Серия Doctor Strange

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Волшебный привет всем, кто это читает! Пора вновь погрузиться в более магическую область супергеройских комиксов, и конкретно – в комиксы про Доктора Стрэнджа, и пройти с ним очередной отрезок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке ВНЕЗАПНО Верховным Чародеем стал Локи, а Стивен Стрэндж сходил на поклон к Иггдрасилю и стал богом магии!

Предлагаю начать сегодня с комикса Doctor Strange #384 за март 2018 года, с историей от Донни Кейтса и рисунком от Габриэля Эрнандеса Уолты. С новыми силами, питаемый магией Асгарда, Стивен Стрэндж возвращается к Святая Святых, которую занял Локи, и заставляет левитирующее здание рухнуть. Назревает опасное противостояние – Верховный Чародей против бога магии! И для начала Стивен и Локи перемещаются в кровавое измерение, которое населяют воины Вампа Кабра. Они толпой набрасываются на Стивена...но пульсирующая в нём магия Иггдрасиля столь мощна, что по приказу Доктора Стрэнджа само измерение превращается в большой цветочный луг, а воины-вампиры – в безобидных зайчиков. Стивен трансформировал целое измерение! У любого колдовства есть цена, и Локи задаётся вопросом – какую цену заплатит Доктор Стрэндж?

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Когда-то у Стивена были тайные ученики. Они брали на себя плату за волшебство Стивена. Вот так Доктор Стрэндж наколдуется – и идёт домой, довольный, а блюют мазутом, обрастают кораллами и гниют заживо вместо него другие. Узнав о таких жертвоприношениях, Стивен отказался от учеников...но недавно вернулся к этой идее, просто вместо хрупкого человека взял себе в «ученики» Часового (Sentry) – носителя «силы миллионов взрывающихся солнц», одного из Марвелских аналогов Супермэна. Он повыносливее будет, сможет выдержать большую «расплату». Так что сейчас Стивен и Локи сражаются на равных...только их обоих временно лишает магии вернувшаяся из магазина Зельма Стентон. «Теперь вы на равных, поговорите уже, как взрослые!». Не учла Зельма, что Локи – всё ещё асгардский бог. Обычным немагическим ударом он отправляет Стивена в полёт сквозь дубовую дверь и две стены. И оказывается Стивен у запертой двери в Святая Святых, которую Локи не мог открыть. И открывает её. За дверью скрывались не магические сокровища, которые стремился заполучить Локи. За ней Доктор Стрэндж спрятал Бездну (Void) – ужасающе могучую сущность, однажды уже убившую Локи и уничтожившую немалую часть Асгарда. И сейчас тьма Бездны сливается со Стивеном и готовится убить Локи во второй раз...

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Не мешкая, летим к комиксу Doctor Strange #385. Бездна нападает на Локи и физически, и магически, и морально. «Я есть истина! Неотвратимая смерть мелких богов вроде тебя! И мне открыты все тайны Доктора Стрэнджа и вся его магия! Например, вот этот особо вкусный секрет...». Бездна раскрывает, что Стивен Стрэндж спрятал в душе Зельмы Стентон Изгнание Сингсуна – заклинание, способное дать владельцу «админские права» от всей магии мира. То самое, которое Локи так искал. Происходит то, что Стивен так пытался предотвратить – Локи извлекает это заклинание из души Зельмы и поглощает, став владыкой всей магии Земли. Бездна поначалу радуется, мол, «Вот! Бог обмана во всей своей красе!». Но Локи использует магию, чтобы разделить Стивена и Бездну, после чего с помощью мощнейшего заклинания «оживляет» погибшие в результате нападения Эмпирикал «Драконьи линии» – своего рода магические артерии и вены Земли. «Локи! Ты...ты оживил всю убитую культом науки Эмпирикал магию! – Разумеется. Я же теперь Верховный Чародей. Ответственность, все дела. А ты чего ожидал?».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Возвращается магия и к Стивену Стрэнджу. Теперь уже Локи и Стивен вдвоём обращают вою магию против Бездны, твари, практически убившей Асгард. Их усилий недостаточно...но тут к сражению присоединяется Часовой. Два сильнейших мага и, по сути, Супермэн заталкивают Бездну в Святая Святых и запирают за дверью, из-за которой не выбраться. И-и-и Часовой оборачивается против Стивена – за то, что тот изначально открыл дверь и выпустил Бездну. Впрочем, быстро успокоившись, Часовой просто сваливает, приказав Стивену больше никогда с ним не связываться. Ну а сам Стивен всё-таки понимает, что Локи серьёзно отнёсся к своей роли Верховного Чародея...но тут их уже совершенно мирный разговор обламывает Зеьма Стентон. «Локи, ну-ка быстро всю правду раскрыл, иначе это сделаю я! Ты когда лапы в мою душу запустил, чтобы спелл достать, я увидела все твои сокровенные тайны!». И Локи признаётся. Не было никакого турнира за звание Верховного Чародея, и Вишанти его не выбирали. Это была особо тщательно навеянная иллюзия, обман, чтобы заполучить регалии Верховного Чародея. Всё-таки Локи – бог обмана. Отдав Стивену всё причитающееся, Локи сваливает. Зельма Стентон тоже уходит – ей противна мысль, что Стивен спрятал в её душе мощное заклинание и не сказал ей об этом. И остаётся Стивен с призраком пёселя, которого в прошлой подборке случайно убил Локи. Чем не компания?

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

На этом моменте и без того непростую нумерацию придётся прервать, ибо в сюжет вклинивается комикс Doctor Strange: Damnation #1, сюжет начнёт мелькать между ним и основной линейкой. Обычно я такое пропускаю, но тут ваще не вариант. Некоторое время назад отгремело глобальное событие Secret Empire, которое отметилось тем, что весь Лас Вегас был уничтожен. Сейчас Стивен использует свою магию, чтобы восстановить город (пользуясь тем, что магии у него стало значительно больше, чем раньше). Хорошая новость – Лас-Вегас восстановлен. Семьи воссоединяются, ведь с городом вернулись и потерянные люди. Плохая новость – в центре города появляется зловещего вида башня, от вида которой Саурон за кредиткой потянулся бы. И на ней вывеска, а внизу стоит зазывала. «Дамы и господа! Добро пожаловать в вип-отель Инферно! Кому нужно спасение души, когда у нас такое офигенное бухло! Вижу среди вас ценителей! Доктор Стрэндж, вам вип-билетик! Прошу стать дегустатором, и не забудьте написать красочный обзор!». Стивен заходит в башню, и там его встречает Мефисто, владыка Ада собственной персоной!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Мефисто объясняет – он уже успел заскучать в аду, как внезапно из ниоткуда появился целый Лас-Вегас, мировая столица греха! Игнорируем существование во вселенной Марвел Мадрипура (вымышленной страны, буквально живвущей за счёт всего нелегального), Вегас явно греховнее. В общем, город не был уничтожен, его всего лишь сместили в ад. Мефисто и обрадовался...а потом Стивен взял, да и выдернул город обратно на Землю. Вместе с Мефисто. Ну, «чёрт с тобой», в принципе, рогатый и на Земле не против бизнес вести. Тем более, дефицита грешников в Вегасе не бывает! Мефисто предлагает Стивену сделать ставку. Если Мстители смогут взять ситуацию под контроль, Мефисто лично отпустит все души, которые превратил в золотые слитки и банкноты в своём хранилище, и вернётся в ад. Если же герои скурвятся сами, Верховный Чародей отдаст Мефисто свою бессмертную душу. И-и-и Мстители практически сразу начинают сраться между собой, обвиняя друг друга во всех косяках (Чёрная Пантера трусливо пересидел весь гаплык с Тайной Империей у себя в Ваканде! А Капитаниня  Марвелша закатила вторую Гражданскую Войну на почве превентивного правосудия, эксплуатируя паренька-предсказателя! А Сокол проморгал предательство Капитана Америки!). Адская атмосфера действует на Мстителей – и они всей гурьбой превращаются в новых Призрачных Гонщиков!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, впереди комикс Doctor Strange #386 за апрель 2018 года. Доктор Стрэндж вкратце описывает последние события. Напряжённый год вышел...сначала  культ науки уничтожил практически всю магию. Потом Стивена обхитрил бог обмана и некоторое время побыл Верховным Чародеем. Чтобы приструнить его, Стивен добыл порцию асгардской магии, отломав ветку Иггдрасиля, а потом выпустил Бездну, и с превеликим трудом и помощью Локи затолкал обратно. Совсем недавно Стивен вернул из ада Вегас...и теперь играет с дьяволом в карты на судьбу мира. Игра – блэкджек (по-русски "Очко"). Вроде ничего сложного...только это адский блэкджек, и вместо знакомых карт типа «семёрка треф» или «тройка пик» всякая хтонь типа «Щупальцемонстр рогатых черепов» и «хихикающий череп пылающих глаз».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Играют эдак Мефисто со Стивеном, и рогатый всё пытается вывести Доктора Стрэнджа из себя. А тот берёт – и выигрывает! Увы, среди карт был стукач. Карта «Оторванная козья башка рогатых черепов» сообщает Мефисто, что Стивен магией поменял порядок карт в колоде. Шулер! Разумеется, орда демонов тут же скручивает Стивена в бараний рог, прописывает ему в воспитательных целях в табло раз эдак -цать, после чего Мефисто  уничтожает Стивена морально, призвав Тора. Вернее, ставшую демоном Тора. Удар объятого адским пламенем Мйольнира ломает Стивену ноги! «Эх, Стивен! Ты нарушил правило, и теперь твоя душа принадлежит мне. Вообще я, конечно, тот ещё лжец, но клянусь, сейчас я говорю правду: когда я закончу с тобой развлекаться, ты будешь УМОЛЯТЬ, чтобы я наконец убил тебя и забрал твою душонку!».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Сюжет перемещается в комикс Doctor Strange: Damnation #2, на обложке которого запечатлена команда, которую в прошлом выпуске решил созвать Вонг, узнав, что «Этот придурок Стрэндж опять обосрался». И вот, сейчас Вонг и Бэтс (призрак собакена) путешествуют по миру, чтобы эту самую команду созвать. Блэйда находят в вампирском баре, где он упырей-гопников ломтиками нарезает. На склоне горы Вандагор они находят и вербуют охотницу на демонов, Эльзу Бладстоун. Дэнни Рэнда, Железного Кулака, даже вербовать не надо – он смотрит новости и в курсе о случившемся, когда Вонг с Бэтсом прибывают, Железный Кулак уже готов. Лунный Рыцарь занят и отказывается помогать – но у него раздвоение личности, и его вторая личность, «Мистер Найт», готова помочь. Не отпираются и Джерико Драмм (Брат Вуду) с Лешим. Призрачный Гонщик (Джонни Блейз) поначалу отказывается, но узнав, что дело касается Мефисто, тут же соглашается. И команда в сборе!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Собравшимся Вонг обрисовывает проблему: сфера влияния Мефисто потихоньку расширяется. Он склоняет людей к грехам, а за малейшее прегрешение отнимает душу. Кинул бумажку мимо урны? Гори в аду! Припарковался, но не закинул монетку в паркомат? Гори в аду! Так дело не пойдёт. В первую очередь собравшиеся должны будут нейтрализовать одержимых демонами Мстителей. Вонг уже выбрал, кто на какое задание пойдёт. План таков – пока собранная Вонгом гоп-компания будет отбиваться от демонизированых Мстителей, сам Вонг с Бэтсом попытаются спасти Стивена. Хороший план...да только провальный, потому что демонизированные Мстители сильны, и с ними Тор, а демонические стрелы Соколиного Глаза пробивают мистические щиты Доктора Вуду. Впрочем, на помощь собравшимся приходит Алый Паук (Бен Рейли). Не демонизированный. Вонг в это время пытается пробраться в башню...но Стивен Стрэндж сам выходит к нему. С пылающим черепом. Его демонизировали!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Тут в игру вступает комикс Doctor Strange #387 и показывает, как Стивен демонизировался. Лежит такой Докторор Стрэндж в темнице с переломанными ногами, и получает послание от Вонга. «Мы идём тебя спасать. У меня есть свой человек внутри, я тебя выручу, главное, будь готов бежать с нами». Ага, со сломанными лапками. Впрочем, в камеру к Стивену заглядывает Клеа – она прибыла спасти Стивена, но тоже попалась. Клеа исцеляет ноги Стивена (очень болезненный процесс, правда, недолгий) и сообщает, что собрала собственную спасбригаду, призвав на помощь Алую Ведьму и Локи. Это уже «большие пушки». Нужно позаботиться о том, чтобы их тоже не демонизировали.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Локи, как обычно, действует Стивену на нервы, но Доктор Стрэндж не в том настроении, чтобы весёлые перебранки устраивать. Варианта побега из башни Инферно всего два – с боем прорываться через толпы демонов (для этого у команды на одного Думгая меньше, чем нужно), либо сигануть из окна, что Стивен, Клеа, Локи и Ванда и делают. А уже после приземления приходится сразиться с толпой демонов...которые оперативно утаскивают Клею, а против остальных выходят демонизированные Тор, Чёрная Пантера, Сокол и Соколиный Глаз. А Мефисто из своего пентхауса любуется и восхищается, какое зрелище, какое шоу! Клеа заходит к нему в кабинет и избавляется от маскировки – этой Клеей была демонизированная Капитанша Марвельности. Она совершенно нечувствительно изъяла душу Доктора Стрэнджа. Теперь Стивен уверен, что вместе с Алой Ведьмой и Локи сражается с демонами – тогда как на самом деле он с пылающим черепом вместо башки нападает на Вонга и собранную им команду!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

И сражение это перетекает в комикс Doctor Strange: Damnation #3 за май 2018 года, от Донни Кейтса, Ника Спенсера и Саймона Кодрански. Нужно спасать Стивена...и Блэйда, которого прижимает к земле пылающий молот Тора. Снять молот невозможно, и Блэйд до сих пор не помер только потому что является вампиром. Тут нужна помощь Доктора Стрэнджа...а он в это время с пылающим черепом вместо башки пытается угробить Вонга, думая, что на пару с Локи и Вандой сражается против демонов. Переломный момент в сражении Стивена с Вонгом наступает, когда в тело Стивена вселяется Бэтс – пёсель временно утихомиривает демонического Доктора. Между тем, объявляются демонические Мстители. Это и плохо, и хорошо – Тор забирает молот и призывает кровавый дождь для деморализации горе-спасателей. Не учла Тор, что среди них Блэйд, который. на секундочку, вампир. Для него кровавый дождь – что душ из целительного супчика. Оживившись, Блэйд втыкает Тору в глаз сначала меч, а потом взрывчатку.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

И начинается эпическое сражение охотников на чудищ против демонов-Мстителей. Особо активного участия в нём не принимает только призрачный Гонщик – ему Вонг дал особое задание. Это немыслимое задание, и Вонг никогда не сможет себя простить за такое поручение. Оно невероятно опасно даже для могучего Призрачнорго Гонщика. Джонни Блейз должен выступить против Мефисто в одиночку, по сути, на его территории. И вот, Призрачный Гонщик выходит такой против Мефисто, поднявшись на мотоцикле по стене отеля «Инферно»...а тот берёт и снимает с Джонни своё проклятие. И становится Джонни обычным человеком без каких-либо демонических сил. Которого можно выкинуть в окно, чтобы он убился насмерть и умер, что Мефисто и делает. Никаких чудесных спасений в последнюю секунду нет, Джонни Блейз падает с большой высоты и погибает.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, впереди комикс Doctor Strange #388. История подаётся от лица Бэтса. мёртвого бассета. Вселившись в башку Стивена, он увидел иллюзию, которую видит Стивен, и теперь пытается с ним поговорить. «Босс, это всё иллюзия, которую навеял рогатый, ты сейчас с друзьями сражаешься. – Оу. Я как-то об этом не подумал. Ох, я опять всех подвёл... – Так, не раскисать! Говорил же Локи, что нытики никогда не побеждают! – Пёс, не начинай. у меня был тяжёлый год... – Да ладна гав?! Мой хозяин умер и я попал в приют! Меня забирали оттуда дважды, пока я не попал в твою магическую ветклинику! Ты сделал меня магическим шпионом, после чего я погиб, бог превратил меня в призрака, а теперь я одновременно управляю твоим телом и лаюсь на твоё сознание! Потрынди мне ещё за трудный год!». Успокоившись, Стивен и пёсель видят истину – они оба находятся в западне среди пойманных рогатым душ жителей Вегаса!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Среди душ Стивен видит Клею и летит к ней...но это оказывается ещё одна западня, и через портал Стивена и Бэтса затягивает в «некротическое измерение», где на Доктора Стрэнджа ВНЕЗАПНО нападает Шума-Горат. Ага, тот самый, с тентаклями и большим злым глазом. Он обрушивает на Стивена свои боевые лучи, и Доктор Стрэндж приказывает Бэтсу убегать и спасаться – но пёсель отказывается покидать Стивена. Если уж и погибать – то вместе! Впрочем, погибать и не придётся. Злые лучи Шума-Гората отражает своим молотом Тор! Ну, вернее, её душа. Не забываем, всё это происходит на «тонких планах». Все пойманные Мефисто души Мстителей тоже здесь, и пока их тела злодействуют, души намерены геройствовать. Доктор Стрэндж и души Мстителей против древнего бога-демона из глубины веков...так себе расклад. Впрочем, Шума-Гората сражает боевой магией...Дормамму. «Давно не виделись, доктор Стрэндж! Пора бы уже сваливать к чёрту отсюда!».

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, сваливаем – аккурат в комикс Doctor Strange: Damnation #4. Сражение охотников на нечисть с «призрачными гонщиками» продолжается...и идёт не в пользу героев. Объявляется сам Мефисто с уже остывшим трупом Джонни Блейза. «И это был ваш план? Отправить пешку ада против его владыки? Вам самим это не кажется туповатым?». Вместо ответа все демонизированные Мстители внезапно обращают свои атаки против Мефисто! У Вонга была определённая тактика, и он её придерживался. Он специально отправил Джонни Блейза против Мефисто, зная, что отправляет его на смерть. Джонни погиб...и попал в ад. И пока Мефисто обживался на Земле, Джонни захватил власть в аду. Так быстро? Ну...в аду время течёт иначе, там много лет прошло. Сейчас Джонни Блейз в короне из адского пламени восседает на престоле, заточенном под зад Мефисто...и на Земле владыка демонов потихоньку теряет силу, власть и полимеры. Но он ещё не побеждён!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Психанув, Мефисто начинает колдовать, стремясь вернуть башню Инферно вместе со всем Лас-Вегасом обратно в Ад. В земле открываются трещины, ведущие в ад, и Вонг проваливается в одну из них – но у него вновь есть план! Стивен толком и помочь не может, его ноги всё ещё сломаны (то, что их исцелили, тоже было иллюзией). А Мефисто лютует, дерётся, раскидывает героев, как тараканов. Стивену понадобится помощь...об этом Вонг сообщает Джонни Блейзу, новому королю Ада. И тот вселяет в Стивена души (и силу) Мстителей. Мощь Асгарда, сила чёрной пантеры Баст, космическая сила Капитана Марвел, драконье могущество Железного Кулака, ну и что там блин у Сокола и Соколиного Глаза. И Доктор Стрэндж обрушивает на Мефисто всю мощь Мстителей! Пискнув от страха, владыка Ада сбегает, а Вегас остаётся стоять, но освобождается от демонического влияния. Души Мстителей возвращаются в их тела. Победа! Ну а то, что Мефисто сбежал...насчёт этого можно не волноваться. В Аду рогатого встречает Джонни Блейз во главе внушительной толпы всех Призрачных Гонщиков за всю историю. Мефисто появляется перед Стивеном через пару секунд очень побитый и жалкий, с табличкой на груди: «Избивали его всей толпой сотню лет, дальше на ваш выбор». Сажают Мефисто в камеру в Башне Инферно, обвешанную таким количеством зачарований, что оттуда волшебной версии Халка не выбраться. Вонг остаётся его сторожить, а Доктор Вуду исцеляет Стивену ноги. На сей раз по-настоящему. Мир спасён!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

А впереди комикс Doctor Strange #389, и обычно я на этом количестве завершаю пост, но сегодня, перфекционизма ради, он будет чуть покрупнее. У любого волшебства есть цена. Скажем, если ты кого-то просто ударишь, тебе дадут в морду в ответ. А если ты оживишь целый город людей, все сколь-нибудь именитые демоны обратят внимание на дыру в поле пространственной магии, которую ты за собой оставил. Недавно между собой передрались Мефисто, Кошмар, Шума-Горат и Дормамму за право ворваться на Землю первым. Победил Мефисто и запер остальных в некро-подпространстве. Собственно, сейчас комикс предлагает заглянуть немного назад, в момент, когда души Стивена Стрэнджа и Мстителей встретились с Дормамму. Дормамму хочет договориться, чтобы Мстители в целом и Доктор Стрэндж в частности помогли ему вернуться в его родное Тёмное Измерение – тогда Дормамму поможет им вернуться на Землю, и даже не выйдет вслед за ними. Посовещавшись с остальными, Стивен соглашается, но на одном условии – Мстители пройдут через портал первыми, потом Стивен и Дормамму помогут друг другу.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Как раз подтягиваются Шума-Горат и Кошмар со своими армиями. Стивен заключает сделку...и сразу нарушает её, потому что со Мстителями он заключил другую сделку: они вытолкнут на Землю только его и задержат Дормамму до востребования. Ну а потом случились события предыдущего комикса. Всё это Доктор Стрэндж рассказывает Клее (на сей раз настоящей). А та задаёт вопросы. «Стивен, как ты думаешь, почему Мефисто использовал мой образ, если между нами больше нет любви? – Хз, может, у него устаревшая информация. – Тогда почему его ловушка сработала? – Ну...как бы... – Не парься, я отвечу за тебя. Если бы Мефисто использовал образ Зельмы Стентон, ты бы до сих пор горел в аду. Так что сейчас не ной, иди домой, прими душ, сбрей это безобразие, которое теоретически смахивает на бороду, и позвони ей!». И Стивен идёт к Святая Святых. И достаёт обычный немагический телефон. И звонит Зельме.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот ТЕПЕРЬ я перехожу к комиксу, который завершит сегодняшнюю подборку – Doctor Strange #390 за июль 2018 года, от Донни Кейтса, Фрейзера Ирвинга и Чипа Здарски. Приходит Зельма Стентон к полуразрушенной Святая Святых (Стивен пока не удосужился отремонтировать дом после того, как тот рухнул, когда Локи ещё был Верховным Чародеем...дела, дела...потом, потом...). Стивена дома нет, а есть Человек-Паук, который присматривает за домом, потому что Доктор Стрэндж ещё не наложил новые охранные заклинания. Узнав, кто такая Зельма, Спайди провожает её к ветклинике Стрэнджа, из которой Стивен как раз забирает свои вещи. Стивен и Зельма смотрят друг на друга и неловко молчат, а вот Бэтс, призрак бассета, не может заткнуться, увидев Человека-Паука. «Настоящий Супергерой! Я никогда раньше не видел настоящего супергероя! – Бэтс, мы не далее как две недели назад встретились с Блэйдом, Лунным Рыцарем, Призрачным Гонщиком и, на секундочку, Мстителями. Ты встречался с Часовым. Ты живёшь со мной, Доктором Стрэнджем. – Да, но это же Человек-Паук! НАСТОЯЩИЙ супергерой!». Спайди польщён. Хотя бы говорящий призрак хорошего мальчика его ценит и любит.

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Кстати, у Человека-Паука есть просьба. Он хочет поговорить с пауком. Разговор получается...ну так себе. «Так ты стреляешь паутиной из лапок, Питер? – Ну, можно и так сказать. – Круто, а где ты хранишь тела врагов, пока они растворяются? – Я не ем врагов!». Когда разговор заканчивается, выясняется, что Стивен не просил Спайди присмотреть за домом, Стенолаз просто заскочил в Святая Святых, чтобы поссать. Дождавшись, пока Дружелюбный Соссед свалит, Зельма признаётся Стивену, что с тех самых пор, как она ушла от него, ей снятся очень яркие сны о том, как она со Стивеном вместе, дружно спасает мир. «И я задумываюсь...это мои сны, или ты подсознательно затаскиваешь меня в свои? И того факта, что я не могу на этот вопрос ответить, очень не хватает в моей нормальной жизни. – Так значит, ты вернёшься в Святая Святых? – Нет. Но может, ещё увидимся во сне!». И Зельма уходит. И Стивен Стрэндж идёт домой. И сбривает бороду, оставив свои классические усы. И наводит в Святая Святых порядок. И готовится к новым приключениям. На этом этот том комикса заканчивается, но впереди следующий, так что продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange (2015) #384-390 - Инфернальная чертовщина из ада Супергерои, Marvel, Призрачный гонщик, Доктор Стрэндж, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Капитан Америка