к виску. «Эй, полицейский, ты чего делаешь? Ты же должен быть на нашей стороне! – Я делаю то, что должен был делать с самого начала: защищаю невинных». Ага, у Пита, расиста и мутантоненавистника, внезапно проснулась совесть. Один выстрел – и главного Кэбота больше нет. Дети семьи Гатри оказываются живы – Найткроулер был с ними в машине и телепортировал их и сына чернокожего соседа до того, как в машину попала ракета. Самого соседа телепортировать не смог – не дотянулся. Сосед и возлюбленный мамы Гатри погиб. Джоша находит Уоррен. Джош раз за разом безуспешно пытается покончить с собой. Он не может жить без Джули – но его ускоренная регенерация не даёт ему погибнуть. Но мы же помним, да? Марвел – это детская неоновая дискотека, вот в DC всё мрачно, сурово, серьёзно, по-взрослому.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот такая беззубая неоновая дрисня для деток, с оборванными жизнями и разбитыми сердцами. В общем, погоревали – и переходим к комиксу Uncanny X-Men #442 за июнь 2004 года, от Чака Остена и Сальвадора Ларроки. Здесь продолжаются события других комиксов про Людей-Икс. В тех комиксах школу Ксавьера уничтожил Магнето, он же изрядно прошатал Нью-Йорк, убил несколько сотен человек и Джин Грей, и сам погиб от рук Росомахи. И сейчас Люди-Икс (в частности, Профессор Икс и Росомаха) везут тело Магнето на Дженошу – остров, которым он правил. Подвозит их туда Ник Фьюри – и оставляет там. «Магнето – чёртов террорист. Таких, как он, нужно не хоронить на их родине, а нарезать мелкими кусочками и скармливать собакам. И это я только что проявил жестокое отношение к собакам. Можете считать это моим личным маленьким протестом. Но обратно я вас не повезу, оставайтесь на Дженоше, добирайтесь вплавы, угоняйте лодку, мне пофиг». Тем временем Джаггернаут и Женщина-Халк разгребают развалины статуи Свободы в поисках выживших, а Эмма Фрост направляет их с помощью телепатии. Остальные Люди-Икс, Мстители и остальные герои заняты помощью пострадавшим в Нью-Йорке. Джаггернаут стрессует. Впервые за долгое время он прикладывает все усилия, чтобы осторожничать, чтобы кого-то случайно не раздавить. Обычно-то он является не средством спасения, а причиной таких разрушений.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

На Дженоше у Росомахи и Ксавьера случается серьёзный конфликт. Ксавьер на похоронах Магнето хочет зачитать речь. Ну, знаете, как положено – «Имярек был тем-то и тем-то, покойся с миром, нам будет тебя не хватать», Рося этого стерпеть не может. «Лысый, ты долбанулся? Эта мразь убила несколько сотен жителей Нью-Йорка за то, что они не были мутантами. Он пытался убить Зверя, Циклопа, Эмму, меня и всех из Школы просто за то, мы не ненавидим людей, а значит, являемся расовыми предателями! Он убил Джин! И ты тут панегирик выдаёшь по нему?!». Не слушая аргументы Чарльза о том, что нужно проявить уважение к покойному, что о покойных либо хорошо, либо ничего, Логан вначале одним пинком переворачивает гроб, после чего пару раз пинает труп и раскидывает вставших на защиту покойного жителей Дженоши (Так-то 16 миллионов жителей Дженоши погибли после нападения посланных Кассандрой Ксавьер Стражей – но это фигня. Новые завелись!). Росомаха буянит, продолжая кричать оскорбления в адрес Магнето (в целом типичный набор, который можно услышать на пикабу, из серии «собаке собачья смерть») – и тут объявляются Полярис, Ртуть и Алая Ведьма. Мол, надо поговорить.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Надо – значит надо, так что идём в комикс Uncanny X-Men #443, поговорим. Увидев детей Магнето в целом и Полярис в частности, все жители Дженоши прекращают попытки умереть от когтей Росомахи, бухаются на колени и начинают голосить, что теперь Полярис – их королева. Кое-как убедив их встать с колен (привет вам друзья и братья, у моих не валяйтесь ног...), Полярис обращается к Росомахе и Профессору-Икс. Она рассказывает, что такое стокгольмский синдром, как важно любить хоть кого-нибудь, и что добро и зло – это не взаимоисключающие параграфы. Добрые люди могут творить злые поступки, а в случае Магнето, злой человек иногда способен на поступки добрые. Полярис добавляет, что не стоит так уж сильно горевать о погибших людях, потому что они лицемеры. Потому что для людей погибшие люди – это невинно убиенные души, вечная память и т.д., а погибшие мутанты – нечто среднее между «ну, случайности случаются», «допустимые потери» и «ну хоть дышать проще будет». Лорна приходит к выводу: Магнето был прав. И если гибель нескольких сотен жителей Нью-Йорка откроет людям глаза на их лицемерие, это – допустимые потери.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Профессор Икс же настаивает на том, что пережитые страдания не дают право подвергать других аналогичным страданиями, и ответ злом на зло – неправильный. Как бы ни пищали мамкины каратели, это так. Лорна же переходит от слов к крикам и к использованию мутантской силы. Она напоминает о всех мутантах, которых убили люди – как незнакомых, так и тех, кого знали Люди-Икс. «Магнето был тысячу раз прав. Собаке – то есть, людям, которые вообще хуже собак – собачья смерть! Они заслужили всё то, что Магнето на них обрушил, и намного больше! Единственный способ заставить этих ублюдков слушать – отплатить им сторицей! – Нет, единственный способ это мир и налаживание взаимопонимания!». Полярис переходит к делу и попыткам убить Ксавьера по принципу «кто не с нами, тот против нас», и вмешаться приходится Ртути и Алой Ведьме, до того наблюдавшим чуть ли не с попкорном. Но от них Полярис просто отмахивается. «Сейчас, Чарльз, я тебя убью. Помешать мне ты можешь только одним способом – убить меня и тем самым доказать, что я права. Твои действия? – Значит, я умру!». Но убить Ксавьера Полярис не может. Всё-таки наставник, друг, практически отец. Так что она просто восстанавливает покорёженный Росомахой памятник Магнето, добавив к нему также памятник Ксавьеру – и улетает. Уходят и Ртуть с Алой Ведьмой, и Росомаха. Ксавьер предпочитает побыть немного на острове, которым правил его лучший друг, злейший враг человечества.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Комиксы рекомендуют прочитать ещё несколько других тайтлов, я же перехожу прямиком к комиксу Uncanny X-Men #444 от Криса Клэрмонта (создавшего львиную долю лучших историй Людей-Икс) и рисунком от Алана Дэйвиса (как по мне, значительно лучше, чем стилистика Ларроки), и с хвостиком Найткроулера на обложке. Начинается всё довольно безобидно – с игры в бейсбол. Люди-Икс делятся на две команды, чтобы сыграть. Не всё ж погружаться в беспросветный мрак серой морали. В процессе игры Эмма Фрост улавливает в разуме Рэйчел Грей (прибывшей из будущего дочери Джин Грей и Скотта Саммерса) оскорбительную мысль, и между ними двумя начинается перепалка. «А ты тупая блондинка! – А ты порванная резинка! – А ты глупая и неповоротливая, а когда злишься, ещё и уродина! – А ты родилась в будущем, которое мы предотвратили, тебя вообще не должно существовать!». Разнимать девиц приходится Циклопу, Кейблу и Найткроулеру.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Жизнь продолжается. В практически отстроенном Поместье Икс Шельма показывает «первому классу», новым мутантам, Комнату Опасности – там Росомаха, Гроза и Найткроулер сражаются с копиями Стражей. Но вскоре от тренировок приходится перейти к реальной миссии. Неприятности назревают в Центральной Сахарской Республике (как раз забота для новой команды мутантов, которая специализируется по забугорным проблемам) – там объявились террористы, именуемые Оружейниками, они берут в плен местное население. На миссию отправляются Рэйчел, Бишоп, Ядро и Гроза, и справляются на ура. Тем более, их координирует Сейдж – ещё одна новая участница команды, мутант, мозг которой работает, как компьютер, и значительно эффективнее обычного человеческого мозга. Тем временем у Росомахи и Найткроулера другая миссия – успокоить мутанта, взявшего заложников и засевшего с ними в здании школы (Вашингтон, США). Местный шериф наотрез отказывается сотрудничать с мьюти, так что Курт и Логан телепортируются в здание, где засел мутант. И оно взрывается!

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот опять. Только разогнался, а пора уже тормозить. Сегодняшнюю часть подборки завершит комикс Uncanny X-Men #445 за август 2004 года, от Криса Клэрмонта и Алана Дэйвиса. Да, прошлый выпуск закончился тем, что здание школы взорвалось. Полиция и пожарные уверены, что виноваты Росомаха и Найткроулер – чёртовы мьюти, одни проблемы от них, тьфу! Ворвавшиеся в пылающее здание пожарные (непонятно, чего они больше хотят – найти и спасти детей или найти и убить мутантов) видят потихоньку регенерирующего Росомаху рядом с трупом одного из учеников – того самого парня, по вине которого взорвалась школа. Копы не верят, что парень был мутантом – они уверены, это Росомаха его подставил и убил, а заодно заложил бомбу в школу, а на доводы Роси о том, что парень не мог и не хотел контролировать свою силу, и следующий взрыв оставил бы от всей территории школы один кратер, и поэтому его пришлось убить, следует тщательнейший массаж дубинками. Вскоре находят и Найткроулера – он успел телепортировать остальных детей в подвал. Найткроулера и Росомаху арестовывают. Официальное обвинение: нападение на школу, взятие заложников, терроризм, сопровождающийся разрушением государственной собственности и убийство, всё по предварительному сговору группой лиц.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

Найткроулера и Росомаху бросают в обезьянник (вообще-то их хотели убить на месте, но наиболее законопослушные полицейские настояли на должной процедуре), но Гроза и Птица Войны (Кэрол Дэнверс) их вызволяют. Законными методами – Кэрол напоминает, что конкретно эти мутанты являются частью уполномоченной команды по решению мутантских вопросов, за них поручились Мстители, и нельзя просто так взять и не принять их юрисдикцию только на основании того, что они мутанты. Тем временем в Великобритании Рэйчел Грей, Бишоп и Ядро решают посетить особняк Брэддоков, чтобы воздать почести Бетси Брэддок, погибшей Псилок. Увы – особняк заброшен и потихоньку разрушается. Или не заброшен? Прибывшие туда мутанты видят дыру в полу, которая ведёт в старую заброшенную шахту. Там на них нападает Ярость (Fury), невероятно мощный робот. Как ни странно, несколько опытных Людей-Икс едва ли способны оказать ему хоть какое-то сопротивление. Раскидав их без напряжения, робот прослеживает, где находится Сейдж – и планирует её ассимилировать! Но это будет уже в другой раз. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #436-445 - семейные разборки Гатри Супергерои, Marvel, Люди Икс, Ромео и Джульетта, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Чудо-Женщина...уж сколько там в ней чуда осталось...

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за этих скачек я начинаю переживать, что у меня проблемы с памятью, но нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за них многие на комиксы про людей-икс ругаются. Отчасти от этого также пострадал Человек-Паук (весело, когда одновременно выходят комиксы Amazing Spider-Man, Web of Spider-Man и Sensational Spider-Man). DC в 90-е попытались это же впердолить в комиксы про Супермэна (Action Comics/Superman) и Бэтмэна (Detective Comics/Batman/Shadow of the Bat), но пошло слишком туго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А напомни, пожалуйста, когда к ним Кейбл примкнул и Псилок от чего погибла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кейбл примкнул в другом комиксе, потому что Люди-Икс печально известны обилием тайтлов и раскиданных по ним сюжетов, и уж тем более всё сложно с Кейблом, сюжетка с его примыканием растянута от X-Force до его сольника.

Псилок погибла в сражении с наёмником Варгасом, который хотел убить Шельму, в комиксе X-Treme X-Men #2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусы:

1) Да, это та самая неоднократно упомянутая мной в других постах и комментариях сцена воздушного веселья.

2) Издеваемся над Эммой: весело, прикольно, опасно для жизни и психического здоровья.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию