Серия Saga

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство?

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Сказочно-космический привет всем, кто это читает! Я продолжаю серию внеочередных погружений в комикс, который некоторые успели обозвать космической Игрой Престолов, а именно, Saga. Напомню, в прошлой подборке Марко и Алана вернулись с Хейзел на Тишину, и Хейзел познакомилась со Сквайром.

Значит, сегодняшняя часть Саги начнётся с комикса Saga #49. Здесь и далее истории от Брайана К. Вона, рисунки от Фионы Стейплс. Сразу с обложки Сэр Робот сообщает: «Нам всем полный пиз...». Кротомордая Ианта поработила Билли (бывшего Уилла) и хочет с его невольной помощью найти Марко, Алану и Хейзел. Ну...Билли хоть схуднет немного с тем, как Ианта его гоняет. Находят Ианта и Билли следы от взлёта, припорошённые пыльцой – тут была Древесная Ракета, да уже улетела. Билли рад бы уже просто подохнуть, но Ианта не собирается его отпускать так просто. Закадровый голос/шрифт Хейзел отмечает: «В тот момент силы, стремившиеся уничтожить меня и моих родителей, были как никогда близки к цели...но нам было вообще пофигу. Враги были близки, но мы были ближе. Ближе друг к другу как семья...и ближе к новым спутникам. Порой ближе, чем хотелось бы».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

По поводу этого, Марко как раз просыпается, ибо сложно заснуть, когда в соседней комнате Древесной Ракеты неистово чпёхаются Сэр Робот и трап Петрикор. У Робота на экране вспыхивает «Я тебя люблю» – не всегда Роботы могут контролировать, что по их экранам транслируется, иногда их «лица» буквально выдают их самые сокровенные мысли. Петрикор эти чувства не разделяет. «Но почему?! – Потому что я представитель народа Венка, а ты грёбаный Робот, из народа моих заклятых врагов, и нам нельзя появляться в обществе вместе. У нас нет будущего, так что давай насладимся настоящим, пока можем». Когда Марко и Алана окончательно просыпаются, временно бытующие на Древесной Ракете Апшер и Дофф предлагают сделку: «Вы разрешаете нам напечатать вашу историю, а мы возьмём вас в программу защиты источников, это серьёзно, вам будет обеспечена полная безопасность, мы дадим вам буквально новые тела, а не только документы, будете жить на нашей водяной планете, как уже живут несколько других представителей Венка и Обвала, которые дали нам эксклюзивные интервью». Марко и Алана наотрез отказываются менять крылья и рога на плавники.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Хейзел в это время нешуточно дерётся со Сквайром. Куда-то делась её любимая кукла, и Хейзел уверена, что это Роботёнок её умыкнул, и за такое она практически убивать готова. Драку разнимает няшный тюленёнок Гус. Мол, будущему рыцарю не пристало поднимать руку на девочку (возражения Хейзел о том, что это сексизм, не принимаются), и вообще, «давайте по-взрослому, на словах». Так себе идея. «Хейзел, ты выглядишь тупо без зуба. – А ты выглядишь тупо без мамы». Уж не знаю, что Хейзел увидела на экране у Сквайра, но после этого сразу даёт попятную, мол, пошутила. Но слово даже в космосе – не воробей...ну а Сэр Робот обращается к Апшеру и Доффу, мол, пусть они свою большую сенсацию раскрыть и не могут, у него есть сенсация не хуже. Он был в борделе, и там не в меру разговорчивая экраноголовая шлюха поведала, что не в меру разговорчивый крылатый клиент сообщил ей, что комету Пханг не природная катастрофа уничтожила, а Коалиция Крылатых, которая использовала оружие массового уничтожения, полученное от народа Рогатых. И Робот намерен принять предложение о программе защиты источников...только его экран выдаёт его мысли. «Пожалуйста, откажитесь, эта история нас погубит. Пожалуйста, откажитесь, эта история нас погубит. Пожалуйста, откажитесь, эта история нас погубит».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Так или иначе, пора перейти в комикс Saga #50. Начинается комикс, почему бы и нет, со сцены секса Аланы и Марко. По сравнению с тем, с чего начинались некоторые выпуски, всё лайтово. Происходит дело на водяной планете Джетсам, родине Апшера и Доффа. Алана подумывает, уж не принять ли их предложение. Но нет. Заскучает Хейзел на одной планете. На бегу, конечно, опаснее...но интереснее. Всё-таки уже семь с копейками лет как-то держатся. Сэр Робот в это время даёт Апшеру и Доффу официальное интервью со всеми подробностями и фотосессией. «Пытка какая-то, каждую чёртову деталь припоминать! – Эти детали это ваш билет в новую жизнь, Робот. – Я даю вам инфу о военном заговоре между двумя злейшими врагами, кому не пофиг до шлюхи, от которой я информацию получил? – Всем читателям!».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Роботу также интересен другой момент. «За свои-то шкуры не боитесь, папарацци водоплавающие? Ваш репортаж люто разозлит и Венок, и Обвал, а также моё Королевство. А когда Король Робот злится, головы летят направо и налево! – Мы не боимся твоей захолустной монархии. – Тогда почитайте учебники истории. Я не преувеличиваю, когда говорю, что написанные только что вами слова могут оказаться вашими последними словами». Но Апшер смерти не боится. «Ну супер блин. Я только что ОПЯТЬ отдал свою судьбу в руки влюблённых друг в друга болванов». А Хейзел тренируется с Петрикором, и тут узнаёт, что Сэр Робот, Сквайр и Петрикор намерены переехать на Джетсам и сменить тела. «Но...тёть Петь, ты же всегда велело мне гордиться своим телом, ч0 вдруг отказываешься от своего? – Не-а. Ты не заманишь меня в очередной недетский разговор. Я переезжаю, потому что вселенная непростая, жизнь непростая и я не обязано тебе ничего объяснять».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А Гус навещает Сквайра. «Ну как ты, паренёк? – Готовлюсь к переменам. – Сам что об этом думаешь? О том, как будешь жить в новом теле? – Это неважно. Дело детей это подчиняться родителям, так отец учит». Сам-то отец дорфига подчинялся Королю Роботу, ага...Подарив Гусу свой лук и выпроводив тюленёнка, Сквайр достаёт из-под кровати куклу Хейзел и разговаривает с ней (озвучивая обе стороны, конечно). «Почему ты соврал Тюленю? – Выбора не было. Если бы я раскрыл ему свой настоящий план, он бы всё передал папе. – И какой у тебя план? – Мы сделаем то, что делают взрослые, когда попадают в беду. Мы сбежим!». А Ианта заглядывает в гости к Злоту, оторвав его от сеанса мастурбации в вирт-шлеме. «Ну привет. Мне тут птичка начирикала, что твои бывшие дружки, Дофф и Апшер, наткнулись на ценную историю. Мне интересно, есть ли на вашей подмокшей планете что-то типа программы защиты источников, и если да, где искать ваших защищённых? Ой, да не зови ты охранников, я их уже убила. Не, ну не лично. Не люблю руки марать. Это сделал Помощник. Так я его зову. Я называю кнопочку, и он выполняет любой мой приказ, даже самый бесчеловечный». Это она о Билли. Уууу.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

В общем, давайте в комикс Saga #51 заглянем. Снится Сквайру кошмар-воспоминание, как его запугивал Уилл. На крики мальчика прибегает Сэр Рыцарь. «Пап, мне опять приснился тот чел, который сказал, что ты злодей и что ты убил женщину, и... – И что, мля? Он наёмник. Отстойнее по жизни только коучи. И он собирался убить тебя, невинного ребёнка, только потому что я убил его коллегу. – Женщину? – Да какая она, к чертям, женщина. – Тогда покажи момент её смерти». Разозлившись, Сэр Робот чуть не убивает сына, схватив за шею...но вовремя отпускает и просит прощения. Он просто весь на нервах в ожидании возможности начать жизнь заново. Не как робот из королевства роботов, а как мирный земноводный на водяной планете.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Дофф в это время учит Хейзел плавать, и довольно эффективно, пусть и сомнительным методом (пообещал подстраховать и вышел спокойно на берег). Но ведь работает! Ну, на чемпионат пока рано, но ведь не утонула! Урок приходится прервать, когда появляется монстр-скат. Дофф уверяет, что это существо безобидное, но убегает его фоткать, ибо хотел сфоткать ещё с детства. Хейзел хочет с ним, но её Гус не пускает, ибо обещали же родителям не отходить далеко от ракеты. Марко в это время подался в писательство, пользуясь тем, что у Апшера есть бесхозная печатная машинка. Алана берёт посмотреть, что он уже написал...слишком, СЛИШКОМ много наречий, но сюжет затягивает. О том, как у художницы демоны украли волшебные шаблоны, и она самоубилась, чтобы отправиться в ад и их вернуть.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А Апшер общается с Петрикором в ожидании звонка от редакции...и получает звонок. История попадёт на обложку следующего выпуска его газеты, и редакция скоро пришлёт ингредиенты для заклинания смены внешности! Дофф же выслеживает ската...а сталкивается с Иантой и Билли-Помощником. «Божечки, настоящий Дофф, целая знаменитость. Оч рада, оч рада. А теперь скажи, где ты прячешь Алану, Марко и их маленькую мерзость? Мне оч нужны черепа её родителей, а вот маленькая мерзость ценнее будет живой». Билли же предупреждает – «Лучше молчи, эта манда тебя убьёт, даже если ты всё расскажешь – Что ж, хоть умру с пользой!». Дофф набрасывается на Ианту, и после недолгой борьбы погибает от выстрела из бластера в сердце. Ианта приказывает Билли его обшмонать...а затем видит, что рабские кандалы Билли валяются отдельно на песочке. Набросившись на Ианту, Дофф умудрился отжать пультик от оков и нажать кнопку открытия. Уилл скрылся. Но теперь дни Ианты явно сочтены.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Так что не считаем ворон, а идём к комиксу Saga #52. Хейзел с Петрикором, Сэром Роботом и Гусом дурачится на воде, но ей всё ещё тоскливо из-за того, что скоро с Роботом, Сквайром и Петрикором придётся расстаться. Закадровый шрифт Хейзел отмечает – «Мой отец всегда утверждал, что нет ни героев, ни злодеев, что они все встречаются только в книгах. Это весьма иронично, если учесть, что большинство его убеждений основаны на прочитанных им книгах». Марко в это время общается с Апшером. «Так вы нас с самого Раскола преследовали? – Ну да. Реальную наводку дал тот чел, которому ты руку отрубил. – Вот так каждое насильственное действие оборачивается последствиями... – Да ну. Если бы ты его насмерть убил, мы бы на тебя так и не вышли».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Разговор прерывают тревожные новости от Аланы – Сквайр пропал. Отошёл типа в туалет типа пописять, и пропал. Причём, весьма вероятно, сбежал. Апшер пожимает плечами – ну сбежал, и что? С острова, на котором пришвартована Древесная Ракета, без Ракеты всё равно не свалить. Всё же, надо бы найти...а по джунглям острова рыскает Ианта и видит записку от Билли (хотя подписано «Уилл»). «Ианта, я убил твоего тупого парня, ты убила моего замечательного пёселя. Мы в расчёте. Проваливай, пока я не передумал». А Хейзел находит на борту Ракеты записку от Сквайра. «Дарагой папа. Извини, но я не могу к тебе присаединится. Я хачу домой. Пажалуста не ищи меня. Сквайр Маленький Принц». Сэр Робот винит себя – у него с сыном был конфликт и он сына чуть не придушил. Марко не даёт Алане убить Робота на месте и предлагает разделиться и начать поиски. Для связи берут сигнальные грибы, которые выстреливают вспыхивающую верхушку, если их сжать. Хейзел оставляют на Ракете под присмотром Доффа.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А у Роботёнка есть план. Он подслушал, что скоро Апшеру пришлют ингредиенты для трансформации. Пришлют их по пневмотрубе, соединяющей остров с материком...труба довольно узкая, но маленький Роботёнок в ней поместится. Сквайр не в курсе, что за ним уже наблюдает один из представителей хищной фауны этого острова...из земли высовывается сначала потешный цветной «червячок»...а затем он скручивает Сквайра и оказывается щупальцем, и в земле открывается зубастая пасть! Но роботёнка спасает оказавшаяся рядом Ианта. Робот в это время ищет сына...а находит корабль Ианты. И ещё находит Уилла. И не узнаёт. А вот Уилл его узнаёт, и первым же делом ранит в руку, чтобы Робот не превратил её в пушку. Он взломал своё копьё, чтобы заставить его работать. «Когда-то у меня была напарница...и она была мне очень близка. Её звали Стебель, и ты её убил». Робот же паникует (счастье с новой жизнью было так близко) и предлагает сделку. «Я могу обеспечить, чтобы никто больше никогда не навредил ни мне, ни тебе». И транслирует на экран изображение связанной Хейзел в плену!

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Вот же скотина экраномордая...всё же, давайте перейдём к комиксу Saga #53. Агент Гейл заваливается на планету Джетсам и перехватывает редактора газеты, в которой работают Апшер и Дофф. «Слыхал, вы тут собираетесь одну интересную историю опубликовать, типа о сговоре... – И опубликуем ещё как, мы свободная пресса и даже не вздумай нам препятствовать, всю вашу чёртову планету засудим! – И в мыслях не было, просто немного доп.информации». И Гейл показывает редактору видео, как Апшер и Дофф в спальне развлекаются. «Интересно, что подумают ваши читатели, когда узнают, что журналисты вашей газеты занимаются тем, что на вашей планете всё ещё запрещено и воспринимается в штыки? – Видео можно подделать! – Как и видео, которое легло в основу вашей статьи. – Мы провели тщательнейший факт-чекинг и у нас есть чел, который согласился дать показания на Лживой Кошке! – Ага, только вчера он повесился. А перед смертью СОВСЕМ БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ сказал, что всё выдумал. Вот тебе телефончик, позвони мне, когда решишь опубликовать одобренную, заверенную и утверждённую правду».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А няшный тюленёнок Гус ищет Сквайра, а находит очень мёртвого и местами уже слегка подъеденного Доффа. Вот же...но Сквайр находится. Выходит прямо к Древесной Ракете, Хейзел и Апшеру. Только он не один, к его башке приставила пушку Ианта. Она требует убраться с острова как можно дальше, ибо за ней по пятам идёт чудовище. Это самое чудовище (Уилл) в это время общается с Сэром Роботом. Тот умоляет о пощаде и обещает помочь в поимке Хейзел...и это слышит подоспевший Марко. «Что-что ты сказал?». Сквайр на прицеле у Ианты паникует...Хейзел собирается прибить Ианту кислотным заклинанием, но есть шанс очень сильно прибить и Сквайра тоже. Апшер пытается Ианту уболтать, получается тоже так себе. «Ты вообще кто?! – Ща по буквам назову. И, А, отсоси мой волосатый. Быстро открыл ракету, а то порешу тебя, как порешила твоего парня!».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Лица читателей комикса в такие моменты

К месту происшествия уже подтягивается Алана (лётом), но Ианта метким выстрелом уничтожает одно из её крыльев (и то, не насмерть только потому что Сквайр за руку дёрнул). Всё же, Алана падает с приличной высоты. Тут уж Апшер хватает сигнальный гриб, но стреляет не в небеса, а Ианте в хлебало. Это, конечно, не бластер, но у вас когда-нибудь у лица фейерверк взрывался? Хлебало в лоскуты. Не смертельно, но тут Апшер набрасывается уже лично, выхватывает у Ианты бластер и стреляет в неё. Та ещё жива. «Э, педик...я не шутила. Я убила твоего парня. Так что давай, будь хотя бы сейчас мужиком и закончи начатое. Убей меня». Марко же пытается уболтать Уилла, чтобы тот не убивал Робота. Робот в шоке. «Ты что делаешь, болван?! Я тут сдавал твою семейку с потрохами! – Да, что ж, я никогда не верил ни слову из того, что ты несёшь. – Потому что ты болван! Вали к остальным, и... – Нет остальных. Я приказал им немедленно сваливать с планеты, как только учуял незнакомый запах. Я обещаю, что сдамся без боя, как только ты отпустишь Робота. – Ммм...не, пасиб». И Уилл отрывает Сэру Роботу голову голыми руками.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Такие дела. Сегодняшнюю часть Саги пора завершать на комиксе Saga #54. Итак, Сэр Робот мёртв. Уилл собирается теперь заняться Марко, но взломанное через пень-колоду раздвижное копьё взрывается. Воспользовавшись отвлечением, Марко врезается в Уилла изо всех сил, и они вместе падают со скалы. Попутно закадровая Хейзел рассуждает, что её отца в детстве порой били родители. «Отмазки были классические. Да я ж не сильно, да только за дело, да он спасибо скажет, когда вырастет. Но в нём это отложилось, и когда мои родители родили меня, то договорились, никаких телесных наказаний, никогда. А ведь порой было, за что...но меня даже не шлёпали никогда. И ничего, выросла нормальной. Хотя...смотря кого спросить, конечно».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

А приземляются Уилл и Марко, пролетев пару десятков метров и пробив обшивку, на корабле Ианты. Марко начинает душить Уилла...а тот, всё ещё с глюками, видит вместо Марко то отца («Не ной, сопляк!»), то Стебля («Расслабься и получай удовольствие, так оргазм ярче будет», и Клеймо рядом «Скоро увидимся, братец»), то Гвен («Даже если сдашь моего бывшего Венку, меня больше не увидишь», и Софи рядом «Можешь сдаться, Уилл»). Но видение уничтожает образ Лживой Кошки, и Уилл на превозмогании дотягивается до мясистого «джойстика», пульта управления кораблём Ианты. Корабль дёргается, и Марко бьёт Уилла молнией. Но на нём плащ не для красоты, он от молнии защищает, и корабль-медуза выходит в космос, где вторую молнию не наколдовать. Не проблема! Рога у Марко тоже не для красоты. Удар башкой превращает нос Уилла в пюрешку. Жаль, что не всю башку. Марко также сминает металлическую руку Уилла заклинанием.

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Уилл падает. Марко берёт щит и замахивается, собираясь его добить...но помним, Марко же пацифист. Он не может. Даже злейшего врага. Даже в ситуации жизни и смерти. Уилл побеждён, с него хватит. Хватит кровопролития. Марко отходит...а Уилл встаёт и покорёженной, но всё ещё металлической рукой протыкает Марко насквозь. И комикс переходит к воспоминанию Хейзел об одном из дней, проведенных с отцом на пляже. Как они строили песчаный замок и копали к нему ров, и общались о будущем. Закадровый голос-шрифт Хейзел отмечает – «Я началась как идея, но стала чем-то большим. Не то чтобы прям супер-важным, если что. Не стала ни великой военной героиней, ни какой-то крутой спасительницей...но благодаря родителям у меня появилась возможность состариться. А это не каждому дано».

Погружаемся в комиксы: Saga #49-54 - а чем запомнилось ваше детство? Фантастика, Фэнтези, Комиксы, Комиксы-канон, Сага, Мат, Длиннопост

Думал назвать пост "Минус 3". Но передумал.

А продолжение завтра.