Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Бэт-привет всем Тёмным Рыцарям свежего! Соскучились по уютным сидениям Бэтмобиля? Не отвечайте, знаю, что соскучились. Пристёгивайте Бэт-Ремни – пора проехать очередной участок пути от старых комиксов про Бэтмэна к новым. Напомню, в прошлой подборке отгремела Война Бэтмэна, Тёмный Рыцарь потерял своё бешеное богатство, и читателям намекнули на нового линчевателя, Духотворца.

И начнётся сегодняшняя поездка по ухабам Готэма с комикса Batman #101 за декабрь 2020 года, с историей от Джеймса Тиниона и рисунком от Гиллема/Гильема/Гийема люблю это имя Марша. Тоскует Бэтмэн. Были же дни... А сейчас Джима Гордона на крыше полицейского управления больше нет (рассорились), Альфред в Бэтпещере не ждёт (погиб). В разговоре с Женщиной Кошкой (Селиной Кайл) Бэтмэн приходит к выводу – “Джокер был прав. Я потерял свой путь. Мне нужно измениться”. После этого комикс заглядывает на неделю назад и показывает сражение Бэтмэна с Грифтером (наёмником, влившимся в основную вселенную DC из издательства Wildstorm вместе с Дикими К.О.Т.ами и Штормовым Дозором). Впрочем, появление Люциуса Фокса разряжает обстановку. Грифтер теперь работает охранником Люциуса. Стоит он немало, но ведь все деньги Брюса Уэйна перешли Люциусу, так что он теперь может это позволить. И хорошо, ведь Люциус не боец, и недавно пострадал (Панчлайн отравила его ядом Джокера). Теперь Панчлайн на трёп-шоу льёт людям в уши, какая она невиноватая, а все клоуны просто сняли клоунские маски и растворились. Только какой-то шкет-линчеватель убивает, казалось бы, обычных людей. Хобби у него такое – убивать шифрующихся клоунов.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Люциус сообщает – Бэтмэну пора измениться. После всех этих финансовых махинаций за финансами Люциуса (бывшими финансами Уэйна) теперь следит чуть ли не весь мир. Теперь за каждый цент отчитываться надо будет, даже если Люциус перепишет на Брюса все деньги. “Есть предложение, Брюс. Ты просто откажешься от своей позиции в совете директоров Уэйн Индастриз. Тебе выдадут “золотой парашют” и щедрое пособие, но и всё. Ты сможешь оставаться Бэтмэном. Без денег за действиями Брюса Уэйна не будут так пристально следить, но тебе придётся быть осмотрительнее. Ты больше не сможешь напечатать себе 20 Бэтмобилей и суперспутник на индустриальном принтере в пещере”. Но это было тогда. Сейчас Бэтмэн принимает решение. Он переселится в дом в Готэме – без Альфреда поместье и пещера всё равно кажутся слишком пустыми, и чем пытаться впихнуть других людей в роль Альфреда без вазелина, лучше научиться обходиться своими силами. И ему придётся расстаться с Женщиной-Кошкой. Сейчас на неё охотится всё подполье. Это расставание не навсегда, а чисто на то время, пока Бэтмэн будет осваиваться в новой роли. Роли супергероя без финансовой подушки.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну как...его уровень "без финансовой подушки" это моё "МАМА Я БОГАТ"

Ну, погрустили – и вперёд, к комиксу Batman #102. Таинственный линчеватель по прозвищу “Духотворец” (Ghostmaker, но если есть официальный перевод покрасивее, готов выслушать) ведёт эджовые гримдарк рассуждения о Готэме, обращаясь к связанному полицейскому (Этот город завёрнут, как в саван, в туман...и царят в нём безумье, порок и обман...). “По-твоему, я похож на летучую мышь? Я Духотворец. Я лучше Бэтмэна, и я это докажу”. Для пущей убедительности Духотворец тыкает полицейского мечом. А Бэтмэн штурмует бар “Улыбка”, где обычно тусуется банда Гримасников (бандитов, которым яд Джокера парализовал рожу в вечной ухмылке). Координирует Бэтмэна Оракул (Барбара Гордон), напоминая, что Люциус ему чинить костюм не будет. Странное дело – похоже, Бэтмэн опоздал. Все посетители и бармен уже мертвы. На стене нарисовано стилизованное привидение. Духотворец постарался! На этом моменте комикс предлагает заглянуть на много лет назад. Молодой Брюс Уэйн тогда нашёл в Дублине мастера боя на ножах, стремясь обучиться у него мастерству – но его опередил явно знакомый.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Парень в маске (явно будущий Духотворец) явно бесит Брюса. “А вот и наш богатенький Буратино, который по ночам плачет в подушку. Просто признай, ты проиграл. Этот учитель мой. – Опять ты?! Я же сказал, что при следующей встрече все кости тебе переломаю! – Эх Брюс, да ты даже прикоснуться ко мне не сможешь”. Брюс нападает, и парень в маске легко от него отмахивается, а мастер боя на ножах стоит и обтекает. “Чёртовы сопляки, побухать нормально не дают”. Но это было тогда. Сейчас в Готэме Клоунхантер собирается скрафтить самодельную ракетницу, чтобы убить Харли Квин (которая как раз сняла квартирку в трущобах Готэма), но его находит Духотворец. “Пацан, она взорвётся и разорвёт тебя на части. – Ты мне не нравишься. – Я не червонец. Ты собираешься взорвать квартиру, значит, ты преступник. Я, кстати, родом не из Готэма. Готэмские линчеватели набили бы тебе морду и посадили бы в тюрьму или психушку, откуда ты бы оперативно сбежал. Я же выпущу тебе потроха”. Но потрошение не произойдёт – Бэтмэн прибывает. “Мы договаривались! Готэм мой! – Тогда выполняй свою грёбаную работу! Этот город гниёт изнутри, а ты бездействуешь! Ты буквально погрозил шкету пальчиком вместо того, чтобы его остановить, и люди продолжают погибать! Даже такая помойка, как Готэм, заслуживает героя получше! – Я не дам тебе убить паренька.  – Тогда давай смахнёмся, как в старые добрые! Победителю достанется Готэм!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Похоже, сражение предстоит в комиксе Batman #103. Вновь флэшбеки. Много лет назад в пустыне Гоби Духотворец разговаривает с Брюсом Уэйном. “Смахнёмся? – Не сегодня. Сегодня годовщина смерти родителей. – Это твоя ошибка, Брюс. Слишком много эмоций во всё это вкладываешь. Они являются твоей слабостью. – Не согласен”. Сейчас Бэтмэн и Духотворец сражаются, а Оракул психует, потому что её техника не видит Духотворца и не подхватывает его голос. “А помнишь, Брюс, как ты смеялся над моим прозвищем и утверждал, что тебе не нужны личины и маски? А вышел на улицы, хоп, недели не прошло и ты Бэтмэн! Брюс, я ещё сутки в Готэме не пробыл, а уже сдал полиции инфу с пруфами на 14 продажных судей, поймал серийного убийцу, и раскрыл несколько точек контрабанды оружия. А ты защищаешь убийц типа этого пацана, охотника на клоунов!”. Ну да. Быть убийцей плохо, быть убийцей и убивать убийц уже лучше, быть убийцей и убивать тех, кто убивает убийц – совсем хорошо. Знакомая логика, по сути, обычная пикабушная, просто с новым уровнем. Духотворец ставит Бэтмэна перед фактом: “Ты лучше всего соображаешь, когда морально травмирован и шокирован. Так что я убью пацана у тебя на глазах, и тогда ты сможешь меня выслушать. – Да ты психопат! – Да. Именно поэтому я лучше тебя”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Напомню, фирменный признак психопата – отсутствие эмпатии, что позволяет убивать без угрызений совести или жалости. Психопатия – обязательное требование к профессиональным солдатам. "Это не люди, это враги". Кхм. Так вот, Клоунхантер в это время не стоит и обтекает, а идёт убивать Харли. Но он – всего лишь пацан с битой, в которую воткнут острый батаранг. “А ты смешной. Я бы сама тебя убила, но я сейчас на стороне хороших парней, и Бэтси не одобрит. – Это ты-то хорошая? Сколько человек ты убила?!”. Впрочем, Клоунхантер теряет полимеры после сильного удара по яйцам. Бэтмэн же (из которого уже торчат две катаны) заявляет, что Духотворец не так эффективен, как он думает. “Знал я про серийного убийцу. Моя союзница его выслеживала, чтобы собрать все пруфы, чтобы когда его возьмут, семьям выплатили компенсацию. Теперь большинство семей жертв останутся без помощи. А 14 судей были под колпаком у крупного бандита, через них я мог выйти на него и накрыть всю шайку, и ты сорвал операцию. Бандит останется на свободе и возьмёт в оборот других судей. В деле о контрабанде оружия я подменил снаряды неделю назад бракованными и собирался накрыть всю шайку вместе с покупателями! Я не идеален, но я знаю, как Готэм работает! – Но ты всё равно не даёшь убить убийцу. – Это подросток, родителей которого убили у него на глазах, ему нужна психологическая помощь! – Ну вот опять. Ты вкладываешь эмоции там, где не надо. Тебе пора уступить место настоящему борцу с преступностью”. И-и-и Духотворец нокаутирует Бэтмэна и Харли!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема мамкиного эджибрутала перетекает в комикс Batman #104 за февраль 2021 года, от Джеймса Тиниона и четырёх разных художников. Бэтмэн приходит в себя на операционном столе Духотворца. Харли и Клоунхантер рядом, пока без сознания. “Проснулся? Ну ты и соня. Поговорить надо. Ты болен. Клоунхантер это симптом твоей болезни. Но я могу сделать тебя лучшим блюстителем справедливости. – Я в Аркхэме? – Да, тут тебе и место. Смотри и учись”. Барбара Гордон докладывает Дику Грейсону (Найтвингу) – в Готэме творится нечто странное. Бэтмэн шесть часов не выходит на связь. Главари четырнадцати крупных банд сдались полиции (все пришли побитые), сдали всех подельников и грузовики оружия. Профессора Свина нашли запертым в его камере в Аркхэме. В баре “Айсберг” нашли шесть трупов с ранениями от меча, Пингвин залёг на дно, якудза и триада в принципе полностью свалили из Готэма. Дик раскрывает – он уже разок видел Духотворца. Когда ещё был Робином. Бэтмэн рассказал Дику, кто такой Духотворец. Дело было давно, когда Брюс только начинал своё путешествие по миру и обучение у различных мастеров. В какой-то момент он встретил подобного себе – парня, который мечтал стать величайшим борцом с преступностью.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Они подружились. Крепко подружились. И однажды Брюс рассказал другу о смерти родителей и данной клятве. И тот бомбанул, как Хиросима, и отметелил Брюса в мясище. Он думал, что Брюс хочет геройствовать ради искусства борьбы с преступностью, а не “инфантильной мести”. С тех пор они сталкивались несколько раз, и каждый раз Духотворец стремился доказать, что он во всём лучше. В итоге договорились: Духотворец не суётся в Готэм, а Бэтмэн не лезет в любой город, где окажется Духотворец. Всё это Дик рассказывает Барбаре. И вскоре поступает наводка: на стене в квартире, которую снимала Харли, растения сплелись в надпись “Аркхэм”. Всё-таки Ядовитый Плющ присматривает за подругой! Ну а в Аркхэме оказывается, что Бэтмэн и Харли пристёгнуты к столам, а Клоунхантер не пристёгнут. И он уже проснулся. И он всё так же наглухо повёрнут на убийстве клоунов. А ближайший клоун – Харли Квин. “Бао, остановись! – Меня зовут Охотник на Клоунов! – Нет, тебя зовут Бао и ты не должен этим заниматься! – Ещё как должен. А эта бледная была свидетельницей убийства моих родителей, когда ещё Джокеру прислуживала! О, похоже странный хмырь с мечами оставил мне свой меч. Как мило. – Не смей, Бао! Это провокация! – Я давно хотел убить Харли Квин лично. Пришла пора. И я сделаю это медленно и болезненно!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сделает ли? Увидим в комиксе Batman #105. Брюс вновь предаётся мемуарам. Как он расставался с Духотворцем. “Мы оба безумцы, Брюс. – Но я хотя бы не психопат. – И поэтому ты погибнешь, скорее всего, в первые полгода. Ты пытаешься предотвратить преступление, которое уже было совершено, спасти своих родителей, которые уже погибли. Каждая потеря тебя глубоко ранит. Если так продолжится, быстро выгоришь. Воспринимай борьбу с преступностью как искусство, а потери как допустимые. Го со мной! Разнесём преступность в каком-нибудь азиатском захолустье, раскачаемся, создадим мобильную базу и освободим Готэм от преступности не как мальчики, но как мужчины в расцвете сил! – Нет. – Значит, ты трус, Брюс. – А ты больной, и у тебя в душе что-то сломано и ты тайно сердишься, что это не сломано у меня”. Но это было тогда. Сейчас же Бэтмэн вырывается из “вязок” и не даёт Клоунхантеру убить Харли. Харли и сама освобождается и собирается Клоунхантера успокоить. Тот всё ещё намерен её убить. Катаны он уже лишился, но нож у него ещё есть.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, Харли всё-таки была психиатром, и диплом не за красивые сисглаза получила. “Послушай, я не помню той ночи, когда погибли твои родители, но раз Бэтмэн говорит, что я там была, значит, так оно и было. Мне жаль, что я принимала в этом участие и жаль, что это событие так на тебе сказалось, что ты теперь рушишь свою жизнь, вокруг него танцуя. Бао... – Я Клоунхантер! – Бао, у всего есть последствия. Я совершала ужасные поступки, и мне отдуваться за них всю жизнь. Я попытаюсь спасти больше людей, чем загубила, когда была с Джокером. Но ты можешь убить меня прямо сейчас. Выбор твой”. И Клоунхантер замахивается – но ударить не может. И уходит. Духотворец напоминает, что ещё может пацана догнать и убить, но Бэтмэн встаёт у него на пути. “Брюс, ты всё равно не спасёшь всех! – Но никогда не оставлю попытки. Слушай, ну нам же не нужно быть врагами. Давай перестанем сражаться, что ли? – А давай”. Ага, вот так просто. “Я сваливаю из Готэма. Возвращаемся к старой договоренности. – Ну зачем. Оставайся. Сделаем Готэм лучше вместе. – С чего бы это? – Я старею, а Готэм молодеет. У меня больше нет практически бесконечных ресурсов, союзников в правоохранительных органах и правительстве. Помощь не помешает. – Ну ок. Но я продолжу говорить, в чём ты не прав. – И ладно. Альфреда больше нет, мне давно не капали на мозги, мне этого не хватает. – И я не нацеплю эмблему с мышкой. – Как хочешь. Только не убивай в моём городе. – А хрен с тобой, ладно. Кстати, преступный цирк вернулся. Спорим, я доберусь до места преступленрия раньше тебя? – Спорим. – А ещё, Брюс, ещё я сейчас богаче тебя. – Значит, когда закончим, обед с тебя. Я остался без дворецкого”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Победила дружбомагия! А значит, дело за комиксом Batman #106 с рисунком от Хорхе Хименеса. С места в карьер – Бэтмэн сидит, связанный, на “приёме” у Пугала. Чтобы отвлечься от физических и моральных пыток, Брюс пускается в мемуары. Бэтмэн на новом Бэтмобиле (собрал своими силами) охотился на новую банду, Коллектив Антиразумия (Unsanity Collective). Лидер банды, таинственный Вайз, вёл активный набор новых Антиразумцев . У Антиразумцев были несколько мотоциклов и квадрокоптер, а у Бэтмэна – только облегчённый Бэтмобиль (большую часть компьютерной начинки Тёмный Рыцарь убрал, чтобы хватило места для более мощного движка) и Духотворец. Общими усилиями они накидали нескольким Антиразумцам по голове (Духотворец даже никого не убил и не покалечил) и свалили до приезда полиции, причём Духотворец продолжал капать Бэтмэну на мозги. Харли Квин хотела помочь, но тупо опоздала. У неё же ни машины, ни мотоцикла, ни даже тросомёта нет. А с мэром устроил разговор Сейнт, владелец фирмы “Сейнт Индастриз”. Сейнт рассказал, как он любит Готэм и как ему тоскливо от того, в какую дыру город превратился и сколько трагедий пережил. Даже за последние годы Готэм пережил завоевание Бэйна, вторжение Бэтмэна, Который Смеётся, и Войну Джокера. И каждый раз полиция оказывалась бессильна и полагалась на несанкционированного линчевателя. Сейнт же предлагает создать программу “Магистрат”, в рамках которой выбрать от одного до пяти агентов, которым оказывать всю возможную материальную поддержку. Официальные полицейские супергерои, можно даже в силовой броне!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Видение прошлого продолжается. Брюс осваивается в новом доме. Непривычно, когда не весь дом принадлежит тебе! В качестве Бэтпещеры – гараж. Духотворец распекает Брюса. “У тебя больше нет дворецкого, прибери за собой! – Приберусь, когда разберусь с Коллективом Антиразумцев. – Через несколько лет штоле?”. А Пугало заглядывает в гости к мэру, когда тот уже решает отказать Сейнту – не нравится ему программа “Магистрат”. А к Талии аль Гул в гости заглядывает её родной сын, Дэмиен Уэйн. “Здравствуй, мать. Я сбежал от отца. Он инфантил, вечный испуганный ребёнок из Преступной Аллеи, рыдающий над телами родителей. Я пришёл занять принадлежащее мне по праву место внука бессмертного Раса аль Гула, наследника  престола демона, хочешь ты того или нет. Просто ставлю перед фактом. – Разочарование ты моё, Демьянчик...пока у тебя было всё, выбирал папку. Но теперь с папкой рассорился, заботливого дворецкого потерял, Титаны недоступны, денег нет, и куда ты бежишь? Конечно, к мамочке. Ладно, верну тебя, птенчика, в гнездо. Эти убийцы пришли с тобой? – Я думал, это твоя стража...”. Убийцы раздеваются – оказывается, они покрыты зелёными наколками. Представившись, они нападают. “Мы есть Лига Лазаря! Пора доказать, достойны ли вы!”. Талия и Дэмиен отбиваются – но в итоге один из убийц приставляет Талии к горлу нож. Талия не беспокоится. “Убей его, сынуля!”. Но Дэмиен медлит...и комикс заканчивается на брызгах крови. Но чьей?

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответит комикс Batman #107 за июнь 2021 года. Бэтмэн всё ещё находится в плену у Пугала, и продолжаются его мемуары. Прошёл месяц с момента падения Аркхэма (когда в результате газовой атаки более сотни заключённых в Аркхэме погибли). Пугало шантажирует мэра Готэма, а Вайз уверен, что это “утка”, и нужно не о Пугале думать, а сконцентрироваться на борьбе с безумием методами Антиразумия. Прордажи противогазов зашкаливают, люди опустошают магазины. Пробравшись в поместье мэра, Бэтмэн видит установленное там пугало – но это обычное пугало, без следов яда, просто солома и мешковина на палке. И-и-и Бэтмэна окружают полицейские во главе с новым комиссаром, Рене Монтойей. Но Бэтмэн от них сбегает, напоследок посоветовав Монтойе не забывать задавать правильные вопросы (напомню, Рене была линчевательницей по прозвищу “Вопрос”). Между тем, Харли Квин останавливает психа с ножом и узнаёт его – это обычно тихий чел, который по какой-то причине перестал принимать свои таблетки. Духотворцу приходится спасать Харли от полиции – Харли не дала полицейскому психа пристрелить. Под “не дала” я имею в виду “Заехала полицейскому по голове битой”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн же возвращается к Оракулу и обсуждает с Барбарой происходящее – возможные планы Пугала, активность Коллектива Антиразумия и систему новых одноразовых Бэтсигналов (основной-то с крыши полицейского управления убрали). А Пугало запугивает Сейнта – стращает его Бэтмэном, но обещает помочь с программой “Магистрат”. Правда, это повлечёт человеческие потери, но ведь цель оправдывает средства, не так ли? А Бэтмэн понимает, что со стороны Антиразумцев не прищучить. К ним нужно внедриться. Это похоже на работу для “Спички” Мэлоуна! Бонусом в комиксе даётся история с Духотворцем. Духотворец – мечта любого эджи-подростка. Он молод, радикально настроен, богат, красив, силён, у него полно крутой техники и ещё более крутых навыков. И он намерен расправиться с крутой преступницей, о существовании которой американские супергерои долгое время даже не подозревали, настолько хорошо она умеет скрываться в тенях бизнеса – Мадам Мидас. Она как раз набрала группу крутых наёмников и собирается лично убить Духотворца – она, конечно, сказочно богата, но на стычках с ним уже потеряла более сотни лярдов долларов и нескольких крутых клиентов. И Духотворец уже десантируется на её остров, полный ловушек и тигров с лазерными глазами!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но что это такое яркое на обложке комикса Batman #108, это комикс про Тёмного Рыцаря или Бизарные приключения ДжоДжо? Надёжно зафиксированный Бэтмэн под пытками Пугала продолжает предаваться воспоминаниям. Заметив Пугало наблюдающим за церемонией награждения охранника, пострадавшего при спасении заключённых из Аркхэма (Махоуна), Оракул пытается связаться с Бэтмэном – а он недоступен, потому что в это время “Спичка” Мэлоун пытается внедриться к Антиразумцам. Не особо успешно – те уже вычислили, что он не тот, за кого себя выдаёт. Всё же, яркая деваха с обложки, Чудо-Молли, берёт “Спичку” под свою ответственность. “Даже если он не тот, за кого себя выдаёт, у него должен быть шанс начать жизнь с чистого Антиразумного листа!”. Оставшись со “Спичкой” наедине, Молли доказывает, что она, как минимум, офигенно умна и наблюдательна – она сразу поняла, что у “Мэлоуна” накладные усы и фальшивый голос. Ну а Сейнт встречается с пострадавшим охранником, Махоуном (спасая психов, он потерял руку и ногу) и предлагает ему выгодную сделку: “Я готовлю программу полицейских нового поколения. Давай так: я тебе – крутые протезы за бесплатно, и ты станешь первым представителем Магистрата?”. Махоун не против.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Молли же показывает “Спичке” базы Антиразумцев – они тусуются в недостроенных зданиях заброшенного проекта Брюса Уэйна по перестройке Готэма, обвешиваются хай-тек протезами и имплантами и обворовывают богачей, чтобы на это были деньги. Большинство Антиразумцев даже не помнят, кем когда-то были – им переписывают память. Чисто чтобы жизнь началась заново. Молли раскрывает: она узнала Бэтмэна. И она не против рассказать ему всё, что тот пожелает. И она раскрывает, что недавно услугами Антиразумцев воспользовался один клиент, чтобы те подзапугали медиа-магнатов. Имя клиента? Сейнт. И он как раз сейчас проводит весьма болезненную процедуру, превращая Махоуна в нового миротворца Готэма! Духотворец же в своей истории расправляется с лазерными тиграми и направляется к цитадели Мадам Мидас, а в самой цитадели наёмники обсуждают, какой он невероятно крутой, и как они по одиночке пытались Духотворца ухлопать и ничегошеньки у них не получилось. Ни у мутанта-аллигатора (не Киллер Крок), ни у жидкокристаллического робота, ни у мистического ниндзя-некроманта. Жидкокристаллического робота “Кид Кавай”, кстати, изготовила фирма “Акумако” в качестве супер-убийцы, который большую часть времени прикидывается невинной лолей. Кид Кавай, или же Кимико, умеет самоклонироваться и превращать руки в оружие, и при последней встрече Духотворец решительно её победил. Вот настолько он крут!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Как понять, что персонажа тфорсят толсто? Вместо того, чтобы потратить пару десятков выпусков на постепенный набор популярности, о его крутизне РАССКАЗЫВАЮТ

Не будем зацикливаться на эджатине и перейдём к киберпанку и комиксу Batman #109. Бэтмэн пытается преодолеть действие токсина Пугала...и продолжаются воспоминания. Закончив разговор с Молли, Бэтмэн возвращается к себе на базу и переодевается в Бэткостюм, по пути узнав о появлении ещё нескольких “безвредных” пугал в городе. Духотворец в это время показывает Харли “Наваждение” – свою Бэтпещеру. Поскольку он стабильно взрослый мужик с подростковым уровнем развития, выстроена она по принципу “У меня член на 5 см длиннее, чем у Бэтмэна”. У него даже есть робо-динозавр крупнее и злее, чем тот, что стоял в Бэтпещере. Духотворец хвастается тем, что он психопат, лишённый страха, эмпатии и оков морали. Он мог бы стать преуспевающим бизнесменом или политиком, но стал тем, кем стал, и его очень интересует Харли – талантливая женщина, психиатр, которая была злодейкой и убивала людей, но затем взяла да и перешла на сторону света. Харли же пытается психоанализировать Духотворца во время спарринга...и ВНЕЗАПНО их обоих окружают собаки, состоящие из веток и листьев. Контролирует их не Ядовитый Плющ, а некая Белла, которая предпочитает, чтобы её звали Садовницей. Как объясняет Харли – бывшая девушка Ядовитого Плюща.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, помним. "Роршых лудшый супиргирой он пидафилов тапориком расчлиняет сабаке сабачя смерть", все дела.

Садовница объясняет: Айви (Ядовитый Плющ, так короче прст) вернулась, её джунгли разрастаются в пещерах под Готэмом. Если кто-то к ней сунется, она обрушит весь город в пещеры! И с ней что-то не то, в ней словно чего-то не хватает. Тут не обойтись без помощи Харли. Ну а Бэтмэн заглядывает к Сейнту и пытается выбить из него актуальный адрес Пугала – а Сейнт отрицает любую связь с Пугалом и призывает на помощь Миротворца. Не того, который Джон Сина, а того, который Робокоп (Джон Сина это Peacemaker, а это Peacekeeper-01). Оказывается, Сейнт манипулирует Антиразумцами, чтобы те творили безобразия – потом он образцово-показательно презентует Готэму своих киборгов из программы “Магистрат” и те нейтрализуют Пугало, переловят Антиразумцев и Мышиное семейство заодно – всех преступников и линчевателей в масках. Начинается сражение офигенно сильного киборга с Бэтмэном...а в сольной истории о Духотворце рассказывает второй наёмник, Брейншторм, продолжая раздувать мэрисьюшность Духотворца. Он, Брейншторм, с детства был жертвой экспериментов – на нём тестировали вещества, увеличивающие мозговые способности. Результат – телекинез. Против Духотворца не помог – линчеватель без особого напряга накидал Брейншторму и вернул его в лабораторию, откуда Брейншторм сбежал лишь через пять лет. Так что сейчас он не намерен оставаться и ждать, пока Духотворец до цитадели доберётся!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Движняк лишь разгорается, но сегодняшнюю часть Бэт-подборки пора завершать на комиксе Batman #110 за сентябрь 2021 года, от Джеймса Тиниона и Хорхе Хименеса. Обдолбанный Бэтмэн пытается сбежать от Пугала, не разбирая, где реальность, а где глюки, но оказывается на пшеничном поле с исполинским пугалом. И-и-и обратно к воспоминаниям. Только что произошёл взрыв в мэрии – Сейнт намерен обвинить и показательно задержать Антиразумцев, и всё вышло так, что Мэр готов его об этом практически упрашивать, хотя раньше чуть не зарубил программу “Магистрат” на корню. Бэтмэн же сражается с Миротворцем-01. Получается так себе, потому что “робокоп” вот настолько силён. К тому же, это не безмозглый зомби – это всё ещё Махоун, спасший персонал Аркхэма, и он уверен, что программа “Магистрат” будет эффективнее Бэтмэна, и Бэт-Семейство – часть проблемы, а не решение. “Когда я был мелкий и ты ещё не Бэтмэнствовал, мне не приходилось волноваться, что меня убьёт клоун! Ты плодишь преступников! Работал с Кошкой, теперь работаешь с Харли Квин! – И что ты сделаешь? Арестуешь меня? – Нет! Я убью тебя на месте, потом разнесу твоих Антиразумных дружков и скажу, что тебя убили они, и мне поверят!”. И у киборга есть все шансы – он ломает тросомёт, рвёт плащ Бэтимэна. Теперь и с большой высоты безопасно не спрыгнуть, и наверх быстро не взлететь.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но у Бэтмэна есть детонатор – и по внешним стенам здания Сейнт Индастриз вспыхивают небольшие взрывы в определённом порядке. Это послание азбукой Морзе для приближающегося Духотворца, “Лови меня”. И Духотворец таки ловит Бэтмэна, когда тот выпрыгивает из окна. И поднимает на борт своего летательного аппарата, перевязывает. Харли же возмущена. Она узнаёт Махоуна. Он действительно был охранником в Аркхэме, ещё когда она была врачом, а не пациентом. И он был лютейшим садюгой. Вот и сейчас вместо того, чтобы преследовать Бэтмэна, Миротворец-01 врывается на базу Антиразумцев. Молли намерена мирно сдаться. “Мы сдаёмся и обещаем не оказывать сопротивления! – Мистер Сейнт, я столкнулся с ожесточённым вооружённым сопротивлением, запрашиваю разрешения на использование смертоносной силы. Даёте? Отлично, приступаю”. А в сольной истории Духотворец пробивается сквозь нестройные ряды врагов и кучи ловушек по пути к цитадели Мадам Мидас, а наёмники продолжают делиться историями о том, как Духотворец крут. Следующая история от человека-крокодила Разжигателя. Ещё до того, как окрокодилиться, он был мастером боевых искусств...и Духотворец избил его в мясище даже без своего крутого костюма. Победил не силой, но выносливостью, продолжая наносить удар за ударом по одним и тем же уязвимым местам. Рассказ крокодила убеждает Мадам Мидас, и та активирует взрывчатку и уничтожает тоннели, в которых Духотворец находится. Выживет ли он? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #101-110 - Бэтмэн, который убивает Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Каратели, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Давно я не отвешивал себе столько фейспалмов во время написания поста...Духотворец мля...

Далее в программе Экскалибур