Серия Captain America

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздно-полосатый привет всем, кто это читает! Несмотря на все перипетии сюжетов окружающей действительности, вы всё ещё ждёте моих постов (ждёте же?), и я рад их преподнести и вновь погрузить всех заинтересованных в мир трико и масок. Напомню, в прошлой подборке про Капитана Америку дебютировал гениальный киборг Арним Золя, а Кэп смахнулся с “живым мертвецом” Агроном.

Сегодня приключения в старомодном духе начнутся с комикса Captain America #211 за июль 1977 года, с историей и рисунком от Джека Кирби. Прошлая подборка закончилась на том, что Арним Золя собрался пустить Капитана Америку и Донну Марию (кузину злого тюремщика) на опыты. И вот, их заталкивают в тёмную комнату, в которой они явно не одни. На них нападает молчаливый амбал в маске! Тактичный, как обдолбанный слон, и не менее сильный! Амбала останавливает вовремя прибывший Золя и хвастается, какой он гениальный. “Это не металлическая маска, а стальной контейнер, в котором находится ценнейший человеческий мозг! Мелочь типа глаз, ушей и речевого аппарата лишняя, её там нет!”. Всё же, пока Золя треплется, Донна Мария подкрадывается к нему сзади и хватает за видеокамеру, торчащую там, где должна быть голова, а Кэп в это время отжимает у Золя “пультик” от генно модифицированных чудищ, после чего Кэп и Донна Мария сбегают.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Золя же обещает продемонстрировать свою мощь и подключает к своему механическому телу провода, и проводит мощь своей психической энергии по всему замку! Стены и пол оживают и нападают на Капитана и Донну Марию! Кирпичи в воздухе летают, пол шевелится (трудно устоять), дверные ручки кусаются! Шерон Картер же в это время заглядывает в гости к Сайрусу Фентону (подозревая, что под его личиной скрывается Красный Череп, но пока не будучи уверенной). “Мистер Фентон, а вы часом подозрительными делишками не занимаетесь? – И в мыслях не было! – Чот не верю. Врёте и не краснеете, а ведь когда люди нервничают, они краснеют...ой, а ведь ваше лицо вместе с усищами это маска! Ой, так вы всё же покраснели аж всей черепушкой! – Ну да, я Фентона убил и подменил! Потому что он слабак, а слабаки не заслуживают жить! – Воу-воу мистер. Я вас ща током токну, если рыпнетесь! – Ну рискни, и тогда Капитан Америка умрёт! – О нет где он?! – Я могу вас, милочка, к нему доставить, только ни слова Щ.И.Т.у. – Ок!”. А Золя как раз вновь ловит Капитана Америку и Донну Марию и держит в напряжении. “Да вы хоть знаете, чей мозг в этом безмолвном теле? Не знаете! Муах-ха-ха! Это офигенно важный мозг, втройне важный для моего красночерепастого покровителя! Мозг, переживший множество испытаний! Мозг великого человека! И я пересажу его в твоё могучее тело, Капитан Америка!”

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Комиксы изо всех сил делают вид, что читатели не догадываются, чей там мозг, поэтому переходим в комикс Captain America #212. Капитан Америка, разумеется, не намерен ложиться на операционный стол, чтобы ему в голову пересадили мозг, если кто ещё не догадался, Адольфа Гитлера. Но Арниму, как обычно, пофиг, чего там его подопытные хотят или не хотят. “Полезай на стол, и получишь обезболивающее, а будешь противиться – по живому резать буду!”. Кэп тупит, а Донна Мария бросает в Арнима какую-то склянку. Как оказывается – с легковоспламеняющейся жидкостью. Пока Золя вопит и горит, Кэп и Донна Мария сбегают, прихватив побольше склянок, и чуть не устраивают романтику прямо на месте. И бегут на выход из замка, где пожар не прекращается и начинаются взрывы. А к замку как раз подлетают Красный Череп и Шерон. Шерон храбрится, Череп отвечает снисходительно. “Не рыпайся, красномордый! Я вооружена, а ты нет! – Ух какая грозная. Иногда даже жалею, что нацизм отрицает силу женщин...”. А в замке продолжаются пожары и взрывы, и замок, сам по себе являющийся синтетическим организмом, начинает колбасить, там и сям зубастые пасти открываются. В одну из них Кэп отправляет взрывающуюся склянку. Разумеется, взрывов и пожаров от этого меньше не становится, и только сюжетная броня не даёт каменным колоннам и летающим кирпичам оставить от Кэпа и Донны Марии абстрактную аэрографию.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Использовав часть склянок для уничтожения стены, Кэп и девушка выбираются из замка, но против них выходят созданные Арнимом твари. Впрочем, прибывает подмога. Красный Череп фалломорфирует в плане “Э а ч0 тут происходит”, а Шерон открывает по тварям огонь и уничтожает их подчистую. Однако, одна тварь успевает расцарапать Кэпу лицо так сильно, что он слепнет. Череп доволен. Ничего не забыли? Ах да, Замок продолжает биться в агонии, гореть и взрываться! Приказав Шерон и Донне Марии сваливать, Капитан Америка остаётся бить Черепа. Он, конечно, бесстрашен, но не его зовут Человеком без Страха, и до Дьявола Адской Кухни в плане умения сражаться вслепую Кэпу далеко, так что он огребает. Но драку прерывает падающая на драчующихся башня. И Кэпу, и Черепу чудом удаётся уцелеть, порскнув в разные стороны. Череп, правда, пропадает. Может, его всё-таки догнал кирпич, а может, он решил не испытывать судьбу. Донна Мария на истерике клянётся на себе вынести Кэпа из рушащегося замка, но не придётся – вовремя прибывают агенты Щ.И.Т. и всех эвакуируют. Ну, всех, кроме Черепа, он куда-то потерялся.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И эвакуируются не куда-то, а в комикс Captain America #213. Капитан Америка раскидывает толпы нацистов, проходит сквозь их ряды, как нож сквозь масло, взбирается на крепостную стену, с которой вещает Красный Череп, нападает на Черепа в огне и дыму, а Красных Черепов там несколько! Ну или он “то там, то тут”. И Череп злорадствует, “Тебе никогда меня не победить, Капитан! Мы извечные противники, неразлучные! – ЛЖЁШЬ! Я ТЕБЯ УНИЧТОЖУ!!!”. С этим воплем Стив Роджерс просыпается в больничке, с повязкой на глазах. Сэм Уилсон (Сокол) рядом, пытается его успокоить. “Да я в норме буду, как глаза подлечатся. Сам-то жив? – Ну, меня чуть не склевала птица размером с самолёт, а в целом ничего”. Вскоре в палату привозят ещё одного пациента, полностью перебинтованного. “Это ещё кто и что с ним случилось? – Засекреченная информация и засекреченная информация, можем только сказать, что это ВИП-персона, как и ты, мы зовём его Дезертиром, и тщательно стережём”. Сэм уходит, чтобы не мешать больным. А ночью в палату пробирается недоброжелатель с дубиной и собирается Дезертира оприходовать. Стив сослепу такой “Э, потише можно? Я спать пытаюсь! – Пасть захлопни, а то тоже огребёшь!”. Ну, Стив слепой, но в небольшой палате промахнуться даже вслепую сложно, так что начинается драка.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Стив крут, но всё-таки последствия прошлых сражений ещё не прошли, и противник накидывает ему по голове. Но Стива так просто не затоптать, и он даёт сдачи. И уже на последнем превозмогании наносит сильнейший удар, по итогу которого нападающий оказывается выпадающим – в окно. Прибегают охранники. Нападающий оказывается тайным наёмником, внедрившимся в Щ.И.Т. Где-то далеко некий Клиггер рвёт и мечет из-за неудачного покушения. Женщина по имени Веда предлагает отправить за головой Дезертира непревзойдённого наёмника по прозвищу “Ночной Летун” – оккультиста, для которого убийства – не только работа, но и личная страсть. Ага, Марвел пали так низко, что украли у DC даже Кайт-Мэна. Ночной Летун на дельтаплане приближается к больнице – и на него нападает Сокол! Но Летун видит цель и не видит препятствий, так что отмахивается от Сокола, на силе воли и ловкости уклоняется от шквального огня агентов Щ.И.Т., врывается в палату и всаживает полную обойму из пистолета...в валяющегося на койке манекена. И Летуна окружает целая толпа агентов. Его это вообще не смущает. “Это ничего не меняет! Я идеальный убийца и всегда добиваюсь своего! Сегодня моя цель погибнет, и меня никто не остановит!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну-ну. Давайте проверим – в комиксе Captain America #214 за октябрь 1977 года, опять-таки, от Джека Кирби. Оружие у Летуна отняли...но его это не смущает! Он впадает в подобие транса, а потом как шваркнет всех окружающих! Все агенты Щ.И.Т. разом сползают по стенкам (Сокол тоже). Стив пытается ухватить Летуна за ногу, а тот тычет Стиву пистолетом в лоб и стреляет. Только молниеносные рефлексы спасают Стива от смерти. Отмазавшись, что у него нет времени на попытки убить вертлявого слепца, Летун разряжает половину обоймы в агентов и отправляется искать и убивать Дезертира. Агенты, проморгавшись, разбредаются по комплексу искать Летуна, ну и слегка ощипанный Сокол тоже отправляется вдогонку. И находит Летуна первым. И нападает. И огребает, и огребает. А Стив не может отлёживаться в сторонке (тем более, от его койки остались одни обломки), так что решает приодеться и выйти против Летуна, как Капитан Америка (пусть и побитый и слепой).

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Ночной Летун как раз прячет побитого Сокола в камеру удержания и связывается с “кротом” среди агентов Щ.И.Т., чтобы выяснить, куда переместили Дезертира – но тут против него выходит Капитан Америка. А Летун не впечатлён, он вооружается огнемётом. А агенты Щ.И.Т. замечают, что дельтаплан Летуна продолжает летать вокруг комплекса, и решают его сбить, а то мало ли что. И оказывается, костюм Летуна был накрепко связан с его дельтапланом. Уничтожение дельтаплана запустило столь мощную ответную реакцию, что Летун превратился в один большой ожог. Он жив, но здоровье у него уже не то. А вот у Кэпа радость – глазыньки прозрели. Подбежавшим агентам Щ.И.Т. он сдаёт шпиона, и все довольны. На этом моменте напряжённые отношения между Джеком Кирби и Стэном Ли доходят до апофеоза, и Кирби увольняется из комиксов Марвел. Он прекрасный художник, но в плане сценариев застрял в самом начале 1960-х, и с его уходом комиксы вспоминают, что уже вообще-то конец 1970-х.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Так что над комиксом Captain America #215 работают Рой Томас (история) и Джордж Таска (рисунок). Стив Роджерс восхищается Нью-Йорком и радуется тем, что вернулось зрение и не придётся записываться в сайдкики к Сорвиголове. Собираются туристы, требуют автографы, а не получив, включают обиженок. “А дай автограф, Кэп! – А дайте просто видом насладиться, а? – Пффф, ну и нахрен не надо, и вообще, старьё ты архаичное, вот Человек-Паук и Нова стильные-модные-молодёжные, они всем дают, а ты пережиток прошлого!”. А Стив пускается в мемуары. Как он был задохликом, согласился на эксперимент доктора Авраама Эрскина, выпил сыворотки, постоял под лучами и стал качком. Но Эрскина убил шпион, и доктор не оставил заметок, так что Стив стал единственным суперсолдатом, Капитаном Америкой. И получил в подарок треугольный стальной щит, и почти сразу его похерил. И получил второй щит, круглый, из тайного сплава, который невозможно сломать и который возвращается после броска. Вспоминает, как прикидывался растяпой-рядовым Стивом Роджерсом в годы второй мировой войны, как ему устраивал выволочки сержант Даффи. Вспоминает, как “спалился” перед Бакки Барнсом и тот стал его напарником.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кэп вспоминает, как была создана команда Захватчиков, в которую помимо него входили Нэмор, Человек-Факел, Юнион Джек и Спитфайр. Вспоминает роковой полёт на беспилотном бомбардировщике – они с Бакки узватились за крыло, но самолёт взорвался. Бакки погиб, а Стив упал в ледяные воды и замёрз...но что было потом? Президент США пришёл к выводу, что нельзя без Капитана Америки, и связался с Уильямом Неслэндом, линчевателем по прозвищу “Дух 76-го”. Выдал ему копию костюма, копию щита (не такую прочную, правда – сплав  того самого щита Кэпа уникален), выдал юного напарника в лице Джека Монро и выдал им новые тайные личности – “Стив Роджерс” и “Бакки Барнс”. Но Уильям в роли Капитана Америки долго не протянул и погиб в битве с андроидом (подробнее раскрыто в комиксе What If #4). Роль Капитана перешла Джеффри Мейсу, линчевателю по прозвищу “Патриот”. Он тоже долго не протянул и погиб в 1949 году. Но объявился одержимый Капитаном Америкой Уильям Бернсайд. Он прошёл пластическую операцию, чтобы выглядеть, как Стив Роджерс, даже принял пиратскую копию сыворотки суперсолдата. Но он был настолько долбанутым, что его (и Джека Монро, “Бакки”) признали угрозами обществу и упрятали в камеры стазиса. Но тут Мстители нашли и разморозили Стива Роджерса. Он подофигел от изменившегося мира, но вернулся к роли Капитана Америки, воспитал Сокола, накидал проснувшемуся Бернсайду. Но с момента разморозки Стив страдает от кризиса личности и ощущения, что он лишний на этом празднике жизни. И вот сейчас он понимает, что не особо-то помнит свою жизнь до превращения в Капитана Америку! Капитан Америка – это Стив Роджерс...но кто такой Стив Роджерс?

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Поиски ответа на этот вопрос начнутся в комиксе Captain America #217 (потому что 216 выпуск – это репринт комикса Strange Tales #114, о стычке Кэпа с Джонни Штормом). Пораздавав автографы, Капитан Америка и Сокол спускаются на тайную базу Щ.И.Т. через вход в парикмахерской...и на них внезапно нападают агенты! Герои их раскидывают, но объявляются Ник Фьюри и Дум-Дум Дуган. “Всё в порядке, мы просто бдим. А то мало ли, вдруг вы двое самозванцы. Но самозванцы так моих бойцов не раскидали бы. – Ник, ты с дуба рухнул? Как бы мы сюда пробрались, будучи самозванцами? – Ну, среди моих же бойцов крыса нашлась. Значит, способ есть. Мы этого шпиона подключили к машине Старка, которая выводит мысли на экран. Увы, без звука. А картинка показывает, что вы с этим шпионом говорили. А вдруг приказы от него получали, м? Кто-то, кто нанял этого шпиона, промыл ему мозги, чтобы он думал только о вас. Явно в расчёте на подключение к этой машине!”. Но только шпиона отключают от машины, как он принимает припрятанную капсулу с ядом и помирает. Фьюри приказывает шпиона унести, а сам рассказывает, что Щ.И.Т.у противостоит могучая корпорация, которая нанимает опасных бойцов с суперспособностями (или супероружием), так что Щ.И.Т. тоже начал набирать таких же. Синий Рывок вооружён реактивными роликовыми коньками, красавица Вамп с помощью особого пояса копирует способности противника, Техасский Твистер без всяких примочек может создавать вихри, но ещё не определился, примкнёт ли к команде, а Марвел-Бой вооружён браслетами, дающими энергетические способности (и не только)

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Фьюри хочет, чтобы Кэп тоже примкнул к “Супер-агентам”. “Давай к нам, живая легенда? – Отказываюсь. И лживая лесть тебе, Фьюри, не к лицу. – Слыш, анахронизм седомудый, ты ща на кого тявкаешь? Я тебе не училка в школе, а глава топовой в мире силовой организации! Я тебя не прошу, а приказываю примкнуть к группе! – Приказывалка не выросла. – Суперагенты, взять его!”. И начинается сражение, четверо против одного (Капитан просит Сокола не вмешиваться, это уже дело принципа). Суперагенты хороши...но Кэп лучше. Он накидывает им и прекращает сражение. “Фьюри, Суперагенты хороши, но не умеют сражаться в команде. – Вот именно, дубина! Стань для них лидером! – Нет, я всё ещё не собираюсь в твою команду вступать. Но вот Сокол справится с этим на отлично!”. А Сокол в целом и не против.  А в своём логове Клиггер про себя отмечает, что в Щ.И.Т.е ещё есть его люди, и один из них состоит в группе Суперагентов! И вот, Сокол идёт тренировать Суперагентов, и происходит забавный диалог. “Не сидим на задах, тренируемся! – А я и не знал, что Ник Фьюри теперь чёрный!”. Ха-ха. Всего-то отметили, что Сокол повёл себя как Ник Фьюри...но много лет спустя это сбудется. Ну так вот. Стив же намерен поконкретнее познакомиться с собственным прошлым...даже от свидания с Шерон отказывается. И ВНЕЗАПНО ему на улице на шею вешается красавица и страстно его целует. “Я знаю, что ты Капитан Америка и Стив Роджерс, я давно в тебя влюблена и могу помочь тебе с раскопками прошлого! Меня зовут Веда...”. Неловко получилось – момент страстного поцелуя видит Шерон. “Ну понятно, что у него за личные дела и почему он от свидания со мной отказался”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тайну ориджина Капитана Америки обещает раскрыть комикс Captain America #218 за февраль 1978 года, от Дона Глата и Сэла Бушемы. Поскольку нет смысла отпираться, Стив переодевается в Капитана Америку, и на него и Веду нападают злодеи! Кэп их раскидывает, после чего приводит Веду в поместье Мстителей. Там Веда показывает Кэпу старое фото, и Стив узнаёт женщину на фотографии. Это Агент Р, она присутствовала при трансформации задохлика Стива в суперсолдата! Веда утверждает, что агент Р – её мать, и она погибла на службе в контрразведке, но оставила дневник. Из него Капитан может почерпнуть информацию о своём прошлом. Правда, дневник утерян...ну, неважно. Шерон Картер идёт плакаться Соколу, что видела, как Стив целовался с какой-то бабой. А сам Капитан отправляется исследовать подлодку Мстителей с Железным Человеком – ЖелЧел собирался её дорабатывать и вот пригласил Кэпа просто на экскурсию. Веда не приглашена, но она найдёт, чем заняться. У Стива своя причина осмотреть подлодку – именно на борту этой подлодки он проснулся после двадцати лет анабиоза, когда его отогрели Мстители. Вдруг что-то всколыхнёт память? И действительно – Кэп находит запись того, как Мстители его нашли, и вспоминает, что бухнулся в воду и замёрз, и был найден у побережья Ньюфаундленда.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Значит, память удастся всколыхнуть, побывав в тех краях! Железный Человек на Квинджете доставляет Кэпа в нужное место, где звёздно-полосатый мститель переодевается, чтобы не палиться, и идёт на разведку. И заодно мучается вопросом. Как так получилось, что бухнулся в воду Кэп в районе Ла-Манша, а додрейфовал аж до Ньюфаундленда? Почему он не замёрз насмерть, а впал в спячку? Долго думать не приходится – Кэп видит гопников в странных прикидах, переодевается (собственно, в Кэпа), и идёт бить морды. Гопники при виде Кэпа достают стволы и ножи, но против щита всё их оружие бесполезно. Даже силища амбала с колючими кастетами. Когда гопники уже лежат и не дрыгаются, объявляется их погонщик, Лайл Деккер, бывший нацистский шпион. “Ну привет, старый враг. Давно не виделись. А ведь ты тут уже бывал даже до взрыва. Не волнуйся, я расскажу всё, чего тебе не хватает. А пока познакомься с моим изобретением. Это Америдроид!”. Америдроид – это трёхметровый механический Капитан Америка!

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И разбираться с ним придётся в комиксе Captain America #219. Лайл Деккер продолжает мемуарничать. Дело было в 1944 году, когда рядового Роджерса и “сына полка” Барнса отправили присутствовать на съёмках сериала про Капитана Америку (кстати, таким образом в канон ненавязчиво вплетают вполне реальный сериал про Капитана Америку, выходивший в то время). Капитан Америка и Бакки высадились в Голливуде, познакомились с любимым актёром Бакки (ковбоем Сандауном Доусоном). Лайл Деккер тогда был специалистом по спецэффектам (нельзя им доверять! Что он, что Мистерио...), а роль Кэпа в кино играл Гленн Рипер (в настоящем сериале его играл Дик Парселл, кстати, персонажа звали не Стивом Роджерсом, а Грантом Гарднером, и он был по сюжету не задохликом-суперсолдатом, а прокурором. Интересный факт: вскоре после окончания съёмок Парселл умер, ибо не был спорЦменом и его сердце не выдержало все эти экшен-сцены). В общем, Кэпу сразу не понравился режиссёр со своим видением сериала. “Красный цвет в костюме не нужен, сериал всё равно чёрно-белый! Крылышки на маске, вычурные сапоги и перчатки будут только мешать исполнению трюков! Щит тоже, с ним не попрыгаешь! А на пистолет не гони, во всех моих сериалах полно перестрелок! И да, Бакки в сериале не будет, каскадёр-карлик попал в аварию, а настоящих детей в таких сценах снимать нельзя!”. Но на съёмках происходит ЧП...

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Когда начинается очередная сцена перестрелки, Кэп понимает, что один из пулемётов стреляет настоящими боевыми пулями! Кэп развандаливает его щитом, но поздно – актёр ранен. Но шоу маст гоу он, так что Капитан Америка соглашается сыграть сам себя. В непривычном неправильном костюме, без щита и с пистолетом. Кэп тогда ещё не знал, что Лайл Деккер работал на Красного Черепа. А Деккер как раз получил задачу “Сериал не должен выйти на экраны” и собрался не только сериал уничтожить, но и Капитана Америку убить с помощью теплового излучателя, замаскированного под бутафорию. Кэп, впрочем, проявил бдительность, а Бакки вовремя подал ему щит – но Деккер взял Бакки в заложники и сбежал с ним. Кэп отправился в погоню, и по итогу погони автомобиль Деккера улетел с обрыва, Кэп нырнул, но спас только Бакки. Очевидно, Деккер как-то уцелел. Выбраться на берег утомившемуся Кэпу помог подоспевший Доусон, экшен-герой не только на экране, но и по жизни. Ну вот, а сейчас Деккер бьёт Кэпа током и злорадствует – скоро Америдроид оживёт, а Капитан Америка погибнет!

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, это для моих читателей скоро. А читатели онгоинга должны были ждать месяц до комикса Captain America #220. Капитан Америка приходит в себя, надёжно зафиксированный и подключённый к какому-то мегадевайсу. Деккер злорадствует – он готовился к этому моменту тридцать лет. И раз такое дело, Деккер рассказывает, как продвигалась его жизнь после предполагаемого утонутия. Его подобрала подлодка с вот такенным свастоном, которой командовал лично Красный Череп. Череп его побил, затолкал в торпедный отсек и выстрелил. Как ни странно, еле живой Деккер это пережил и его выловили рыбаки неводом. Поселился он в Ньюфаундленде, набрал себе команду, построил личную лабораторию – и поклялся отомстить Капитану Америке. И произошло то, что Стив забыл...и сейчас очередной удар током возвращает подавленные воспоминания! Шёл 1945 год, двое американцев (взрослый и подросток) прибыли проверить сообщение о том, что барон Земо собирается запустить начинённый бомбами беспилотник. Это были Стив Роджерс и Бакки Барнс. Бакки уцепился за крыло беспилотника, а Стив соскользнул и упал в воды Ла-Манша, увидев по пути взрыв беспилотника и смерть Бакки Барнса. Но Кэп не замёрз тогда – его оперативно выловили люди Деккера, крепко связали, и в подлодке поплыли с ним к Ньюфаундленду.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Там в своей лаборатории Деккеер раскрыл Капитану Америке свой зловещий план: он собрался похитить силы Кэпа, перекачать их в своё тело, а затем с помощью промышленного запаса нового нервно-паралитического газа захватить власть в какой-нибудь стране, а когда вторая мировая война уничтожит мир, только Деккеру и хватит сил захватить власть над остатками человечества. Кэп тогда выслушал этот злодейский план...а потом вырвался, накидал прихвостням Деккера, сбежал и переоделся в Стива Роджерса для беспалевности. И собрался угнать самолёт, чтобы доложить о плане Деккера своим. Но люди Деккера сбили самолёт Стива тепловым лучемётом и он взорвался, а газ в баллонах на борту самолёта вошёл во взаимодействие с сывороткой суперсолдата и погрузил Стива в анабиоз, заодно стерев ему память. План Деккера пошёл прахом, воюющие стороны во второй мировой не уничтожили друг друга. И сейчас у Деккера новый план: перекачать силу Кэпа и своё сознание в Америдроида! Трёхметровый робот с пропорциональной силой и сноровкой Капитана Америки и сознанием гениального безумца! Процесс начинается – и, похоже, завершается успехом для Деккера. Америдроид оживает и говорит голосом Лайла Деккера – “Пришло время создать новый мировой порядок!”. А где-то далеко Клиггер заключает контракт с новым наёмником, идеальными для уничтожения Капитана Америки... бонусом в номере идёт история с Соколом – начинающий злодей Эрроусмит похищает Редвинга, но Сокол свою птичку спасает, а Эрроусмиту накидывает шикарных звиздюлей.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Поскольку один выпуск я сегодня пропустил, завершится сегодняшняя часть подборки , на беду перфекционистам, на комиксе Captain America #221 за май 1978 года, от Дона Глата, Дэвида Крафта, Стива Гербера и Сэла Бушемы. Исполинский Америдроид вырывается из лаборатории и идёт наводить ужас. А Кэп находит возможность выкрутиться из оков и идёт его останавливать. И начинается сражение Капитана Америки с Америдроидом. На стороне Деккера размер и силища, на стороне Кэпа ловкость и щит. Правда, у Америдроида свой щит есть. Не такой прочный, но размерами покрупнее. В общем, он отметеливает Кэпа в мясище и обещает устроить новый мировой порядок и нагнуть вообще всех, ведь он – тот, кто возвышается над людьми! Лишённый человеческих слабостей, человеческих потребностей...так стоп. Посередине своей плазменной речи Деккер затыкается и такой “Мля, а я теперь вообще человек? Походу нет. Я тот, кто возвышается над людьми...аааа я фрик я ужас я ппц какой-то, как я до такого докатился?! Мне же теперь ни с женщиной не пообниматься, ни даже в кино не сходить!!! Я карикатура какая-то! Я себя ненавижу!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Поздняк метаться – процесс необратим. Человеческое тело Деккера теперь – безжизненный труп. Америдроид садится, обватив коленки ручищами, и унывает. Кэп как раз приходит в себя, но понимает, что второго раунда не будет. “Успокойся, Капитан. Битва окончена. Я теперь, ха-ха, выше этого. Я, хе-хе, перерос свои амбиции. – Не раскисать! Главное не размер, а умение им пользоваться! Ты теперь новый человек. Начни жизнь заново! Без одержимости местью, не прислуживая Красному Черепу или королевским амбициям! – Хорошая идея! Отправлюсь-ка я в изгнание, поищу себя в безлюдных лесах, покопаюсь в душе. Не пиши, не ищи, когда-нибудь ещё встретимся”. Ну ок. Капитан Америка возвращается в США и такой “Весь этот замут с Деккером отвлёк меня от цели моего путешествия, поисков себя. А почему бы не последовать собственному совету? Плевать, кем Стив Роджерс был в прошлом. Важно, кто я сейчас”. Так что продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Captain America #211-221 - Могучий Америдроид Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Чудо-Женщина.

@Acubenchick, холи щит! Призываю прям в посте, ибо выкладываю отложенным постом - в это время буду не дома