Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Фантастический привет всем, кто это читает! Знаете, что сегодня за день? День очередного Погружения! Я стремлюсь пройти сам и провести всех желающих по комиксам, от старых до самых новых выпусков. Напомню, в прошлой подборке про Фантастическую Четвёрку мир чуть не погиб из-за неконтролируемого размножения Существа (Бена Гримма), и по итогу Бен потерял способность свободно менять облик с каменного на человеческий.


Сегодня начать есть смысл с комикса Fantastic Four #69 за октябрь 2002 года, с историей от Марка Уэйда и рисунком от Майка Виринго. Популярность Фантастической Четвёрки падает! Команда пригласила пиарщика, мистера Шерцера, но для того, чтобы работать с командой, ему нужно с героями познакомиться. Знакомство начинается в воскресенье. Четвёрка берёт Мистера Шерцера с собой в путёвку в параллельное измерение – Риду Ричардсу (Мистеру Фантастику) нужно добыть определённые данные из дикого биокомпьютера. Офигевший мистер Шерцер становится свидетелем того, как ругаются между собой Бен Гримм (Существо) и Джонни Шторм (Человек-Факел), видит все прелести параллельного измерения. Команда возвращается с ним в Бакстер-Билдинг (на свою базу), Рид дарит Франклину (сыну) сувенир – макроатом. «Добивают» Шерцера заявлением, что за малышкой Валерией Ричардс присматривают на Луне. Такие фантастические будни...Кстати, Четвёрка понятия не имеет, что одно существо из параллельной вселенной умудрилось пробраться в Бакстер-Билдинг, и теперь шастает там...

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

В последующие дни Шерцеру добавляется седых волос на голове. В понедельник ему приходится постоять на большой высоте на невидимом щите Невидимой Женщины (Сью Ричардс), во вторник у него в голове намертво застревает звук, с которым удлиняется тело Рида Ричардса, и так далее. И всё время Шерцер размышляет о том, почему же Рид его нанял. Мистер Фантастик отбрехивается – типа это для поддержания имиджа Четвёрки, чтобы денежки капали, ну там, приглашения на научные конференции, покупки патентов, интервью, отчисления с продажи комиксов и т.д. Истинную же причину Рид рассказывает малышке Валерии, пользуясь тем, что она ещё не умеет говорить. Много лет назад Рид был заносчивым учёным. Из-за его неосторожности его близкие разжились суперсилами, и не всем это понравилось. Сейчас Рид старается сделать их знаменитостями, чтобы остальные участники Фантастической Четвёрки не чувствовали себя отверженными обществом.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Неплохо начали – продолжаем и переходим к Fantastic Four #61. Рид Ричардс в шоке от предложения Сью – Невидимая Женщина задумала что-то на тему Джонни Шторма, типа чтобы обучить парня ответственности. Риду эта задумка кажется рискованной и опасной, а Сью отмахивается типа «да всё будет норм, и парень за ум возьмётся». А Бен Гримм получает посылку-пранк от банды улицы Янси и впадает в ярость. Увидев чек из магазина, где был куплен прикол, он отправляется в магазин, чтобы выпытать, кому именно лицо в пюре расквасить. Человек-Факел резко начинает паниковать и летит за ним. Потому что последние несколько посылок Бену отправил сам Джонни, типа от имени банды Янси, а это значит, Бен Гримм сейчас отметелит кого-то невиновного! Пытаясь и Бена остановить, и не спалиться, Джонни спрашивает, почему Бена эти посылки НАСТОЛЬКО сильно выбешивают. Существо объясняет, что каждая такая пранк-посылка – напоминание об утраченной Беном человечности. Тут-то Джонни и понимает, насколько жестокими были его пранки (как и большинство пранков в принципе).

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

В это время в Бакстер-Билдинг творится какая-то чертовщина. Звучит сигнал тревоги, а затем отрубается электричество. Рид спешит спасать детей, услышав испуганный крик Франклина из спальни малышки Валерии. Испуг Франклина обоснован: у плаката на стене начинают кровоточить глаза и отрастать огромные острые зубы. Мистер Фантастик хочет схватить детей и свалить в безопасное место, а тут вдруг вообще атас: у Валерии нет глаз, а изо рта и глазниц лезут пауки! И внезапно всё прекращается, свет включается, нет ни крови, ни пауков. Рид понятия не имеет, что это было – и его это напрягает. Бен же доходит до магазина приколов, не обращая внимание на создаваемые Факелом огненные стены – а магазин приколов исчез (Невидимая Женщина сделала здание невидимым). Поворчав, Бен уходит, а Сью отлавливает Человека-Факела. «Твои пранки уже задолбали. Тебе пора стать более серьёзным. и для этого тебе нужна ответственность. Иди доставай из шкафа спинжак и галстук, с завтрашнего дня ты финансовый директор Корпорации «Фантастическая Четвёрка» и мы зависим от тебя. Попытайся нас не разорить!». Отличный план, ящетаю. Надёжный, как швейцарские часы.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Что из всего этого получится, покажет комикс Fantastic Four #62. Рид и Сью Ричардс гуляют по Таймс-Сквер и обсуждают странное мистическое явление, которое произошло в прошлом выпуске. Они приходят к выводу, что Франклин не мог случайно исказить реальность (его силы «выгорели» и отключились), а вот Валерию они даже не проверяли на наличие способностей. А Джонни Шторм осваивается на должности нового финдиректора корпорации «Фантастическая Четвёрка», и уже замы пытаются его подсидеть. Джонни уже подумывает сдаться – но внезапно ему в голову приходит идея поинтереснее: найти какое-нибудь изобретение Рида Ричардса, которое облегчит его работу. Хмм...что может пойти не так? А сканирование ДНК Валерии даёт результаты: Валерия – нормальный ребёнок без суперспособностей. Повышенное внимание к Валерии досаждает Франклину...

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

А Джонни-Факел тайком похищает одалживает у Рида чудокалькулятор. И в это время из компьютера Рида начинает вылезать существо, состоящее полностью из математических формул! Цифровое существо нападает на Невидимую Женщину и Бена Гримма, пока те отдыхают в кинотеатре, и оно сильнее, чем может показаться. Ну, может быть, чисто в рукопашке оно и не очень – но до рукопашки дело не доходит. Состоящее из формул существо делит пол под Беном на составные компоненты, а когда Невидимая Женщина хочет остановить цифровую тварь с помощью силового поля, разумный комок уравнений превращает её руку в газ (Сью вовремя создаёт невидимый силовой «протез», чтобы газ удержать). Цифровая тварь начинает растворять Бена Гримма, но Сью и его окутывает силовым полем. И тогда живое уравнение подаёт голос. «А где Рид Ричардс? Приведите мне его. – Накой он тебе сдался? – Я его люблю!».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот так дела! Что ж, заглянем-ка в комикс Fantastic Four #63 за январь 2003 года за продолжением очень странной истории любви. Состоящее из уравнений существо объясняет, что его зовут Модуль, и оно было создано из гениальных идей Рида Ричардса, и души в своём создателе не чает. Ну. души у него толком и нет, поэтому любовь получается такая, особенная. «Я люблю Рида Ричардса. Он один заслуживает моей любви, всё остальное должно быть уничтожено». Модуль ретируется через коммуникатор, и Сью даже не может предупредить Рида. Ей едва хватает силы воли, чтобы удерживать силовые поля вокруг своей руки и тела Бена Гримма. В это время Джонни Шторму промывают мозги заместители на тему «выгодной» сделки. План таков: Джонни заключит невыгодную сделку, Сью в нём разочаруется и уберёт его с поста финдиректора, а повысит их. Но что-то идёт не так – объявляется Модуль. «Ой, номером ошибся. Рид не здесь? Ну ничего, раз уж я тут, убью-ка я вас по быстрому». Человек-Факел воспламеняется, а Модулю это и нужно. Он превращает воду в бассейне рядом в водород. Одна искра от Джонни – и гремит мощнейший взрыв!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Бен и Сью добираются до Бакстер-Билдинг, и Рид начинает работу над их восстановлением (Бена определяет в минеральный раствор для регенерации растворённых камушков, ну и начинает работу над превращением газа обратно в руку Сью). Сью обращает внимание на то, что Модуль очень похож внешне на экран «суперкалькулятора» Рида. Этот девайс хранит данные в пустынном «электрохимическом пространстве», но эти данные почему-то ожили. Девайс недавно брал Джонни, может, он что-то сломал...но тут подаёт голос Франклин. Он «поиграл» с девайсом, копируя отца. Зачем? Ну, чтобы на него тоже обращали внимание, а то всё внимание уделяется его сестре. И из-за него теперь пострадали мама и дядя. Стыдно пацану. Но прежде, чем Рид решает всыпать сыну ремня, заваливается контуженный Человек-Факел, а за ним – Модуль, и нападает, стремясь слиться с Ридом и уничтожить всех остальных. Проанализировав состав Модуля, Рид понимает, что это не уравнение – среди его символов нет знака равенства. Чтобы победить Модуля, его нужно...решить. А точнее – найти выражение, которое является математической формулой, определяющей Рида Ричардса.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Ух...никогда не любил математику. Тем не менее, на очереди комикс Fantastic Four #64. На данный момент план таков: Человек-Факел и Существо отвлекают Модуля, а Рид отправляется в электрохимическое измерение, куда сгружает вычисления, и запиливает математическое определение себя, любимого. Отличный план. А Модуль практически невосприимчив к атакам. Его то жгут, то осколками здания закидывают, а ему пофиг. Каменюка летит? Разделить на компоненты. Огонь жж0цца? Вычесть градусы. Сражение перешло в заброшенное здание? Умножить этажи. В результате здание рушится. похоронив Бена и Джонни под обломками. Существо и Человек-Факел это переживут, но Джонни после такой атаки нокаутирован и сражаться больше не может. А Рид вовсю собирает свою математическую модель. Как показывает практика, лучше всего ему работается в стрессовой ситуации.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Модуль отправляется в погоню за Франклином Ричардсом – и видит, как из портала выходит Рид. Впрочем, при ближайшем рассмотрении это оказывается математическая модель Рида Ричардса. Модуль смущён. «Что за бред? Мне нужен Рид, а не ридозаменитель на батарейках!». Настоящий же Рид объясняет, что вместе им не быть. «Эта формула тебя уравновесит. Я же тебе не равен, у нас с тобой уравнение не сойдётся. Кроме того, мою любовь к семье цифрами не подсчитать. Твои попытки разделить нас и вычесть семью из моей жизни тщетны». Приняв этот логичный ответ, Модуль сливается с цифровой версией Рида и возвращается в электрохимическое измерение, а Рид заканчивает работу в лаборатории и восстанавливает руку Сью. Что до Франклина – Рид понимает, что виноват в случившемся не Франклин, а он сам. Вместо того, чтобы наказывать сына, Мистер Фантастик наконец-тол уделяет ему внимание. И все довольны.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Эта проблема позади, так что можно перейти к комиксу Fantastic Four #65 с рисунком от Марка Бекингема. В Бакстер Билдинг шум, гам, погром! Помните начало поста, существо из параллельной вселенной пробралось в Бакстер Билдинг? Вот теперь Рид, Бен и Сью за ним гоняются, а поймать не могут – инсектоид прячется в вентиляцию. Назревают и новые проблемы – Сью узнаёт, что Джонни Шторм на посту финдиректора намерен заключить катастрофическую сделку, а именно, продать права на использование нестабильных молекул (парня взяли на слабо, завлекли фразочками типа «Ну ты же такой крутой финдиректор, мы издалека видим твой талант, как взрослый разумный человек ты примешь правильное решение, ну и посмотри как купальники из нестабильных молекул смотрятся на молодых сисечках да попках!»). Невидимая Женщина стремится перехватить брата, пока тот не наломал дров.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

А Рид и Бен остаются решать проблему насекомого из иного измерения. Решение Рид разрабатывает радикально резкое: с помощью уменьшающего луча скукожить Бена Гримма и отправить в вентиляцию. Бен изначально против, но когда Рид сообщает, что за таинственным «мистическим» нападением может стоять эта тварь, Бен соглашается. А Джонни же успешно заключает контракт, продав права на использование (но не на формулу) нестабильных молекул. Тот, кому контракт продали, бегом бежит в лабораторию, исследовать образец ткани из нестабильных молекул под микроскопом, увеличивает картинку настолько, чтобы можно было разглядеть каждую молекулу – и видит на молекулах надпись: «Если ты это читаешь, ты только что нарушил контракт». Джонни всё предусмотрел! И тут назревают дурные новости. Над другим образцом нестабильных молекул (украденным у Факела кошельком) эксперименты ставили уже давно. И теперь нестабильные молекулы вступили в цепную реакцию и начали дестабилизировать остальные молекулы, с которыми вступают в контакт!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот так, вроде и жадного бизнесмена обломали, а не радостно. Так что вперёд, к комиксу Fantastic Four #66 за апрель 2003 года, от Марка Уэйда и Марка Бекингема. Человек-Факел помогает эвакуировать людей из лаборатории Джейкоба Суарти (того самого бизнесмена). Один учёный не успевает сбежать и дестабилизируется. Цепная реакция продолжается – молекулы дестабилизируются у любого вещества, которое входит в контакт с нестабильными молекулами. Пластик, сталь, бетон – всё становится дёргающейся жижей. В Бакстер-Билдинг Рид и Бен гоняются за тараканом из иного измерения, размером с собаку. Плюнув, Рид перенастраивает уменьшающий луч и делает Бена Гримма даже крупнее, чем тот должен быть, и Существо таки ловит инсектоида, но в процессе разносит немалую часть лаборатории и жилых помещений («Заделать стены...80 бачинских в час. Переделать всю сантехнику...125 уёв в час плюс материалы. В принципе, могли бы и с тараканом прожить, мисочку бы для него сделали, лоток...»). А Сью Ричардс спешит в здание Суарти, чтобы не дать Джонни продать права на использование Нестабильных Молекул – и внезапно сталкивается с Джонни. «Сеструха, ты-то мне и нужна! Хрен с ним, с контрактом, Земля в опасности!».

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

План таков: Невидимая Женщина должна окружить всё здание невидимым силовым полем – его не «дестабилизируешь». Как только нестабильные молекулы ассимилируют всё здание и у них закончатся твёрдые предметы, которые можно дестабилизировать, они придут в инертное состояние. Сказано-сделано. В процессе Сью ещё и капает Факелу на мозги. «Ты какого рожна контракт подписал? – Забей, он уже недействителен. – Да, но ты всё равно поступил глупо и рискованно! Малолетний дебил! – Эй, чья идея была сделать малолетнего (между прочим, совершеннолетнего, так что не малолетнего, а великовозрастного) дебила финансовым директором? – Ты меня ща обвиняешь?! – Замолчи и сконцентрируйся на силовом поле! – Ок». Итог – сплошные хэппи-энды по всем фронтам. Инопланетного таракана выкинули обратно в его родную вселенную, Суарти и два хищных зама финдиректора в тюрьме, а Сью видит разработанный Джонни финансовый план на следующий год и понимает, что парень-то, оказывается, по сути толковый финдиректор!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, предлагаю перейти к комиксу Fantastic Four #67, на обложке которого красуется самая крупная пряжка для ремня, которую я когда-либо видел. В США возвращается Доктор Дум в поисках Валерии – своей первой любви, в честь которой он назвал дочь Рида и Сью Ричардс. Посещая гадалок (авось они помогут найти Валерию, а то научные методы надоели уже), Виктор фон Дум вспоминает своё прошлое. Как он рос в цыганском таборе, как он ещё в детстве влюбился в Валерию, притом взаимно, и всё было хорошо...но потом умерла мама Виктора, и ему достались её книги магии. Виктор начал осваивать параллельно магию и науки, и постепенно всё отдалялся от Валерии, которая предпочитала вести более простую жизнь. В итоге Виктор уехал учиться в США, познакомился с Ридом Ричардсом и со временем стал Доктором Думом.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Но это тогда. Сейчас же Виктору надоели высокие технологии. Виктор находит Валерию и является к ней без брони. «Ну привет, Валерия. Помнишь меня? Мы были счастливы вместе. – Ммм. Слушай, Вить, той девочки, с которой ты был счастлив вместе, больше нет. Я выросла и изменилась, ок? – Понимаю. Но просто прими мой дар. Я люблю тебя и сейчас». И Виктор дарит Валерии медальон с детскими фотографиями Виктора и Валерии. Женщину это трогает, и она надевает медальон...а тот защёлкивается на её шее и начинает светиться. И тело Валерии покрывают оккультные символы, и женщина кричит от боли. А Виктор говорит ей совершенно спокойно: «Моя дорогая Валерия, я не солгал. Я люблю тебя. Но понимаешь ли, много лет назад я сделал выбор в пользу науки. Теперь я делаю выбор вновь, в пользу оккультного. Я заключил союз с могущественными тёмными силами. Они многократно увеличат мою мистическую мощь, если я принесу в жертву свою первую любовь. Клянусь, Валерия, я всё ещё люблю тебя. Если бы не любил, в этой сделке не было бы смысла...». Крича от боли, женщина падает, её кожа и плоть отслаивается от костей и превращается в новую, магическую броню для Доктора Дума!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Криповый ребёнок приютился на обложке комикса Fantastic Four #68. Джонни Шторм осваивается на посту финдиректора и вовсю злоупотребляет положением, под любыми предлогами отказываясь выдавать Бену Гримму деньги на карманные расходы. За такой прикол Бен обрушивает на Человека-Факела большую «капитошку». А Рид и Сью в это время посещают другое измерение, и вот же что странно – само упоминание Фантастической Четвёрки вызывает у жителей измерения животрепещущий ужас. Попутно Рид и Сью обсуждают происшедшее мистическое событие. «Рид, это могла быть магия. – Да не существует никакой магии! – Ты лично знаком с мистером Стрэнджем. – Доктором Стрэнджем. И он не маг. Магии не существует, это просто наука, которую я ещё не постиг». Рид и Сью возвращаются в нормальное измерение, и видят, что Франклин и Бен наперегонки пытаются заставить малышку Валерию сказать первое слово. Но та пока слишком маленькая, не понимает, чего от неё хотят, и играет с кубиками.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Никто не замечает, что через кубики с Валерией заговаривает Доктор Дум. «Ну привет, крестница ты моя. Вряд ли ты меня помнишь, но именно моя магия помогла твоей маме безопасно тебя родить. И это дало мне шанс нанести наиболее подлый удар своему заклятому врагу. Теперь ты, дитя, будешь моим фамильяром и проводником моего колдовства!». И вот, колдовство начинается! Один из сооружённых Ридом приборов стреляет магическим лучом, который нацелен на Франклина. Рид и Факел спасают пацана, но луч следует за ним (Валерия в это время говорит своё первое слово, и это слово «Дум»). Единственный шанс спасти мальчика – отправить его на Луну, к Нелюдям, через портал. Рид активирует портал и проталкивает туда Франклина – но в последний момент портал даёт сбой, и вместо уютной обители Нелюдей и любящих объятий Кристал за ним виден ад. И поздно уже что-то предпринимать – Франклин попадает в ад и его утаскивают демоны!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Не мешкая, переходим к комиксу Fantastic Four #69. Бен и Сью в шоке от первого слова малышки Валерии и собираются сообщить об этом Риду – но тот занят попытками не дать демонам забрать его сына. Джонни пытается пролететь через портал, чтобы помочь с той стороны – но его обжигает адский огонь (обычное-то пламя Факелу нипочём, а вот магическое...). И портал захлопывается, а портальная установка взрывается. И несколько высокотехнологичных приборов в лаборатории плавятся, как свечи на жаре. Рид и так стрессует, а тут ещё и Сью с Беном прибегает и сообщает о первом слове Валерии. Тут у Рида уже вообще сдают нервы, а Дум через Валерию сообщает ему – «Не кипятись, скоро увидимся, и я тебя уничтожу». Ждать этого момента команда не собирается – Фантастическая Четвёрка летит в Латверию! Валерию берут с собой, потому что оставить не с кем.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Попутно Бен звонит Доктору Стрэнджу, но тот от команды отмахивается. Не в курсе Бен, что Доктора взяла под контроль Хаазаретская Троица – трое демонов, которые как раз прямо сейчас истязают Франклина. Рид повторяет, что в магию не верит. «Окстись, дилдак ты резиновый, твоего сына при тебе в ад черти утащили! – В параллельное измерение. И не черти, а существа с неизученной анатомией. – Первой няней Франклина была Агата Харкнесс, ведьма! – Не была она ведьмой, а обладала пока не изученными способностями к искажению реальности – Вот вроде ты самый умный на Земле, а по факту такой дурак...». На подлёте к Латверии магия сбивает корабль Фантастической Четвёрки, и против героев выходит сам Доктор Дум. Фантастическая Четвёрка нападает в полную силу – но не может причинить ему вред, мистическая броня Дума противодействует атакам «научных» героев. И Рид Ричардс, умнейший человек на Земле, впервые за долгое время застывает на месте и не знает, что делать...

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Сегодняшний пост будет самую малость длиннее обычного – не оставлять же один выпуск на следующую подборку? Так что завершит сегодняшний пост, а с ним и третий том комикса, выпуск Fantastic Four #70 за август 2003 года, с историей от Марка Уэйда и рисунком от Майка Виринго. Фантастическая Четвёрка не намерена сдаваться! Бену Гримму дают задание уйти с Валерией как можно дальше, остальные же нападают на Дума. Риду даже удаётся перенастроить свою пушку так, чтобы она аннулировала антигравитацию, которая позволяет Думу летать. Уже хоть что-то! Герои нападают с утроенным усердием – а Дум взлетает. «Я прост прикидывался. Кстати, я и в иллюзии могу. Твоя пушка, Ричардс, давно уничтожена. Посмотри, из чего ты пытался в меня стрелять!». Рид смотрит – и действительно, его пушка валяется вдали, сломанная, а в руках у него не пушка, а груда перекрученных костей и кишок. Да и Существо не успевает далеко убежать – Дум магией телепортирует Валерию к себе.

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

Бомбанув, Бен Гримм возвращается на поле боя, и с разгону влепляет Думу такой удар, от которого у Дума ломается шея, а голова несколько раз перекручивается вокруг своей оси. И-и- весь урон мгновенно аннулируется. Магия! Дум призывает Бездумных из Тёмного Измерения, а побитым и более неспособным сражаться героям показывает истязаемого демонами Франклина. «Если сдадитесь, я отпущу дитя». Рид не видит иных вариантов – и сдаётся. А Дум такой «Я своё слово держу, но я же не сказал, какое дитя отпущу. Я снимаю своё влияние с Валерии, забирайте её». Сдавшихся героев Доктор Дум забирает в свой замок и подвергает пыткам. Бен Гримм становится боксёрской грушей для Бездумных, Человека-Факела с помощью магии растягивают, как резинку, что причиняет ему жуткую боль, прикованная в центре пентаграммы Невидимая Женщина пылает, но всё никак не может сгореть, а Рид оказывается заперт в библиотеке. «Для тебя я заготовил особенную пытку. Я отключил твои резиновые способности. Единственный способ спасти остальных – магия, в которой ты ни бум-бум. Даю тебе шанс это сделать. Это моя библиотека оккультных знаний. На дверь наложено заклинание, которое способен освоить детсадовец. Читай, учись, не спеши. Хотя...если бы в аду горел МОЙ ребёнок, я бы поспешил». Дум уходит, а Рид погружается в отчаяние, перечитав несколько томов и ничего не поняв. В ярости он роняет свечу – и видит, как пламя чертит на полу слова: «На знаниях свет клином не сошёлся!». Как же Рид выкрутится? Продолжение следует в возобновлённой нумерации первого тома комикса!

Погружаемся в комиксы: Fantastic Four vol.3 #60-70 - Адское преображение Супергерои, Marvel, Фантастическая четвёрка, Доктор дум, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Флэш.