Серия Captain America

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздно-полосатый привет всем, кто это читает, и в особенности тем, кому интересен Капитан Америка! Я продолжаю вести всех заинтересованных от первых комиксов к самым новым, пересказывая их своими словами. Мне – повод перечитать читанное, прочитать нечитанное и не соскочить, подписчикам – шанс ознакомиться и проникнуться. Напомню, в прошлой подборке Стив Рожджерс приуныл и отрёкся от роли Капитана Америки (после того, как крупным гадом оказался крупный американский чиновник). Он стал Кочевником – но свято место пусто не бывает.

Так что предлагаю начать с комикса Captain America #181 за январь 1975 года, от Стива Энглхарта (история) и Сэла Бушемы (рисунок). Стоит такой Кочевник (Стив Роджерс), втыкает на мемориал Линкольна, и тут появляется Нэмор. “Где воевода Крэнг? – Не знаю такого. – За лоха меня держишь? По морде получи!”. Пусть Стив сейчас и обладает суперсилушкой, до Нэмора ему далеко, так что Стив огребает, и Нэмор, не забывая его озвездюливать, продолжает допрос. “Крэнг в сговоре со Змеиным Отрядом! А ты с ними столкнулся! Ты наверняка знаешь, куда они свалили! Говори, пёс! – Ты, остолоп, меня даже не узнал, а ведь мы вместе в сороковых нацистов били! Я Капитан Америка, дубина ты глубоководная! И никакого Крэнга я не видел! – Понятно, покеда задолбал”. Нэмору вообще класть, Капитан это, или не Капитан. “Вижу цель, не вижу препятствий”. Змеиный Отряд с Крэнгом в это время запугивает директора нефтяной компании Роксон. “У нас есть Змеиная Корона! Кто её наденет, мигом окажется во власти древнего злого бога! Хочешь примерить?! – НЕЕЕТ! Госпожа Гадюка, вы же женщина, смилуйтесь! – Ах ты свинья сексистская, думаешь, раз сиськи есть, то я няш-мяш? Корону ему на башку!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Кочевник болтает с Нэмором и обижается, что Нэмор не комментирует смену имиджа. “А толку комментировать? Всё течёт, всё меняется, ты как бы тоже не особо отметил, что я теперь в штанах и жилетке рассекаю”. Всё же, подслушав, что по новостям передают, Кочевник и Нэмор начинают подозревать, где искать Крэнга – и направляются к нефтяной платформе в Тихом океане. А Сокол (Сэм Уилсон) тем временем практикуется управлять Редвингом (своим соколом) с помощью телепатии (Профессор Икс намекнул, что Сокол – мутант и обладает связью с птицами) и знакомится с новым заместителем Капитана Америки – теперь звёздно-полосатую униформу нацепил Роско, молодой менеджер спортзала. А Кочевник добирается до нефтяной платформы и пытается доказать, что он и сам по себе крут. Получается – с переменным успехом. Крэнга Кочевник нокаутирует, а вот остальные Змеи снимают с директора Роксона корону и сваливают в вертолёте. Подоспевшему главе службы безопасности Роксона Кочевник прописывает по зубам за борзоту, и кочует себе дальше...

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Прямиком в комикс Captain America #182. Змеи скрылись, но недалеко – Гадюка и Кобра засели в здании, которое уже окружает полиция, отстреливаются. Кочевник вскоре прибывает к месту действия и уже собирается героически вломиться в здание, но полиция его скручивает и успокаивает прикладом по голове. А Гадюка и Кобра уже гавкаются между собой. Кобра паникует, поняв, что Гадюка злее, чем он предполагал. “Нас тут убьют! – И пусть! Мы отстаиваем идеалы нигилизма, так что должны быть готовы к аннигиляции! – Не этого я хотел! Я хотел богатства и власти! Я жить хочу! – Пасть закрой и стреляй, мне нужно с разумом в Змеиной Короне пообщаться, совета испросить!”. Полицейские же пытаются штурмовать здание сами – и ловят пули, а проснувшийся Кочевник паникует – “Ну почему они не пустили вперёд меня, линчевателя-ноунейма без кредита доверия?!”. Порвав наручники, которыми его приковали к машине, Кочевник врывается-таки в дом, где засели Кобра и Гадюка!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

И Кобра, и Гадюка уже основательно на измене. Кобра уже так распаниковался, что ему всякое мерещится. Кочевник этим пользуется, чтобы прописать Змеям по мордасам, а распсиховавшаяся Гадюка обещает, что из здания НИКТО не выйдет живьём. Тут уж Кобра просится хоть в тюрьму, хоть к психушку, хоть к чёрту лысому, только чтобы его от Гадюки подальше убрали и не убили. Гадюка ранит Кобру, но на неё оседает потолок – горящее здание начало рушиться. Схватив раненого, но живого Кобру, Кочевник выскакивает из здания, которое окончательно рушится. Змеиная Корона укатывается в ближайший канализационный люк. Ну а Сокол решает прекратить попытки отговорить Роско от роли Капитана Америки, и вместо этого намерен поднатаскать его в боевых искусствах – как когда-то самого Сокола натаскал настоящий Капитан. И как раз пора Кэпу и Соколу накидать люлей банде, которая пытается обнести банк...но оба героя получают по выстрелу парализующим лазером в спину. Не ожидали они, что на вроде простом деле столкнутся с настоящим Красным Черепом!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Резко, решительно переходим к комиксу Captain America #183. Кочевник сражается с каким-то петухом (нет, я не включил АУЕ, просто новый суперзлодей действительно в петуха вырядился и зовётся Gamecock, Бойцовый Петух). Петух драчлив и может похвастать острыми когтями и шпорами, и ему удаётся сбежать, воспользовавшись отвлечением – рядом кто-то из базуки шмаляет. А с Кочевником сталкивается теперь уже Лейла – чёрная дамочка, с которой у Сокола непростые отношения. “Эй, снежок белобрысый! Сокола ищешь? Я тоже! Он пропал, три дня уже на связь не выходит! С тех пор, как его видели с тем малолетним Капитаном Америкой!”. Ну офигеть. Кочевник же не в курсе, что роль Кэпа теперь выполняет Роско. Между тем, в городе опять бунтуют негры и неформалы. “Полицейские, чёртовы цепные псы режима, убили Гадюку и пытались убить Кобру всего лишь за то, что те взяли в плен капиталистическую свинью! Правительственный жополиз Кочевник с ними заодно! О, вот и он. АТУ ЕГО!!!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Раскидав толпу (суперсилушка ещё не пропала), Кочевник отправляется на поиски Сокола. Но в офисе Сэма Уилсона пусто. Попытка допросить Моргана (преступного авторитета, врага Сокола) тоже ни к чему не приводит – Морган Сокола не видел. И рад был бы встретить и убить, но пока не случилось. Поиск продолжается, но раз за разом заходит в тупик. Вспомнив, что Сокол – мутант, Кочевник решает позвонить в Поместье Икс. Авось там его смогут найти через Церебро? Но в Поместье только Зверь, и он воспользоваться Церебро не может – не телепат. Впрочем, Кочевник слышит знакомый клёкот и видит Редвинга! И птица ведёт Стива на ближайшую крышу, где показывает удручающую картину: убитого Роско в костюме Капитана Америки, привязанного к трубе. В общем, см. обложку. Сокол там же, но он хотя бы жив (но сильно избит). “Кто это сделал, Сэм?! – Красный Череп! Он вернулся! Когда он понял, что этот Кэп не ты, начал вопить, что не для того разрабатывал свой грандиозный план, чтобы тратить его на сопляка, а затем убил Роско и отметелил меня, как котлету!”. Тут-то Стив и приходит к выводу – нельзя оставаться в стороне, иначе больше людей погибнет, пытаясь вжиться в его роль. Так что Стив Роджерс возвращается к роли Капитана Америки!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

А значит, пора перейти к комиксу Captain America #184 за март 1975 года, от Стива Энглхарта и Фрэнка Роббинса. Узнав, где скрывается Красный Череп, Капитан Америка (Стив Роджерс) отправляется туда. И там Кэпа ждёт записанное сообщение от Красного Черепа – “В день тридцатилетия смерти Гитлера я нанесу такой удар, который надолго запомнят! Америка будет лежать в руинах!”. Подозревает Кэп, что Череп намерен нанести удар в первую очередь по экономике, ведь в последнее время его прихвостни совершали нападения на банки и подменяли деньги фальшивками. Стив навещает Сокола – тот понемногу приходит в себя и горит желанием помочь Кэпу набить красную рожу Черепу. Лейла (которой Сокол всё-таки раскрыл свою личность) недовольна – “Опять ты, орёл мой, ведёшь себя, как белая подстилка! А чёрт с тобой, вали, прислуживай белому господину Капитану. И что я только в тебе нашла...”. И направляются Капитан Америка и Сокол в Вашингтон – именно там Череп намерен нанести сокрушительный удар. И да – Череп объявляется и нападает на высокопоставленного чиновника, Герберта Гласса. У Черепа новое оружие – алый порошок, офигенно ядовитый!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Обпшикав и Кэпа, и Гласса (наи Кэпа не сработало), Череп глумится – “Я только что убил первого члена федерального комитета открытого рынка, который занимается экономической политикой! Второй, Лоутон Сарджент, погибнет сегодня в полночь!”. И Череп сваливает. И да, Гласс мёртв, а от его головы остался лишь красный череп. Это новое фирменное оружие Красного Черепа. Подсмотрели у ДС, где яд Джокера вызывает у жертв побледнение кожи и широкую улыбку. Капитан клянётся найти и прищучить Черепа...а пока решает заглянуть в гости к Шерон Картер. А та уже и не особо-то рада его видеть. “Опять Капитаном заделался? А со мной посоветоваться? А как же нормально жить вместе? – Но Череп убил пацана, а теперь убивает крупных шишек, и... – Отговорки, отговорки, вечно ты такой, чужим всё, а близким ничего, зря я вообще на что-то с тобой рассчитывала!”. Попытка пообщаться с Пегги Картер тоже ни к чему особому не приводит – Пегги смирилась с тем, что Кэп в неё больше не влюблён, она налаживает общение с Гейбом Джонсом, агентом Щ.И.Т. Кстати, Гейб и Сокол отправляются охранять Сарджента, пока Кэп ищет Черепа. И-и-и Череп доказывает, что есть ещё порох в красных пороховницах...буквально. За считанные минуты он успевает прописать Пегги ББПЕ, показаться перед Кэпом и скрыться под покровом стены дождя, дистанционно гасит свет в комнате, где Гейб и Сокол стерегут Сарджента...а когда свет включается, Сарджент уже лежит мёртвый, с красным черепом вместо лица!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Противостояние с Черепом предстоит в комиксе Captain America #185. Стив Роджерс просыпается от кошмара – ему снится, как за ним гонятся все его крупные враги, от Барона Земо и Доктора Фауста до Батрока, а сильнее и опаснее всех Красный Череп, и после фразы “Мы ст тобой – противоположности, а противоположности притягиваются, и мы нужны друг другу” Стив просыпается (пока сон не перешёл в кринжовую эротическую фантазию). Красный Череп же в своём логове злорадствует – всё идёт по плану. Впрочем, план он намерен подредактировать и включить в него расправу над Гейбом Джонсом и Пегги Картер – от вида того, что у чёрного афроамериканского негра развивается роман с белой женщиной, Череп чуть не блеванул (он пикабушник, что ли?). Вот и сейчас, распсиховавшись, он убивает приспешника, который заикнулся было на тему “Всё так гладко идёт, может, не будем наспех план менять?”. А Капитан Америка, Сокол, Пегги и Гейб отправляются в дом к Оскару Бреннеру – следующему, кого собирается убить Череп. Бреннер отмахивается, мол, “Нефиг со мной не случится, ну и что, что двух других членов комитета убили одним и тем же способом? Просто совпадения, а вы все параноики”. И-и-и набИгают приспешники Красного Черепа!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Следует кутерьма, напряжённое сражение – и приспешникам Черепа удаётся ретироваться, похитив Пегги и Гейба. Бреннер берёт трубку, чтобы закурить – а из неё ему в лицо пшикает красный порошок и “черепает” его! Опять не уберегли...тут уж Кэп просто в ярость впадает. А Череп же в своём логове начинает наезжать на Пегги. “Объясняй своё поведение, баба! – Не обязана я ничего объяснять! – Я видел, как ты с этим чёрным свинопсом ворковала!”. Получив харчок в лицо от Гейба и бомбанув, Череп приказывает перейти к пыткам. А Кэп и Сокол отправляются на поиски – логово Черепа не может быть слишком далеко. Помогает с поиском директор компании “Роксон” – он подёргал за ниточки и напряг связи, и выяснил, где логово Черепа. Это он в благодарность за то, что Кэп спас ему жизнь, когда был Кочевником. Хотя Кэп и не раскрывал, что он и Кочевник это один и тот же человек. “У меня свои, надёжные источники”. К этому моменту Череп пытает Пегги и Гейба уже семь часов, и вместо ожидаемого “Я признаю себя второсортным человеком в связи с тем, что взялась отношаться с негром” получает лишь ещё один харчок в харю. Да тут ещё и Кэп с Соколом прибывают и навешивают Черепу зипдюлей. А он такой “Сокол, пора!”. И-и-и Сокол со всей дури прописывает теперь уже Капитану Америке по голове и нокаутирует его! А Череп злорадствует: “Скоро весь мир узнает, что Сокол – творение Красного Черепа!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Факты о птичках обещает предоставить комикс Captain America #186. Сокол исполняет даже самые унизительные команды Черепа беспрекословно – “Да не унижаю я его, куда уж сильнее его унизить, он и так негр!”. Проснувшемуся, но зафиксированному Кэпу Череп раскрывает карты: Сокола создал, по сути, он. Всё началось, когда у Черепа ещё был Космический Куб, и злодей использовал его, чтобы обменяться телами с Капитаном Америкой (в 115 выпуске). Стив в теле Черепа тогда сбежал на время на остров Изгнанников...но Череп в теле Кэпа попал туда раньше и нашёл там Сэма Уилсона, отдыхающего от городской суеты бандита по прозвищу “Снэп”. Да, Сэм вовсе не был таким правильным соцработником! Он носил вычурные шмотки (вообще такие шмотки приписывают сутенёрам, но в комиксе не сказано, сдавал ли Снжп девушек в аренду), водил связи с преступниками. И однажды он по заданию преступного авторитета попытался угнать самолёт прямо в полёте. Драка в кабине пилотов привела к жёсткой посадке, после которой выжил только Сэм. После этого Сэм подружился с аборигенами и остался на острове жить. Череп же использовал Космический Куб, чтобы изменить личность и характер бандита и сутенёра, оставив и укрепив лишь его любовь к птицам (и добавив к ней ментальную связь с соколом Редвингом) – всё для того, чтобы Сэм втёрся в доверие к Капитану!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

И план сработал. Знакомство Капитана Америки и изменённого Сэма состоялось, дружба завязалась (и окрепла за шесть лет, прошедших со дня знакомства). “Но как?! Ведь мы с Соколом уже сталкивались с тобой раньше и ты это не раскрывал! – Ну да, для усиления эффекта полной деморализации!”. И сейчас Череп приказывает Соколу убить Капитана Америку, и заодно предупреждает: в своём теперешнем состоянии Сокол не чувствует боли и не испытывает к Кэпу никакой привязанности, а является лишь неразумным инструментом. И действительно, при всей силушке Кэпа бить Сокола оказывается бесполезно. А пока все прихвостни Черепа с попкорном наблюдают за сражением, Гейб и Пегги освобождаются из своих оков (всё-таки, оба – опытные агенты Щ.И.Т.) и связываются со штабом Щ.И.Т. с помощью шпионских устройств. Ударный отряд на подходе! Кэп же понимает – как говорил Моркоу Железобетонссон, личное – не значит важное. Важно победить Черепа, а значит, нужно перестать щадить Сокола. И лишь отвлечение в виде появления ударного отряда (но не Щ.И.Т., а ноунеймов каких-то) не даёт ему Сокола убить. Череп пытается сбежать, убив всех своих прихвостней в качестве отвлечения – и ему это удаётся. И сразу после его исчезновения побитый и едва не убитый Сокол впадает в кому...что же будет дальше?

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Как минимум, дальше будет комикс Captain America #187 за тюль 1975 года, от Джона Уорнера и Фрэнка Роббинса. Пегги и Гейб охают и ахают над Соколом, а Капитан Америка...исчезает. Прибыло НЛО и похитило его. Вот так просто. Летающая тарелка сбрасывает Кэпа в лабиринт, где он слышит приветствие: “Здравжлаю, Капитан Америка! Добро пожаловать в Лабиринт Древних! Это геометрическая прогрессия чисел и древней мудрости, и в её центре ты умрёшь!”. Ну, вариантов особо нет – топает Кэп по лабиринту. И на него нападают серные големы! Они безмозглые, агрессивные и воняют! А ещё они упругие, от них удары отскакивают. Расправившись с ними, Кэп продолжает блуждать, попадает в тупик, ещё в один, затем в ловушку, едва не падает в чан с раскалённой жижей, кое-как выбирается – и сталкивается с таинственным врагом.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Кто бы думал, что в комиксе о Кэпе начнётся игра-роуглайт. Ну или я уже роглайты везде вижу...

В темноте этого врага не очень-то видно, но его прикосновение прожигает перчатку Кэпа! Враг сбегает – появляются роботы. Тут уж Капитану терпеть это дерьмо надоедает, и он решает примерить роль Джаггернаута и просто ломать все стенки у себя на пути (суперсила и неразрушимый щит есть). Это приводит Кэпа в центральное помещение, где столпились хмыри в балахонах. Кэп принимамется за них, и устраивает им разнос на отлично – но получает энергетический залп в спину и вырубается, а просыпается в комнате с кучей фигур разной формы. Приветствует звёздно-полосатого мстителя тот, кто всё это устроил, рогач с обложки – Друид! Он собирается убить Капитана Америку и уничтожить Щ.И.Т. (даром что Кэп с этой организацией больше не связан), и поэтому выставляет против Кэпа своё главное оружие – зеленокожего амбала, но не Халка, а Алхимоида! Это “Ходячий склад алхимической энергии, натренированный быть непобедимым”. Ну-ну...

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Не будь это комикс 1970-х, я бы сказал, что фраза "Ходячий склад алхимической энергии, натренированный быть непобедимым" выглядит так, будто её сгенерирорвал ИИ.

Побеждать непобедимых придётся в комиксе Captain America #188. Сражение с Алхимоидом начинается! Алхимоид силён и алхимичен, он стреляет энергией, порождаемой алхимическими реакциями в его теле! В это время в больнице лежит Сэм Уилсон, он же герой “Сокол”, он же бандит “Снэп”, и пока неизвесмтно, с какой личностью он проснётся. Просыпается же Сэм от галлюцинаций – ему мерещится Красный Череп, который зловеще предупреждает – “Однажды я приду за тобой, неизвестно, когда и где, ходи и оглядывайся!”. От такого Сэм заново в кому впадает. Агенты Щ.И.Т. задерживают и уводят на допрос Лейлу – авось она хоть что-то знает об истинном прошлом Сэма Уилсона. А в сражении с Алхимоидом Кэп понимает, что фигуры в зале, где он сражается, расставлены не от балды. Известно же, что друиды кошерно расставляют фигуры по фен-шую для достижения определённого эффекта. Стоунхендж тот же самый, всё такое...Кэп вычисляет, какие фигуры надо сломать, чтобы Алхимоид ослабел, а Друид всё вливает в Алхимоида больше и больше энергии...до тех пор, пока не следует мощный взрыв!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Между тем, Кохрен (заместитель Фьюри – даже Ник не может быть в нескольких местах одновременно...вообще может, но не в этот раз) отправляет Гейба Джонса и Пегги Картер проверять историю Сокола. А в логове Друида дым развеивается и Капитан видит – Алхимоида больше нет. Лопнул от избытка энергии. Друид поспешно ретируется, приказав своим прихвостням задавить Капитана Америку числом. Но не забываем, у Капитана Америки на данный момент есть суперсила, так что он раскидывает прихвостней, как тараканов и прицельным броском щита сбивает Друида с ног. Тогда уже сам Друид вступает в сражение и приклеивает Кэпа к полу алхимическими гранатами – но даже в приклеенном состоянии Кэп набрасывает ему полосатых звездюлей...и Друида уносит та самая летающая тарелка, которая доставила Кэпа в лабиринт, как раз когда в начавшее рушиться логово Друида проникают агенты Щ.И.Т. Общими усилиями удаётся задержать разбегающихся прихвостней Друида, и агенты обещают подбросить Кэпа до больнички, где лежит Уилсон.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Есть смысл проследовать зат ним – в комикс Captain America #189. Прибыв в больницу, Кэп сталкивается с препятствием – в палату к Сэму его не пускают до тех пор, пока не выяснится, кто такой Сэм Уилсон на самом деле. Приказы Кохрена, заместителя Фьюри. “Кстати, у нас есть средство, которое поможет аболютно точно справиться с проблемой Сокола. – Я весь внимание! – Сразись с ним насмерть!”. Эмм...как сражаться с человеком, который валяется в коме? Ну, Соколом будут дистанционно управлять. Кохрен уверен: в сражении выяснится, которая из личностей Сэма Уилсона настоящая – герой и соцработник или бандит. Но что-то тут не так. Присутствующую при “лечении” Валентину Аллегру де ла Фонтейн смущает, что при “лечении” не присутствуют штатные психиатры Щ.И.Т. Кэпа смущает, что на месте Сокола он видит то Красного Черепа, то исполинского паука. Сокол не отбивается, а Кохрен вопит в микрофон “Всади ему ещё! За здравие!”. Тут уж даже другие агенты начинают возмущаться. “Тащ замдиректора, вы рыбный суп ели? Это что за лечение такое? – Молчать! Не рассуждать! Я тут главный, пока Фьюри не вернётся!”. Поле боя оживляется – помимо Сокола там появляются несколько суперзлодеев – Чёрный Рыцарь, Чаровница с Палачом, Радиоактивный Человек и Плавильщик! Агенты в непонятках – с их точки зрения, Капитан Америка бросается щитом в стены и орёт на невидимок.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Похоже, настоящей среди всего этого балагана является только Чаровница (её видят и другие), и она очаровывает Кэпа...а Сэм потихоньку приходит в себя. “Офигеть, что происходит? Мой самолёт рухнул, пока я летел на разборки, я оказался на каком-то острове, а теперь я непонятно где и передо мной, похоже, Капитан Америка с какой-то красоткой целуется! А что это за костюм на мне такой нелепый? Крылышки какие-то... меня что, заочно в петухи перевели?! Так, не паниковать. Спросить у Капитана, что ли, что к чему?”. Снэп собирается уж было обратиться к Кэпу – но тот видит не Сокола, а Барона Земо, и прописывает Сэму Снэпу люлей, не сдерживаясь. А Кохрен наставляет на остальных агентов пистолет – “Кто захочет помешать терапии, получит пулю в лоб!”. Да что происходит? Ну, агенты Кохрена нокаутируют, а Сэм нападает на Кэпа – “Никто не прописывает по лицу Снэпу Уилсону безнаказанно! Ой мля, я что, летать умею?! Этот петушиный костюм круче, чем я думал!”. Впрочем, Кэпу удаётся убедить Сэма не сражаться (Чаровница сама исчезает, тоже иллюзией была, наверное), и тот уже мирно ставит звёздно-полосатого мстителя перед фактом – “Я помню всё из своей бандитской жизни, и лишь отдельные отрывки из тех шести лет, когда был героем и соцработником. Вот и думай, кто я на самом деле”. Кэп приходит к выводу: ему иллюзии внушал Доктор Фауст, Чаровница была настоящей, но свалила. Он уговаривает Снэпа, что в душе тот вовсе не Снэп, а настоящий герой (всё-таки Снэп подсознательно вспомнил имя своего сокола и навыки Сокола). И появляется новая проблема – набИгают агенты, которых взяла под контроль другая “Чаровница” – Найтшейд!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Эта катавасия перетекает в комикс, который завершит сегодняшнюю часть звёздно-полосатой подборки – Captain America #190 за октябрь 1975 года, от Тони Изабеллы (сюжет) и Фрэнка Роббинса (рисунок). Хорошие новости: не все агенты Щ.И.Т. попали под контроль Найтшейд. Её контроль не действует на Валентину Аллегру. И на Кэпа тоже не действует, кстати, но вот остальные мужики стали её слугами. И Найтшейд планирует заставить Щ.И.Т. подчинить всю Америку её воле! Кэпу она предлагает стать её королём. Тот отказывается. “Кстати, ты почему вообще жива? Я же видел, как ты сиганула с крепостной стены! – Ну так не об скалы, а в воду же. У меня девайсик был и потайные механизмы. Открылся люк, я нырнула прямиком в него, а потом он закрылся и мои волки об скалы поубивались”. Всё же, Найтшейд отдаёт агентам Щ.И.Т. приказ нападать – но Капитан Америка и Снэп отбиваются, и Снэп инстинктивно вспоминает приёмы, которым его обучил Кэп, и совместные парные техники. В итоге героям удаётся сбежать, но агенты задерживают Валентину Аллегру. А та выкручивается и тоже сбегает.

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Капитан Америка и какой-никакой, но всё же Сокол, драпают по коридорам базы Щ.И.Т., и внезапно против них выходит красавец с обложки, тяжеловооружённый робот! Это разработанный Тони Старком охранный робот модели “Дикий Билл”. Но робота по подсознательной телепатической команде отвлекает Редвинг, и это даёт Кэпу возможность разломать “Билла” на металлобрухт. Но появляется ещё больше агентов с супероружием! Кем бы Сэм Уилсон ни был, он понимает, что Кэп на его стороне – и подставляется под залп, дав Кэпу возможность агентов раскидать. Как ни странно, залп не убивает Сокола, но немного прочищает ему мозги, и Сэм приходит к выводу – “Я не соцработник и не бандит. Я – два в одном!”. И не стоит забывать о Валентине Аллегре! Она заманивает агентов под контролем Найтшейд в комнату-солярий и врубает облучение солнечным светом. Она прочитала имеющиеся сведения о Найтшейд и выяснила, что её контроль можно аннулировать солнечным светом. Это позволяет скрутить и задержать Найтшейд. Капитан Америка доволен, а Сэм ему напоминает: теперь он помнит ВСЁ. Каждую деталдь обеих своих жизней. И он уверен – он является и Сэмом Уилсоном, супергероем и заботливым соцработником, – и Снэпом Уилсоном, закоренелым бандитом. “Я это к чему...если мои преступления поднимут, мне таки грозит пожизненное, будь я хоть трижды супергерой!”. Но это уже проблемы для следующего раза. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Captain America #181-190 - в чёрном Соколе Снэпы водятся Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Красный череп, Длиннопост

Далее в программе Чудо-Женщина.