Серия Doctor Strange

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе!

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Волшебный привет всем, кто это читает! Соскучились по магии под соусом Марвел? Это хорошо, потому что я как раз принёс. Кто не в курсе или только что подключился, я уже четыре года увлекаюсь тем, что пересказываю супергеройские комиксы своими словами. Зачем? Ну хз, мне это нравится делать. Может, кто-то, начитавшись этих бредней, тоже захочет сами комиксы почитать. Напомню, в прошлой подборке про Доктора Стрэнджа Стивен Стрэндж вернул себе титул Верховного Чародея и спас Лас-Вегас от Мефисто.

Сегодня же волшебство начнётся с комикса Doctor Strange #1 за август 2018 года, с историей от Марка Уэйда и рисунком от Хесуса Саица. С места в карьер – Стивен Стрэндж, Верховный Чародей, сражается с демоном Хахалем (вообще это КсаКсаль, но соблазн слишком велик). Обжигая демона Пламенем Фалтин и светом Ока Агамотто, Стивен сбегает из его измерения и запечатывает портал. Победа! Но это было семь лет назад. А сейчас у Стивена не всё в порядке...внезапно его правый глаз перестаёт видеть магию. Через несколько дней – и левый. Стивен начал искать объяснения в книгах заклинаний – но в них были в лучшем случае пустые страницы, в худшем – совершенно неразборчивая белиберда. Ещё денёк-другой – и ни в одном принадлежащем Доктору Стрэнджу предмете не осталось и капли магии. Волшебные жезлы – обычные палочки, мистические амулеты и талисманы – бижутерия и пресс-папье. Накидка Левитации – безжизненная тряпка. На двое суток Святая Святых стала для него непроходимым лабиринтом, каким является для людей без магического дара...а затем превратилась в обычный старый дом, даже не проклятый. Доктор Стрэндж запаниковал, потеряв всё, что воспринимал, как само собой разумеющееся.

Ага, опять смерть магии, потому что почему бы и нет?

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Отчаявшись и отвыкнув от жизни «нормального» человека, Стивен Стрэндж отправляется за советом к Тони Старку, Железному Человеку, и описывает свою проблему. Тони сразу видит в этом проблему чисто техническую и вспоминает, что Стивен уже рассказывал про смерть магии раньше, в ситуации с Императором Эмпирикал. «Как ты решил эту проблему тогда? – Ну, побегал по иным измерениям, притащил магического лута оттуда, наладил магические каналы. – Зачем по иным измерениям? Земля ничтожна на теле вселенной. Уверен, на других планетах магии достаточно!». Тони дарит Стивену звездолёт с гипердвигателем (чтобы иметь возможность «прыгать» на триллионы световых лет от Земли) и скафандр, и отправляется Доктор Стрэндж в космос на поиски волшебства. Прибыв на первую интересующую его планету, Стивен совершает аварийную посадку (по звездолёту попал камешек, но аборигены на своих звездолётах предотвратили крушение) – и знакомится с аборигенами. «Дратути, спасибо, что помогли не убиться, а теперь познакомьте меня с вашими пользователями магии! – А что такое магия? Крч, мутный тип какой-то, в тюрьму его!». И связали Стивена Стрэнджа, и повели в тюрьму...

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А я веду всех заинтересованных в комикс Doctor Strange #2. Сидит Доктор Стрэндж за решёткой в темнице сырой и тоскует, потому что для аборигенов планеты Гринда, куда он попал, он является интересным экспонатом, диковинкой – и не более того. На нём ставят эксперименты, над ним издеваются, его никто не уважает. Жители Гринды невероятно технически развиты, обычный человек воспринял бы их технологии, как магию – но это не магия. Стивен пытается «нащупать» хотя бы крупицу волшебства – и не может. Так проходят два месяца – и в камеру к Стивену сажают ещё одну пленницу. Она – настоящая непоседа, и представляться не спешит. Она лишь сообщает, что является арканологом и путешествует по вселенной в поисках магических штучек-дрючек. На планете Гринда она нашла крутой волшебный самоцвет...но нарушила где-то около девяти разных законов, вот её и посадили, а самоцвет изъяли. По описанию Стивен узнаёт Око Басфоруса – самоцвет, который может дать владельцу неограниченное использование мощного заклинания. Ну круто же!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А ещё новая пленница очень находчивая. С помощью собственной потайной техники и запчастей со скафандра Стивена она сооружает «техно-жезл» – научное оружие, позволяющее пользоваться магией. Это позволяет Стивену и пленнице сбежать из темницы. Но на подходе и плохие новости – гринданцы просканировали воспоминания Стивена, заинтересовались Землёй и теперь вовсю конструируют звездолёты и готовят вторжение! Их нужно остановить! Пленница, которая к этому моменту успевает украсть Око Басфоруса и часть отнятых пожитков Стивена, просто хватает Стивена, закидывает в свой звездолёт и удирает – бесполезно в одиночку сражаться против целой планеты. Стивен пытается воспользоваться Оком...но не может. Но сдаваться не намерен! Поскольку Око нуждается в адреналине, Стивен выпрыгивает из звездолёта и на лету активирует Око, использует мощное заклинание и окружает Гринду магическим барьером, который не выпустит с планеты ни единого Гринданца (но выпустит Доктора Стрэнджа и пленницу). Это впечатляет пленницу, и она наконец-то представляется – её зовут Пкизкракомакафон (Pkzkrfmknna), но Стивен себе не враг, поэтому решает звать её просто «Канна». И раз у Стивена и Канны одна цель, они решают в дальнейшем путешествовать вместе. А где-то далеко представитель «контролирующего органа по вопросам магии» узнаёт, что Доктор Стрэндж окружил Гринду магическим барьером, и сокрушается – «так дело не пойдёт».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот уж кого не ожидаешь увидеть на обложке комикса про Доктора Стрэнджа, так это Супер-Скрулла, так что переходим к комиксу Doctor Strange #3. Прошло несколько недель. За это время Доктор Стрэндж и Канна успели побывать на нескольких планетах, повидать различные чудеса, найти несколько ценных артефактов. Часть пришлось продать, потому что топливо в звездолёте Канны само собой не восполняется, да и кушать иногда охота. В итоге привела нелёгкая Стивена и Канну на планету Тарнакс-II. Канна сообщила Стивену, что нашла для него учителя, опытного чародея из расы Скруллов, Мтнокса. Стивен воспринял эту идею в штыки, потому что скруллы обычно либо убивают людей на месте, либо внедряются в их общества и уничтожают их изнутри. На что Канна заверила Стивена, что Мтнокс – дядя её бывшего, она его хорошо знает, и его не нужно бояться. Ну-ну...спустившись с Канной на планету, Стивен находится в постоянном напряжении – каждый кустик, каждый таракан может быть врагом!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Подойдя к Мтноксу, Канна и Стивен замечают, что тот колдует с каким-то зелёным самоцветом. Присмотревшись, Стивен понимает – это один из Камней Бесконечности! Да – это камень Времени. Тот самый, который в Киновселенной скрывался у Стивена в амулете. И Мтнокс служит суперскруллу Клрту, а тот хочет с помощью Камня возродить былое величие империи скруллов-завоевателей. Пообещав Канне, что отдаст ей камень, если та поможет, Стивен даже не выслушивает, согласна ли она, и исподтишка нападает на Мтнокса и Суперскрулла. Мтнокс отлично колдует, а Суперскрулл обладает способносотями Фантастической Четвёрки...но Канне удаётся его так обойти, что его огненный залп случайно испепеляет Мтнокса. Огневой мощи у одного Стивена мало...но в пылу сражения ему удаётся прикарманить Камень, и Стивенов внезапно становится значительно больше (Доктор Стрэндж повыдёргивал свои копии из соседних секунд временного потока). Победа! Сбежав с планеты скруллов, Стивен сообщает Канне, что отдавать ей камень не намерен, и сам им пользоваться тоже не собирается. В ответ на разумное возмущение Канны на тему «Ты же обещал! Как мне теперь тебе доверять?!», Доктор Стрэндж использует один из найденных Канной артефактов, чтобы стереть ей память. «Ой, о чём это я? Стивен, а что в том контейнере на кодовом замке? – Сломанная отвёртка. Ну, куда дальше полетим? – Выбирай ты, я тебе доверяю :)».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Приключения Некогда Верховного Чародея в космосе продолжаются в комиксе Doctor Strange #4 за октябрь 2018 года. Доктор Стрэндж на борту звездолёта Канны пытается вспомнить, что могло привести к тому, что у него отнялась магия. А вспомнить не может. Более того, его магических дней словно вовсе не было! Ну то есть, он-то помнит, что был Верховным Чародеем...но на этом и всё. Но в целом его магические способности потихоньку начали возвращаться...или он их осваивает заново. Стивен уже освоил часть прежних заклинаний, но преимущественно базовые навыки. А впереди ответственная миссия – агрессивная империя Мэйджесдейн (фотонные жизнеформы) похитила одного из лучших гномов-кузнецов Нидавеллира, Эоффрена, и хочет, чтобы гном сделал для бойцов магическое оружие, с помощью которого можно несколько галактик в бараний рог согнуть. Эоффрена надо спасти! Стивен как раз преисполнился уверенности в себе. Поначалу миссия по спасению идёт...ну так себе. Да и действует Стивен необдуманно – хватает Канну и гнома и, разбежавшись, прыгает со скалы.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

И убились бы все втроём насмерть, но всё-таки магия к Стивену начала возвращаться, и его Накидка Левитации ожила! Увы, тут самоуверенность Стивена играет против него, и вместо того, чтобы подхватить Канну, Эоффрена и свалить на пердячей тяге, Стивен переходит в контрнаступление. И Рокснор, предводитель фотонных жизнеформ, надирает ему зад. Канне приходится активировать экстренный телепорт, чтобы перенести Стивена и Эоффрена подальше – но саму Канну Рокснор берёт в заложницы. Оказавшись в безопасности (и неизвестно где, похоже, вообще на другой планете), Эоффрен устраивает Стивену выволочку. «Это что ща было? Ты же такой же поехавший, как Рокснор! Я тебя боюсь! На Рокснора попёр, как маньяк! Нормальные маги так себя не ведут! – Я хотел справедливости... – Ты хотел мести, мудила!». Стивен жалуется, что у него при себе только Жезл Тесселя и Сердце Шамбаты, на что гном объясняет, что это всё фигня, Стивен – талантливый маг, у него должна быть своя собственная магия. Заклинания не имени Оштур, или Цитторака, или Агамотто, а имени Стивена Стрэнджа. Реакция у Стивена – примерно как у Изуку Мидории из Геройской Академии, когда ему намекнули, что можно драться и ногами. «А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО?!». Тут-то Эоффрен и телепортирует Стивена в свою кузницу...а Рокснор угрозами и шантажом заставляет Канну сделать оружие, с помощью которого собирается напасть на Землю!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Спасение Канны предстоит в комиксе Doctor Strange #5. И начинает Стивен работу в Кузнице, начинает обновлять старые заклинания и создавать собственные новые. И так увлекается этим, что чуть не пропускает послание от Канны. Та сообщает Стивену, что Рокснор нацелился устроить геноцид на Земле, потому что герои Земли в прошлом изрядно попортили нервы империи Мэйджесдейн. Стивен начинает работать усерднее и быстрее, а Эоффрен его нахваливает. «Меч? Отличный выбор и отличное качество. Можно назвать это Мечом Стрэнджа! – Это не меч. Это скальпель!». Стивен всё-таки в прошлом хирург. Сделав точный «разрез» новым мечом в ткани реальности, Стивен создаёт портал на корабль Рокснора, который уже приближается к Земле – и выходит против Рокснора уже во всеоружии (с мечом и силовой перчаткой), да в новом костюме. Ч0рном, брутольном. Он раскидывает светящихся Мэйджесдейнов, как котят...и ловит плохие новости, потому что боеголовка Рокснора уже летит к Земле!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Оставив Канну перехватывать боеголовку, Доктор Стрэндж выходит против преследующих её звездолёт кораблей Рокснора. Канна хочет помочь, но Стивен настаивает, чтобы она летела по указанному им курсу и не отклонялась ни на секунду. Доктор Стрэндж отмахивается от врагов, Канна летит по указанному курсу – и оказывается, что выхлопом от своего звездолёта она по инструкции Доктора Стрэнджа начертила магическую руну, которая открыла портал и перенесла боеголовку в неизвестном направлении. Остаются мелочи. Стивен возвращается на корабль Рокснора, и враг ему сдаётся и просит только, чтобы Стивен смилостивился и убил его быстро и безболезненно. Но Доктор Стрэндж не собирается его убивать, а открывает портал и отправляет всех Мэйджесдейн на их родную планету, а сам намерен вернуться на Землю. Обо всём этом Бэтсу, призраку говорящего бассета, другу и питомцу Доктора Стрэнджа, рассказывает таинственный человек, проникший в Святая Святых. У бассета остаются вопросы. «Погодь, а почему ты всё время зовёшь того мага Стивеном Стрэнджем, как такое может быть?». И Стивен Стрэдж, в своей накидке времён «смерти магии» (типа как несколько подборок назад) отвечает пёселю – «А вот это я бы и сам очень хотел узнать».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Узнавать будем все вместе – в комиксе Doctor Strange #6. Итак, Доктор Стрэндж приглашает Канну к себе на Землю на чашку кофе, открывает портал в Святая Святых...и там Стивена и Канну встречает, внезапно, Стивен Стрэндж. И такой «Проваливайте из моего дома!». Стивен и второй Стивен затевают магическую дуэль, и каждый считает себя единственным настоящим и правильным. Канна в непонятках, но ей есть, чем заняться – на неё нападает призрак бассета, Бэтс. Второй Стивен отвлекается, и первый Стивен сразу это отмечает. «Так, ладно. Если бы ты был настоящим Доктором Стрэнджем, мной, то ни за что не отвёл бы взгляд от противника. Пора этот цирк прекращать. Именем Оштур могучей, яви свой истинный облик!». И встретивший Стивена и Канну Доктор Стрэндж оказывается...девушкой! Девушка кажется Стивену знакомой – но не остаётся поговорить, а исчезает, а сам Стивен на мгновение вспоминает общего знакомого, который эту девушку может знать – демона по имени Ларри (полное имя – Лароксимус Костегрыз).

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Стивен призывает Ларри – но вместо него является его супруга и сообщает, мол, "мой Ларри погиб из-за тебя и я жажду мести, кстати, он тебе кое-что оставил, вот твои воспоминания, мне чужого не надо"...Стивен вспоминает свою ученицу, Кейси Кинмонт, которая потеряла душу, спасая его, от старого врага. К тому моменту, как Стивен нашёл душу Кейси, пропало её тело, и Доктор Стрэндж поклялся его найти. Он был буквально одержим этим, не ел, не спал, всё искал Кейси, не мог думать больше ни о чём. И однажды на Землю напала Джундо, опаснейшая демоница. И Стивен в бою с ней не мог выложиться на полную, потому что его голова была занята мыслями о Кейси. Тогда Ларри предложил Стивену «вырезать» эти воспоминания и сдать ему на хранение, чтобы лишние мысли не отвлекали Стивена от сражения с Джундо. Доктор Стрэндж так и поступил, и победил Джундо – но напоследок та убила Ларри, и Стивен так и не вспомнил о Кейси. И сейчас Кейси чудит, уверенная, что Стивен просто на неё забил. Во дела...придётся разделиться. Стивен возобновит поиски Кейси, а Канна и Бэтс отправятся поговорить с демоном Бароштоком, в гостях у которого Кейси провела немало времени. Хороший план...только Кейси в облике Стивена навещает склад магического барахла, которым заведует Деймон Хеллстром (сын Сатаны), и обносит его...а Канна и Бэтс находят Бароштока...мёртвого и разорванного на клочки!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Потивостояние Доктора Стрэнджа и его непутёвой ученицы продолжается в комиксе Doctor Strange #7 за январь 2019 года, от Марка Уэйда, Хавьера Пины и Андреса Гвинальдо. Кейси Кинмонт в облике Стивена Стрэнджа уже собирается похитить магические талисманы Атлантиды – но настоящий Стивен её перехватывает. Использовав найденный талисман, Кейси обрушивает на Атлантийцев мощь бога огня, и ставит Доктора Стрэнджа перед выбором – «Хватай меня или спасай раненых и испуганных. но ты же у нас святоша, да?». Именно это Стивен и делает – спасает тех, кого Кейси подвергла опасности. А Канна проводит магическое вскрытие Бароштока и узнаёт, что таинственный человек убил Бароштока, освободил Кейси из его плена и превратил её боль и страх в оружие. Об этом Канна докладывает Стивену, и тот, переговорив, с несколькими союзниками, узнаёт, что Кейси успела похитить по парочке артефактов у Алой Ведьмы, Доктора Друида и Брата Вуду. В том числе несколько страниц из Даркхолда.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, нужно расширять собственный арсенал. С этой целью Стивен приводит Канну в свою Кузницу, которую ему презентовал (или сдал в аренду?) Эоффрен (там до сих пор пахнет гномьей мочой). Канна заодно наконец-то рассказывает свой ориджин. Она родилась на планете, где магия в порядке вещей и является повседневной частью быта, а наука сродни ереси, и тех, кто занимается наукой, сажают в тюрьму. Узнав, что мать Канны собирает смартфоны да крафтит квадрокоптеры, её муж (отец Канны) сдал её Магическому Совету. Сама же Канна сбежала и стала техномантом, стремясь «подружить» науку и магию. Кстати, в Стивена она уже влюбилась, только стесняется сказать. В общем, оставив Канну колдовать и инженерить, Стивен отправляется останавливать Кейси. Та при виде него вообще в истерику впадает. «Настоящий Доктор Стрэндж никогда не бросил бы меня! Ты не настоящий! Настоящим Доктором Стрэнджем должна стать я! У каждого волшебства есть своя цена, и твоя цена – Я! Я – твоя цена! Я – ТВОЯ ЦЕНА!!!». Стивен пытается успокоить Кейси и выяснить, кто её освободил и настроил против него (чьих невольница ты идей?)...и ответ вскоре сам приходит, чтобы поздороваться со Стивеном лично. Конечно же, это Барон Мордо!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, не обойтись без комикса Doctor Strange #8. Барон Карл Мордо злорадствует. «Ты был неосторожен, Стивен, и теперь твоя ученица воплощает мои идеи! Я выдал ей Рубин Цитторака, теперь её не остановить! И её задача – атаковать, атаковать и атаковать! Это прекратится, только если ты погибнешь или она погибнет!». А в Кузнице происходит факап. Канна вовсю крафтит оружие, чтобы помочь Стивену, в которого успела влюбиться, а пёсель всё болтает под руку. «А классные у вас приключения были. Кейси мне о них рассказала. Я не всё видел, только самое впечатляющее. Как вы на Гринде познакомились, как гнома от Мейджесдейн спасали, как камень бесконечности у скруллов отжали...а, точно, ты же не помнишь...ой мля гав не обращай внимания, пургу несу, старый совсем, в маразм впал, не было никакого камня забудь!». Да только к Канне возвращаются воспоминания, которые Стивен заблокировал. А с ними и фрустрация из-за того, что Доктор Стрэндж её обманул.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Кейси пытается убить Доктора Стрэнджа, не заботясь о жизнях попавших под раздачу людей. Стивен пытается до неё достучаться, воззвать к её душе – а Мордо лишь злорадствует, «у неё больше нет души!». Тут-то на помощь Стивену приходят Канна и Бэтс, и Доктор Стрэндж отнимает у них (и отрезает у себя) по крохотному кусочку души для «переливания». . Получив немного души, Кейси тут же прекращает нападать на Стивена и обращает свою мощь против Мордо, заставив его сгинуть. А затем такая «Я на самом деле и не сержусь, всё понимаю. Только почему лаять хочется? – Это пройдёт. Давай отыщем твою душу? – Не, я сама. – Ну нет, ну как так, мне ж совестно. – Слушай. Магия Мордо не даёт мне раскрыть всю информацию, но на тебя вскоре нападёт новый и очень опасный враг, тебе стоит быть начеку. А я чувствую, где спрятана моя настоящая душа, и у меня теперь неплохой магический арсенал, я сама её найду. И я правда не в обиде!». Кейси исчезает...а Канна устраивает Стивену нагоняй. «Ты покопался у меня в мозгах! Стёр мне память! И дело даже не в том, что камень опасен, тебя просто возбуждает, когда ты являешься единственным носителем знаний и самым умным в комнате. Ну и будь самым умным, только без меня!». И Канна покидает Доктора Стрэнджа...

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Таинственный новый враг приближается в комиксе Doctor Strange #9. Доктор Стрэндж предаётся воспоминаниями обо всех тех временах, когда его существованию угрожали вполне обычные бытовые обстоятельства. Десять лет назад всю Бликер Стрит, и его дом в частности, захотела купить крупная корпорация, чтобы построить на этом месте торгово-развлекательно-жилищный центр. Экскурсия по Святая Святых заставила представителя корпорации бежать оттуда, роняя кал, и свернуть всю идею раз и навсегда. Пять лет назад ещё более крупная корпорация, Элдрикон, поглотившая предыдущую, повторила попытку, приложив больше сил и используя незаконные методы. Доктор Стрэндж сдал главу корпорации полиции, но тот предупредил, что является всего лишь «пешкой», и те, на кого он работает, не оставят попытки завладеть домом 177А на Бликер Стрит, «Святая Святых». Два года назад по науськиванию корпорации «Элдрикон» Стивена и других жильцов Бликер Стрит начали терроризировать религиозные активисты. От них удалось избавиться, когда Стивен заглянул в гости в Элдрикон и припугнул тамошних шишек, призвав демона.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, сейчас в дверь к Стивену стучится глава Элдрикона собственной персоной. Доктор Стрэндж не впечатлён. И-и-и глава Элдрикона внезапно отращивает щупальца из самых интересных мест, да и вообще меняется в лице! Прикидывавшийся главой Эндрикона демон (не тот, которого когда-то призвал Стивен) нападает и сообщает, что намерен завладеть тем, что Стрэндж так тщательно оберегает – магической мощью Святая Святых и порталами в магические миры. Тут-то Стивен и зовёт демона идиотом. «Порталы? Чушь собачья! Я так дорожу этим местом, потому что это Гринвич-Виллидж, здесь живут чудесные люди! Весёлые, причудливые, очаровательные! Я сражаюсь за них! А дом...Святая Святых может находиться где угодно!». Стивен ставит точку, переместив демона на Луну, где тот замерзает насмерть. Сам же Доктор Стрэндж возвращается на Землю и предаётся мемуарам об общении с наставником, Древнейшим...и из мемуаров его вырывает голос наставника! Древнейший, неожиданно живой, обращается к Стивену скромно, упав на колени, да челом в пол. «Вселенная в опасности, Стивен. Над ней нависла ужасающая угроза, и моих умений против неё не хватит. В этот опасный час я прошу твоей мудрости, Наставник!».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Заинтригованы? Тогда переходим к комиксу Doctor Strange #10 за март 2019 года, от Марка Уэйда и Хесуса Саиза, который завершит сегодняшнюю подборку. Древнейший рассказывает, что к чему. Да – он вновь смертный, Яо из Камар-Таджа. Он наслаждался вечностью, но внезапно таинственный мужчина, похожий на бухгалтера, извлёк его из его плана бытия, и с помощью инструментов, способных вырезать что угодно и откуда угодно, вырезал из тела Яо его познания о магии и забрал с собой. А без познаний о магии Яо даже не может поддерживать жизнеспособность своего древнего тела, и своей магией Стивен может обеспечить лишь временное решение. Штош – ученику пора стать учителем. Стивен Стрэндж берётся обучить своего наставника магическим премудростям! Для обоих это исключительно неловкий процесс. Непросто обучать с нуля того, кто когда-то мог владык демонов в бараний рог сгибать. Кроме того, всему, что Стивен учил в течение долгих лет, он должен обучить Древнейшего за неделю – дольше не продержится наложенное заклятие сохранения. В какой-то момент, дождавшись, пока Древнейший заснёт, Доктор Стрэндж с помощью Ока Агамотто проникает в его сознание и находит путь к тому, кто забрал у Яо знания о магии.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Стивен открывает портал – и попадает в гигабухгалтерию, простирающуюся во все стороны до горизонта. Стивена вызывает к себе главбух, Хотран, и объясняет, что к чему. У любого волшебства есть цена, и магическая бухгалтерия следит за тем, чтобы оплата была своевременной. А за Стивеном долг просто огромный за все Кольца Раггадорра да Туманы Маннопор. Стивен пытается отмахаться от главбуха магией – но ведь как раз сам главбух и регулирует её распределение. А ещё он взял в плен Вонга, Канну и Зельму Стентон, чтобы Стивен не выпендривался. Впрочем, Стивен давно обучился у Вонга рукопашке, против которой главбух бессилен. Накидав Хотрану по зубам, Стивен освобождает друзей – а главбух сообщает, что именно он отнял у Стивена магию в начале подборки, чтобы хоть как-то уменьшить его долг, но Стивен, паразит, понаделал новой магии и нахватал новых долгов! И одна из сил, которым Стивен задолжал, решила арестовать Землю в качестве платы, и имя этой силе – Фалтин. Ага, «Пламя Фалтин». Родной народ Дормамму. Стивен, Вонг, Канна и Зельма переносятся на Землю – а ближайшем городе уже целая толпа Дормамму хозяйничает. «Стивен, у тебя же всегда есть план! Что нам делать? – Против такой-то мощи? Только терпеть поражение!». Но так ли всё плохо? Ну...продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2018) #1-10 - техномагия в космосе! Супергерои, Marvel, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Капитан Америка